Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Во-первых, увлажнение. Воздуха в квартире, капать в нос - физраствором почаще - нос должен быть мокрым внутри, не пересыхать.
Горло можно полоскать (ромашка, календула - и т.п.), делать ингаляции. Если есть небулайзер, то дышать.
Я для горла использую спрей гексорал, от кашля - геделикс (оба препарата рекомендовал педиатр сына), но сначала пытаюсь просто не заболеть.
Парацетамол, в принципе, тоже можно - но вопрос, нужно ли?
При простуде за два года - не пила. Пила при аццкой головной боли. Только он мне не помогает, к сожалению.
 
Лучше не болеть. Для предохранения мне помогали оксолин в нос перед выходом в людное место. Ну или, если не верите в оксолин, есть 100%-й способ - ватно-марлевая повязка, которую надо менять каждые 3 часа.

Лечиться можно ИРС-19 и аналогичными ему вещами - это убитые лизаты бактерий в нос. Им же можно и предохраняться. Есть кварцевые облучатели, "Солнышко" и ему подобные, для горла и носа.

Вообще, много чего можно, особенно если подгадать под кормление или сцеживание. Анальгин можно, если грамотно и разово, а не недельным курсом по 3 таблетки в день.

Лечиться при ГВ можно антибиотиками пенициллинового ряда, включая амоксиклав. Если только бактерия к нему окажется чувствительна (после наших современных роддомов - увы, о пенициллинах на какое-то время можно забыть). Выборочные антибиотики из цефаллоспоринов тоже можно при ГВ. Вообще, у любого педиатра и акушера есть четкий список, что можно, что нельзя.
 
Taujind написал(а):
девчонки, а чем можно лечиться в осенне-зимний период, если ребенок на ГВ?
понятно дело, что антибиотики и прочие фервексы-колдакты отменяются, а в традиционных молоко-масло-мед, чай с малиной, чай с медом и лимоном - очень много аллергенов.

сегодня проснулась с начальной стадией ОРВИ или ангиной, хрен ее разберет, чем лечить ума не приложу.
в фервексе емнп парацетамол, почему нельзя?
ангину так ромашкой прекрасно лечить

ну и лук-чеснок как профилактика
 
Taujind написал(а):
Maroosia написал(а):
ну и лук-чеснок как профилактика

так их же нельзя на ГВ, от них молоко неприятный вкус приобретает
кто сказал? :mrgreen:
вот 11-й месяц ребенок на груди, при этом чеснок жую по несколько долек за раз, частенько и чет не жаловался никто... ну кроме папы :mrgreen:

У вас там книги "Мифы и легенды бабушек о выращивании детей" нигде не завалялось? :wink:
 
честно говоря, я сама ни лук, ни чеснок вот так вот запросто не ем :?
я больше сладенькое люблю 8)
 
Надо здесь отметиться про мифы и реальность.

В отместку страшному мифу о том, что после года ГВ - дурная привычка и "он никогдааааааааа не перестанет сосать и вырастет извращееееееенцем" :lol:
мой ребенок самоотлучился от груди. В возрасте 2 года 5 месяцев :wink:

Так же и о том, что от кормления грудью она (грудь) становится такой уродливой, что спасет только 5 кг силикона... а если долго кормить - и силикон не спасет.
Ну не наю, не наю :mrgreen:
DSC_6542.JPG
 
Тоже в копилку мифов.
Что пустышки и бутылочки обязательно "отвращают" ребенка от груди. Совершенно не факт! Моя дочка и пустышку когда припрет сосет и воду из бутылочки и даже мое молоко из бутылочки пьет, но мамино молочко из груди - это самое вкусное для нее.
 
2,5??? ну вы герой!
я уже жду,когда малышу год будет и я смогу после отлучениЯ хоть есть как белый человнк.
нам скоро 5месяцев и из-за алергии не могу разнообразить меню.надоели яблоки,цветная капуста,гречка,рис и курица. хочу шоколадку,кока-колу, помидор и мандарин. и кальян:'(
неужели никому во времЯ ГВ не хотелось чего-нибудь вредного? или выпить в конце концов. 2,5года плюс беременность-это жестко.я всегда была не любитель алкоголя,но второй новый год и день рождения всухую это как-то угнетает
 
Taujind
Я где-то около полугода сидела на очень жесткой диете из-за сильной аллергии, сначала было очень тяжело, а потом так привыкла, что уже все равно было. А потом детку отпустило, теперь ем все подряд и с удовольствием. Но аллергия на молочное у него осталась, поэтому (точнее, это одна из причин, не основная) даже мыслей о завершении ГВ у меня нет, так как молочку деть должен получать. Давать ребенку смесь при наличии у меня молока не хочу. Впрочем, кормление меня только радовало всегда, в том числе и тогда, когда была на диете.
Кстати, вино я иногда пью, и кока-колу тоже.
После года часто аллергия отступает, так что, возможно, будет и на вашей улице праздник без отлучения. Ну это если вдруг захотите продолжить кормление.

Топик, Юль, класс!!! И самоотлучение, и форма груди!))) У меня похудже будет, но она еще во время беременности сильно испортилась(((
 
Я не герой :). Я, напротив, ленивая женщина, которая не любит создавать себе проблем.

Таня, вы просто сами себя загоняете в угол диетой, а потом от этого страдаете.
Хотя пять месяцев... это конечно еще очень мало. В этом возрасте я тоже сидела на одной гречке из-за ребенкиной аллергии, было дело. (и нам не помогло :(, аллергия жила какой-то своей жизнью все равно и прошла кажется вместе с отопительным сезоном).
Но дальше проще будет!!!
(вернее начнутся зубы, потом пойдет, побежит, войдет в возраст истерик и все младенческие проблемы начнут казаться милой ерундой :lol:)

После года ребенку было уже вообще все равно, что я ем и что пью. Ну то есть запоями конечно не пробовала :lol:, но бокал вина вполне себе. Правда, толернатность к алкоголю глобально снизилась - от этого бокала окосеть на раз :shock:
А помидоры, мандарины и т.п. ребенок уже сам кушал за милую душу.

В общем, с возрастом все эти диетические заморочки вообще перестают иметь значение (ну только если вам действительно не повезет на тяжелую аллергию, но это все-таки не часто бывает). Кормятся подрощенные дети в основном вокруг снов т.е. перерывы между кормлениями достаточно большие - и даже если очень хочется напиться, можно себе это устроить :)

Лично мне ГВ было до конца чрезвычайно удобно возможностью в любой момент ребенка уложить спать и успокоить за пару минут, без часовых укачиваний и танцев с бубнами.
Но вот все - перерос человек.
 
я не против кормить долго,если деть захочет,но он уже месяцев с двух такой интерес к еде проявляет! когда кто-то ест,он так смотрит завороженно,что никакие игрушки не нужны.и ещё и руки тянет к еде.
Так что думаю, что кушать мы начнём человеческую еду с огромным удовольствием. :)
 
Пищевой интерес - это отлично :D, не будет проблем с прикормом. (вы до прикорма-то уже почти доросли)

Ну да, С возрастом ГВ имеет уже не столько пищевую, сколько "моральную" ценность для ребенка.
Если ооочень грубо обобщать: примерно до года грудное молоко основная еда, потом постепенно едой становится взрослая еда, а ГВ - как способ расслабления и общения с мамой. Дальше ребенок развивает другие способы общения (речь в первую очередь), дозревает до самостоятельного засыпания и потребность в сосании сходит на нет. (но у всех этот момент наступает в очень разном возрасте: у кого в полтора, а у кого и в четыре года)

Вот на моем сыне это было очень четко заметно. Где-то в 2.3. вдруг оказалось, что словами\объятиями его проще успокоить чем грудью :shock:. И за два месяца сосание стало ему явно не нужным, даже чтобы заснуть.
 
Taujind, я ела и чипсы, и газировку пила, и спазмалгон от головы употребляла пару раз, потому что ни но-шпа, ни нурофен не помогали. Малыш никак не отреагировал. Тут все индивидуально, действительно.
Юль, про отопительный сезон. Я сама аллергик, больше всего на домашнюю пыль. Весь отопительный сезон аллергия сильнее просто потому что воздух суше, больше пыли. В детстве мне ставили увлажнитель воздуха, вроде бы помогало :) А сейчас я просто очень мало бываю дома.
Полин, насчет пустышек и бутылочек согласна. Просто я так понимаю, что они не обязательно приводят к отказу от груди, а являются фактором риска, т.е. есть процент людей, у которых они приведут к отказу, хотя у большинства не приведут. Но вдруг именно вы с малышом входите в этот небольшой процент... Тут только аккуратно пробовать и смотреть, мне кажется.
А вообще, рискую оказаться единственной на всем этом конном форуме... но пресловутая эмоциональная связь с малышом и инстинкты у меня поперли и стали намного сильнее, когда я перестала кормить грудью и когда малыш стал чаще спать в кроватке, приставленной к нашей кровати, чем с нами. Сейчас (в год и 2) он всю ночь спит один и не просыпается, т.е. не просит есть вообще, просыпается только чтобы я помогла ему удобнее перелечь, а утром забирается ко мне под бочок досыпать последние полчаса-час. Засыпает он у меня на руках, я пою ему песни и похлопываю, а потом перекладываю.
Я уже где-то писала, но повторюсь, от груди отлучать как-то специально не пришлось. Просто когда Димке стало чуть больше года, в какой-то момент я поняла, что мне страшно не хочется продолжать его кормить. Мне это стало неприятно. Грудь у нас оставалась только ночью, я попробовала заменить молоко на сок. Это было нужно наверно с месяц. Потом я заметила, что он тянется к соку чисто рефлекторно, не потому что хочет пить. И главное это не помогает ему успокоиться. Собственно как и в последнее время, когда я кормила его грудью. Он проедал и продолжал орать. А вот понянчить, побаюкать и переложить по-другому помогает. Отменили сок :) Теперь спим спокойно всю ночь. Вообще Димка какой-то "не пищевик". Для него общение - взять на ручки, что-то вместе рассматривать, качать, петь, играть - с самого рождения значило куда больше и успокаивало куда лучше, чем поесть.
 
второй раз уже болею :(
в прошлом месяце ОРВИ, в этом. интересно, снижение иммунитета как-то связано с кормлением или это просто совпадение.
никтогда раньше так часто не болела
 
Taujind , все возможно. А я наоборот два года почти не болею простудными. Зато вылезла прошлой весной какая-то хрень с глазами (халязионы на веках, оперировали), врачи говорили, что это на фоне пониженного иммунитета из-за ГВ. Не знаю - тогда бы я все болячки цепляла, наверно?
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Taujind , все возможно. А я наоборот два года почти не болею простудными. Зато вылезла прошлой весной какая-то хрень с глазами (халязионы на веках, оперировали), врачи говорили, что это на фоне пониженного иммунитета из-за ГВ.

Аня, расскажи, как операция выглядит - у меня то же самое на одном глазу уже месяца 3, не проходит само после ячменя((((
 
ага, значит все-таки иммунитет снижается...
будем пить анаферон (кстати мелкому даю по полтаблетки в воде разведенные)
 
Ооо, жуть! У меня позже второй раз они начали появляться, но я их местным лечением "заморозила" на определенном уровне, резать еще боюсь(((
Местный наркоз, укол в веко, ты в это время лежишь на операционном столе под лампочками с открытыми глазами, сами уколы страшно болезненные, операция недолго, минут 10, но неприятно, когда в глазах ковыряются :? Боль после нее несколько часов сильная... Несколько дней ноющая уже... Поднимать детя, наклоняться какое-то время нельзя, не помню, как долго, день-два. К счастью, я не читала до операции, что со мной будут делать, и не спрашивала, так как по-любому надо было вырезать, на левом глазу он был очень бьольшой и мешал мне. бррррррр
 
Сверху