Грудное вскармливание: мифы и реальность.

ну у меня, например, от гв напрямую зависели моя свобода и мобильность.
у меня с ребенком бабушки не сидят, поэтому он всегда со мной. приблизительно с ребенкиного месяца, как я отошла от кесарева, я могла уехать и дома на весь день и не париться.
А у меня наоборот получалось... Помню, ехали из поликлиники, ребенок проснулся на заднем сиденье и заорал. Я 20 минут стояла, мигая левым поворотником, чтобы съехать с оживленной улицы, остановиться и покормить. Был час пик, сплошной поток в два ряда не прекращался, потом было негде встать, все было занято, а в оре вообще сложно что-то придумать. Я после этого ора минут 20 не могла сообразить, куда мы ехали, стоит ли туда еще ехать. Тем более, что не тронешься, пока не срыгнет, а ты стоишь посреди улицы и всем мешаешь. Голова потом весь день болела. Мобильность появилась тогда, когда закончилось ГВ и началось сцеживание, а еще больше мобильности, когда перешли на смешанное, т.к. интервалы между кормлениями увеличились. И еще была пара ужасных случаев, когда в машине часами стоял ор, то потому что вечером на трассах встречные машины слепят, то потому что некомфортно в пробке на переезде полтора часа в одной позе, и не съехать на обочину, и дверь не открыть, сделать особо ничего нельзя. Большинство детей в машинах спит, а моя в машинах истерила из-за пристегнутости. Проблема решилась только, когда вообще убрали кресло стали ездить с треугольником на ремне.

С едой еще меньше проблем, чем с ГВ. Берешь с собой еду, когда идешь или едешь куда-то, и все. Нашему ровеснику вообще на ночь в кровать клали ночной запас. Он пошел с 8 месяцев, просыпался, ходил по дому, искал еду. Маленьким он был очень крупным, в два раза больше по весу (так же было и у его отца в свое время). Чтобы он не уходил из кровати, ему клали кефир в бутылочке, бутерброды, йогурты. Просыпался, доставал кефир, пил, ел сыр, и опять засыпал. Никого не будил.
 
ну не все такие. мой до 2х лет смотрел на человеческую еду с сомнением.
а тк аллергик, то в 9 месяцев мы только-только мясо ввели, ибо до 6 только молоко, потом овощи... в 9 мы в него несчастный кабачок с говядиной по 100г суммарно пихали всем миром.
Мне кажется, успех прикорма сильно зависит от сезона. Впихнуть весенний прошлогодний стеклянно-тепличный овощь или только что сорванный с грядки огурец - успех будет разный, и польза тоже. Ягоды, по ощущениям, начали усваиваться только после 3-х.
 
Опишите плиз свой опыт сцеживания. Волнует вопрос отличия между ручным и электрическим молокоотсосом. У меня есть сомнения, что мой ручной ("Harmony", фирма Medela) не справляется. Либо там нет молока, либо и правда с ручным не получается сцедить нормально.
 
Волнует вопрос отличия между ручным и электрическим молокоотсосом. У меня есть сомнения, что мой ручной ("Harmony", фирма Medela) не справляется. Либо там нет молока, либо и правда с ручным не получается сцедить нормально.
А у меня как раз ничего не вышло с электрическим, а ручной сцеживает. Тоже оба Medela.
Видимо, индивидуально:)
Ручной мне нравится еще тем, что в зависимости от того, как расположить поршень, можно "раздоить" ту или иную часть груди. Не знаю, возможно ли это с электрическим.
 
Спасибо за отзыв. Меня волнует мое количество..как-то мало..50 мл утром, затем еще 20 мл и все.. Хотя внутри явно есть еще, но не сцеживается, как не пыхти. Если приложить дите, то он явно глотает, значит там что-то есть. Ни у кого нет контактов маммологов или спецов по ГВ в Спб?
 
у меня был авент ручной. в незрелую лактацию могла им с двух грудей больше 200гр за раз надоить, в зрелую - 50гр - это была победа. более-менее доилось если доить сразу после кормления соседней, а.в идеале было бы прям во время, но с ручным так точно не раскорячишься, а на электрический я задушилась жабой, тк не то чтобы очень часто нужно было доиться. в конечном итоге лучше всего после наступления зрелой лактации у меня получалосьтупо руками. и то, не больше 80 гр и это рекордистский показатель. (ну не берем случаи, когда я уезжала на весь день и к вечеру имела волшебные дыни в лифчике).
 
Я с ручным авент так и не совладала - вообще ничего, хотя руками всегда что-то могла выцедить. Пару раз попробовала и положила на полку. Правда и необходимости особо не было.
 
У меня был авент, электрический и ручной (два верха). Электрическим не получилось, домашним звуки не нравились, на работе тоже не особо шуметь этим хотелось, к тому же, это было
долго. Использовала только ручной, и это как-то эффективнее было, по ощущениям.
 
у меня медела электрический, максимум с обеих 100 мл, руками быстрее и проще получается, особо им и не пользуюсь
 
Судя по всему, между ручным и эл-м различий почти нет. Видимо, молокоотсос забирает только переднее молоко, тк после него все равно внутри ощущается напряжение, хоть уже и меньше. День на день не приходится, сегодня уже лучше, 150 мл. Если регулярно (раз в 3 часа) цедить, то выходит нормально. Плюс, конечно, надо питаться правильно. Не тортики кушать, а мяско вареное ))
 
Я до 9 месяцеы кормила сцеженым, электрическим авент+ в конце обязательно досцеживала руками. В 2-3 месяца был кризис,молока стало ощутимо меньше, спасло сцеживание "подчистую" по часам. Через пару недель все наладилось, в итоге за одно сцеживание к полугоду 400-500мл. Ручной сильнее электрического, досцеживайтесь руками обязательно.
 
А я вот понять не могу - зачем сцеживать вообще? Деть - лучший молокоотсос))) И качество и количество урегулирует сам и на 5+ (ситуации типа мама в больнице понятны).
п.с. кормила до года и бросила тк сама заболела, а ребенок сказал, что ему оно и не надо уже)
 
Молокоотсос незаменим для работающих мам, как один из примеров. Или чтобы куда-то съездить на полдня, например, на техосмотр, куда ребёнка не возьмёшь. И для каш впоследствии.
 
Помощь молокоотсоса неоценима и все, конечно, индив-но. Вот сижу кормлю, а из второй фонтан. Пока дите кушает слева, справа собираю фонтан в бутылочку. Плюс проблема, что ребенок частенько быстро засыпает при ГВ, 5-7 минут и уже спит, постоянно теребить не хочу, лучше докормлю из бутылочки только что сцеженным. Или, например, ночью встать сцедить, иначе давит..больно.
 
Gurken, по-моему своими действиями (с молокоотсосом), вы только стимулируете гиперлактацию. По идее к 1-2м месяцам кормления лактация должна установиться: никаких подтеканий, ощущений переполненности - молоко производится по требованию непосредственно при кормлении ребёнка. А когда вы постоянно "отсасываете" молоко из двух грудей, то ваш организм думает, что вы кормите двойню.
Одно дело сцедить до облегчения или собрать то, что само льется, и совсем другое каждый раз использовать молокоотсос.
С другой стороны, если вас это не напрягает: постоянно пользоваться молокоотсосом, вставать ночью, чтобы сцедиться, мыть/стерилизовать бутылочки/молокоотсос, - то почему были нет.
 
Я всю лактацию сцеживалась руками. Очень удобно - если возникает лактостаз в одной доле, то ее всегда можно расцедить. И руками получалось намного бережнее, чем любым молокоотсосом.
Молоко сцеживала примерно до 2-х месяцев постоянно и до 7-8 эпизодически, когда нужно было отойти куда-то.
Зрелая лактация действительно устанавливается не сразу, у меня к месяцам полутора-двум - когда наконец-то закончилось анатомическое несоответствие рта ребенка и размера соска: у меня они просто слишком крупные для новорожденного. А так ребенок при отсутствии анатомических косяков выпивает даже за 5-7 минут столько молока, сколько ему нужно.
 
И руками получалось намного бережнее
А я вот не умею руками, не найдется ли у вас ссылки, может на видеоуроки какие-нибудь? Найти видео самой не проблема, просто хочется видео, похожее на вашу методику.
А разве автоматическое подтекание на второй груди во время кормления первой это не нормально?
 
Последнее редактирование:
ыыыыы..... руками учить дистанционно или по видео.... не возьмусь, извините. Я в свое время этим достала все отделение в роддоме. и то поняла только на 3-й день.
Насчет нормальности или ненормальности каких-то процессов в период ГВ ничего не возьмусь говорить. Спросите лучше у хорошего детского врача именно по грудничкам. Или здесь может быть что-то
http://akev.info/
Но у меня ничего не подтекало во время кормления

Единственно что могу добавить - я категорически не согласна с тем, что они пропагандируют длительное (более года) ГВ, но тут уже вопрос Ваших личных предпочтений. Остальное смотрите-читайте
 
Я училась доиться руками без посторонней помощи, тупо опытным путем. Нормально, с первого раза отлично получилось.
 
Сверху