Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Taujind написал(а):
кстати, про прибавку в весе, вот тут начиталась норм, что первые месяцы прибавляют по 600-800г, а нам сказали, что мы прибавили 2 нормы (1200г), сейчас нам почти 1,5 мес и за полмесяца малой прибавил еще 600г.
вроде, перекормити грудным молоком нельзя, ожирения у ребенка быть не должно, но я переживаю. или верхней нормы прибавки нет?
А нету верхней нормы прибавки. И дети прибавляют иногда так, скачками. То прибавляют-прибавляют, а потом вдруг перестают.
Но первые месяцы у педиатров прибавка - больная тема (потом уже на это меньше внимания обращают). Если не попали в заветные 800 грамм:
Приьавил 700 грамм за месяц? - у вас, мамаша, молоко не жирное, срочно докармливать смесью.
Прибавил полтора кг? - у вас молоко слишком жирное, докормите до ожирения сердца, кормите пореже и лучше смесью.

Цены на хорошие смеси, говорят, кусачие.
Еще цены на детские консервы и растворимые каши посмотрите! Такой экономический стимул прикармливать домашней едой :)
 
Кормила, кормлю и буду кормить)))) Сися наше всё))) :mrgreen: На врачей, родственников, тем паче бабушек и шибко умных подруг ОГРОМНЫЙ фильтр. Меня пугали что ату ату сыпь! Ничего не есть! Ату ату прибавка большая/маленькая смесь вам срочно! А у бабушки нашей версии от чего умрет ребенок (обязательно умрет, это я ничего не понимаю :mrgreen: ) менялись каждый день, как кто-то что-то скажет. Как скажут ей, а чего это она ест каждые 2 часа, молока мало! срочно докармливать! На следующий день звонок: "Она у тебя слишком часто ест - перекормишь!" :mrgreen: Сейчас смех да и только, а тогда было не до смеха, сильно все эти "умные" люди капали на нервы :roll:
Вот у нас свежая пугалка от врачей звучит как "задержка моторного развития" и всё потому что детё постеснялось ползать в кабинете у врача как у себя дома (а дома её фиг остановишь) :roll: благо дали направление на плавание, массаж и физиотерапию, так мы только рады))) поплаваем, побалдеем на массаже :)
 
Мы вот тоже за первый месяц 1,5 кг уже набрали, но врач ничего не сказала. :mrgreen: Ребенок растет как на дрожжах, жир пока не накапливается. Мне вот интересно, а все витамин д давали или нет? в интернете какие-то противоречивые отзывы.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Osjaonfire написал(а):
Мне вот интересно, а все витамин д давали или нет? в интернете какие-то противоречивые отзывы.
я не давала и не планирую
Я вот тоже подумываю откосить :roll: это наверное как в жк, назначают всякое профилактическое, а надо оно или ни надо никто не задумывается.
 
Я первые три месяца не давала детю, а пила сама :mrgreen: после 3х месяцев начала давать, очень уж настаивали врачи, а у нас были определенные проблемы. Но давала не аквадетрим, а оксидевит, от аквадетрима у нас пошло шелушение :roll:
 
синтетический витамин д не усваивается, а аллергию вызывает.

Не давала
 
Да, мало того что аллергию, от него еще проблемы с почками можно заиметь. Спасибо всем, развеяли мои сомнения!Решила пока не давать.
 
Поделюсь очередной историей из цикла "послушаем педиаторов и мам-бабушек".

Знакомая девочка,в детстве вместе тусили, сейчас общаемся,но редко. Когда родился мой сын, у нее был срок беременности приерно месяц. И вот месяцев с трех наших,как разобрались с нашими поблемами,я стала раздавать ей советы. Сказать,что я была расстроена тем,что мы стали ИВ,это ничего не сказать. Меня лихорадило от желания помочь и поделиться. Весь остаток ее беременности я рассказывала ей все,что знала сама,направляла по нужным и полезным ссылкам,скидывала книжки. Миллион раз говорила одно и тоже. Может я была излишне настойчива? Она говорила,что хочет кормить сама...

О том,что она уже родила,я узнала от своей мамы (наши мамы дружат). Было экс,отслойка плаценты. Она списалась со мной уже после роддома. Молока,говорит, мало - мы на СВ. ВСЕ! Я билась головой об стенку, еще и еще раз повторяла про прикладывания по требованию,ночные кормления (а она радовалась перерывам по 6часов), никакого св и вызвать блин консультанта по гв! И не слушать педиатора!!!

Вот недавно написала мне с вопосом про сопли (им выписали дофига всего,а ребенок просто хрюкает. Про физиологические сопли педиатор не слышала ессно). Спрашиваю,как их ГВ. Молоко попало совсем недели две назад. Ребенку нет трех месяцев.

В два месяца девочка весила 7кг!!! Родилась 3500. Ладно если б на ГВ,так ведь на как бы СВ,а по сути на ИВ. Вот так вот, девочки, бывает, если слушать педиаторов. Они ж врачи,им видней! Мама ее кстати и ее и брата младшего кормла грудью оч долго по тем меркам,больше года точно.
 
Ох, Маш, наверное, у каждой из нас есть похожая история:(
Есть у меня в асе бывший студент, лет 7 назад его группа у меня была. Прошлым летом родилась у него дочка, я и жену его учила, так что вроде как не чужие. Я бурно радовалась, пишу, мол, если что - готова помочь советами и по ГВ, и вообще, вот ссылки полезные, вот книги полезные и т.д. Через пару месяцев: "Молока маловато, будем, наверное, давать смесь". ААА, пишу я, не надо смесь, пусть скорее читает Лялечку! "У нее времени нет читать" Потом выяснилось, что девочка оказалась умнее и смесь плевала далеко и без вариантов:)
Проходит время, где-то полгода девочке. "Мы будем заканчивать ГВ, жена устала, у нее так волосы лезут от этого, хватит ей мучиться" ААА, пишу я, не надо заканчивать, это всё нормальное явление, это гормоны и т.д...ну, естественно, кто меня послушал:( свернули...
Тут на днях общались, он меня спрашивает, кормлю ли я и долго ли еще буду, я пишу, что да, мне это очень нравится и буду кормить, пока сама не бросит. "Ой, ну здорово, не все так могут, у нас молоко в 6 месяцев кончилось". И что тут сказать? Напомнить, что у вас ребенок по ночам спал в кровати подолгу и вы радовались, что к полугоду надоело уже всё это и стало жалко волосы? Тьфу ...
 
_Miracle_
А в таких случаях всегда ответ один - молоко кончилось :D :(

Весь остаток ее беременности я рассказывала ей все,что знала сама,направляла по нужным и полезным ссылкам,скидывала книжки. Миллион раз говорила одно и тоже. Может я была излишне настойчива? Она говорила,что хочет кормить сама...
У меня тоже была подобная история, тоже очень много говорили о ГВ. К двум месцам там ГВ было уже свернуто, я лично очень расстроилась(( После этого я зареклась советовать и вообще разговаривать на эту тему, если только нет активного интереса (хотя там он был вроде!). Сестра моя недавно родила сынишку, регулярно звонит и спрашивает про все-все-все, вот тут я отрываюсь на "советах" - когда уже спросили и очень-очень хотят сделать все для долгокормления. Очень надеюсь, что все у них сложится хорошо, мамочка она чудесная и все делает правильно для успешного налаживания ГВ.
А вот подружка моя хорошая совершенно убеждена, что кормить ребенка совсем не обязательно, месяца три и хватит, зачем грудь портить. Если вдруг она спрашивает, рассказываю, какой это кайф и сколько плюсов, но, боюсь, с таким отношением и трех месяцев не получится прокормиться. Хотя, вода камень точит, может и она дозреет)))


Кстати, подумалось мне, что один из самых распространненых мифов - если начались проблемы с кормлением, нужно обратиться к педиатру. Это последнее, что надо делать :twisted: Я исключаю, конечно, серьезные проблемы со здоровьем! Советоваться надо с опытными долгокормящими мамами и консультантами по ГВ. А то можно быстренько свернуть молочную кухню :(
 
Главное, не принимать чужие проблемы близко к сердцу. И не лезть с советами, которые не нужны. Или нужны, чтобы ответить "да, но...".
Мне кажется чип "естественное родительство", он просто либо встроен в мозг, либо нет.

Хотя "на пролактине" это очень тяжко. Прямо вот жалко видеть младенчика, который обнимает пластмассовую бутылку. Но это чужие дети и чужие проблемы. И на ИВ вырастают как-то счастливые и здоровые дети.
Я стараюсь говорить на эту тему, только если спросят и попросят :). Давать ссылки на материалы в сети (сайт лалече лиги, координаты откуда можно вызвать консультантов, лялечку и т.п.), а дальше кому надо - прочитает, разберется. Кому не надо, тому и не надо.
 
Эх, бутылочки-сосочки - это еще ладно... вот сейчас пошли в сообществах посты про детсады и адаптацию - вот где жесть жесткая:(:(:( Сегодня был пост, ребенка начали водить в сад, он там постоянно просит отвести его в туалет и сидит там по полчаса:( вот прямо с утра, мама дверь закрывает за собой и слышит, как он у воспитателя просится в туалет (со здоровьем всё нормально, т.е. он туда не по делу идет, а банально прячется:()
 
Я выдержала "малышей" во френдленте неделю, потом отписалась и стала хорошо :)
И вообще читаю только слингосообщества :), где красивые тетки в красивых тряпках.
Ужаснахи традиционного родительства и оголтелый фанатизм "естественного родительства" раздражает.
 
Топик написал(а):
Если не попали в заветные 800 грамм:
Приьавил 700 грамм за месяц? - у вас, мамаша, молоко не жирное, срочно докармливать смесью.
Прибавил полтора кг? - у вас молоко слишком жирное, докормите до ожирения сердца, кормите пореже и лучше смесью.
мдя... я еще смеялась, что родственнице одной так говорили врачи. Типа, ожирение у ребенка...

мой прибавил в первый месяц 1400, второй -1100, третий - не помню уже (давно дело было), но к трем месяцам вес был удвоен :mrgreen:
Были любимыми "клиентами" у неонатолога в пол-ке, засюсюкивала ребенка просто :lol: И грозно вопрошала "только грудью кормишь?" :) Она вообще в восторге была от детишек, которые на ГВ, особенно кто прибавлял хорошо.

А педиатр - это было что-то. Доказывая, что нужно обязательно кипятить воду для купания, тыкала пальцем в пупок и говорила: "а то видите, какая там дырка?" :lol:
 
так, общими усилиями ( с форумом вместе) с "аллергией" мы справились.
теперь у нас новая напасть - запор. форумы я уже проштудировала, инквизиторских методов решения проблемы начиталась, теперь вот хочу узнать ,как вы справлялись с этой проблемой.
к гастроэнтерологу только во вторник сможем пойти, хотелось бы решить проблему самим.
 
Таня, если младенец на ГВ, то он имеет право какать и один раз в 7 дней, и 7 раз за один день:):):) 2-3 дня, а то и больше, с учетом, что малыша это не беспокоит, если животик мягкий, он бодро пукает - вообще не стоит волноваться.
Я ела чернослив - результат был у обеих:):):) Иногда не было по 2 дня стула, если ее это не беспокоило, то я ничего не делала, если же на третий день она явно ощущала дискомфорт - пользовалась обрезком мягкой клизмы - это вместо газотводной трубки.
И я читала, что если после нескольких дней стул обычный - это был не запор, а вот просто такой промежуток. Если же стул как козьи шарики - то да, это был запор.
 
мне подруга-врач советовала крохотный кусочек детского мыльца подпустить в попку. типа свечки такой. Эффект моментальный. Не знаю, насколько это нужно-правильно, но дело летом было, жарко, возможно, что и молоко у меня загустевало. Не помню уже, но вроде как беспокоило.
Да и честно говоря, тогда я не знала, что

_Miracle_ написал(а):
.. если младенец на ГВ, то он имеет право какать и один раз в 7 дней, и 7 раз за один день:):):) 2-3 дня, а то и больше, с учетом, что малыша это не беспокоит, если животик мягкий, он бодро пукает - вообще не стоит волноваться.

И я читала, что если после нескольких дней стул обычный - это был не запор, а вот просто такой промежуток. Если же стул как козьи шарики - то да, это был запор.
 
купер написал(а):
мне подруга-врач советовала крохотный кусочек детского мыльца подпустить в попку. типа свечки такой. Эффект моментальный. Не знаю, насколько это нужно-правильно, но дело летом было, жарко, возможно, что и молоко у меня загустевало. Не помню уже, но вроде как беспокоило.
Да и честно говоря, тогда я не знала, что

_Miracle_ написал(а):
.. если младенец на ГВ, то он имеет право какать и один раз в 7 дней, и 7 раз за один день:):):) 2-3 дня, а то и больше, с учетом, что малыша это не беспокоит, если животик мягкий, он бодро пукает - вообще не стоит волноваться.

И я читала, что если после нескольких дней стул обычный - это был не запор, а вот просто такой промежуток. Если же стул как козьи шарики - то да, это был запор.

Сейчас есть свечки глицериновые, их буквально кусочек надо - я лично ни разу не покупала, но от подруг знаю, что помогают.
Я только еще раз уточню про 7 дней:) - этот совет отстать от ребенка актуален, только если ребенок в полном порядке! Если явно жалуется на живот, сам животик напряжен - то надо ребенку помогать. Ну и мое ИМХО, что неделя - это многовато.
Если заглянет Санечка сюда - наверняка напишет, что они делали, насколько я помню, у них с этим были проблемы.
 
Сверху