Грудное вскармливание: мифы и реальность.

нь, а я вот тебя считаю героем - месяц орать от боли, но кормить! Я бы уже либо что-то придумала, какие-то супер-накладки, консультантов или не знаю там... или забила бы. Я так не могу, когда месяц каждые несколько часов тебе жутко больно... это уже какое-то материнство в стиле садо-мазо для меня было бы Я была бы злая и переживучая, а по мне мама должна быть доброй, спокойной и солнечной. Если тебе удалось при всей болезненности еще и сохранять позитивный настрой и спокойствие, то ты на самом деле герой
Да нет, Ань.Просто я считаю,что ребенок не должен расплачиваться за мои косяки. А эти трещины - моя ошибка, неправильно прикладывала, не научила Егора сразу,а потом еще и сосками-накладками усугубила это (от накладок у нас был один вред). И что теперь - из-за этого лишать ребенка полезной и необходимой ему пищи? Удовольствия я от кормления в то время не получала, я тоже не мазохистка :mrgreen: Просто знала, что это временно и нужно перетерпеть. Для меня самое важноее в ГВ- это его польза для моего ребенка. Мое молоко, а не адаптированная кем-то для кого-то смесь. Поэтому потерперь стоило))

Кстати,с позитивным настроем у меня все в порядке было. Ни в какие депрессии я не впадала, хотя грудь болела, а деть родился на редкость плаксивым :)

Грудь у нас тоже не в свободном доступе, не для утешения. И песни я на засыпание с рождения пою :) Просто это грудь на сон не отменяет :lol: Егора тоже титькой успокоить с определенного возраста было нереально (после двух месяцев), он плевался, когда был не голодный. Но мог есть - именно есть раз в 1.5-2-3 часа, он и сейчас 4 часа не держит, требует поесть - человеческой еды или меня.

Вот что меня потом бесит - это рассказы в пеесочнице, как молоко в 1.5 месяца пропало, или вообще не пришло, или было крайне непитательным. Не хотели кормить, побоялись трудностей, устали, надоело - ну так и признайтесь в этом. А то как ребенка материнского молока лишать, так это мы смелые, а как сказать об этом - так "молоко закончилось". Почему-то если кошка бросает котят, кобыла отказывается кормить жеребенка (и вспомните, насколько часто такое вообще встечается!) - так все в шоке, пытаются бороться и т.п. А как человеческая мать своего детеныша не хочет кормить - так это нормально, а что, смеси вон какие нынче делают классные.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Просто я считаю,что ребенок не должен расплачиваться за мои косяки.
Вот что меня потом бесит - это рассказы в пеесочнице, как молоко в 1.5 месяца пропало, или вообще не пришло, или было крайне непитательным. Не хотели кормить, побоялись трудностей, устали, надоело - ну так и признайтесь в этом. А то как ребенка материнского молока лишать, так это мы смелые, а как сказать об этом - так "молоко закончилось". Почему-то если кошка бросает котят, кобыла отказывается кормить жеребенка (и вспомните, насколько часто такое вообще встечается!) - так все в шоке, пытаются бороться и т.п. А как человеческая мать своего детеныша не хочет кормить - так это нормально, а что, смеси вон какие нынче делают классные.

Анечка, можно, я тебя обниму и расцелую - до того ты умничка!!! Ты написала то, что я вчера не успела - про кошек-жеребят, почему-то стараются и совсем маленьких не брать, чтоб подольше кошка покормила, и если кобыла не кормит - вокруг нее бегают и всячески пытаются жеребенка молоком поить мамкиным, иначе же погибнуть может.
И про то, что ребенок не должен за косяки отвечать и страдать из-за них - золотые слова!!!
Аня (Анюта М) ты верно тоже пишешь про выбор максимального удобства и т.д. Но тут есть одно НО: и ты, и Милли знаете, о чем говорите, вы обе кормите и можете рассуждать каждая со своей колокольни о ГВ. А Миллина подруга - не попробовав толком, что это такое - уже начинает думать, что это сложно-проблемно-да и не особо-то и необходимо.
Твой пример с подругой, что невозможно донести свой позитив до нее и т.д. - это немножно не то. В твоем примере человек вредит СВОЕЙ жизн - его право, это его жизнь. В случае отказа от ГВ мать вредит ДРУГОЙ жизни... если не нравится слово "вредит", предложите другое, но смысл останется тем же.
 
Оль, и я тебя люблю :lol:

Да блин, я утром почту проверила, посмотрела здесь новые записи, и всю дорогу потом в бассейн думала - что за фигня такая в мире происходит, что вообще стоит такой вопрос - кормить или не кормить? Никто ж не просит до инволюции над ребенком с грудью чахнуть, ну покормите классически до полноценного введения прикорма, да гуляйте смело... Прям тоска берет. Ну реально, не настолько это все сложно! Бывают проблемы - у кого трещины, у кого деть маленький и слабый, у кого молока только-только и надо, чтоб малыш позависал месяцок-другой на груди, чтоб все устаканилось. А что, в первые пару месяцев жизни малыша вообще проблем нет? И бейте меня тапками, но мама на то и мама, чтобы идти хотя бы на небольшие жертвы. Ну невозможно родить ребенка и вообще никак не "подвинуть" свои интересы. Я сама вовсе не за то, чтоба положить свою жизнь на служение божеству :) А потерпеть, потрудиться месяца полтора, в тяжелых случаях три - ну не так это много. И забывается очень быстро! как и роды - вроде год прошел, помню, жестко было, а насколько - не помню))) Помню, зубами в одеяло вцеплялась, когда Егорка впиякивался, но как именно было больно - не помню)))
 
И бейте меня тапками, но мама на то и мама, чтобы идти хотя бы на небольшие жертвы. Ну невозможно родить ребенка и вообще никак не "подвинуть" свои интересы.
+стопиццот.
Меня накрыло в свое время, когда МОЯ мама рассказыала мне, как мне надо меньше "вкладываться" в мою дочку. Типа ой, да зачем тебе кормить так долго, да что ты с ней спишь, да что ты ее по требованию кормишь, и прочее, и прочее. И рассказывала, как меня она вообще на руки взяла на 15й день после родов...И что ребенок - это ну такой подвиг, такой подвиг. А я - прям ну куда деваться Жанна дАрк от материнства.
А меня в тот период и так накрывало жалостью к беспомощной Аришке...Представить, как оно - жить спокойно, зная, что ребенок лежит где-то и плачет один, и никто него даже не обнимет - ну елки-палки :( Зато комфортно всем :(
 
Машк, да, вот этого я тоже не понимаю. Страшно представить себе детское отделение с запеленутыми свертками, которые может и мало чего еще понимают, но как это так, что их никто не обнимет и не пожалеет, когда они кричат?
Ань, а как в итоге все решилось? Сами с Егоркой приладились или ты консультанта вызывала? (каюсь, не все у тебя читала).
Оль, я с тобой согласна насчет пользы ГВ. Я просто не согласна насчет вреда от ИВ, предательства итд. Возможно не такая польза, но все равно это вполне себе питание. Просто слабо представляю себе, чтобы кобыла месяц с лишним вцеплялась зубами в одеяло, но кормила ;-) У них обычно (насколько мне известно) только несколько первых раз нужно помочь приладиться кормить. И если кобыла не кормит жеребенка, то это значит, что она отказывается от него вообще. А тут-то речи об этом не идет.
Сань, вот +100!
 
Ань, сами разобрались, как поняли, в чем проблема и убрали все левые девайсы(так что да-да, я очень против СОСОК и НАКЛАДОК). Просто заживало долго, так как от кормления затягивающиеся ранки расползались, а не кормить какой-нибудь грудью даже 12 часов было нельзя, так как у меня тут же было все в комках. Вообще это распространенная проблема, в роддоме не заметили, что не так кормлю, а я сама неопытная была. И заживает почти у всех около месяца. На самом деле это не так страшно, Ань))) Пусть лучше трещины, чем очень мало молока, когда надо реально бороться за каждую каплю)) нам это с тобой не знакомо, к счастью)) А так главное было потерпеть, когда припиявится деть, а потом уже неприятно, но легче. Птичка просто еще был страшно нетерпелив и часто-часто щелкал клювом, как маленький аллигатор, так что впихнуть ему сиську правильно было нереально, а вцеплялся он в нее своими беззубыми десенками сильнее, чем сейчас своими десятью зубами :mrgreen:

Мария написал(а):
Меня накрыло в свое время, когда МОЯ мама рассказыала мне, как мне надо меньше "вкладываться" в мою дочку. Типа ой, да зачем тебе кормить так долго, да что ты с ней спишь, да что ты ее по требованию кормишь, и прочее, и прочее. И рассказывала, как меня она вообще на руки взяла на 15й день после родов...И что ребенок - это ну такой подвиг, такой подвиг. А я - прям ну куда деваться Жанна дАрк от материнства.
Ой, не могу такое читать((( так жалко(( Маш, а она тебя кормила грудью?
 
Она меня типа "кормила" до 4 месяцев. Как я понимаю, прикладывала, когда считала это удобным, потом докармливала смесью и еще тетя моя доставала грудное молоко откуда-то. В итоге, ну совершееееенно непонятно, почему - но у мамы молоко "ну совсем пропало", ага....Они со мной еще и методику "поорет - перестанет" практиковали :(
Мне к четветому месяцу Аришки она говорила, чтобы завязывала я с кормлениями, что грудь испорчу, и что пора уже кормить-кормить ее кашами...И соку побольше.
Потом все ждала, когда мне "надоест".
Сейчас - искренне удивляется, но вижу, что начинает понимать что в чем-то она была не совсем права. Удивляется, когда говорю, что да, мне было и очень больно из-за спины, и вообще, работа с 3 дня после выписки - тоже не очень помогает в сидении с ребенком, и что не все у нас кругом сплошные розы. Начинает понимать, что где-то, наверное, и она могла бы потерпеть хоть что-то. Даже стала по отношению ко мне немного добрее...
 
Хех, вот все так пишут, что кормить с трещинами это ужас как больно. У меня тоже они были первые недели три и деть впивался больно как волченок. Забавно так: ищет-ищет, а потом каааак вцепится внезапно :shock: :mrgreen: Но помню я еще в роддоме всем рассказывала, что лучше согласна 3 года кормить с такой болью, чем еще раз испытать родовые боли.Так что все относительно. Опять же если кто хочет кормить, то трещины не помеха.
 
Ага-ага, кормить с трещинами лучше, чем рожать :mrgreen: И если б каждая бросала это делать из-за них, кол-во кормящих бы сильно уменьшилось, настолько это распространенная проблема. Причем тут косяк как правило из роддома и идет.
А мне после родов думалось,чтоб лучше я еще пару раз родила, чем один раз заштопалась, такой капец был, пока швы накладывали!
 
Ого, нее мне на шитье было глубоко фиолетово. Правда тоже поорала когда там что-то лишнее отрезали. А то говорят некрасиво, в тот момент поубивать их хотелось. :mrgreen:
 
Милли - про твою подругу - это очень много историй, когда ребенка хотят, хотят, и когда он наконец вылупился, оказывается, что нет. Не тот ребенок. "Бракованный". Не радует.
Очень надеюсь, что твоя подруга не из этого числа. В общем удачи, да.

офф. Я ездила летом к подруге по садику (!) обучать ее пользоваться слингом, так на ее месячного ребенка - его писк, вошканье - у меня тоже такие приливы были, каких на Феку, кажется не бывало никогда. Просто Памеллой Андерсон себя почувствовала.
 
у нас в поликлинике вторник - грудничковый день. и естессно, со всего района все кто до года ползут по вторникам на прививки, осмотр, взвешивание и к специалистам. так вот, сидели мы в очереди к ортопеду на осмотр (конечно в 2 месяца осмотр ортопеда ну ооочень нужен), больше 2х часов. грудничков - тьма. и мы были единственными, кто кормится грудью. все остальные с бутылочками :shock: даже совсем малявки, недавно вылупившиеся.
 
ну вообще-то ортопед смотрит дисплазию, не шуточки так-то :roll:

я бы сказала что в 2 месяца уже позновато для первого осмотра ортопеда
 
Хмм, а вот у нас в поликлинике не просто все вокруг кормятся грудью, а некоторые это еще громогласно анонсируют и кормят прям в очереди, посреди коридора :mrgreen: Одна мама прям с ребенком на груди бежала по коридору, махая рукой, чтобы не прошла ее очередь в какой-то кабинет :lol: Все закутки полны кормящими мамами, которым такая открытость не нравится. И даже врачи после осмотров и прививок говорят: "Вы наверно захотите его покормить, чтобы успокоить? Это можно сделать там-то, у нас есть специальный закуток" :)
 
Мария написал(а):
... я - в прошлом упертый детонелюбитель...
Мань, тыщу раз тебе уже говорила, твоё "когдатодетонелюбительство" было тобой же и придуманным. По крайней мере, со стороны было очевидно, что это не так, как бы ты ни старалась всех об этом оповестить ;) Кстати, привет тебе от лихой всадницы (помнишь скАчки на бульваре?), которая послезавтра станет совершеннолетней :)
А Михалну вразумляй, конечно. Без фанатизма, но вразумляй. И ей тоже приветы.
 
Божымой...Лельке ужо 18? Мать-мать-мать :) Пора скоро ей будет Аришку привозить на "скачки" по бульвару :lol: Ей от меня тоже мильен приветов :D
 
мне кажется, что это смотрят еще в роддоме, и потом патронаж. и участковый педиатр. а вообще у нас педиатр дожен был быть в месяц, просто его физически не было. а так нам сказали появиться потом не раньше, чем в год.
Анюта М написал(а):
Хмм, а вот у нас в поликлинике не просто все вокруг кормятся грудью, а некоторые это еще громогласно анонсируют и кормят прям в очереди, посреди коридора :mrgreen: Одна мама прям с ребенком на груди бежала по коридору, махая рукой, чтобы не прошла ее очередь в какой-то кабинет :lol: Все закутки полны кормящими мамами, которым такая открытость не нравится. И даже врачи после осмотров и прививок говорят: "Вы наверно захотите его покормить, чтобы успокоить? Это можно сделать там-то, у нас есть специальный закуток" :)

а у нас на каждом этаже есть 2 комнаты матери и ребенка, но они хронически закрыты, видимо, не пользуются спросом :roll:

Maroosia написал(а):
ну вообще-то ортопед смотрит дисплазию, не шуточки так-то :roll:

я бы сказала что в 2 месяца уже позновато для первого осмотра ортопеда
 
Своеобразно. Но пока кормит, молоко пришло. Нервами ее полоскает сильно :(
 
девчонки, а чем можно лечиться в осенне-зимний период, если ребенок на ГВ?
понятно дело, что антибиотики и прочие фервексы-колдакты отменяются, а в традиционных молоко-масло-мед, чай с малиной, чай с медом и лимоном - очень много аллергенов.

сегодня проснулась с начальной стадией ОРВИ или ангиной, хрен ее разберет, чем лечить ума не приложу.
 
Сверху