Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Мы тоже никогда не использовали соску. Но у меня дочка в детстве (да и сейчас) была свободолюбивой и мамонезависимой, и при этом хорошо утешалась вкусной едой. Видимо, "механизмы самоутешения хорошо запустились" в первую неделю, когда молока практически не было.
 
Уточняю. На своём конкретном примере: ГВ закончили в 10 с копейками месяцев, две недели как. Прошло все спокойно. Соску и до этого использовали (в машине, на прогулке), но сейчас по ощущениям стали чаще - в кроватке засыпаем только с нею, или с бутылкой (ночью, когда просыпается даю бутылку с водой). В каком возрасте нужно начинать ограничивать и совсем убирать соску для правильного и своевременного "формирования навыков самоутешения"?
 
Чем раньше,тем лучше кмк. Моя старшая дочь искусственница, с 2,5 мес, соску просто обожала. Без соски, все жизни нет. И без бутылки. Отобрать соску удалось только этим летом, дочке 3 года. Вздохнула с облегчением. Младшей 1 месяц, на ГВ. Иногда по старой памяти хочется дать соску. Но вспоминая чем все это может обернуться, не даю. Выбрасываю потихоньку дочкины старые, чтоб не соблазняли))))
 
Зачем же такие крайности? Иногда соска очень выручает: в машине, на улице... когда грудь дать нельзя и крики слушать не хочется; приучать спать в кроватке; оставлять с родственниками. Не будет соски - будут пальцы, предметы и т.д.
Но и до трёх лет затягивать конечно не стоит.

У меня такой опыт. Не исключаю, что есть дети, которые обходятся без соски. Расскажите потом, как с младшей получилось?
 
Да я вот сама вся в сомнениях, давать или нет? с одной стороны во время прогулок, особенно сейчас в холодное время и надо бы соску. Боюсь я, вдруг потом хуже сосать будет?

Не будет соски - будут пальцы, предметы и т.д.
от пальцев и предметов нас это не спасло, долго боролась с этим.

С младшей, расскажу конечно.
 
Видимо у вашей старшей был очень сильный сосательный рефлекс. Далеко не все дети берут соску. Сын тоже долго плевался, но т.к. часто оставался с папой, попытки приучить к соске не прекращались.

Использование соски на ГВ не влияет - это миф!
 
Использование соски на ГВ не влияет - это миф!

Не стала бы говорить об этом со 100%-ной уверенностью. У старшенькой не повлияло (хотя там дело было не в сосках, а в бутылочках), а вот младшенький, несколько раз поиграв с соской и попробовав бутылки, начал настолько грубо вести себя с грудью, что изгрыз меня в хлам за пару дней, и у меня реально возникал вопрос, не отнять ли у него по этому поводу грудь совсем. Перестрадала, исключила бутылочки, убрала завалявшиеся соски. Проблему за пару недель как рукой сняло.
Ну а в целом - оба растут/росли без сосок, пальцы не грызли/не грызут, в рот тянули/тянут прорезыватели или грызибельную еду.

А вот сама я не могла отказаться от соски до 3,5. До истерик. Но у меня было сложноватое детство. До сих пор помню, как мама уговаривала меня отдать соску голубиным птенчикам, потому как они бедненькие, у них нет сосок. Ходили к помойке, торжественно дарили соску. Когда на следующей прогулке увидела, что тупые птицы не приняли дар :), порывалась забрать ее обратно...36 лет, а помню, как вчера :)
 
В каком возрасте нужно начинать ограничивать и совсем убирать соску для правильного и своевременного "формирования навыков самоутешения"?
В норме двум годам дети перестают испытывать необходимость в соске. Если этого не происходит, имеет смысл посетить невролога.
 
сосательный рефлекс обычно угасает между 2 и 3 годами. но у всех по разному, канеш. это в среднем.

у нас была соска с рождения и месяцев до 10, потом сам отказался.

после полутора лет начали формироваться навыки самоутешения - перестал в определенных ситуациях брать грудь, предпочитая ор, слезы и метание игрушек)))

от груди отлучились на той неделе (2,2г). потерял интерес в три дня. не вспоминает вообще. с навыками самозасыпания правда пока не очень, но мы работаем над этим)))
 
Когда писала "соски" имела ввиду пустышки. А бутылочки - да, влияют, вплоть до отказа ребёнка от груди.
 
. с навыками самозасыпания правда пока не очень, но мы работаем над этим)))
А какой-нибудь прибамбас для самозасыпания?
Я старшую приучила укачиваться перед сном, у нас с этим делом,с самозасыпанием всмысле, вообще плохо было и к 1,5 годам такую тушку качать было уже напряжно. Я повесила ей на кровать простенький проектор. Поначалу она засыпала доолго в кровати,даже из комнаты выйти нельзя было. Потом получился такой укладывательный ритуал: положили - включили -вышли из комнаты. А потом уже и отпала потребность в проекторе, засыпает сама.
 
Вот и мы закончили с ГВ.
В две недели примерно получилось. Сначала ограничила себе питье вполовину, потом днем без тити, потом засыпать без тити (чеснок рулит!), потом и ночью уже отказались. По ночам дня три плакал, искал, (ночью и на чеснок по фиг ему было).
А утром просыпается гордо заявляет - титя кака! Я хвалю и поддакиваю, что Леша большой титю не ест))) Что болит не говорила, он насчет маминых болячек очень переживает.

С засыпанием тоже сейчас проблема. Под мультики не спится, сказки рассказываю и тут же засыпаю сама. Ребенок будит, несу ему что-то в полусне, сама слышу что бред какой-то, просыпаюсь, он сидит так удивленно смотрит на меня)))
 
Девочки, посоветуйте!
Ребенку 9 месяцев, мне назначили антибиотик сумамед - 3 дня по одной таблетке.
Не знаю, как быть с ГВ - и кормить боюсь, и прекращать боюсь - как бы не бросил потом, он и так все меньше интереса к груди проявляет.
Можно ли, допустим, выпить утром лекарство, и хотя бы ночью корить грудью?
 
Я бы кормила и не заморачивалась (я, собственно, так и делала). Но я известный раздолбай.
 
А моя соску категорически не берет, один день она сдалась и даже поспала с соской, на следующий день она была же агрессивно и воинственно к ней настроена, как обычно, так что я отстала от нее.
Другая проблема. молока становится гораздо меньше, хотя ем и сплю больше, чем на первом месяце, молока было просто залейся, а сейчас мне даже прокладки в бюстгальтер не нужны - нет столько, как раньше:(
 
Сверху