Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Ооо, жуть!К счастью, я не читала до операции, что со мной будут делать, и не спрашивала, так как по-любому надо было вырезать, на левом глазу он был очень бьольшой и мешал мне. бррррррр

Ужас.... не, я на такие подбиги ради красоты пока, похоже, не способна...

Ань, а это вообще как- надо идти в полклинику, там дают направление куда-то на операцию или в платном центре можно сделать?
 
Оль, я пыталась сделать по страховке ДМС, но не успела, она закончилась((( А так как я прописана в другом городе, возиться с обычной поликлиникой не было ни сил, ни желания с 8-месячным ребенком на руках. Платно вырезала, 9 тыс. это стоило в нас в Одинцово в офтальмологическом центре.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Оль, я пыталась сделать по страховке ДМС, но не успела, она закончилась((( А так как я прописана в другом городе, возиться с обычной поликлиникой не было ни сил, ни желания с 8-месячным ребенком на руках. Платно вырезала, 9 тыс. это стоило в нас в Одинцово в офтальмологическом центре.

Поняла(((((
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли при ГВ у 2-х месячного ребёнка быть дисбактериоз? У мелкого начался понос зеленоватого цвета, не совсем вода, но намного жиже,чем был, позвонила районной мед сестре, она с уверенностью говорит, что дисбактериоз. Завтра пойдём в поликлинику, хотелось бы знать к чему быть готовым... На мою еду вряд ли такая реакция, ничего нового не ела, единственное, 4 дня назад начала давать бебикалм, может ли быть на него такая реакция у ребёнка?
 
RaFFka написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли при ГВ у 2-х месячного ребёнка быть дисбактериоз? У мелкого начался понос зеленоватого цвета, не совсем вода, но намного жиже,чем был, позвонила районной мед сестре, она с уверенностью говорит, что дисбактериоз. Завтра пойдём в поликлинику, хотелось бы знать к чему быть готовым... На мою еду вряд ли такая реакция, ничего нового не ела, единственное, 4 дня назад начала давать бебикалм, может ли быть на него такая реакция у ребёнка?


может. у нас, как выяснилось, аллергия была как раз проявлением дисбактериоза :evil: только врачи почему-то лечили аллергию до 5 месяцев и только на прошлой неделе заведующая отделением разнесла всех в пух и прах и вуа-ляя, у нас нашли дисбактериоз.
вам повезло, что у вас такой хороший врач.
дисбактериоз может быть и от того, что в рот что-нибудь засунул нестерильное, игрушку, соску и прочее.
 
Taujind написал(а):
может. у нас, как выяснилось, аллергия была как раз проявлением дисбактериоза :evil: только врачи почему-то лечили аллергию до 5 месяцев и только на прошлой неделе заведующая отделением разнесла всех в пух и прах и вуа-ляя, у нас нашли дисбактериоз.
вам повезло, что у вас такой хороший врач.
дисбактериоз может быть и от того, что в рот что-нибудь засунул нестерильное, игрушку, соску и прочее.

Спасибо огромное!А какое лечение вам назначили?Есть ли уже результат?
 
RaFFka написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли при ГВ у 2-х месячного ребёнка быть дисбактериоз? У мелкого начался понос зеленоватого цвета, не совсем вода, но намного жиже,чем был, позвонила районной мед сестре, она с уверенностью говорит, что дисбактериоз. Завтра пойдём в поликлинику, хотелось бы знать к чему быть готовым... На мою еду вряд ли такая реакция, ничего нового не ела, единственное, 4 дня назад начала давать бебикалм, может ли быть на него такая реакция у ребёнка?

А вы в курсе, что на ГВ стул может быть любой??? На бебикалм может быть реакция, на вашу еду тоже. Как долго такой поносик?
А еще дисбактериоз в той или иной степенни есть у большинства младенцев, болезнью считается только в России и реального лечения требует крайне редко. В разы реже, чем педиатры выписывают кучку дорогостоящих лекарств от него!)))
 
Подробная статья о дисбактериозе на сайте ЛаЛечеЛиги:
http://www.llli.org/russian/oa/dysbacteriosis.html
(статья переводная, с библиографией)

Стул грудничка может быть и зеленоватым, и пенистым, и разной консистенции. Поносом считается, если количество дефекаций превышает 12-16 в сутки.

К диагнозу дисбактериоз действительно надо относиться очень осторожно. Им слишком часто злоупотребляют без повода.
 
RaFFka написал(а):
Спасибо огромное!А какое лечение вам назначили?Есть ли уже результат?

пока энтерос гель по 1\2 чайной ложки, разведенный в 3кратном объеме молока, 3 раза в день. это типа угля активированного, адсорбирует токсины и прочую нечисть, но не трогает витамины и микроэлементы (там размеры молекул другие).
а для кожи скин-кап, очень быстро помог, два дня и все как рукой сняло.
а вообще мы пока сдаем анализы, чтобы к гастроэнтерологу направление получить.

честно говоря, меня не особо впечатляет, что стул может быть любой и так далее. я, начитавшись подобного, тоже считала, что стул может быть любой, частота тоже, в итоге на узи у нас перерастянутый кишечник, сильный дисбактериоз,колонии врач даже на узи увидела, и уже начинаются проблемы с желчным пузырем . а я не придала значение изменениям стула и врачу не говорила, потому что "стул может быть любой".

поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть!!!
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
А вы в курсе, что на ГВ стул может быть любой??? На бебикалм может быть реакция, на вашу еду тоже. Как долго такой поносик?
А еще дисбактериоз в той или иной степенни есть у большинства младенцев, болезнью считается только в России и реального лечения требует крайне редко. В разы реже, чем педиатры выписывают кучку дорогостоящих лекарств от него!)))

такой стул уже 4-ый день. При этом ребёнок активный, смеётся, хотя и бывают моменты, когда животик всё таки болит - газики,колики, но это, как мне кажется, не сильно выражено. Он может раза 2 за день во сне вскрикнуть и уснуть дальше, и 1 раз вечером приходится покачать, что бы он уснул - в остальном никаких проблем не замечаю, поэтому и не совсем уверена, что у нас дисбактериоз этот присутствует. Лишний раз не хочется пичкать лекарствами.

Топик, спасибо огромное за статью!Подгузник меняю после каждого кормления, иногда реже, но никак не чаще 7-ми раз в день.

Taujind, спасибо огромное за то, что поделились вашим опытом, будем завтра тогда смотреть,, что скажет врач и от этого уже отталкиваться.

Когда ребёнок первый и опыта нету - каждый пук, чих и агу - заставляют насторожиться. Не знаю, у всех так или нет, но меня очень многое, к сожалению, периодически пугает..
 
такой стул уже 4-ый день. При этом ребёнок активный, смеётся, хотя и бывают моменты, когда животик всё таки болит - газики,колики, но это, как мне кажется, не сильно выражено. Он может раза 2 за день во сне вскрикнуть и уснуть дальше, и 1 раз вечером приходится покачать, что бы он уснул - в остальном никаких проблем не замечаю, поэтому и не совсем уверена, что у нас дисбактериоз этот присутствует. Лишний раз не хочется пичкать лекарствами.
Беби-калм убрали? Вы его 4 дня даете и 4 дня жидковатый стул у ребенка, вполне вероятно, лекарство тому виной.
Если ребенок веселый, нормально набирает вес, спит и ест - даже если какие-то отклонения обнаружатся, совершенно не обязательно их лечить. Смотреть надо по ситуации. Но реально у нас очень любят выписать какие-нибудь бактерии, чтоб заселить кишечник. Или поубивать что-то условно патогенное. Врач доволен, мама спокойна, а ребенок с детства учится жить на лекарствах. Зачем ему флору какую-то вырабатывать, ферменты? За него мама с врачом подумали и все сделали. Меня вот беспокоит вопрос, сможет ли дальше молодой организм сам выполнять свои функции, когда за него все с первых дней делают - саб симплексами, бактериями и прочим?
Ребенок у меня тоже первый, и тоже многое пугает, разумеется. Просто стараюсь посидеть, подумать, отсеять нужное и ненужное. Если давать все, что радостно готова выписать нам врач, мы бы к году уже и на ферментах посидели, и далеко не факт, чтоб "аллергию" свою переросли "благодаря" их любимому "креону" и "примадофилосу". Ух, чего только нам не выписали)))) А отпоились водой чистой и сорбентом.
Все ИМХО, разумеется))) Каждая мама сама решает, как лечить или не лечить своего ребенка. Я сначала как минимум аннотацию читаю к лекарству. Там столько интересного обычно))) Отзывы. Много думаю.
 
Саб симплекс - это единственное, что мне помогало при коликах малыша. Как-бы я выбирала между очень орущим младенцем темно-красного уже цвета и саб симплексом - и выбор был в пользу второго. Но сначала перебирались другие способы, конечно - массаж, волшебная папина ладошка, теплое полотенчико на пузико - иногда они помогали, да.
 
Как-бы я выбирала между очень орущим младенцем темно-красного уже цвета и саб симплексом
ну эта какртинка явно не подходит под описание веселого ребенка)))
А то у нас было, когда Егорище заливался первые месяцы, на меня насели тут же - у него живот болит! Давай ему плантекс, саб симплекс, эспумизан и т.п. А оказалось, ребенок спать хочет, а засыпать не умеет. И не болит у него живот. А в те редкие случаи, когда болел, массаж прекрасно помогал. Почему-то в то, что ребенок плохо спит сам, никто верить не хотел))) Только в больной живот)) Но когда я наладила режим сна, периоды плача значительно сократились)))
 
Энни (Annette Riviere), да, беби калм убрала и сегодня уже стул нормализовался, так что врачу даже говорить ничего не стала, что бы не нагнетать обстановку...а то за 5 минут, которые нас видели нам и аллергию опять приписали, хотя у нас просто не прошла сыпь, о которой мне очень многие подруги говорили, которые кормят грудью, что она часто бывает с месяц до 2-х, так и у нас она высыпала и к 2-м месяцам сходит. Так что животик нас больше не мучает, надобность в беби калм отпала, всем огромное спасибо за советы!
А врачи и правда у нас - лишь бы кучу лекарств выписать...
 
С дисбактериозом можно ничего не делать, но о нем нужно знать. Он может быть причиной очень опасных состояний. Бактерии в ЖКТ делятся на полезные, нейтральные (идут там транзитом, не живут), условно-патогенные и патогенные (которых быть не должно или должно быть меньше определенного количества).

Опасно, когда при дисбактериозе с присутствием патогенных бактерий ребенку назначается живая вакцина, безопасность которой зависит от здоровья ЖКТ. Например, живая полио вакцина. Если с ЖКТ сильно что-то не так, то шансы получить вакциноассоциированный полиомиелит существенно повышаются. В том числе и поэтому детей с коркой на голове и различными проявлениями АД на коже в СССР до года с вакцинацией обходили стороной.

До четырех месячного возраста присутствие в ЖКТ патогенных бактерий очень опасно, т.к. в случае сильного ослабления иммунитета может привести к вызываемомй ими гнойному заболеванию - сепсису, пневмонии, отиту, коньюнктивиту. Если бактерии принесены из больницы (а не подхвачены во внешней среде), то они, как правило, антибиотикоустойчивы, и все это может закончиться трагично. Смертность от пневмонии, вызываемой всего лишь условно-патогенной клебсиеллой составляет 37%. А клебсиэлла, которую сейчас привозят из московских роддомов, уже практически ничему не поддается. Дети до 4 месяцев с такой штукой внутри практически балансируют на грани. После 4 месяцев острота спадает. Но раньше таким детям давали 6-12 месяцев от исчезновения симптомов до начала вакцинаций.

Поэтому если уж такой диагноз поставлен, я бы (как сделали мы в свое время) все-таки выяснила состав бактерий и их чувствительность к антибиотикам. Т.к. случись что, результатов посева 6 дней ждать, можно и не успеть дождаться. Выяснить состав бактерий и их чувствительность очень просто - достаточно отнести памперс в лабораторию на дисбактериоз и анализ чувствительности.
 
Сегодня заглянула в книгу Комаровского, заодно почитала раздел про ГВ. Что же такой вроде как именитый педиатр пишет, что перерыв между кормлениями должен быть 3 часа, и что ребенок может наесться за 15-20 минут?! Как-то смутило меня вот это:
"Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно "фокусы". Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника".
Я свою Вику сразу стала кормить только по требованию. В роддоме мы потеряли почти 400 грамм, а родились 3100 (соски на груди маленькие очень, до сих пор кормлю через накладки). На неделе были у педиатра, сейчас весим 3540, недобираем до нормы почти 150 грамм, хотя и аппетит у дочери отличный, и молока вроде хватает. Сомневаюсь, что при кормлении по часам ребенок так бы набрал вес, скорей наоборот, стал бы в будущем неврастеником от такого младенчества :?
А у кого-нибудь были недоборы в весе при ГВ по требованию?
 
Насколько я знаю, у моих племянниц были. Сестра не заморачивалась. Деть здоровый? Ест сколько хочет? Вес набирает (пусть и не по нормам)? Вот и не переживайте особо!

А Комаровский, если еще почитаете, пишет много здравых вещей, но в целом всегда ведет к тому, что родителям должно быть удобно. И на мой взгляд он прав в том смысле, что если, например, кормление по требованию маму выматывает и раздражает, то для всех (и мамы, и ребенка) будет лучше кормление по расписанию и при этом более спокойная мама.
 
Некро написал(а):
Что же такой вроде как именитый педиатр пишет, что перерыв между кормлениями должен быть 3 часа, и что ребенок может наесться за 15-20 минут?! Как-то смутило меня вот это:
"Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому, что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере, если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения от мамы разорался, то это уж точно "фокусы". Сразу же решите - кого Вы собираетесь воспитывать - нормального человека или фокусника".
Да, раздел о ГВ в книге Комаровского весьма спорный, он придерживается советских традиций в этом вопросе. И рассматривает ГВ строго и исключительно как источник пищи.
Врачам мужского пола, которые по понятным причинам сами грудью не кормили, вообще это свойственно :roll:. Считать потребность ребенка в сосании и контакте с матерью - фокусами и баловством. Но мы-то знаем... :lol:

Детки очень разные (да и мамы разные, семейные уклады разные). И любые советы от умных книжек\знаменитых педиатров\тырнета\родственников и т.д. надо применять к собственному ребенку творчески :).
Как с лошадьми - универсальных схем не существует.
Слава богу, сейчас не советское время, когда либо "кормить по часам, пеленать, спать отдельно, пусть покричит и т.д.", либо ты ПЛОХАЯМАТЬ. Информации много, можно выбрать тот "стиль родительства", который подходит детенышу и маме.

Бывают дети, которые действительно кормятся раз в три часа, не спят с грудью и не зависают по-долгу на груди :shock:. Но большинство конечно хотят маму гооораздо чаще (а периодами и вовсе не слезают с груди). И то и другое совершенно нормально, такие вот разные люди :).

Некро написал(а):
А у кого-нибудь были недоборы в весе при ГВ по требованию?
Для начала надо разобраться, а что такое недобор?
Советская (и ее наследница российская) педиатрия очень зациклена на граммах и сантиметрах, как главном показателе благополучия младенца.
Если младенец имел несчастье не наесть законные 800 грамм - всё. Прибавил 700? Мало молока\плохое молоко\не жирное молоко срочно докармливайте смесью. Прибавил полтора кг? Опять таки плохое молоко\слишком жирное молоко\кормите поменьше и лучше смесью, ага. И первые месяцы это полный вынос мозга маме :( (после полугода уже проще, на граммах их не так клинит)

Нормы прибавки ВОЗ гораздо шире. Кроме того, существуют индивидуальные особенности роста и развития. Например, мой сын очень активно рос в длину, но прибавлял в весе по 600-700 грамм в месяц. И всегда был таким довольно поджарым мальчиком.
Если человек писает\какает нормально, растет, развивается, чувствует себя хорошо - значит у него все ОК. Это ж человек, а не свинья на откорме.

вот здесь есть статьи о наборе веса: http://www.llli.org/russian/subject/weightgain.html
 
Топик написал(а):
Например, мой сын очень активно рос в длину, но прибавлял в весе по 600-700 грамм в месяц. И всегда был таким довольно поджарым мальчиком.
Если человек писает\какает нормально, растет, развивается, чувствует себя хорошо - значит у него все ОК. Это ж человек, а не свинья на откорме.

вот у нас такая же ситуация. Одна педиатр(не наша) запаниковала, увидев недобор и говорила докармливать.
Наша же сказала, что ребенок развивается гармонично и всё ок.
 
Сверху