Грыжа

Alikate

Новичок
Я недавана начала увлекаться ВЕ. :wink: Лошадей полюбила с первой встречи, мне очень нравиться также наблюдать за этими животными!У меня возникает море вопросов. Особенно касательно жеребят. Вот полгода назад одна очень милая кобыла родила жерибенка.... А у бедняжки обнаружилась врожденная грыжа. Не могли бы вы рассказать мне о том насколько это опасно и какой отпечаток накладывает на лошадь впоследствии?
Заранее спасибо!
 
У жеребёнка врожденная грыжа – это порок внутриутробного развития. У молодых животных врождённая пупочная грыжа может исчезнуть без всякого лечения, вследствие развитвия брюшных мускулов и закрытия пупочного кольца. Но скорее всего вам придётся задуматься об операции. Животное долго может существовать с пупочной грыжей, не обнаруживая никаких болезненных явлений, но в будущем при напряжении брюшного пресса,во время тренировках например, грыжа может увеличиться и произойти выпадение в неё петель кишечника с ущемлением их. После ущемления жить остаётся несколько часов. Лучше прооперировать его в молодом возрасте и спокойно работать потом как здоровую лошадь.
 
Дело в том, что грыжа почему-то все время увеличивалась!!!
А операцию уже сделалаи, и насколько я знаю операция шла ОЧЕНь долго!
А после операции, лошадь можно считать полноценной, здоровой?
 
Юленька, видать тебе не случалось хоронить лошадей, павших от ущемления или заворота кишечника.Умирают очень быстро. Боль такая, что лошадка на месте стоять не может - или безудержно движется вперёд, а чаще падает.

Вообще-то если операция прошла нормально, то надо дождаться полного заживления операционной раны и внутренних швов. а потом просто следить, что бы не появилась вновь. Так сказать вполне нормальная лошадь.
 
Сверху