Гранит - крепкий орешек. Еще тренировка и статья о клубе...

Для ОляА:
Да, ищещь истину где-то далеко, а она рядом оказывается...
 
КатяK написал(а):
Я вообще обожаю наблюдать, когда на Граните катают «чайников», этот профессор мастер по приколам. Он прекрасно знает, что пока чайник на нем, ему никто ничего не сделает, поэтому отрывается от души.
Чайник есть. Дадите покататься?
bud.gif

Меня зовут Кира. :flag: Я по воскресеньям у вас на Жонике катаюсь. :wink:

Узнала о Граните много интересного
jok.gif
Классный дневник. Жаль только, у меня вместо фоток крестики.
 
Всем привет я приехала из отпуска и собираюсь продолжить дневник... :comp:
Расскажу о египетских лошадях.

для Каприzz: Попробуй, правда на Грише только в зале катают и если ты готова пообтирать коленки об стены то дерзай.
 
Ой, ждём с нетерпением о египетских лошадках,да и про Гришу пиши побольше. Классный он парень.
 
Довелось мне ездить на Граните :? :)
В зале я заниматься не люблю. Но на улице тогда было так скользко. Раньше я не раз ездила в лес по скользкой дороге, но, когда лошадь подо мной спотыкается, сердце в попе застревает. Но погода была особенно мерзкая, поэтому ехать в лес я не решилась и осталась в зале.
Не скажу, что я обрадовалась, после прочтения твоего дневника, услышав, что мне дают Гранита. Но выбирать не приходится.
Переоделась я и пошла к Грише с яблоками знакомиться. Рассмотрела его, он у тебя такой красивый – темненький, блестящий, шелковистый на ощупь. Яблоки он сразу скушал и начал толкаться. Уши он не зажимал, только легонько мордой толкался. Это он так играет? Или, может, яблоки искал :lol: .
В общем, были мы с Гранитом лучшими друзьями пока я не села в седло. Сначала в окне появились дети. Гриша ими очень заинтересовался, но окно мы благополучно проехали без остановок. Потом через зал проезжала тележка с сеном. Тут уж мы вылезли на середину зала, остановились, Гриша недовольным взглядом проводил удаляющееся сено: «Куда? Я же здесь!» Потом надо было ехать рысью. Лена говорит Граниту: «Рыыысь!» Гранит прижимает уши, делает крысу, бьет передними копытами об пол: «Ща встану на дыбы! :twisted: ». Взрослая тетенька, вцепившаяся в зверушку всеми четырьмя конечностями и ноющая: «Мне страшно, снимите меня отсюда!», смотрелась бы очень смешно, поэтому я решила людей не смешить и сохранять непроницаемое лицо, чтобы он не делал. Но если бы я была на месте Лены, то, наверное, испугалась.
Гранит все время вертел башкой, сопротивлялся. Первый раз во время езды я почувствовала, что у меня болят руки. Но идти вперед я его могла заставить и шагом, и рысью. А когда меняли направление, он меня перехитрил. Первый раз поворачиваем, например, направо, второй – надо налево, а Гриша свернул башку направо и нивкакую :? . Поворачивали мы куда надо через раз. Один раз хорошо протаранил моей ногой угол стенки, но у меня классные ботинки и жесткие краги, так что мне такие штуки пофиг.
В конце в зал вывели Жоника и Чуню. Тут Гранит сам решил порысить, но было поздно, мы пошагали и благополучно удалились. Вот такие покатушки.
 
Поздравляю с поездкой на Гришечке. Вот о чем я и говорю, в одну сторону мы любим ходить а в другую не любим!!! А мордой он тыкается в поисках яблок, он четко знает где карманы находятся и может туда свою мордаху засунуть.

Спасибо Fefa за слова хорошие о Граните... Вот продолжаю...

15.01.2004

Ну вот наконец-то пишу продолжение дневника…

Сперва хочу сообщить что обновила сайт, так что заходите, смотрите новые фотки о поездке в Египет, а также читайте мой отчет о том же Египте с точки зрения конника:

Гостиницу я выбрала, естественно, с конюшней, а то как же можно 2 недели пережить без верховой езды??? В первый же день я пошла и посетила конюшню, узнала все расценки, посмотрела лошадей (боялась что окажутся клячами, а они все очень даже ничего). Лошади оказались отличными, все некрупные и почти все арабские, более или менее выраженного типа. Сразу приглянулся Донел – единственный жеребец на конюшни, самый красивый и самый чистопородный из всех. Абсолютно белый точно сметана, ну вы и сами на фотографии смотрите. Но поездить на нем оказалось невозможно потому что эта лошадь большого боса, и как утверждал сам «большой босс» он стоит около 10млн.долларов. Ну на 10млн. я не поверила, но то что от 500тыс до 1млн.- может быть, просто настолько типичного араба я еще в жизни не видела. Кусючий, но не злой, просто он так свое главенство показывает.
Вот он:
donal_02.jpg

donal_03.jpg


Помимо Донела мне понравилась кобылка Шалимар, оказалось что ей 3 года и она очень любит играть, но мне ее тоже не дали под предлогом того, что сначала надо увидеть как я езжу. Она тоже была кусючая, но я вскоре нашла способ с ней бороться. Стояла я возле нее и гладила по морде, а она все норовила цапнуть и вдруг я заметила что она смешно так набок язык вываливает. Я ее схватила за кончик, а она еще больше его высунула типа: «На, держи!» я ухватила его в кулак и еще потягала из стороны в сторону, а она прямо тащиться от этого. После этого она вместо того чтобы кусать начала мне язык высовывать.
shalimar.jpg


Ну вот и настал день когда я пришла к ним поездить в манеже. Выбрала я в итоге кобылку по кличке Карима. Вот она на фотографии:
karima_01.jpg


Инструктор Махмуд спросил меня ездила ли я когда-нибудь на арабах, и на какой породе лошади я езжу. Я ему расказала что на арабах ездила пару раз в жизни, а обычно езжу на ганновере. Он меня предупреждает, что по их лошади очень чувствительны на повод в отличие от ганноверов и других пород, поэтому мне надо быть очень мягкой.
Села я, в общем, на Кариму, проверила стремена и все такое и трогаю с места, очень аккуратненько направляя ее поводом, а она мне « Нет, я, пожалуй, тут постою», я тогда чуть усилила команду и тут это существо взметнулось на дыбы задрав голову, ну точно как в кино про бедуинов. Я как ни в чем небывало, опустила ее на грешную землю и поехала в манеж, а Махмуд меня догоняет и радостно так говорит «А я тебя предупреждал!», я говорю «Да! Предупреждал!» Дал мне маленькую палочку (старый поломанный хлыст), хотя в ней большой надобности не было и отправил кататься. Дальше все было хорошо.
Хотя нет, был еще один прикол, Карима козлила на шенкель. Представьте себе лошадь которая свечит на повод и козлит на шенкель! Как на ней ездить? А оказывается очень просто, как обьяснил Махмуд. Говоришь ей «Ап!» и она бежит. Я правда его все равно расспросила почему она козлит на шенкель, ведь не дело же это так кричать «Ап!» все время. Оказывается что Карима привыкла к шенкелю Махмуда и если ты по другому прикладываешь шенкель то она козлит. Но я из принципа нашла способ на который она не козлила, нужно было очень легонько прижимать ногу и не отпускать пока она не пойдет рысью. Чем не НХ? Не приложить и отпустить, а именно держать пока не побежит. Вскоре я обнаружила что на ней очень приятно ездить если знать эти маленькие особенности. А с поводом быть очень, очень мягким. Так мы благополучно прорысили…

Потом нужно было делать галоп! Вот тут товарищи приготовьтесь!!!
Я ее как положено внутренний повод, наружный шенкель, а она несется вперед бешеной рысью. Я опять - а все тоже самое… Потом лошадь обалдела от незнакомых команд и закатила истерику, самую натоящую. Стала свечить и вертеться на месте, при этом врезаясь крупом в ограждение. Я ее с трудом поставила всеми четырьмя ногами на землю и оглянулась на забор и на ее ноги, вроде и то и другое целы. И угораздило ее закатить истерику прямо возле ограждения!!! Подбежал Махмуд, я его тут же спрашиваю «Вы как лошадей в галоп поднимаете? Мы, например, так и так…» Оказалось, что поднимать надо так – бросаешь повод и говоришь «Ап!» и еще внутренним шенкелем, а потом когда она понеслась (в буквальном смысле слова – карьером, по манежу!), постепенно подбираешь повод и замедляешь. Я потренировалась и все получилось. Галоп там такой, что стакан воды поставить можно на седло и не разольется.

Через пару дней я замечательно поездила на Кариме по пляжу, по песку вдоль воды и заехали в Красное море по лошадиное пузо. Наконец исполнилась моя мечта проскакать по песку вдоль воды на лошади. Хорошая лошадка если найти контакт.

На Шалимар я так и не поездила, она сильно хромала. Вот она развлекается в манеже с Султанчиком (Сыном Донала).
Но Махмуд обещал что в следующий раз он мне ее точно даст, видимо его впечатлило мое олимпийское спокойствие на свечаще-козлящей лошади.
shalimar_sultan_01.jpg


Еще там была кобыла с 2х недельным жеребенком (тоже кобылкой). Вот она:
farh.jpg


Общее впечатление хорошее, конюшня очень чистая, амуниция хорошая, лошади красивые и сытые. Помимо лошадей там есть ослик Маши и верблюд, ослик раз в час издает такой вопль что его слышно аж на пляже хотя до него 2 км.
Рекомендую всем этот отель, называется Sofitel Хургада. :D :D :D [/img]
 
Какие лошади красивые арабские! Сказка! А на Граните ты уже ездила после возвращения?
 
На Граните уже ездила и не раз, но только рассказывать особенно нечего. На манеже поездить не могли из-за грунта, поэтому ездили вокруг конкурного поля, а там только по прямым. Серьезно поработать нам не удавалось. Но зато после долгого периода поездок в лес, хоть чуть чуть удалось напомнить Грише что такое выездка. Отобрали повод, хотя еще слегка подставляется, но уже гораздо лучше.
Я, как всегда когда что-то не получается, начинала работать в зале в руках, а потом ехала не улицу. Гранит очень любит работать в руках поэтому все что можно стараюсь сначала делать на земле и только потом сажусь.

А сегодня уже можно было ездить по манежу, хотя и не ахти как. Я попробовала работать простые элементы типа плечом внутрь и принимание на шагу, вроде хорошо, но все время он пытался подставляться в повод. Вот я и пожалела что сначала в зале не поработала, сразу другая лошадь была бы. После получаса попыток добиться чего нибудь получше я почувствовала что начинаю заводиться (я вообще вспыльчивая и терпением не отличаюсь), а он это чувствует и тогда получается еще хуже. Он начинает нервничать и получается замкнутый круг - все хуже и хуже. Я начинаю еще больше заводиться, он тоже и т.д.
Когда стало совсем невмоготу я выкинула хлыст, чтобы себя не провоцировать, пошагала немного чтобы унять эмоции и постаралась закончить на хорошем. Мы сделали галоп, поработали подьемчики и под конец он все таки сдал в затылке и смягчил всою челюсть.
Так что сегодня мне похвастать особенно нечем, а даже наоборот мне стыдно что иногда эмоции беру вверх. Сама потом жалею и переживаю...
 
Кать, у меня аналогично очень часто происходит. Иногда контролировать себя очень тяжело бывает. Молодец, что ты хлыст выбросила. Все таки взяла контроль над емоциями! :wink: :)
 
Все нормальные люди отдыхают, а я в субботу на работе. Но теперь с инетом все в порядке и я смогла посмотреть фотки.

Лошадки оч-оч. симпатичные! А Донел - красавец!

Представьте себе лошадь которая свечит на повод и козлит на шенкель! Как на ней ездить? А оказывается очень просто. Говоришь ей «Ап!» и она бежит.

... бросаешь повод и говоришь «Ап!» и еще внутренним шенкелем, а потом когда она понеслась (в буквальном смысле слова – карьером, по манежу!), постепенно подбираешь повод и замедляешь.

Ой, весело! Экзотика!
 
Да экзотика та еще...

Спасибо Ань за поддержку, вредность Гранита общеизвестна очень иногда сложно проявлять терпение...

А вот и продолжение дневника:
19.01.04

Сегодня была отличная тренировка!!! :D :D :D Всегда так, после плохой тренировки следующая обязательно удачная. :!: :!: :!:
Во-первых, из-за хорошей погоды, во-вторых, из-за отличного мягкого снега в манеже, в-третьих, из-за хорошего настроения моего и Гранита.
:lol: :wink: :p :lol:
Маленькое отступление:
Расскажу я вам о отношении Гранита к хлысту: :arrow:
Прежде всего хочу сказать что Гранит не та лошадь которая даст себя в обиду и его нельзя заставить что-то сделать насильно. Поэтому даже если его тронуть хлыстом так что это ему не понравиться он тут же скажет «И-ии!» и скозлит. Поэтому ударить больно хлыстом его невозможно, он тут же даст сдачи, а подсказывать хлыстом, слегка касаясь его в нужный момент, можно. Он абсолютно спокойно воспринимает хлыст в моих руках чтобы я ни делала, он его абсолютно не боится, но он точно знает меру, когда хлыст это указка и когда хлыст это наказание. Как только хлыст превращается в наказание Гранит превращается в … :twisted: :evil: :devil: (даже не знаю как назвать), в общем он жутко ругается, причем вслух.
:devil: Поэтому я всегда точно знаю что перегнула палку, хотя конечно я стараюсь этого не делать!!! Даже если бы захотела то не смогла бы… :girl:
Был случай когда Гриша катал прокат в зале и очень сильно вредничал, то об стенку коленом всадника, то подходил к окну и смотрел на улицу, то жевал еловые ветки, висящие на стенах, то просто ходил куда хотел, или вообще останавливался. А подгонять его хлыстом инструктора не решались потому что сверху сидел человек который первый раз на лошади. Поэтому они спустили человека на землю, а сверху сел инструктор (причем попытался изобразить прокатчика, бросил повод, шенкель и т.д.), а второй человек с земли погонял его хлыстиком, видимо сильно погонял потому что через минуту Гриша благополучно уронил того кто был сверху, дико возмущаясь и корча крысы. Бедняге моему серому потом все равно досталось…
Видели бы вы его на следующий день!!! Как он мне жаловался!!! :cry: :help: Глаза обиженные, мордой тыкается в руки… Когда я села верхом он так старался все делать идеально, будто говорил «Я на все готов, только не оставляй меня больше!!!».
:pray: Хорошо что Гриша не часто катает прокат, но и ведет он себя сейчас получше с чайниками.

Ну а сейчас про вчерашнюю и сегодняшнюю тренировку.

Поскольку насыпало снега и в манеже стало просто здорово, я договорилась о тренировке с нашим любимым тренером Ириной Ивановной. Тренер любимый не только мой, но и Гранита, только ее увидел, тут же поплелся попрошайничать (Его любимое занятие).
Потом мы замечательно поработали все что умели, оказалось он все помнит и делает просто отлично. Мы сделали плечом внутрь на шагу и на рыси, принимания на шагу, на рыси и на галопе, полупируэты, сокращенный галоп (почти на месте), меняли ноги сначала там где у него хорошо получается а потом и в других местах… Все было настолько хорошо что тренировка уложилась в 40 минут вместо часа, поэтому мы решили потренировать прибавленную рысь, а потом дошли до пассажа. Он все сделал отлично! Потом у нас опять осталось много времени и мы опять попробовали менять ноги, но у Гриши видимо в голове образовалась каша и он пару раз соврал, но потом опять все отменял чисто. Не тренировка а счастье!!! :beer:
Сегодня мы опять занимались с Ириной Ивановной и опять все хорошо. Вернулась Гришкина темпичная рысь, принимания сделали еще лучше чем вчера. Был только один недостаток, Гришка плохо гнется налево и поэтому при принимании налево мало сгибается в левую сторону. Но зато направо как колечко свернулся и темпом прошел весь элемент. Умничка серо-бурая!!!:kiss:
На галопе поприбавляли опять чтобы разшевелить, а потом по диагонали сменили ножку. Отлично! Потом опять походили по этой же диагонали, но ноги нужно было не менять, чтобы в следующий раз не готовился. А он так старался, скачет весь как пружинка, подпрыгивает задом, все ждет «Ну когда???», Потом не выдержал и сам зад поменял. Пришлось повторять, но потом получилось… Потом мы просто поездили по вольтику потренировали контргалоп и сбор, а то он после менки весь несется куда-то и на повод прет, а на вольтике хорошо сбор отрабатывать: круг 20м, прет, сворачиваем на вольтик 8м., сразу смягчает челюсть, мы опять на большой круг и т.д. То же в другую сторону. Когда он успокоился и перестал нестись на повод, мы сменили ножки с контргалопа на галоп на вольту 20м. Все случилось хорошо. Я получила задание на неделю: работать контргалоп и сокращения, чтобы не подставлялся, а еще плечом внутрь на галопе по прямой и на вольту (очень хорошее упражнение для менки, развивает гибкость). Вот и все. :D
После тренировки мы пошли в конюшню и еще чуть-чуть пошагали в зале, чтобы не скучать я походила с Гришкой нога в ногу, Ура!!! :yes!: , наконец то удалось идти назад, раньше он не ходил задним ходом. Забавно я его подловила сегодня. Ходим мы по кругу, остановки хорошо вместе со мной делает, поворачивает и меняет направления за мной следом, а вот назад не любит, приходилось его локтем в грудь толкать. Потом смотрю он тянется к тюку с сеном в углу зала, я думаю «Ага! Вот ты и попался!», взяла пучок, идем дальше - он клянчит сено. Останавливаемся, потом я иду назад - он за мной головой следует, а задом в сторону отходит, тогда я взяла повод и начала тянуть его легонько назад, он пошел осаживать и тут же получил несколько травинок из пучка.
:sym: Люблю смотреть на морду Гриндерса когда его МЫСЛЬ осеняет! Прямо философское выражение получается…
Оказалось что сено больше его мотивировало чем сахар!!! Вот это откровение…
:flag: Сделали мы так еще пару раз и теперь Гранит отлично осаживает со мной в ногу. Потом пучок закончился и мы пошли в денник отдыхать. Там Гришку ждало много, много сена и он счастливый принялся жевать.
Перед уходом я опять заглянула к нему и решила проверить помнит ли он трюки. Гранит принялся крутиться за мной по деннику, но морда почему то была не довольная. Один раз хватанул за рукав, не сильно правда, просто ущипнул, мол «Дай сахар, а то укушу!». Но при этом все трюки исполнил хорошо. Дал мне ножки, обнял, поклонился, даже ниже чем раньше(может скоро на колено станет?), поцеловал в щеку. Потом я его решила научить просить сахар поднимая верхнюю губу, подняла руку с сахаром вверх, а он его поймать пытается и как раз так губой верхней шлепает вверх, вниз. :ik: Получается потихоньку.
Потом я решила уходить и пошла к дверям, а он, как ни в чем не бывало, гугукая за мной следом идти собрался!!! :go-go: Хорошо что я его в дверях вернула обратно, а то бы и вправду поплелся как собачка… :hop:

Из последних новостей могу сообщить что в прошлую субботу Гриша уронил моего мужа, намеренно :upal: , я правда в этот момент отвернулась и не видела как все произошло, но как выяснилось он с поворота подорвал и скозлил, а муж мой всадник начинающий, не удержался. Обернувшись я увидела следующую картину: бежит радостно брыкаясь Гранит, а муж мой где-то из сугроба поднимается, на другом конце конкурного поля, а я стою недалеко от конюшни с другой стороны поля. Гришка бежит, козлит, головой мотает, направляется в мою сторону; я его позвала и он вроде как ко мне бежал, но не добежав метра 3 повернул к конюшне, прошел еще метров 5, я за ним иду не торопясь, пытаюсь выглядеть безопасной (плечи опущены, в глаза не смотрю и т.д.); потом вижу задумался конь, ворота закрыты, в конюшню без меня не попасть и повернул ко мне. Я присела на корточки, он ушки на макушке и пришлепал прямо ко мне в руки!!! Что мне было делать? Конечно не ругать! Ведь ко мне пришел! Я его обняла :sym: , почухала, дождались моего мужа, пошагали в руках Гришку и отвели в конюшню. Вот такой хулиган…
:wow:
 
20.01.04

Как сегодня было хорошо на нашем поле!!! Снег все падает и грунт все лучше и лучше…
8) Прихожу на конюшню, мальчик мой стоит ждет у решетки тоскливо… Поседлались, забинтовались… :!: :idea: Да! Наконец то можно с уверенностью сказать что мы перестали вредничать когда одеваем оголовье!!! Раньше он прекрасно подставлял голову чтобы я накинула поводья, и все остальное тоже отлично делал, но только когда в рот вставляешь железо Гриша считал своим долгом немного посопротивляться, т.е сжимал зубки и некоторое время нужно было его упрашивать их разомкнуть. Я, конечно, боролась с этим засовывая палец ему за губу. Но вот уже неделю как мы безропотно берем железо в рот!!! А добилась я этого просто давая ему сахар сразу после того как он захватывал железо, вернее как только накидывала затылочный ремень за ухо. Ура! Маленькая победа. :wink:

Потом мы поехали тренироваться. Нельзя сказать что сегодня была самая удачная тренировка, но все же неплохая.
Начали мы, как всегда, работой на длинном поводу с опущенной головой. Сначала так шагали, а потом начали рысить. Гранит несколько раз поднимал голову чтобы осмотреться, но по моей команде «вниз» голову тут же опускал, при этом даже сам собирался и бежал темпичной рысью. Типа «Смотри какой я послушный!» :wink: . Сбор при этом был очень низкий, но мне на разминке именно этого и надо. Это упражнение расслабляет мышцы спины и укрепляет поясницу.
Потом мы чуть пошагали и поехали вторую рысь. Гриша выдирал голову на приниманиях, пришлось каждый раз когда он выдирал голову сворачивать его на маленький вольтик, как только собирался мы опять выходили на принимания. Интересно, почему вчера и позавчера он этого не делал, а сегодня решил повыдираться??? Но потом я еще потрениновалась приниманию на вольту 20м (кстати всем рекомендую, если проблемы с приниманиями поездить по вольту 20м и пооткидывать зад наружу, при этом и постановление наружу делать), помогло.
Видимо у него сегодня не было настроения принимания делать, поэтому я долго не приставала и как только он 3 шага правильно сделал, я от него отвязалась. Потом был галоп… :? С подьемчиками в галоп у него все хорошо, но вот только опять сегодня менку предлагал делать. А раз предлагает значит делать не надо!!! Вместо этого мы поработали плечом внутрь на галопе. Едешь по длинной стенке правильным галопом с маленьким внутренним постановлением и зад наружу откидываешь. И.И.Мурашова говорит что это хорошо гибкость развивает и для менки ног полезно, т.к. лошадь перестает предлагать. Действительно после этого мы замечательно сделали контргалоп на вольту 20м в обе стороны. На этом закончили. На галопе Гриша пару раз сделал вид что испугался чего-то вдали, при этом он подпрыгивал на месте задрав голову. Когда он сделал это во второй раз я не выдержала (такой элемент на галопе испортил) и громко высказала ему все что я о нем думаю. В ответ он выразительно зажевал, звеня железом, мол: «А я что? Я ничего…». :oops:

Потом мы вернулись в конюшню и я отправила мальчика отдыхать. Через некоторое время зашла к нему позаниматься НХ. А он во всю ест сено и его никак нельзя отвлечь. Когда я попросила его поклониться он даже не отреагировал, я у него попросила ногу, он то ее дал, но при этом ни на секунду не прекращая жевать. Уступать давлению он тоже не захотел, вернее в сторону еды он уступал, а в обратную сторону нет. Я конечно сама виновата, :cry: чего приперлась когда он ест, но я очень редко такое себе позволяю, и вообще лидер я или нет??? Пришлось напомнить ему что я лидер всегда, а в особенности когда он ест!!! :mrgreen:
Я решила занять доминирующее положение в центре денника, и надавив ему на грудь заставила отступить, но как только я убрала руку он опять, нагло прижав уши, подошел к сену. Ну что делать? Подойти с левой стороны я к нему не могла, он стоял слишком близко к стенке, тогда я его взяла за гриву и потащила на себя. Он сделал несколько шагов в мою сторону, но опять как только я отпустила он вернулся к сену. Сплошное неуважение!!! Тогда я опять надавила ему на грудь и заставила осадить, а потом еще и еще, в итоге я его начала двигать по деннику осаживанием, пока не развернула в противоположный от сена угол. Пресекая его попытки добраться до еды, я начала касаться его по плечу и по заду, и он начал уступать давлению и больше не пытался обхитрить меня и добраться до сена. Потом мы все-таки выполнили поклон, и по ушам и облизыванию губ я поняла, что он, наконец, признал лидерство. Тогда я его пустила кушать. :tasty:
Через полчаса я уже одетая собиралась уходить и напоследок зашла проверить не забыл ли Гриша кто из нас лидер. Я открыла денник и Гранит с гугуканием повернул ко мне голову :shock: (сено еще не доел), я попросила его поцеловать меня и Гриндерс коснулся меня верхней губой, за что и получил последний кусочек сахара. Вроде все наладилось.
:D :lol: :lol:
 
Классно! :D А раз менки сам предлагает - значит они ему нравятся? :) Моя вот прыгать предлагает.

Фотки арабов - просто отпад! Особенно жеребешка на своих тонюсеньких ножках :)
И ты молодчина, что не растерялась, когда Карима свечила и козлила! Классно, что вам удалось найти общий язык! А что по пляжу проскакать... мммм... это мечта ;-)
 
Привет Анюта!
:D Да ты права насчет нравиться, тренер говорит что им ноги менять не сложно, ведь в природе они это сами делают, а тут за это еще хвалят, вот он и предлагает. Плюс мы обычно менкой тренировки заканчиваем, вот он и думает, что если ножку сменит его похвалят и домой отпустят... :roll:

21.01.04

Да здравствует НХ!
:lol: После вчерашнего я решила, что все-таки лучше начинать тренировку с игр НХ, а потом переходить к самой тренировке.
Заявляюсь я к Грише с недоуздком, повела его в зал. Начали с того что я бродила по залу в разных направлениях а Гранит бродил за мной следом. Это он все выполнял отлично, ходил с опущенной мордой и облизываясь. Потом начали ходить нога в ногу и даже осаживали вместе, надо же, запомнил! :wink: Пару раз приходилось касаться рукой его груди и напоминать, но в целом хорошо!
Потом поуступали давлению - отходит уже когда рукой махаешь в сторону зада, а вот передом от легкого касания. Голову поопускали, тоже хорошо. Я ему теперь не только на затылок давлю, но и чуть ниже по шее, он тоже от этого нагибается. Ножки передние дает без проблем, задние тоже, только смешно их поджимает под себя.
Еще проверила команду «Стой!Жди!», стоит долго, но сегодня я долго не просила, т.к в углу зала стоят тюки с сеном и его туда как магнитом тянет. :tasty: А вообще обычно я его оставляю и он ждет пока я зайду в комнату что-то взять или, например, пока я собираю его кучу на полу. Это может быть 2-3 минуты. Думаю пока достаточно.
Потом я на чомбуре подвигала его вокруг себя, ну вроде как на корде, в разные стороны. Потренировали развороты. Не очень он это любит, но делает, поэтому я его долго не терзала.

Ну а потом мы поехали на улицу выездкой заниматься. Тут особенно рассказывать нечего т.к сегодня я всю тренировку посвятила сбору. Что-то он на левый повод начал подставляться, раньше только на правый любил подставляться, но вот правый я отобрала у него и он теперь на левый переложился.

А потом я ездила на Промахе. Он ужасно бегать хотел, а ему только рысь можно. Так он весь был как пружинка. Я решила что от греха подальше надо его хоть какой работой отвлечь, и начала ускоряться на рыси (так как он хотел), а потом замедляться (так как я хотела). Вот мы так и проездили, то ему приятно, то мне. :p
 
Привет, Катя! Мне очень понравился твой Гранит - в нем видна нестандартная личность, с таким интересно работать! :D А про Египет - супер! :) Молодец, что в грязь лицом не ударила и нашла контакт с кобылой! :aplod:
 
Привет,Катюх!!! Только сейчас смогла зайти в инет и прочитать все про Египер... Дествительно очень красивый Донел,просто заглядение!!! Когда я была в Египте и ездила на Арабах,у меня тоже серый конь был.вот только я забыла как его зовут :oops: ,ну ведь год уже так точно прошол...
 
Кать, фотки египетские просто замечательные. Такие красивые лошадки.
И не сильно маленькие с виду.
 
Сверху