Груминг-стрижка лошадей. Где научиться?

Abyss

Участник
Может быть кто-то подскажет, где можно научиться или у кого (за плату, конечно) стрижкам лошадей, грумингу и т.п. ? Заранее спасибо!
 
если Вы имеете в виду стрижку машинкой - тут вообще ничего сложного нет, нужна только хорошая машинка и прямые руки. ну и чтобы лошадь стояла спокойно пока Вы ее бреете. основной принцип - брить надо против роста волоса, и вести машинку плавно и ровно. и все получается ровно и красиво.
 
Я тоже брила без всякого обучения, ничего сложного в этом нет, правда некоторых особей под наркозом приходилось брить
 
Тут практика важна. Первый раз у меня криво вышло. Вся лошадь в полосочку была :mrgreen:
Сейчас уже приспособилась. Главное чтобы машинка была хорошей и лошадь стояла спокойно. С последним пунктом иногда возникают проблемы :mrgreen: Но решается либо закруткой, либо успокоительным.
 
+1
легко самим освоить. главное следить за тем что машинку ведёте ровно против шерсти и равномерно прижимаете, а разные формы можно в книгах посмотреть или самим придумать (сердечко на крупе и прочее)))
 
Ульпана написал(а):
А так ли необходима стрижка, если нужен наркоз? :shock:
конешно можно обойтись без стрижки, но когда у лошади шерсть длинная и работается она в мыло, то ей не очень комфортно стоять сырой пол дня, да и простудиться может пока сохнет
 
От получаса до бесконечности, есть мокнущие и при этом довольно нормально стоящие товарищи, с ними перерыв каждые 15 минут, пока не подсохнет, тогда хорошо, если еще кого параллельно стричь.
 
У меня стрижка не спеша особо занимает примерно 3 часа с перерывами на перекур. Стригу полностью с ногами и головой. Только уши оставляю :mrgreen:
 
каракатица написал(а):
а сколько времени занимает стрижка?

зависит от "набитости" руки и того, насколько хорошая машинка.
у меня примерно час, с ногами и головой, если лошадь стоит спокойно.
перерывы на перекур обязательны, чтобы дать машинке немного остыть и капнуть масла в ножи)
 
Народ, а не подскажите, сколько стоит стрижка лошади целиком вместе с головой, ноги - по запястья. Стричь нужно будет с выездом - 30 км от места до места. Лошадь стоит- не фонтан...
 
Сверху