Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Я прогнала дочери слезливую пургу про сися заболела, ей больно и теперь она горькая. Дочерь повелась слабо. Я тихенько сползала на кухню, натерла грудь чесноком :) Сделала страдальческое лицо. Говорю, ну, дочь...раз ты мне не веришь, и тебе маму не жааалко (Ай-нанэ-нанэ), то ЕШЬ. И она такая грудь в клюв - ать :) А там чеснок. Еще раз - ать. А там он, родимый. Ну и дня 3 вот так вот проверяли грудь на "выздоровление" :) Потом попустило. В кровать на ночь брала бутылочку с водой, чтобы как-то компенсировать ночное сосание.
Но моей было больше двух.
 
Моя знакомая отучила в более жестком варианте: намазала грудь аджикой.
 
я заклеила пластырем и сказала что она болеет))
с одной прокатило, но когда заклеила две - ребенка постигла вселенская обида.
мы продержались полтора часа, ребенок почти аснул под мультики, но потом все-таки выиграл первый раунд. сегодня второй.
 
под второй раунд реально все же советую добавить убедительности. Болеет - горькая. Так и маминым словам больше веры :)
 
под второй раунд реально все же советую добавить убедительности. Болеет - горькая. Так и маминым словам больше веры :)
дык верить-то он верит, без вопросов. трогать даже не пытался, я сама уже от безысходности выдала, когда рыдания на тему несовешенства мира зашкалили)))
 
Спасибо за отзывы.
Я все подвожу к тому что он уже большой, молочко скоро закончится (его и правда с гулькин нос), а чего дальше делать... Ребенок мается и большим хочется быть и титю не отдам :)
Уже 2 года исполнилось, хочу завязывать с этим делом.
Попробую наверно чеснок, пластырь мой отлепит не задумываясь... Главное легенду придумать пожалостливее :D

Главное надо... всю тему прочитала, думала напишут как правильно от груди отнимать. А нетушки... главное приучить, а там они типа сами отваливаются.
Столько брехни понаписано. :)
На кариес грудное вскармливание не влияет. У нас уже есть дырки в зубах, я в ужосе... как это ребенку сейчас залечить не представляю.

Такие ужасы про смешанное кормление пишут.
Я боялась на смешанное переходить, меня врач убедила когда мы в два месяца в больницу попали с недостатком веса, желтушностью непроходящей и аллергией. Врач мне предложила посчитать на контрольных взвешиваниях сколько у меня молока. Если в сутки нормальное количество получается то не докармливаем, если молока реально мало то надо дополнительно кормить. У меня выходило за раз 50-70г с двух грудей, это очень мало. Я изгалялась с гимнастикой, питьем, гомеопатией, сцеживанием. Не фурычило.
Плюнула я на страшилки и стала докармливать. Как вес набрали, я просто урезала смесь до минимума и все.
Давать смесь каждое кормление после груди как советовали педиатры, бред конечно. Мой тут же просек что после титьки еще дадут бутылку и стал хуже проедать. Я давала два раза в день - перед дневным сном и на ночь. А в остальное время грудь сколько хочешь.
Благополучно прокормились до ввода прикорма, потом смесь совсем убрала. И вот, теперь маюсь как отучить этого молокососа :D
А сколько нервов истрепала переживая после этих статей...
 
Получается, что отучать/отлучать от ГВ до года и после - это совершенно разные методы? В первом случае нужно просто удовлетворить потребность в еде и сосании. Во втором - зависимость больше психологическая, и приходится выдумывать какую-то страшную историю, потому что аргумент "ты - большой" не работает.?.
Про "страшную историю" вспомнилось с курсов: у женщины всю сознательную жизнь был страх собак, хотя её не кусали; оказалось, что в детстве ей сказали, что "титю собака утащила".
 
отчитываюсь! второй раунд вничью, усыпить удалось, хотя орал мощно.
но в середине ночи проснулся, отклеил одну (там были остатки пластыря державшиеся на соплях) и присосался. когда я сквозь сон поняла, что меня того, доят, было уже поздно.
сегодня вечером - третий.
 
Я, наверное, не в теме, я отняла от груди в 5 мес. А если просто что-то вкусное подсунуть, если ребенок ночью похомячить хочет? Например, кефир? Этот вариант совсем не проходит?
 
но в середине ночи проснулся, отклеил одну (там были остатки пластыря державшиеся на соплях) и присосался. когда я сквозь сон поняла, что меня того, доят, было уже поздно.
Во-от... мой точно также поступил бы.

Про титю собака утащила это ппц (простите мой французкий)... Хотя про побей диван мои бабушки заикаются, ведем постоянную профилактическую работу.
А если бы вы знали как они воспринимают что я кормлю ребенка до 2 лет... Как будто мы извращенцы какие-то с дитем. Так и норовят ребенка оттащить от меня если он к груди подошел.
И постоянно разговоры - вот одна тетка так до школы и кормила... и ты будешь... нет ты его теперь не отучишь... :D Ага так до женитьбы и буду кормить, а там жене эстафету передам :D

Мне говорили что до года проще отнимать, они еще не так соображают. У нас точно уже больше привычка, чем еда. Он не берет ни бутылку, ни еду - ему чисто маму и титю. Надо собраться с духом и прекращать.
 
Последнее редактирование:
А если бы вы знали как они воспринимают что я кормлю ребенка до 2 лет... Как будто мы извращенцы какие-то с дитем. Так и норовят ребенка оттащить от меня если он к груди подошел.
И постоянно разговоры - вот одна тетка так до школы и кормила... и ты будешь... нет ты его теперь не отучишь... :D Ага так до женитьбы и буду кормить, а там жене эстафету передам :D
о, этот супер-хит я прослушиваю через день)))

У нас точно уже больше привычка, чем еда. Он не берет ни бутылку, ни еду - ему чисто маму и титю.
ага. именно так и у нас.
раньше плохо ел, теперь прорезался аппетит и я поняла, что надо завязывать.
 
Кормила до двух. Первая попытка прекратить была где-то в год, уехала на неделю заграницу, младенца оставила на папу. Не помогло, вернулась домой, вернулось молоко.
Второй раз через год уехала уже на две недели. Помогло, правда, на гормонах из-за отмены прибавила в весе (2 недели по горам в режиме бегом-бегом, ага), но и это прошло.
 
Кормила до двух. Первая попытка прекратить была где-то в год, уехала на неделю заграницу, младенца оставила на папу. Не помогло, вернулась домой, вернулось молоко.
Второй раз через год уехала уже на две недели. Помогло, правда, на гормонах из-за отмены прибавила в весе (2 недели по горам в режиме бегом-бегом, ага), но и это прошло.
Как связан возврат молока и возврат к ГВ? Ребёнок за неделю не отвык от груди?
Как ребёнок отреагировал? Ведь получается двойной стресс: не стало ни мамы, ни "тити"?
 
Как связан возврат молока и возврат к ГВ? Ребёнок за неделю не отвык от груди?
Как ребёнок отреагировал? Ведь получается двойной стресс: не стало ни мамы, ни "тити"?
В общем, алгоритм такой был: за пару недель ребенка оставляли с ночевкой у бабушки с дедушкой или ее укладывал папа. Тогда золотые времена были - в девять вечера деточка уже спала, эх. Ну и как бы все, но недели оказалось маловато, когда она меня увидела, то сразу на ручки и к груди, а организм не успел окончательно отключить этот функционал. Недели не хватило, видимо.
Через год фокус повторили, но уже на две недели. Сработало.
Ну и да, любая привычка уходит за 14-30 дней, как говорят мозговеды.
 
Получается, что отучать/отлучать от ГВ до года и после - это совершенно разные методы? В первом случае нужно просто удовлетворить потребность в еде и сосании. Во втором - зависимость больше психологическая, и приходится выдумывать какую-то страшную историю, потому что аргумент "ты - большой" не работает.?.
Именно так. Более того - эта психологическая зависимость уходит корнями в уже сформировавшуюся привычку успокаиваться, грубо говоря, "об титьку" - что впоследствии может затруднить формирование навыков самоутешения.
 
Хорошо. А как насчёт "формирования навыков самоутешения" в контексте использования соски? Прекращая ГВ в возрасте год +/-, мало кому удаётся без неё обойтись.
 
мы обошлись без соски. Вообще никогда ее не использовали. Просто утешался деть об то, что спала рядом со мной, в обнимку. Работало :)
 
Сверху