Грудное вскармливание: мифы и реальность.

Мария написал(а):
В моем совершенно бесплатном, безремонтовом, с виду никаком роддоме к нам постоянно приходили лекции читать, следили, как грудь даешь, рассказывали нюансы, вон, в т.ч. и как отпиявливать, как пупок обрабатывать, заставляли самих ухаживать за мелкими, хотя и приходили на помощь по каждому зову, рассказывали о лекарствах, какие лучше и при этом дешевле, что для лактации нужно, как швы себе обрабатывать, что есличо с детскими опрелостями делать.... Я выписывалась на утро 3го дня, но уже в абсолютно боевом настрое, ничего не боясь.

Машк, вот скажи - ну ни разу деньги в нашей стране не решают, получается, каким будет к тебе отношение в роддоме :? Я тоже выписывалась в полной боеготовности, переодеть-поменять памперс-помыть попу-покормить могла в любом состоянии уже :mrgreen: Ну вот вообще не было страха типа "ой, а что я буду с ним делать дома???"
Соседка по палате попросила на вторую ночь забрать сынишку в дет.палату - уж очень ей поспать хотелось :lol: на нее сделали вот такие :shock: глаза и сказали, что а фигли, мамаша, всё, никаких детских палат!
 
lovehorses2005, да. Не сам центр планирования, а соседнее здание.

Оль, вот да. Это и радовало в нашем РД. Нет, тут тоже ребенка отдают, если мать хочет совместного пребывания. Но если мать, например, ничего не знает, или просто "хандрит", или что-то еще - забирают ребенка, даже не объясняя, что это не лучший вариант решения. И с ГВ вот так вот...
Сегодня, в день выписки (!) обещали показать, как пупочную ранку обрабатывать. Я нинай...нам каждый день показывли, и то дома было ощущение, что я чего-то пропустила. И я-то при этом еще все-таки в плани нервов близок к удаву...

Эт я еще не говорю о том, что они с самими родами накосячили - чуть ребенка не потеряли. Но тут особая тема.
 
В данный момент уже да :) Ирко с квадратными глазами, боится, неподготовленная, я - уже как натурально сектант воспринимаюсь. Врачи-то напели уже про кормления через 3 часа. И знакомые тоже. Правда, никто из тех знакомых лактацию дольше 3-4 мес. не сохранил, но "все ж дети у них нормальные, чо"...А малышка, висящая на сиське долго - напрягает. Соскам больно, некомфортно, лежать - ждать западло :( И "ну все же выросли, нормальные же"...
В общем, буду стараться убеждать и поддерживать и дальше, насколько меня готовы будут слушать. А там...как пойдет. Сейчас маму раздражает, что ребенок на груди долго ("это потому, что ей не хватает молока"), что не спит (на самом деле - спит на груди, а хотелось бы - чтобы в люльке и по предписанному количеству часов), человек хочет завести (по советам знающих) весы и взвешивать до и после кормления....Тупик какой-то.
В итоге я - как глас в пустыне. Предлагаю переслать Цареградскую - понимаю, что воспринимается это как "прочтите библию от нашего пророка, самого пророческого пророка на деревне"...Врачей, наверное, слушать проще :( Попробую еще. Главное еще ж и не поссориться на ее нервной почве :(
А мне так жаль...моя лосиха, уже без двух дней полуторогодовалая, трескает молоко залпом, по требованию, молока - залейся. Еще бы парочку козявок выкормила бы и не заметила :( Но свое ж не перельешь :( И опыт свой кайфового детоимения - тоже в рассказах не передашь :(
 
ну тогда запугивай стерилизацией бутылочек в 3 часа ночи :)) и прочими прелестями запоров от смеси, аллергией на смесь, кошмаром "смесь закончилась, а магазины закрыты". И прочими страшилками. И наоборот - орет - СИ вынула, в рот засунула - и кайф всеобщий :))))
 
Мария написал(а):
В итоге я - как глас в пустыне. Предлагаю переслать Цареградскую - понимаю, что воспринимается это как "прочтите библию от нашего пророка, самого пророческого пророка на деревне"...Врачей, наверное, слушать проще :( Попробую еще. Главное еще ж и не поссориться на ее нервной почве :(
А мне так жаль...моя лосиха, уже без двух дней полуторогодовалая, трескает молоко залпом, по требованию, молока - залейся. Еще бы парочку козявок выкормила бы и не заметила :( Но свое ж не перельешь :( И опыт свой кайфового детоимения - тоже в рассказах не передашь :(
Машк, ну вот ты выращиваешь Айролеговну так, как тебе кажется правильным и кайфовым, может быть, твоей подруге по-другому кажется правильным и кайфовым? Если молоко заканчивается или даже не начинается - от этого сейчас не умирают. Вот у нас конкретно были запоры на одном молоке, а как стал есть прикорм и больше двигаться - прошли. Все индивидуально. Если твоей подруге принципиально сохранить ГВ, то может она давно бы уже прислушалась ко всем твоим советам? Просто может ей это не так принципиально как тебе? И это ее полное право ;-)
 
Вот читала как раз сегодня статью про гв от кариеса.Тоже можно в копилку плюсов гв.
http://www.centr-rebenka.ru/articles/he ... th_49.html
У меня много молока прибывает от грецких орехов и цикория. :) А вообще мне кажется молоко прибывает от гормонов. А чтобы все хорошо работало надо просто "любить и кормить". В этом деле главное начать доверять себе, а не врачам и чужим советам.
 
Анюта М написал(а):
Машк, ну вот ты выращиваешь Айролеговну так, как тебе кажется правильным и кайфовым, может быть, твоей подруге по-другому кажется правильным и кайфовым? Если молоко заканчивается или даже не начинается - от этого сейчас не умирают.

Анют - да, не умирают и едят смеси. Но Милли растит не так, как ЕЙ кажется правильным, а так, как на САМОМ деле правильно. Если подруге на корню загубят ГВ врачи и окружение - это уже НЕправильно. Если она не будет кормить не по объективным причинам, а потому что ей все об этом напели - это НЕправильно!!!! Ну не верю я, что кормить смесью - это правильно и кайфово!
 
ИМХО, кто хочет кормить, тот будет кормить, несмотря на сестер, роддом, бабушек-нянюшек... Бывают, конечно, объективные причины, когда нельзя, но их мало, не так часто они встречаются.
У меня грудь была в мясо съедена, месяц и неделю я промучилась. Орала, когда деть присасывался, в процессе еды уже полегче чуток становилось. Но никаких мыслей о завершении ГВ у меня не возникало, наоборот была жутчайшая паника во время лактостазов, что не расцежусь, не справлюсь, заработаю гнойный мастит и придется давать ребенку смесь. Это я не к тому, что я герой, нифига не герой, просто не считаю правильным кормить ребенка химией, когда в моей груди есть предназначенное для него молоко. И того, кто пофигистично отказывается от ГВ, не понимаю и не пойму. А тех, кто просто попал под влияние, не сумел и не справился - жалею.

Маша, забей.... Оххх, очень понимаю, как тебе грустно и тоскливо, что малышка на 90% вот-вот останется на ИВ...Было бы у подруги желание - она и ребенка бы к себе сразу забрала, а не сдавала в десткую постоянно, и вообще тебя бы уже послушала....
 
Анюта М написал(а):
А "правильно" - это вообще что такое?

Правильно - это не закрывать глаза на очевидные вещи и не перекладывать ответственность и ответственные решения на других людей.
То, что младенцу нужно мамино молоко, а не химическая смесь - это очевидно и обсуждения не требует? У тебя есть то, что нужно именно твоему ребенку, а не то, что делают для миллионов, он нуждается именно в этой еде - так почему не дать? Я много читаю на тему ГВ, среди знакомых наблюдаю - случаи, когда нет молока совсем или нельзя кормить по серьезным причинам, единичны! В большинстве - это банальная лень, нежелание забыть о своих интересах и желание сделать ребенка удобным.
И да - я считаю, что решение с первых же дней не кормить при всех имеющихся возможностях - это маленькое, но предательство. Ссылаться, что «моя мама-бабушка-тетя кормила смесью и все выросли нормально» - это трусливо убегать от возникших проблем.
Прошу прощения за резкость у тех, кто не смог кормить по серьезным причинам вроде стресса, болезни, сложных семейных ситуаций и т.д.
 
Оль, знаешь, я вот в целом с тобой согласна и сама кормлю грудью. Я просто считаю, что материнство не сводится к кормлению. И "правильно" у каждого свое. Ань, а я вот тебя считаю героем - месяц орать от боли, но кормить! Я бы уже либо что-то придумала, какие-то супер-накладки, консультантов или не знаю там... или забила бы. Я так не могу, когда месяц каждые несколько часов тебе жутко больно... это уже какое-то материнство в стиле садо-мазо для меня было бы :? Я была бы злая и переживучая, а по мне мама должна быть доброй, спокойной и солнечной. Если тебе удалось при всей болезненности еще и сохранять позитивный настрой и спокойствие, то ты на самом деле герой ;-)
Я вот считаю, что прежде всего, и ребенок, и мама должны чувствовать себя счастливыми и быть спокойными. Если ГВ для мамы связано с постоянными сомнениями, терзаниями, а то и болью, то я не уверена, что ГВ и задерганная мама лучше, чем ИВ и лучезарная мама. Это КАЖДАЯ мама выбирает для себя сама. И это только ее выбор, для каждого человека свое "правильно".
Я вот помню как Машка с умилением писала, что Айролеговна сама подходит, достает грудь и присасывается... у меня, честно сказать, от этого волосы дыбом, я бы так совсем-совсем не хотела! Вот у нас с Машкой уже два разных "правильно". Юля пишет, что кормит на сон, а я уже много месяцев на сон пою песни. Еще два разных "правильно". Я никогда не кормила по часам, но так физически получалось, что где-то раз в 3-4-5 часов, чаще Димка не просил. Уже несколько месяцев кормлю только ночью один раз. И вот уже больше года молоко не пропадает. Димка хорошо прибавляет в росте и весе, веселый, не болеет совсем. Один раз очень легко перенес что-то, чем мы по очереди болели всей семьей. Если его надо утешить или успокоить, то я беру его на руки и показываю что-то интересное - он не успокаивается от еды! Грудь может выплевывать и орать. И да, мне настоящее удовольствие доставляет кормить его пюрешкой с ложечки или поить соком из бутылочки :) А вот кормление грудью я все это время воспринимала как необходимость и обязанность, и никакого кайфа в этом не находила. И тем не менее уже год кормлю, ничего никуда не пропало :)
Поэтому я вот считаю, что не стоит в чужой монастырь лезть со своим огородом. Вот когда для человека принципиально наладить ГВ, то имеет смысл поделиться своим опытом. А когда не принципиально и вопрос больше как испытать счастье от материнства... а тому человеку нужно вообще ТВОЕ счастье? Или ЕГО счастье будет заключаться совсем в другом?
 
Анют...я что кипешую-то...Подруга - очень...ммм..трепетная лань. У нее нервы...как у скакавшей чистокровки. Я не преувеличиваю, просто знаю ее уже лет...17. Она безумно хотела ребенка (я никогда не хотела, но инстинкты прыгнули так, что мама не горюй, она - всю жизнь мечтала, но врачи ей рассказывали о невозможности и бла-бла-бла, и вот случилось счастье).
ГВ лично для нее - это то, что прописал доктор. Что лучше успокоит ребенка, чем грудь? Не только когда ребенок - малышка, а когда зубы, а когда перемены погоды...Подруга- не выносит шума и ора. Она уже сегодня, по ее словам, "вскрылась". Т.к. деть типа орет.
На груди - молчит. Лично ей система "сиська в клюв, и все счастливы" сэкономила бы столько ...Но она об этом не знает. А верить "свидетелю иеговы" - сложно :*
У нее уже свои НО: детка на груди слишком долго и сколько можно лежать. И она точно не наедается, т.к. врачи говорят про 3 часа, которые нормальный деть должен сидеть без еды...и т.д. и далее по тексту.
Я просто так не хочу, чтобы человек, который очень хотел кормить своего малыша, быть с ним, (ей еше и по мед. показаниям от онкологов прописано кормить долго и радостно), просто из-за дезинформации, из-за недолгих моментов дискомфорта сейчас сдастся :( И врачи, и типа доброжелатели ее подталкивают к хреновому решению :(
Нет,я понимаю, что в целом - это, наверное, не мое дело. Они мне просто слишком близки + когда я слышу крик нервничающего младенца - у меня (!) приливы. С Айролеговной их нет уже сто лет, а как слышу детский писк (я просто не один раз у подруги в РД тусовалась) - у меня приливы и нервы. Это гормоны, наверное.
Я просто не могу не переживать :(
И мне печально, что я не могу физически передать и вложить в голову человеку мой опыт счастливого материнства. Не могу переслать по аське это чувство любви и жалости. КОгда ты готов лежать и кормить до *** пасхи свое солнце. КОгда ты уже на взводе, но растворяешься в малыше. Когда детю уже СТОЛЬКО месяцев, а оно еще просит ночной корм. И ты просыпаешься, бурчишь, целуешь и обнимаешь солнце....И оно улыбается во сне, жуя тебя. Да...не спишь, что уж там... Хихикаешь и обнимаешь...
И убивает, когда в РД , с самого начала человеку не старются помочь почувствовать вот это светлое чувство, не рассказывают ничего о ГВ.
Чойта несет меня, наверное, в этой теме. Но просто так по-живому.
 
Знаешь, Машка, мне кажется, что это просто всех по-разному гормонами накрывает :mrgreen: Я вот тебя читаю и понимаю, что в тех же ситуациях у меня совершенно другие реакции и эмоции. Я вот такие эмоции, как ты пишешь, испытываю когда Димуха чему-то радуется... Когда он открывает для себя что-то новое, обучается чему-то новому, играет в какую-то игру, качается на качелях - у него такая искренняя, лучезарная улыбка, от которой таешь... :) А вот ни кормление, ни совместный сон мне лично никакой радости не доставляют вообще. Мы берем его к себе, когда он просится, у нас вообще нет "правильно" и "неправильно". Мы просто слушаем его, что он просит - если у него в пузе бродят пуки и он поверхностно спит и много ворочается, то Максим кладет его пузом себе на живот - и они так полночи спят спокойно. Со мной ему комфортно спать на боку, когда он прижимается ко мне спинкой. А иногда всю ночь спит в кроватке и мы все втроем просыпаемся выспавшиеся :) Потому что когда Димуха спит у нас, это постоянные пинки и вороченья... а ты как раз затекаешь полночи в одном положении спать... и не сильно отдохнувшая встаешь с утра.
Все пишут про успокоение на гормональном уровне от ГВ - я по себе не ощутила. Наоборот ощущение, что в этот год психом стала от прерывистого сна... Ты пишешь про приливы от детского плача... я их тоже не ощущала никогда. Хотя это тоже вроде бы на гормональном уровне должно быть. У меня возникает желание взять на руки, прижать к себе, но не покормить.
Что лучше успокоит ребенка, чем грудь? Не только когда ребенок - малышка, а когда зубы, а когда перемены погоды...
Вот Димуху грудь как раз не успокаивала никогда в 100% случаев. Так, где-то в 30-40% наверно. А вот куда чаще успокаивает взять на руки и показать что-то интересное или взять подмышки и попрыгать. Или какие-то звуки поиздавать.
Поэтому не факт, что твоей подруге ГВ поможет расслабиться и успокоиться, особенно с учетом того, что она прислушивается к мнению врачей, и это сомнение будет ее постоянно точить. И с учетом того, что она не видит кайфа в длительных кормлениях. Тебе бы хотелось подгрузить ей в голову свои знания и свое счастье, но это же твое счастье и твоя жизнь. Позволь ей иметь свое собственное счастье!
А "вскрывается" она, скорее всего, потому что еще не нашла 1001 способ успокоить малыша. Это все с опытом приходит, а поначалу и правда очень тяжело. У нас вот было наверно с полгода, когда Димка у меня ночью не успокаивался вообще, хоть обкормись. Наедается, выплевывает и орет, что я ни делай! А Максим берет его на руки, два раза хлопнет по попе - и малыш спит, словно выключателем выключили :) Сейчас наоборот - спрыгивает с папы и лезет ко мне, приговаривая мамммаммммам :) Мне достаточно его обнять и прижать к себе, а Максиму нужно еще повыплясывать, чтобы он у него заснул.
 
Анют, вот ты права, наверное, про 1001 способ :) как только это приходит к маме - ей легчает, факт.
И вот то, что ты пишешь про кайф, когда деть что-то узнает - и тут меня тоже накрывает. И я понимаю, о чем ты :) меня, видимо, в принципе накрыло ребенком во всех ее проявлениях.
У нас тоже нет правил. Все измеряется только ощущением внутрисемейного комфорта. Просто так получилось, что все материнство для меня - сплошной комфорт. Даже когда больно, или сон порушен, или...или все, что угодно - ребенок для нас - это один сплошной кусок удовольствия. И ГВ в этом очень помогает. И я просто хочу как-то помочь, донести позитив, показать, что деть - это не выморачивание, а вполне себе радость...Мне жаль, что я - в прошлом упертый детонелюбитель - получаю удовольствие от материнства и работаю над пополнением. А человек, котоырй всю жизнь мечтал о ребенке - ....мучается. Она всю беременность смотрела на нас с Айрой, видела, какие мы...веселые, живые, всегда в компании, даже когда нам плохо, видела, как мы путешествуем, как живем на груди, как это легко и дивно. А сейчас - ...из-за врачей, котрые не помогли в минуту стресса и паники, - волнуется, пытается "соскочить"...
Я понимаю, что я и сама немного неадекватно звучу. Просто слишком они родные.
На самом деле, я буду поддерживать подругу в любом ее решении, а что получилось - покажет время :) Через время - отпишусь, что вышло. Но очень надеюсь, что все будет как надо и ГВ победиииит :)
 
Ой, Машк, донести до кого-то свой позитив - это как мне кажется, практически невозможно. У меня тоже была ситуация, когда я пыталась, но вообще по другому вопросу. Там человек откровенно губит свою жизнь, чувствует себя несчастной, страдает, плачет... и ничего не меняет. Тоже очень близкая мне подруга. Я и так, и эдак пыталась делать заходы... А потом поняла, что у нас вообще разная логика, разное "хорошо" и разные вещи вызывают эмоции счастья. Я поняла, что для моей подружки счастье - это "я понимаю, что в целом это плохо, но в данный момент так приятно щекочет нервы!", а для меня... да достаточно залезть ко мне в дневник, чтобы понять, что такое счастье для меня :) Мое счастье ей приятно и душевно, но не цепляет настолько, чтобы стремиться к нему.
Вот то, о чем пишет Оля - про пищевую ценность и полезность молока по сравнению со смесью - это весомый аргумент за. Но если ГВ будет сопровождаться постоянным стрессом, на мой взгляд, это будет как моя мама говорит "молоко от бешеной коровы"... Т.е. вот тут ты совершенно права в том, что "все измеряется только ощущением внутрисемейного комфорта" :)
 
Странно, я рожала в ЦПСиР на Севастопольском, и к груди приложили сразу, и по уходу объяснили все, и кормила только грудью, не прикармливали, сказали, что это только по просьбе мамы. Девчонки в отделении брали только воду, но я дала 1 бутылочку и как-то мне не понравилось, поэтому Стаська у меня до сих пор не особо воду пьет (нас педиатр за это ругает). Но мне повезло с молоком, т-т-т, ни трещин, ни застоя, просто ребенок очень молоко любит и высасывает все.
Сейчас тоже выслушиваю разное про ГВ. И что "а у меня молока не было" - выясняется, что кормила по часам и докармливали в роддоме; и что "у меня молоко пустое было" - смешанное вскармливание в 2 недели, докармливали в роддоме; "а у меня молока было очень много" - пыталась сцеживать до капли. Самый верный признак, что с ГВ все в порядке - это хорошая прибавка в весе!
А со смесью мороки столько, что этот "метод" точно не для ленивых! :twisted:
 
я вот читаю и честно говоря в недоумении: дело происходит в москве, люди не бедные - так ведь в москве есть консультанты по ГВ с выездом на дом, пусть вызывают, те хоть день напролет будут разъяснять и помогать
далее - если беременность долгожданная и человек не совсем темный - почему хотя бы по диагонали в интернете не ознакомилась с принципами ГВ и основными проблемами и методами их решения?
Что так и будет дальше целиком на врачей полагаться? Так они далеко не всегда имеют целью здорового ребенка, многие предпочитают ребенка пролеченного.
Ну как дети ей богу... :shock:
 
а я вот не могу сказать, чтоб у меня была самоцель кормить грудью. Но я знала, что так гораздо а) правильнее, б) полезнее в) проще ))) поэтому держалась долго - пока наконец не получилось. Ну я вообще такая - пока 1000 раз не попробую и не буду знать точно, что не получается, не сдамся :)))
 
Сверху