Гранит - крепкий орешек. Еще тренировка и статья о клубе...

Ой, как Гранит хвостик грациозно задрал! :D
Эх, поле наше... А на что оно сейчас похоже. После того, как его наши соседи-конкуристы перепахали - оно в сплошную жижу невысыхаемую превратилось. :evil:
 
30.11.03
Сегодня мы ездили в лес после недельного перерыва. Вернее перерыв был у меня целую неделю, а Гранит только в лес и бегал. Так вот, где-то недели две назад я, наконец, решилась полностью бросить повод и теперь в лесу езжу на брошенном поводу и управляю корпусом и голосом. Гриша знает команды «Стой», «Ш-шш»-замедляемся, «Шагом», «Рысь», «Галоп». До этого я довольно долго приучала его не упираться в повод и не догонять впереди идущую лошадь (любит кусать за хвосты, один раз целый клок волос выдрал у Актая, но это было не со мной). Я начала постепенно ослаблять контакт поводом и наконец решилась бросить повод совсем. Но если неделю назад я ездила в смене третьей, то сегодня я была первой и послушание Гранита проверилось в полной мере.
Сначала мы поехали по тропинке в Обсерваторию, дорога была знакомой и Гранит бежал не торопясь. Но нам в компанию достались Коран и Нюша, один просто с гигантским махом, а другая вообще рысачка и нас все время подгоняли чтобы мы бежали быстрее. Я им обьяснила что мы быстрее не умеем, но если они так настаивают, то Гранит скоро разгуляется так, что они нас не догонят. Так и случилось. Доехав довольно бодренько до Обсерватори мы повернули на асфальтовую дорогу и пошли шагом, а потом повернули на незнакомую дорогу ведущую в лес. Эту дорогу лошади не знали, а знала только Лилька которая хотела нам ее показать. Так вот поехали мы по ней, а Гранит как раз к тому времени проснулся :shock: , да еще место незнакомое, короче ка-ак разогнались мы, а дорога классная, грунт отличный, мягкий и сухой, такой рыси я у Гриши отродясь не видела. Да-с. Оглядываюсь я, а Карлуша с Нюшей корпусов на 5 сзади еле поспевают. Жалко что Нюхе галоп запрещен, а то бы так прокатились хорошо. Дорога все таки суперская.
Всю дорогу я повод не подбирала, но когда повернули обратно, Гриша приобрел еще большее ускорение (в сторону дома) и приходилось все время на него шипеть, чтоб не так быстро. Интересно что когда я подбирала повод чтоб замедлить бег ретивого, то чувствовала что мы близки к тому чтобы подорвать, а вот на брошеном поводу как-то спокойнее было. Пришлось на бегу с ним беседу вести, отвлекать, рассказывать какой он зайчик, бусик, и какой молодец, что Катю слушает. Он, когда его хвалят, еще больше старается. Так и поехали резвой, резвой рысью, на грани с галопом, но все же ни разу в галоп не перешел, хотя видно очень хотел. Вот такой умничка. Потешил мою гордость, если даже рысачка Нюша с Карлушой кричали мне «помедленнее».
:lol: :lol: :lol:
Можно сказать в воскресенье я сделала открытие – в лесу супер хорошо тренировать прибавленную рысь. Гриша ноги вперед совсем не выносит, всегда гребет под себя меленькими шажками, а тут таакую рысь выдал, хоть на бега записывай. А еще когда я его на таком махе хвалить начинала, так он еще и темпом побежал, получилась самая настоящая прибавленная рысь.
 
А сейчас я расскажу вам как я с Гриши грохнулась прошлой зимой…
Поехали мы тоже в лес в Обсерваторию. Ехали мы втроем, первая Катька на Чаче (Чайхана) потом мы с Гриндерсом, а за нами Саша на Масе (Кармен). Прошлой зимой был очень плохой грунт и лошади были очень веселые так как бегать было скользко и почти всю зиму они шагали и лишь чуть-чуть рысили. Мы благополучно добрались до Обсерватории и выехали через дырку на галопные дорожки. Погода была хорошая, светило солнце :sun: и было около1градуса тепла, снег подтаял и чвакал под копытами, на дороге было полно луж с мокрым снегом. Мы решили попробовать галоп. Попробовали, вроде ничего, не скользко. Ну поехали… :go-go: Мы поскакали спокойненьким галопчиком, я стала на полевую посадку и балдела, Гриша вел себя спокойно и я слегка расслабилась. Проехав по одной дорожке мы повернули на другую и опять поскакали, я уже порядком устала и решила «А почему бы собственно не отдохнуть в уютненьком седле?» :zzz: и села на манежную посадку. Галоп был очень коротенький и спокойный поэтому ехать по манежному было даже удобнее чем по полевому. И я снова позволила себе расслабиться… В этом и была моя ошибка…
:oops: Гришечка улучшив момент вытянул морду и хватанул Чачу за хвост! Ну и какая же была реакция кобылы? Правильно, такая как у всех кобыл – она отбила… :biggun: Но Гранит был этому только рад и благополучно улизнул вильнув вправо. Кроме этого он от радости, что шутка удалась, скозлил, причем даже не сильно. Но я то была к этому не готова! Я же балдела от свежего воздуха, от приятного галопа и т.д. Короче я благополучно переместилась из седла на холку и сползла влево. А теперь на минуточку представили себе выездковое седло, с высокими луками, с прямыми крыльями, вылететь из которого очень сложно, но если вылетел то попасть обратно еще сложнее, тебе мешают все те же высокие лука и т.д. Но я не сдалась, я мужественно боролась и пыталась попасть обратно :hop: . Может быть мне это и удалось бы, но галоп то перестал быть спокойным!!! Чача почуяв сзади неладное подорвала и понеслась, а Гранит не отставал. Помню я все как в замедленном кино. Вот справа от меня проносятся ветки, все ближе и ближе…, я изо всех сил подтянулась и выровнялась на холке Гранита, но тут впереди появилась лужа и Гранит резко вильнул влево…, я не успела влезть в седло с холки и поэтому благополучно сползла теперь на правое плечо, сползаю, сползаю, сползаю… и уже вишу у него на груди, а ноги на седле…, и тут я понимаю что до седла теперь далеко и мне ни за что туда не дотянуться… :popa:
Потом я понимаю что я сейчас упаду прямехонько ему под копыта, не справа и не слева, а прямо под ноги!!! Я в надежде смотрю Граниту в глаза и вижу что он тоже косится на меня с выражением сочувствия и жалости :shock: , а еще удивления «Ты как это тут оказалась?», но останавливаться он не собирается!!! Ведь Чача несется перед ним и отставать ему мешает его стадное чувство… :go-go: И в своем последнем взгляде :nini: я попыталась передать ему мысль «НЕ НАСТУПИ!!!» Потом я падаю и погружаюсь с головой в лужу… :sink: вокруг меня в опасной близости по воде простучали копыта, когда вроде все стихло я вынырнула и встала. Рядом пронесся слегка притормозив Саша «Ты в порядке?», «Да!» ответила я, хотя не была уверена. Саша унесся и исчез из виду. И вот я стою вся мокрая с ног до головы, снимаю с головы шапочку, выкручиваю… пытаюсь вытереть лицо рукавом и понимаю что это бесполезно и лицо и рукав в смеси земли, снега и воды. :fingal: :eyes: Вода течет отовсюду: из носа, из ушей, с головы…Сухого места на мне не осталось. Ну что делать, думаю, пойду догонять наших. Иду я иду, метров через десять нашла свой хлыстик, еще через десять Катин блайзер, подобрала все это и бреду по дороге. (Вы не забывайте что температура была 1 градус тепла, а я вся мокрая) И дохожу до развилки, но лес я тогда знала плохо и я не знала куда они побежали, я уже вспомнила и Мересьева («Повесть о настоящем человеке») как он в лесу полз и замерзал и Джека Лондона, вобщем всех героев и себя уже мысленно причислила к их числу. Но тут я услышала вдалеке голоса и пошла прямо. Вскоре за пригорком я и увидела картину: стоят в низинке Чача и Мася, их держит Саша, а Катька уже ведет моего «друга» откуда-то из кустов. Подхожу я к ним и встречаюсь с моим негодяем серым, а он такой душечка, он меня давай мордой тыкать ласково, типа: «Мамань, ты в порядке? Ты уж прости меня грешного! Не хотел я! Ну гадость я редкая ну и что? :upal: Ну так получилось!» :lala: Конечно сердиться я на него не могла, у меня даже наоборот вдруг такая любовь вспыхнула: «Ну уж спасибочки тебе дорогой что перепрыгнул, а то бы лежала твоя мамань сейчас в той луже и не вставала! :bury: » Обнялись, :kiss: :sym: поцеловались, села я и поехали мы всей компанией домой. Только ехали мы шагом, потому как если рысить начинали то меня сильно ветер продувал, а так я нахохлилась как синица на ветке и вроде тепло. Когда я уже переодевалась в конюшне я обнаружила что промокла я вся до … не будем уточнять, но ноги были сухие, видимо из лужи они торчали вверх, прикольно наверное было со стороны видеть.
С тех пор Вадимовна на всех начала шлемы в лес напяливать, хотя сейчас чуть смягчилась и насильно одевает только на прокат. А Граниту когда нас в лес отправляет, говорит «Ты мне Катю не роняй!!!» он очень внимательно слушает и больше не ронял, тьфу-тьфу-тьфу.
Поэтому я и приучила Гранита на голосовую команду останавливаться. И в лес когда едем я его прошу остановиться и отстать от смены, чтобы не было такого сильного табунного инстинкта.
Ну вот, на сегодня все :D :aplod: :aplod: :aplod:
Продолжение следует…
 
Fefa написал(а):
Масть, конечно у вас обалденная. Гриша смотрится как бритый. У нас был один тракен из Германии. Он бритым выглядел похоже, только пожелтее немножко.
Обажаю необычные масти.
Меня действительно на соревнованиях спрашивали:"Он что бритый?", но на самом деле он такой натуральный, просто летом у него очень короткая шерсть и получается такая масть, под низом гнедая,а сверху серая в яблоках. Как говорит наш тренер Ирина Ивановна - масть-металлик, он и в самом деле очень сильно блестит летом. Жалко на фотках плохо это видно.
А зимой мы такие, как на этих фотках:
gr09.jpg

gr08.jpg
 
КатяK написал(а):
(любит кусать за хвосты, один раз целый клок волос выдрал у Актая, но это было не со мной)

:lol: Ну вот, а потом мне Вадимовна доказывает, что у Актая худой хвост из-зо того, что я его каждый раз тщательно вычесываю и волосы выпадают, а оказывается, что в моем отсутствие там без лишнего шума злодействуют другие личности :lol: :wink: ...

Мне особенно последняя фотка понравилась: КАК Я ХОЧУ СНЕГА!!! :anti:
 
Ой, ну Гранит красивый! Ничего не скажешь.

Про шлемы в лес зря вы так. Я себе сама купила жакейку чтобы в лес выезжать, наслушана всяких рассказавов, да и по личному опыту знаю.
 
Про шлемы я с тобой совершенно согласна, но только летом в них очень жарко, а зимой на шапку не налазят. А вообще я и сама, если знаю что Гранит веселый, шлем одеваю.
А ты Нинуха не расстраивайся, мне Вадимовна тоже так говорила, но я Граниту уже три года хвост расчесываю, а он по прежнему густой...

Я тут товарищи подумала и решила переделать свой сайт так, чтобы он был посвящен только лошадям, нашему клубу и НХ. Уже почти готов новый вариант, он гораздо красивее старого.
 
Гранит - крепкий орешек

Очень интересно! Пиши больше, пожалуйста, особенно про НХ. Откуда ты столько информации берёшь, если не секрет?
Гранит - просто супер! Масть потрясающая! А читая истории про его хитрость, я долго смеялась. Надо же таким быть! :)
Удачи вам!
 
Рада приветствовать еще одного украинца, а тем более одессита, в своем дневнике.
Информацию беру, в основном, с сайта АнютіМ "Старый Друг" http://www.filly.msk.ru
А до того читала на сайте Пата Парелли статьи на английском.
Спасибо АнютеМ за то, что перевела почти все, и мне теперь напрягаться не надо читая по английски.
 
Катя- твоя лошадка просто прелесть......... :)
Просто ЛААРОЧКА.......... :hop:
Ссудя по фоткам.......он высокий.......Сколько он в холке :?:

А можно еще фоток........ну хоть чуть чуть...... :lala:
 
Нащет сайта - это ты молодец, давай побыстрее, очень интерестно посмотреть!!! Я твой старый видела, мне очень понравилось, особенно фотки класные 8) !!!
 
Ну вот я и обновила сайт! По моему получилось гораздо лучше...
Заходите!!!
 
Спасибочки :D :D :D
Теперь руки дойдут продолжить дневник, вот настрочу очередную тираду и сразу сюда сброшу.
 
Катюх, сайт дествительно стал гораздо лучше!!! :p
Давай пиши... Будем ждать.
 
А теперь еще и повеселее стал...
Чтобы вам такого рассказать?
Ну вот например, могу рассказать как я Гришу отучала в повод ложиться. Может кому-нибудь мой опыт поможет.
Когда я только начинала ездить на Граните я руки до крови растирала об повод, потому что Гришечка сам свою голову нести не мог и перекладывал эту работу на всадника. Перчатки , между прочим, не всегда помогали. Мучилась я довольно долго, что только не пыталась сделать, сбор это хорошо но когда у тебя через пару кругов руки отваливаются это никуда не годится, ни отдержки, ни сгибания ну вобще ничего не могло переучить Гранита нести свою башку самостоятельно.
Но все таки я выход нашла, причем очень простой. Настолько простой что сама удивилась...
Я начала просто бросать повод. Гриша уперся - я повод бросила и неси свою головушку сам как хочешь. При этом я продолжала его двигать как ни в чем не бывало и рысью и галопом. Сначала он не знал куда ему ее приспособить, но через пару дней таких занятий он нашел равновесие самостоятельно и проблема пропала. Правда она опять возникает если меня некоторое время не бывает на конюшне и его работает кто-то другой, но по возврашении я всегда знаю как с этим эффективно бороться.
Главное взглянуть в корень проблемы, ведь Гриша бегал упершись не потому что ему так хотелось, а потому что он привык так держать равновесие, надо было просто дать ему возможность найти равновесие самостоятельно, а не мешать поводом.
 
А в это воскресенье мы хорошо поездили в лесу. Конечно, шел ужасный и противный мокрый снег, дорога была скользкая и грязная, но все остальное было отлично.
Прихожу я на конюшню, поздоровалась с любимым "зайчиком", пошла переодеваться, напялила на себя все что было потеплей. Мне за это время Лиля Гришу поседлала (спасибо ей большое за это, а то я как обычно опаздывала) и пошли мы к выходу. А возле выхода у нас плащи висят, вернее не плащи а настоящие военные плащ-палатки. мы их одеваем когда дождь идет, они и тебя с ног до головы накроют и седло и лошадь частично. Вот подхожу я к выходу, говорю Грише "Стой" а сама беру плащ, а плащ этот такой огромный с тремя отверстиями - одно для лица, и двое для рук, и начинаю его натягивать через голову.
Когда я накрылась плащом, то, естевственно, запуталась и давай размахивать руками в поисках отверстий, а потом думаю "Интересно а что сейчас Гранит делает?", ведь стою я прямо перед ним, накрытая с головой какой-то темной, бесформенной массой, думаю, а вдруг испугается? Да тут еще услышала возмущенные возгласы Лили которая пыталась одеть плащ на Армаде (а Арчи это совсем не понравилось). :wow:
Стоило мне так подумать как чувствую, как меня кто-то осторожно касается мордой, мол "Мамань, ты где? Ты там? А то я тебя не вижу." Короче он меня решил под плащом отыскать...
Выныриваю я из плаща и вижу перед собой удивленную морду :shock: , вроде той когда я его пакетом пугала.
Дальше
Сели мы и поехали, порысили где можно, а в основном шагали, но прикол был в том что Армада была шуганная и все торопилась куда-то, а Гранит на нее крысу корчил когда она себя плохо вела, мол "Ты че пляшешь? Не видишь, мы шагаем, а не пляшем!". :molotok:
Тоже мне командир кобылы.
 
Логично, просто и эффективно :D - это про повод, а то не успела запостить, как уже другое сообщение ты написала :)
 
НАРОД!!!!
:help: Кто знает как на nm.ru форум на сайт подключить??? Я все вроде сделала, вот только не разберусь с html и он не присоединяется к моему сайту. :sink:
 
Сверху