Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Девочки, посоветуйте!
Ребенку 9 месяцев, мне назначили антибиотик сумамед - 3 дня по одной таблетке.
Не знаю, как быть с ГВ - и кормить боюсь, и прекращать боюсь - как бы не бросил потом, он и так все меньше интереса к груди проявляет.
Можно ли, допустим, выпить утром лекарство, и хотя бы ночью корить грудью?

Сумамед будет в организме в эффективной дозе еще около пяти дней после последней принятой таблетки, поэтому ребенок получит его от вас, а вопрос, нужно ли это ребенку, вам надо с врачом решить. Насколько я помню, более-менее приемлемы только цефазолины и пенициллины.
 
Нет, азитромицины тоже разрешены.
Согласно е-лактации в том числе.
Но интересует личный опыт и мнение:)

В итоге кормлю на ночь и ночью, даю бифидумбактерин.
 
Бифидумбактерин бесполезен для азитромицина, т.к. он не влияет на микрофлору. Из опыта применения моих родственников, он влиял, в основном на сердце у сердечников (дал очень сильную брадикардию и сонливость, и в результате был отменен).

В моей инструкции было написано, что азитромицин (сумамед) противопоказан при ГВ, хотя при беременности - только в первом триместре.
 
А моя соску категорически не берет, один день она сдалась и даже поспала с соской, на следующий день она была же агрессивно и воинственно к ней настроена, как обычно, так что я отстала от нее.
Другая проблема. молока становится гораздо меньше, хотя ем и сплю больше, чем на первом месяце, молока было просто залейся, а сейчас мне даже прокладки в бюстгальтер не нужны - нет столько, как раньше:(
Моя тоже соску категорически отвергает. Валяется теперь в коляске, на всякий случай.
По поводу молока. У меня тоже периодически становится меньше молока чем было. 2-3 дня дочь постоянно сосет полупустую грудь, потом вроде опять все нормально. Но молоко не льет уже из груди,как в первый месяц, вкладышами не пользуюсь.
 
Нет, азитромицины тоже разрешены.
Согласно е-лактации в том числе.
Но интересует личный опыт и мнение:)

В итоге кормлю на ночь и ночью, даю бифидумбактерин.
Эмм... в угоду личной идеи, кормить грудью как можно дольше, вы пичкаете маленького ребенка антибиотиком(который, к слову, при кормлении грудью не используется или используется только в случаях, когда возможная польза от применения препарата превышает возможный риск для ребенка) и пробиотиками?
Я может чего не понимаю, но это как-то уже... навязчивая идея, что ли. Немножко неадекватностью попахивает, я бы сказала.
 
Я бы не была столь категорична. Конечно, в 9 мес рисковать с азитромицином ради идеи длительного ГВ -сомнительная идея, но рисковать по причине неподъемности детского питания по цене - это уже совсем другое. У меня уходило на спецпитание до 30 тыс. в месяц, это не каждой семье под силу.
Одна из главных идей ВОЗ в пользу длительного ГВ как раз по этой причине, тк в развивающихся странах качественная альтернатива ГВ неподъемна для большинства населения.
А в теории чистых молочников, не приемлющих смесей и кефиров, для случаев болезней и антибиотиков они рекомендуют морозить молоко впрок. Азитромицин -не пенициллин и не цефазолин, он "гадит" достаточно системно, и выводится из организма достаточно сложно и долго, организм должен уметь его разложить. Тем более, что он уже практически не назначается в тех дозах, которые в инструкции, в них он уже не работает. Опасен тем, что не дает видимой реакции, неаллергичен. До двух, а лучше до трёх лет, закладывающийся организм лучше не сбивать системной химией, если есть другие альтернативы. И все за и против рискованных вопросов надо решать с врачом-педиатром, не на форумах по ГВ и отзывах, тем более что сейчас тенденция антибиотики назначать в лошадиных дозах из-за растущей резистентности. Именно конкретные дозы есть смысл обсуждать.
 
Последнее редактирование:
В 9 месяцев ребенок не одним молоком питается, 1-2 раза в день грамм по 200... в остальном уже должен кушать обычную еду.
 
По поводу молока. У меня тоже периодически становится меньше молока чем было. 2-3 дня дочь постоянно сосет полупустую грудь, потом вроде опять все нормально. Но молоко не льет уже из груди,как в первый месяц, вкладышами не пользуюсь.

Воот, я сейчас такую же тенденцию заметила, что 1-2 дня маловато, потом пару дней более-менее. Но больше нет прежнего количества молока, тоже вкладыши не нужны больше.
Специально еще стала пить чай для лактации, первую неделю был ощутим приход, теперь уже как-то без особых изменений.
 
В 9 месяцев ребенок не одним молоком питается, 1-2 раза в день грамм по 200... в остальном уже должен кушать обычную еду.
ну не все такие. мой до 2х лет смотрел на человеческую еду с сомнением.
а тк аллергик, то в 9 месяцев мы только-только мясо ввели, ибо до 6 только молоко, потом овощи... в 9 мы в него несчастный кабачок с говядиной по 100г суммарно пихали всем миром.
 
В 9 мес ребёнок не может есть обычную еду хотя бы потому, что у него во рту только резцы, и то не все. Обычная еда начинается с обычных зубов.
 
Есть пюрешечки, да, они платные (хотя сварить овощ и размять вполне можно и самостоятельно, если уж совсем безысходность, а ребенка заделать решились). Но их дают вне зависимости от того кормит мать ребенка грудью или смесью потому, что ребенок должен привыкать и к обычной еде. Так что оправдание "нет денег" не прокатывает.
 
Не смогла пройти мимо.
У моего ребёнка первые два зуба выросли только в 8.5 (у меня самой зубы начали расти только в 11). К этому времени он уже вполне прилично ел обычную пищу (умеренно измельченную блендером), с мягкими фруктами/овощами и печеньем справлялся без посторонней помощи. ГВ закончили в 10 месяцев, и с этого времени сын на обычной еде. Вторая пара зубов выросла в 10.5. Сейчас ребёнку год, зубов по-прежнему 4, с едой и её пережевыванием проблем нет.
К слову, банки и детские каши ребёнку не давала, т.к. доверия они мне не внушают (и деньги совершенно не причём).
 
Эмм... в угоду личной идеи, кормить грудью как можно дольше, вы пичкаете маленького ребенка антибиотиком(который, к слову, при кормлении грудью не используется или используется только в случаях, когда возможная польза от применения препарата превышает возможный риск для ребенка) и пробиотиками?
Я может чего не понимаю, но это как-то уже... навязчивая идея, что ли. Немножко неадекватностью попахивает, я бы сказала.
Не зная ни меня, ни ситуации, вы диагноз поставили.
Обидно и неприятно.

Дело-то не в идейности, и не в деньгах. Но кому интересно, правда? Но это так здорово - судить)
 
Последнее редактирование:
Не зная ни меня, ни ситуации, вы диагноз поставили.
Обидно и неприятно.

Дело-то не в идейности, и не в деньгах. Но кому интересно, правда? Но это так здорово - судить)
Ну расскажите, если дело не в идейности и не в деньгах..
 
ну у меня, например, от гв напрямую зависели моя свобода и мобильность.
у меня с ребенком бабушки не сидят, поэтому он всегда со мной. приблизительно с ребенкиного месяца, как я отошла от кесарева, я могла уехать и дома на весь день и не париться.
в три месяца мы уехали отдыхать в хельсинки на 4 дня, в 9 - по маршруту спб-мск-нижний-минск-мск-спб на 10 дней, в год - на 17 дней в англию.
и для меня гв - это была возможность дрыхнуть по 10-12 часов ночью и уложить ребенка за 5 минут. я совершенно не идейная и обиралась кормить до года максимум, но это оказалось так удобно, что завязали мы в 2,2.
 
и для меня гв - это была возможность дрыхнуть по 10-12 часов ночью и уложить ребенка за 5 минут. я совершенно не идейная и обиралась кормить до года максимум, но это оказалось так удобно, что завязали мы в 2,2.
Это если с дитем спать - 12 часов?
До года, мне кажется, здорово и важно. А вот как дальше у ребенка интерес сохраняется, меня удивляет. Наверное, от ребенка зависит.
Ну и нужность - только если и правда удобно и по кайфу обоим)
 
Во-во, тоже полноценно спим и высыпаемся ночью, да и днем, сами в шоке, думали что будут крики, вопли и бессоные ночи, а ребенок спать в 10-11 укладывается и дрыхнет до 10-11 утра и ночью ее разбудить проблематично, просыпается сама, когда голодная, раза 2-3 за ночь, без криков, просто кряхтеть начинает.
Мы в месяц ездили в Карелию лошадь грузить и перевозить в Питер:D Если бы не погодные условия(мистика какая-то, каждые выходные до НГ дожди поливали, а теперь морозы грянули) то и к лошади катались бы.
 
Сверху