Грудное вскармливание: мифы и реальность.

мы как раз глицерином и пользуемся. 1\4 свечки. малого беспокоит, он тужится, а ничего не получается.
я просто читала, что если организму помогать, то вроде как появляется привыкание и сам уже не сможет.
поэтому я и думаю, что бы такого съесть :D

про витамин Д - нам тоже прописали, но мы его не пьем, ограничиваемся пока моим витрум пренатал. чтобы передозировки не было.
 
Taujind написал(а):
мы как раз глицерином и пользуемся. 1\4 свечки. малого беспокоит, он тужится, а ничего не получается.
я просто читала, что если организму помогать, то вроде как появляется привыкание и сам уже не сможет.
поэтому я и думаю, что бы такого съесть :D

Чернослив, курага, свекла - это классика:)
Да, про привыкание к постоянной помощи извне пишут... в нашем случае то, что я пользовалась газотводкой, организм не ввело в заблуждение. Но я не могу сказать, что прямо вот часто она была в ходу.
 
Чернослив, курага и свекла - классика жанра, ага.
А газы отходят?

Массаж животика, ножки к животу, теплую пеленку на живот, аккуратно катать животом на фитболе, выкладывать животом на теплого взрослого и т.п. Если не помогает, а человек страдает - глицериновые свечки, газоотводные трубки и прочие "радикальные меры".
По возрасту малыша (вам же месяц?) это наверное не именно запор, а то, что называется "колики и газики". Примерно с трех недель до 2 (а особо везучие до 3х) месяцев большинство деток мается животом в той или иной степени.
Это надо пережить :|

А в возрасте постарше всякие чудеса со стулом у грудничков бывают. Рекорд моего сына был 8 дней :shock:. При том, он прекрасно себя чувствовал, живот был мягкий, газы отходили всем на зависть - но не какал.
На 8й день я уже нервно ходила вокруг с глицериновыми свечками и тут ребенка прорвало. Памперс не выдержал объема, а остальном совершенно нормальный втор. продукт. После этого ребенок как ни в чем не бывало вернулся к режиму стул "каждый день\через день".
По опросу подруг с грудными детьми, такие эпизоды случались почти у всех. С чем связано - не понятно.
 
мне подруга-врач советовала крохотный кусочек детского мыльца подпустить в попку. типа свечки такой. Эффект моментальный.
Лучше не надо мыльце, попку разъедает...

Из еды - еще часто слабит тыква.

Горячая пеленка, а потом массажик животика Егору помогали прокакаться чаще всего. Но у нас запоров не было никогда, просто деть тужился-куксился и не мог покакать.
 
Osjaonfire, Про витамин Д - совсем отрицать его не стоит. Это все очень индивидуально, зависит и от сложения ребенка, и от даты его рождения, и от места жительства (вплоть до на какую сторону окна выходят). Как мне рассказывала в свое время моя тетка, отдавшая педиатрии больше 45 лет, дети, рожденные в мае и июне, находятся в большEм риске по рахиту, чем другие дети, т.к. их период вставания предваряется длительным отсутствием солнца. Поэтому без витамина Д у них возможна, например, небольшая деформация нижних ребер, небольшое искривление ног, задержка зубов, к тому моменту, когда они в 6 месяцев начнут садиться. Но вы, как я понимаю, позже родились, в августе, и в эту группу не попадаете, будете садиться уже на прибывающих солнечных днях.

Мы ели по капле аквадетрим, с конца октября по март. Нам, кстати, его назначил гастроэнтеролог, как ни странно. Проблем вроде бы, не было.
 
про "молоко закончилось" - я слышала как-то клевый самодиагноз - у меня дочка отравилась моим молоком! пришлось переходить на смесь (на самом деле там у мамы был безумный, как сейчас модно говорить, стресс - разрыв отношений с отцом ребенка... ну и тд)

Про витамин Д. Я давала первый год стабильно, с октября по апрель, потом второй год периодически.

Про запоры.. Ох. это у нас больная тема. Сейчас тоже периодически запирает, особенно как бабушка очередную партию марципана привезет....
До4 месцяев прям мучили. Потом ввели прикорм - стало полегче.
Свечка - 1/4 глицерина, или микролакс. Но не частить, таки лучше, если сам. После введения прикорма налегать на тыкву, потом на свеклу.. Разумеется, смотреть по аллергии. У нас до сих пор любимый суп - это борщ. А из овощей-фруктов - дыня. Вот дыня, походу, любые запоры пробивает :))))) Ну и никакого риса.

про 7 дней ждать - не знаю, мне кажетя, раз в неделю - это перебор. Я ставила свечку через 2 дня на третий. Но мой беспокоился. Живот вот так чтоб твердым не становился, но деточка куксился всячески и плакал. После свечки пару дней было спокойно. Самое интересное, что я пик запоров ела тоннами сливы, свеклу, пила отвар кураги... И нифига. Помогло в итоге только введение овощей.

Кстати, наверное, как раз запоры помогли нам довольно быстро освоиться с каканием на горшок... Ибо высаживать какать стала прям вот с пика запоров - таки легче ему было какать в позе высаживания с коленками, прижатыми к животику. Хотя лично я никогда не заморачивалась высаживанием с рождения и писанием по команде.
 
Taujind написал(а):
нет, мне никто про гормональную сыпь не говорил.

сыпь у нас началась на лбу, потом перешла на щеки. сначала покраснение, потом прыщик (папула), потом пустула (с белой точкой), потом корочка, которая отшелушивается. подсыпает понемногу каждый день. диета вообще не помогает.

ушла читать ссылку
мне тоже никто не говорил. прочитала на тех самых ненужных мамских сайтах, поэтому к моменту появления была готова и спокойна как слон. Ела все. через три недели и прошли. Их еще называют "трехнедельной сыпью"
может все таки не только на конных сайтах зависать? :roll:
Материнство например - реально адекватный сайт, куча полезной инфы, очень много иностранных матерей, что позволяет узнать как в других странах врачи решают определенные проблемы.

про запоры, все правильно - по состоянию ребенка смотреть, чернослив рулит. Я его и просто так люблю к чаю.
У нас с месяцев 1,5-2 где-то мог и по неделе "не того", в среднем дней пять и никаких обильных отгрузок потом не было, просто молоко может практически полностью усваиваться вот и нечем. Главное чтобы памперс тяжелел регулярно. :)

Про витамин Д: анализ мочи показывает нужен или нет, "по Суханкину" называется

А то наша медицина не позволяет расслабляться. Напичкать новорожденного лекарствами на пустом месте... слов нет, здорового залечат
 
Mormyshka,я бы давала если бы точно знала, что он ей нужен. А так педиатр назначила как пальцем в небо ткнула. Придется самой выяснять каким- то образом. Иначе и запоры можно заиметь и проблемы с почками и мало ли что еще.
Maroosia,вы наверное имели ввиду по сулковичу?
 
Maroosia написал(а):
может все таки не только на конных сайтах зависать? :roll:

да я по каждому поводу читаю штук 5 разных сайтов, что гугл выдает по теме,обощаю данные и убеждаюсь, что "аллергия" может быть от чего угодно, запор может быть от чего угодно, лечить его можно чем угодно, можно не лечить, и так далее. в общем, можно со всех сторон ознакомиться с проблемой, прочитать кучу адекватных и не очень вариантов, как с этой пролемой справиться, принять к сведению и спросить здесь :) почему-то на этом форуме как-то нет такого разброса мнений, все единогласны :D

кстати, по поводу запоров и чернослива: а сколько его нужно съедать, чтобы был результат?
 
это индивидуально - я с чаем штук пять сьедала, а вообще я есть рецепт "могучая кучка" для детишек - правда нам не пригождалось... на стакан воды 4-5 замоченных с вечера черносливин, доводится до кипения и выпаривается на медленном огне вполовину, вот оставшуюся половину давать по чуть-чуть.

рекомендую из сайтов Комаровского и Материнство
 
витамин Д - совсем отрицать его не стоит
Разумеется. Но и прописывать его всем подряд тоже!
Нам в обычной поликлинике постоянно рекомендовали пить, не обращая внимание на то, что родничок у ребенка в 2 месяца уже закрылся.
Нормально?
 
жарила вчера кабачок на ужин - и вспомнила, что он тоже отличная профилактика запоров :)
 
да я к тому, что если я начну налегать на чернослив, не высыпет ли деть аллергией.

ооо!!! кабачки!! точно!
овсянка с черносливом была на завтрак, на ужин будут кабачки)))
 
Taujind написал(а):
мне кажется, что для ребенка - самостоятельное кормление - это первый шаг к независимости от мамы, а ведь взросление как раз и связано с постепенным отдалением от мамы, с независимостью и т.д.
детей на ИВ можно и в садик отдать (не будут просить грудь), на всякие курсы и прочее, то есть ребенок менее зависим от мамы и больше настроен на познание окружающего мира и то, что он должен сам себя защищать и т.д. а ГВ дети, знают, что защита всегда есть и это мама, поэтому не стремятся решать какие-то проблемы, возникшие на пути.
Но это ИМХО.
А мне больше обратная причинно-следственная связь прослеживается, на моем ребенке во всяком случае.
Кормились до 1г6м, будучи еще на ГВ, она спокойно оставалась без меня на развивающих занятиях, спокойно отпускала меня, оставаясь с бабушкой или папой, ей было все интересно, ей не обязательно держаться за мою юбку, у нее абсолютное базовое доверие к миру, его изаначально не подрывали :) мама была всегда, я никогда не давала ей плакать, я вообще не понимаю, как это - дать ребенку проораться, брррр. если нужна грудь, если тебе так комфортнее и спокойнее - хоть круглосуточно. но грудь в таком режиме нужна была совсем недолго, а вот чувтсво защищенности впиталось, оно спокойное и уверенное, как бы врожденное, типа "иначе просто не может быть".
сейчас выросла очень позитивной, независимой, всегда в хорошем настроении, ничего не боится, обожает воду - прыгает сама с бортиков вниз с головой, все новое всегда на ура, она жизнь просто поглощает.
gremlin-effect написал(а):
Но вот интересно- читала, и на собственном опыте подмечала в разговоре с мамочками находящимися на И.В. что их дети быстрее развиваються. Факт. Интересно почемутак получается?
ну незнаю...моя в 2 года очень развитый ребенок, после года грудь нужна была только на сон и ночью, а днем ей было куда интереснее то самое познавание мира, чем моя грудь, но ее она насосалась без ограничений в первые месяцы.
отлучились вообще без проблем, если б грудь была еще нужна, мы бы не отлучались
 
ура! :lol: чернослив помог.
рецепт таков: вчера штук 7 вечером, сегодня штук 6 с чаем, потом к обеду еще 5 сварила с овсянкой, и вечером, вуаля - пробило :p
 
Taujind написал(а):
да я к тому, что если я начну налегать на чернослив, не высыпет ли деть аллергией.
))
что вам эта аллергия везде мерещится? наследственность по ней есть?
 
Maroosia написал(а):
Taujind написал(а):
да я к тому, что если я начну налегать на чернослив, не высыпет ли деть аллергией.
))
что вам эта аллергия везде мерещится? наследственность по ней есть?

в середине темы есть про мои страдания "аллергией". если вкратце, соблюдала диету, как примерная мать новорожденного. в возрасте 3х недель лицо ребенка обсыпало. я разумеется, к врачу, она мне, мол, это аллергия, исключите то, то, то и вот то, и оставьте только цветную капусту, индейку, кабачки и гречку и по ходу еще ребенку противоаллергическое 3 раза в день назначила. просидев на таком меню больше недели и озверев окончательно, выясняется (через форум), что это не аллергия, а гормональная сыпь, которая порходит сама через 3 недели. :evil: то-то я на диете сижу, а ребенок все подсыпает и подсыпает. уже начала думать, что у него аллергия на индейку. в общем, сыпь прошла сама собой, а заклин на аллергию в моей голове остался
 
Сверху