Грудное вскармливание: мифы и реальность.

pixie написал(а):
Дамы, здравствуйте!

Прочитала всю тему, почерпнула много полезного. Но вот как обстоит вопрос с ГВ и ВЕ? Мне вот практически кровь из носа нужно работать 2 головы 2 раза в неделю, но есть опасения. У кого какой опыт? Какие проблемы? Чего остерегаться? Ребенку 2 месяца

Нормально все. Ездила и езжу, продолжая кормить. Никаких проблем не было ни разу от ВЕ. Говорят, бывают приливы молока после тренировки, у меня не бывало, все как обычно.
 
Хороший спортивный лифчик вам в помощь, а то у меня так отрывалось все нафик в обычном для кормления :lol:
 
Ага, спасибо! Значит, особо ничего страшного, как пугают, нет. Ур-ра :D

Осталось теперь как-нибудь разобраться с огромной шестилетней веселой и отдохнувшей конкурной машиной с яйцами)))
 
а мне мама мужа таки привезла пачку смеси и наставительно сказала ты хоть попробуй дать. Нам два месяца только ГВ. Она считает что раз у ребенка колики и он плачет значит не доедает и у меня мало\ плохое молоко. Ибо молоко рекомендовала отвезти на анализы.
ТО что мы набираем вес нормально ей все равно :( То что нафига ребенку у которого колики еще и смесь - то же не прошибает :(
ихмо просто пожаловаться - морально тяжело.
 
Kassiopeja написал(а):
а мне мама мужа таки привезла пачку смеси и наставительно сказала ты хоть попробуй дать. Нам два месяца только ГВ. Она считает что раз у ребенка колики и он плачет значит не доедает и у меня мало\ плохое молоко. Ибо молоко рекомендовала отвезти на анализы.
ТО что мы набираем вес нормально ей все равно :( То что нафига ребенку у которого колики еще и смесь - то же не прошибает :(
ихмо просто пожаловаться - морально тяжело.

расскажите ей страшилки про то, что смеси в основном на коровьем молоке, а которое у грудных детей аллергия, что ребенок покроется корками, будет весь чесаться, и кучу всяких ужастиков, которые найдете про смеси
ну или на худой конец скажите, что вы не против смеси, но только Ненни к примеру (мы в 8 месяцев на нее перешли, она на козьем молоке, от коз с новой зеландии, которые питаются травой с альпийских лугов)мне в свое время ее посоветовали для аллергика, сказали, что если на нее будет аллергия, то на другие и подавно. а стоит она 800р\банка.
предложите маме обеспечаить вас данной смесью из расчета банка на 3-4 дня. жаба за свой карман вернет ей реальные представления и ваше молоко волшебным образом станет "нормальным" и без анализов :lol:
 
да я просто прочитала как смесь делается и ужаснулась - это ж надо бутылки мыть- стерилизовать - воду нагреть до 40С - замешать дать. Не готова я на это тратить время. Да и деть привык он еду попросил я ему дала. Максимум в поликлиннике надо еще время дойти до комнаты кормления.
а так да спасибо за поддержку )))

кстати когда я была маленькая и маму забрали в больницу, меня докармливали именно козьим разбавленным молоком. никаких аллергий у меня не было и нет )
 
Kassiopeja написал(а):
да я просто прочитала как смесь делается и ужаснулась - это ж надо бутылки мыть- стерилизовать - воду нагреть до 40С - замешать дать. Не готова я на это тратить время. Да и деть привык он еду попросил я ему дала. Максимум в поликлиннике надо еще время дойти до комнаты кормления.
а так да спасибо за поддержку )))

кстати когда я была маленькая и маму забрали в больницу, меня докармливали именно козьим разбавленным молоком. никаких аллергий у меня не было и нет )

особенно ночью. это жесть, конечно. я три раза за ночь кормлю молоком. ну в 9 месяцев не считаю, что надо что-то кипятить и стерилизовать, вполне достаточно помыть сразу после еды. но сам факт, что надо точно отмерить воду (детскую) нагреть в микроволновке ровно 15-20сек в зависимости от объема, точно положить нужное количество ложек без горки, потом перемешать, потом покормить, потом все это быстренько помыть. ночью это кабздец :|
 
У меня в марте был спад количества молока, купили на всякий случай банку Нутрилона. Я тоже почитала, как её делать, и подумала что нафиг-нафиг, надо молоко призывать :lol: Чаи для лактации пила, есть стала усиленней, молока стало больше, теперь его количество какое-то волнообразное - то несколько дней подряд одной грудью кормишь, а из другой в это время сочится, то потом несколько дней нормально, дочка съедает почти всё. И на диеты всякие я забила - ввела себе постепенно в рацион мёд, смеси овощные, снова стала кисломолочку пить (в марте у меня из-за неё дисбактериоз был жуткий), жареное тоже ем. В общем, ем практически всё, кроме фруктов, ну и всякой нехорошей еды, типа чипсов )) Так что ночные кормления, разнообразная еда, достаточное количества жидкости и настрой на ГВ и всё будет хорошо :roll:

Моя мама брата тоже вырастила на козьем молоке, т.к. у неё молоко перестало идти уже на 3-й недели, на белок коровьего молока у брата вылезли диатез и сильная аллергия, сначала покупали козье молоко у соседей, пока они не начали цену задирать. Пришлось заводить самим козу, чтобы было, чем дитя кормить...
 
Kassiopeja написал(а):
да я просто прочитала как смесь делается и ужаснулась - это ж надо бутылки мыть- стерилизовать - воду нагреть до 40С - замешать дать. Не готова я на это тратить время.
А зачем вы вообще об этом думаете с 2-х месячным ребенком? Если ГВ налажено и вам это удобно?
А смесь пусть бабуля приносит если она совсем дикая надо, потом кашки будете варить
 
Maroosia написал(а):
Kassiopeja написал(а):
да я просто прочитала как смесь делается и ужаснулась - это ж надо бутылки мыть- стерилизовать - воду нагреть до 40С - замешать дать. Не готова я на это тратить время.
А зачем вы вообще об этом думаете с 2-х месячным ребенком? Если ГВ налажено и вам это удобно?
А смесь пусть бабуля приносит если она совсем дикая надо, потом кашки будете варить

так какшки-то после 6 месяцев, там смесь другая нужна. ну или просить бабушку приносить смесь "навырост" :mrgreen:
 
Kassiopeja написал(а):
а мне мама мужа таки привезла пачку смеси и наставительно сказала ты хоть попробуй дать. Нам два месяца только ГВ. Она считает что раз у ребенка колики и он плачет значит не доедает и у меня мало\ плохое молоко. Ибо молоко рекомендовала отвезти на анализы.
ТО что мы набираем вес нормально ей все равно :( То что нафига ребенку у которого колики еще и смесь - то же не прошибает :(
ихмо просто пожаловаться - морально тяжело.
У меня по-моему свекровь тоже все ждала, когда же у меня закончится молоко(у нее в 3 месяца закончилось), однако, нам год, и мы на ночь и ночью продолжаем меня кушать, не знаю, как без этого бы обходились-сейчас еще ладно, не прям требует, а месяца 2-3 назад-я бы точно повесилась с ИВ ночью...
И все таки, решать должен врач, могут быть объективные причины, при которых нужно чем-то дополнять ГВ, даже в 2 месяца. Мы как раз в это время не прибавили в весе за месяц практически+дикие срыгивания были. Помогла смесь, специально против срыгивания(но в "лекарственной" дозировке, не вместо ГВ, было сделано УЗИ головного мозга все ок, причина срыгивания не в нем). Агуша детская, опять таки, вместе с ГВ(в одно-2 кормления буквально по 50 мл), помогла от колик и ребенок стал выглядеть нормально(была худая очень). У всех состав молока разный, так что все индивидуально, и хорошо бы под руководством хорошего врача.
А если ребенок нормально набирает вес, хорошо выглядит-то нафиг эту смесь, ИМХО. И не за чем пробовать даже.
 
Гы. Моя маман тоже все ждала, когда молоко закончится. Пугала меня некрасивой грудью.
Ребенке 2 года уже, а оно все не кончается, ттттт. Правда, где-то год мне мама поет про то, что молоко "не такое стало" и чуть ли не прям ядовитое :lol: И горькое оно, и плохое. И ссылается на типа мнение педиатров :lol:
Я отвечаю, что дочь моя. Я ее родила, я ее и молоком "травить" буду до последнего :lol:
 
Какая у вас замечательная беседа.
присоединюсь к вам.
ребеночку-сыночку 2 месяца,кормлю сама.диету соблюдаю,постепенно добавляя в нее что то новое.пока ТТТ ни аллергии ни проблем с животом не было.
(ребенок второй,первую кормила до лет 2-ух,а молоко до ее лет 5-6 еще можно было выдавить :lol: )
 
Вот кстати меня этот вопрос тоже беспокоил - нормально ли это, когда молоко еще можно выдавить даже спустя полгода после завершения ГВ? Оказывается, даже несколько лет может сохраняться... :) Я тут в интернете почитала, что паниковать не надо, еще года 2 может присутствовать... (Вот так вот, некоторые хотят кормить долго, а молоко у них пропадает быстро, а я свернулась с этим в Димкин год, а оказалась такой вот коровой Жозефиной, рекордисткой... :roll: )
 
Ну вот мы сегодня были у педиатора - нас взвесили, рост померили и отправили на месяц домой ) Вес у нас набирается тьфу тьфу.
Скажите, а когда более менее устанавливается количество молока? Ночью ребенок наедается из одной - из второй в это время льется и к следующему кормлению становится "накачанным шариком". Сплю только в бюсте с вкладками. Но все равно случается просыпаюсь сама вся в молоке.
Такая проблема только ночью - днем как то все ровно.
 
Где то после трех месяцев у меня все стабилизировалось.
В бюсте спать не могла, поэтому с полотенцем в обнимку и на том боку, где "некормленная" грудь лежать было невозможно.
Сейчас ребенку 7, кормить продолжаю, но уже все нормально и можно спать спокойно.
 
У меня тоже лило из второй груди, пока кормила первой. Затыкала фонтан ребенком :lol: Старалась за кормление обязательно дать обе груди, чтобы как-то снизить напряжение. Лифчики не носила никакие. Мы с Айриком дома были одни - я так и жила с голой грудью. И физически было легче, и комфортнее. Если вдруг текло - просто под рукой всегда держала полотенце.
И таки да. Где-то к 3 месяцам фонтаны прекратились.
 
Мария написал(а):
У меня тоже лило из второй груди, пока кормила первой. Затыкала фонтан ребенком :lol: Старалась за кормление обязательно дать обе груди, чтобы как-то снизить напряжение. Лифчики не носила никакие. Мы с Айриком дома были одни - я так и жила с голой грудью. И физически было легче, и комфортнее. Если вдруг текло - просто под рукой всегда держала полотенце.
И таки да. Где-то к 3 месяцам фонтаны прекратились.
Вот все один в один(возможно правда, прекратились фонтаны в 2 месяца, не помню.. в 3 где то я вообще боялась, что молоко кончится, и дочь висела на груди постоянно-и не наедалась, как я поняла позже)... Ну и за 3й месяц жизни дочь умудрилась практически не поправиться :( После количество молока пришло в норму...
 
Так они еще "висят" в периоды скачков роста. Я, как бы молоко не "прыгало" - не сдавалась. До полугода не вводила даже воду. Потом, к 8-9 мес. начала вводить прикормы по чуть-чуть. А за весом - принципиально не наблюдала. Чтобы не думать лишнего. В итоге все ок, ттттттт.
 
А у меня до сих пор бывает каменеет грудь от молока. Детке 9 месяцев, хотя вот фонтаны прекратились где то в пол года, но все равно нет-нет, а бывает. Лифчики тоже не носила совсем, не удобно, только топики эластичные ilove mum)) диету для кормящих соблюдала первые две недели, дальше начала забивать понемногу. В два месяца ела уже все. Шоколадки уже в первый месяц хомячила( не могу без них). У детки аллергия помню была только на мандарин съеденный мной перед нг, больше ничего такого не помню. Колу и вино тоже иногда пью, на ребенке никак не отражается. Кстати, вот пишут про мнимые отказы от груди, у нас не было ни разу, ни в три месяца, ни дальше.
 
Сверху