Гранит - крепкий орешек. Еще тренировка и статья о клубе...

Аньк, на поле нормально, не хорошо конечно, но нормально! МОкро, но не скользко. Галоп делать нельзя. А в лесу лучше, снежок лежит, мягко, по дорожкам совсем отлично, а если по маршрутам так только там где крутых горок нет :? Арчи в лес ходила утром. А так стоит себе важная цаца :wink:

Так вот, сегодня я купила корду!!! Собственную!

По дороге на конюшню заехала в магазин "Конный мир", там сейчас скидка 20 процентов, и почти на шару купила корду. Такой вот подарочек Гришечке. :D
В конюшне сразу заметили, что я что то несу, так что я похвасталась... :D Поднесла ее понюхать Грише, он ее лизнул, на зуб хотел попробовать, но я ее отобрала. Подумав что нужно тут же обновить покупку, я быстренько переоделась и поседлала Гришку. Перед этим, конечно, поНХшничав. Ножки подавали, поуступали, поопускали голову, поклонились, еще назад походили. Гришка меня облизывал, карманы обыскивал, а потом ущипнул. Я его тут же начала отгонять и двигать вокруг себя по деннику осаживанием. Пол круга осадил потом зажевал, пооблизывался и я его погладила. Как обычно, я вышла из денника и позвала Гришку, он выполз за мной. Пошли на поле, я пристегнула корду, а он шел на расстоянии вытянутой руки от меня, потом он решил положить голову мне на плечо, но когда у него полный рот всякого железа (трензель и мундштук) это чревато травмами, поэтому я его отодвинула. На поле тАк мокро :( , я еле доплыла до его середины. Там нашла место посуше, а Гришку отправила шагать налево. Жаль что на моем оголовье нет такого приспособления как у "классической" школы, там на капсюлях есть кольцо для корды, а мне приходится пристегивать за кольца трензеля. Но я конечно стараюсь не дергать и вообще минимум трогать саму корду. Я держу в левой руке (ездой нелево) саму корду, а в правой ее конец, которым и "кручу" если что не так. Сегодня мне было приятно, Гранит очень хорошо все делал. Хочешь налево - пожалуйста, направо - запросто. На шагу начали развороты делать. Теперь он уже усвоил само движение, поэтому я прошу его пройти уже 2-3 круга, потом хвалю. С подьемами в рысь хорошо было, сначала пришлось мне попридумывать всякие раздражители, типа шлепанья корды об землю, об себя и др. А на 3й раз Гранит поднялся в рысь от голоса! Вуаля! Потом все это же направо. Еще когда он бегал, он начинал смешно разгонятся семеня мелкими шажками, а потом говорил "И-ИИ" и подрывал с козлами. Я, боясь что он подскользнется, старалась круг сделать побольше, сама я вытоптала круг метров 10диаметром, да еще плюс корда. Сегодня я, помимо всяких подьемов, добивалась чтобы Гранит бегал от меня подальше, а то он любит на расстоянии метров 3-4 бегать, в результате он отошел на всю длину корды, причем и на шагу и на рыси. Вот только развороты нам не удаются на такой длине, но ничего, мы ж их делали до этого только на чомбуре.
Позанимавшись минут 15-20 на корде, я села верхом. Пошагали, я Гришку погнула хорошенько, он стал мягенький, идет и звенит железом все время, жует во всю. :D Потом порысили, я его тоже погнула, так он сразу и рысью красивой побежал и шею "колесом" скрутил. Нахвалила его как могла... 8)
Еще на шагу поотбрасывали зад, очень хорошо он его отбрасывал, это при том что меня неделю не было и я выехала без шпор и без хлыста. Даже принимание хорошо сделали!
Потом опять поехали рысью, тут он начал немножко подставляться. Я его опять гнуть начала, налево совсем без проблем, а на право он решил меня переупрямить. Я руку с поводом к колену отвожу, а он упирается, голову повернул, но сильно уперся в повод; я продолжаю ехать рысью с повернутой головой, думаю ну ему ж так неудобно, рано или поздно сдастся. Да, сдался, но после 2х кругов по манежу! Вот что значит упрямство! :lol:
Потом я еще раз слезла и мы пообщались на земле, я его просила отходить назад, а он делал вид что не понимает. Я начала усиливать сигнал (смешно наверное было со стороны смотреть) руками, кордой всякие странные движения делала. Только когда уже корда начала шлепать его по груди, он соизволил отойти на пару шагов. Так повторялось несколько раз. Раз на 5й он все таки "понял" что от него хотят :shock: .
По дороге обратно в конюшню мы походили нога в ногу.
Ну вот такой у нас был день!

А потом мне предложили поехать с другой Катькой в лес. Я как раз хотела попробовать Залива. Пошла к нему знакомиться. А он такой дерганный, где же это его так зашугали? Он конечно очень добрый, но какой то не заласканный. У нас все лошади любят обниматься целоваться, любят чтобы их гладили, а он не любит. Не приучен он к этому. Дергается на резкие движения, подойдет и тут же отойдет, крутиться все время. К морде вообще прикоснутья не дает, можно только чуть чуть шею и то когда как. Мой диагноз: недоверие к людям и задерганность.
При всем при этом он все время облизывается, т.е признает меня лидером, но прикасаться не дает.
Я решила пока жду Катю, поробовать с ним поработать. Я заметила, что если стоишь к нему лицом, даже не глядя в глаза, он не дает к себе прикасаться, а если отвернуться, то он подходит сбоку и стоит, вот тогда и можно погладить его по шее. Я решила с этого и начать. Потихоньку удалось его погладить по шее и даже по затылку, взяла ножки. За кождое "дозволенное" прикосновение давала сахар.
Видели бы вы его морду, как он мне глазки строил, как он изворачивался. "Ой, а у тебя что то есть? А где? В этом кармане или в этом? А дай мне?" Особенно это усугублялось когда я просто сояла и ждала, что он сделает. Принесла ему щетку познакомиться, он ее обнюхал, а я потом его по шее гладила, стоял более менее спокойно. Вот такой он наш Залив... Нервный пока еще, но мы его вылечим.
А потом мы поехали в лес. Залив первый, а Актай за ним.
Актаю очень не понравилось что в конюшне еще жеребец появился, он был очень недовольный что его вторым поставили... А Залив бежал и назад глазами косил все время. Потом мы увиделю тетю с коляской, очень страшную, уши поставили торчком, захрапели, но я его голосом успокаивала и мы храпя мимо аккуратненько проехали. Еще он смешно поднимается в рысь, сначала подскакивает как на галопе, а потом оказывается что это подьем в рысь был :lol:
Очень послушный конь, я получила удовольствие от прогулки в лес.
А еще я убедилась какой зайчик мой Гранит, насколько меньше мне с ним работы было изначально. Намного меньше проблем.
А с Заливом было бы интересно позаниматься, успокоить его. Очень интересный случай для применения НХ.
 
Как здОрово!!! :D Кстати с разворотами - у нас тоже очень четко чувствуется чуть ли не каждый дополнительный метр корды - чем она длиннее, тем больше соблазна схалявить. Так что по-моему, это вполне закономерно, что Гриша не делает на всей длине корды все, что он делал на более короткой...
А насчет Залива - опять-таки, Халка тоже не любит, когда ее гладят. Т.е. как, когда она сама к тебе подойдет, тогда пожалуйста, а если ты открываешь денник и сама к ней подходишь, то она почти наверняка отойдет. Так что может быть у Залива просто характер такой? А так он как вообще себя ведет? Под седлом он обычный или тоже дерганый?
 
Залив и под седлом дерганный. Пугливый, но дисциплинированый, шуганется и тут же останавливается. А по поводу гладить мне кажется он побаиваится что его ударят. Ему не нравится когда руку вверх поднимаешь, нужно очень осторожно снизу гладить начинать.
 
Еще он смешно поднимается в рысь, сначала подскакивает как на галопе, а потом оказывается что это подьем в рысь был
И Пашка точно так же делает в начале работы..Потом поспокойнее...Я-то думала, это вообще уникальный случай..Ан нет, оказывается. :lol:
 
Вчера кстати я опять к Заливу заходила. Он жевал сено и поэтому спокойно стоял, а не крутился по всему деннику. А то обычно как неваляшка, то к тебе подойдет, то отворачивается в другой конец денника. А когда его чистят, так он тоже по кугу бегает все время.
В этом случае он был занят едой, а когда лошадь жует ей все не так страшно. Я воспользовалась моментом и погладила его сначала по шее, а потом и по драгоценной головушке, даже по глазам провела. Потом взяла передние ноги по очереди, а когда дошла до задних оказалось что левую заднюю мы давать не хотим! Я даже знаю почему... :roll: У него эта нога в шрамах, то ли засечки, то ли веревкой ожег вокруг бабки. Уже когда он был у нас, он успел засечь эту ногу гвоздем от подковы! Так он был подкован... :evil: Саша-конюх ему с передних подковы снял, а с задних не смог, и пока ждали коваля Залив успел рассеч себе ногу. Теперь он боится что его лечить будут!
Я упрямо просила его поднять ногу и вконце концов он сделал мне одолжение.
Поболтала с ним немножко, попробовала уступку давлению, кое как что то получается. в одну сторону как положено лучше, а в другую похуже.
Меня так умиляют его ушки! Такие закорлючки! :lol:

НУ а теперь про Гранита.
Он был явно не в настроении! Правда меня порадовала Юля, она занималась с ним в зале с прокатом и он себя хорошо вел! Без обычных понтов. :D Интересно, это последствия работы на корде?
Я взяла корду и повела Гришку на плац. Там конечно МОРЕ! Хотя почему то не скользко! Гранит как увидел ЭТО, сдалал выражение глаз "Чтобы Я сюда пошел? Вы что шутите?" :shock: и со скоростью один шаг в минуту, глядя на свои драгоценные копытца, поплыл за мной.
Я конечно понимаю что бегать по ЭТОМУ ему не хотелось, я с таким трудом уговаривала его сделать пару подьемов в рысь, что очень быстро стала мокрой с ног до головы. Потом села верхом и мы чуть чуть порысили, на шагу посгибались и поработали над сбором.
Я в ужасе! Как же нам готовиться к соревнованиям? Осталось полтора месца, а работы никакой :shock:
 
И в самом деле он так именно вначале делает, а потом получше, под конец поездки вроде совсем хорошо в рысь поднимался
 
Кать, а когда соревнования будут и какие, и где они проходить будут? Сори, что вопросами забрасываю, но мне на вас с Гранитом так посмотреть хочется :D

А Залива, случайно, не с той конюшни привезли, где Актай когда-то был?
 
Привет, Катя, и все посетители дневника.
С удовольствием прочитала оставленные мной без внимания страницы 8) и, с вашего позволения, отмечусь:

Кать, а как ты совмещаешь работу и езду? я так поняла, ты работаешь?
Не была ли ты прошлым летом в Броварах? мне твое лицо кажется очень знакомым 8)
У Ани я уже выяснила, что злобные конкуристы - ваши соседи которые - это клуб Бабенко. Не знаешь, там спортсмены занимаются или (назовем это словом) прокат?
и еще - вы ищете лошадок в клуб?


Kaprizz про конкуристов не надо обобщать - они далеко не все злючищи и садюги :wink:
 
Марин, там типа спортсмены занимаются... И выступают даже... Но иногда Бабенковцы еще и просто людей катают. В основном на кордочке полных чайников.
 
Привет всем!
Работу и езду я совмещаю очень просто, я свободный дизайнер и сама себе хозяйка, но иногда бывает аврал и тогда я пропускаю несколько дней. Как сейчас например :D
В Броварах вроде не была, может где-нибудь в другом месте виделись? Щас полезу поищу твои фотки... :wink:

Каприzz, Залива привезли тоже с Труханова острова, как и Актая. Соревнования будут 17 апреля, а где еще не известно. :wink:
Приходи посмотреть :D

А от Бабанков все "нормальные" люди посбегали, остались одни "садюги"! :evil:
 
А про лошадок этонадо Вадимовну спрашивать, может ей и надо еще :wink:
 
КатяК написал(а):
...Соревнования будут 17 апреля, а где еще не известно. :wink: Приходи посмотреть :D

Обязательно приду посмотреть. Напиши когда узнаешь где соревнования будут проходить. Считайте, что у вас есть еще один страстный болельщик :D
 
Кать, про Бровары могло и показаться, но летом точно приходила девочка, очень похожая на тебя :wink:
Я чего спрашиваю про лошадей к вам в клуб - мой Грабик выставлен на продажу. Хоть мне этого и не хочется, но если уж отдавать - то только в хорошие руки. Но поскольку тренер человек очень загадочный - то продаем, то не продаем, я уже ничего наверняка не знаю (для премработы из-за роста он не годится, хоть и вредный местами, но по характеру - очень классный).
http://www.viaduk.net/ness/Marina/grab.html
 
Насчет Грабика не знаю, у нашего клуба вряд ли найдутся деньги на покупку, разве что если его почти задаром отдавать будут :?

А насчет соревнований обязательно сообщу...
 
1е: Последняя информация - соревнования будут в "Динамо".
2е: Еще будут соревнования в "Авангарде", но там будут "юноши", "юниры", "малый приз" и т.д. Под юношей и юниоров я не подхожу, а "малый" мы пока не тянем, нет менки в темпы. :? Разве что поехать вне конкурса? Я еще подумаю... :wink:
 
Я уже так хочу посмотреть на вас с Гранитом.... :) Видела Вашу работу с Мурашовой, но краем глаза... :wink:
 
А теперь про сегодня:
Прибыла я на конюшню уже около 3х часов. Приехала вместе с мужем, чтобы и его покатать. В корридоре встретилась с Вадимовной и мы начали о чем то болтать, как раз напротив денника Гриндерса. Я пока разговаривала начал араспечатывать коробку с сахаром и тут слышу страшный грохот сопровождающийся треском досок. Это Гранит увидел у меня в руках коробку и подгонял меня чтобы я быстрее открывала :lol: . Чуть не выломал двери :lol:
Вадимовна пожаловалась, что половина лошадей совсем ошалели от весны :roll: , даже на Жонике! нельзя катать прокат, мол глаза у него безумные и кобыл ему подавай... А еще вчера Актай запрыгнул на Нюшку :lol: в лесу! Он подскользнулся или что сделал, ну в общем всадник с него навернулся и Актай остался свободен, как птица. И тут он видит :shock: Нюшу!!! Вот Даше нашей туго пришлось их разнимать :lol:
А кроме того, Гранит вчера об стенку кого-то вытер в зале :lol: Интересно как там этот бедняга?

Видимо Гришка всетаки ко мне более трепетно относится, он сегодня был ну очень хороший! Я его взяла на корду и повела на конкурное поле, там еще лежит снежок и можно и рысь и галоп делать. Сначала мы походила вправо влево, потом поработали подьемчики в рысь, потом походили нога в ногу и даже побегали рядом рысью, потом останавливались и осаживали тоже нога в ногу. И самое главное! Он ни разу!!! сам не развернулся!!! Еще я ему грозила пальчиком а он отходил назад уже метров на 5!
Потом я поездила верхом, хорошо делали подьемы в рысь, я даже не брала с собой хлыста и шпор. Я их обычно не беру если сложных элементов делать не собираюсь, а он и так хорошо слушается. Погнулись немного, но не слишком успешно, отвык он, пока я не ходила, от сбора и сгибаний :? Подьемчики в галоп поработали, но если на рыси я от него получила красивую темпичную рысь, то галоп у нас подпортился, сказывается отсутствие регулярной работы и грунта :? Вообще я сильно не приставала сегодня, мне и самой хотелось просто покататься...
Еще мы с Гранитом покатали моего супруга, Гранит рысью ну совсем бегать не хотел, а когда я сказала мужу бросить стремена и ехать учебной рысью, так Гранит ТАКУЮ рысь выдал, что я теперь не сомневаюсь в его садистских наклонностях :wink:
Напоследок я опять Гришку на корде попросила побегать и сегодня первый раз попросила полдьем в галоп! Ну первый раз, конечно, мне пришлось за ним побегать чтобы добиться галопа :wink: , зато на следующий раз он поднялся от голоса! И в другую сторону тоже! Вот так удивил! Причем без обычного в таких случаях повизгивания, а просто взял и поднялся! :shock: Вот такие мы умнички сегодня!
Да чуть не забыла! Обнаружила что он понимает команду "Шшш..." и на корде! Хотя до этого я ее только под седлом отрабатывала!
Так что сегодня был день приятных сюрпризов :D
 
Привет, Кать! А что это за соревнования в Авангарде такие будут? Я не слышала. И когда?

Классно, молодцы вы с Гриндером :) ! Кать, а кобыль моя бедная там как? :)
 
Сверху