Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

_Ди_

Участник
Всем привет!
Очень нужна помощь бывалых и опытных всадников! Профессионалом себя не считаю, но все же уже и не чайник. Первый раз верхом села 12 лет назад и, хоть занималась всего один раз в неделю и пару раз с долгими перерывами, но повидала много лошадей и много разных КСК (от прокатных до элитных). В последний раз пришлось в очередной раз расстаться с лошадьми на два года из-за рождения ребенка, и вернулась обратно только четыре месяца назад. Занимаюсь раз в неделю, больше, к сожалению, не получается. Знаю, что этого мало, что ногам снова не хватает силы, что баланс потерян и посадка успела испортиться, но все же справлялась с любой новой лошадью, которой испытывал меня новый тренер. К слову, старому было по барабану чем и как я занимаюсь, а новый решил найти ту лошадь, с которой мне будет интересно... По крайней мере, мне так хочется думать. Для себя решила, что прыгать не хочу, слишком травмоопасно, а думать сейчас нужно не о себе, а о сыне, потому изъявила ей мечту о том, что было бы здорово заняться выездкой, хотя бы какими-то начальными элементами, чтобы не тупо круги наворачивать по манежу, а по делу. И пару месяцев это было лишь желанием, пока к нам не приехал ОН. Серый мерин Прогноз, призер юношеских езд, благородных высокородных кровей, и обладатель очень вредного и хитровыдуманного характера. Когда на него садится тренер, он шелковый и великолепно выезженный конь, как только садится кто-то другой - мерзкая вредная скотина, которая встанет посреди манежа и будет стоять, заворачивая голову на бок. Все неповиновение от большого ума - зачем работать, если можно не подчиниться и отдохнуть? Окей, плавали, знаем таких гордых и сильно умных, и, обычно, короткое, но четкое наказание помогает одуматься, но...только не Прогнозу. Передергивать повод тренер запрещает, не только ему, но и в принципе всем лошадям на конюшне. Почему - мне четкого объяснения не дали, хотя на всех других конюшнях, где мне приходилось заниматься, это было стандартным способом наказания, после которого у любой лошади пропадало желание отказываться от работы. Хорошо. Нельзя поводом, попробуем хлыст. Села сегодня с хлыстом. На рыси за шлепок хлыстом по крылу седла он недовольно встряхнул головой, махнул хвостом и чуть подпрыгнул. Думала, что показалось...Оказалось, что казалось. Я смогла его выслать в галоп, хотя на предыдущей тренировке без хлыста смогла добиться от него только рыси и, окрыленная победой, решила отрысить немного и снова выслать в галоп. Так вот на второй раз он в галоп подниматься отказался, на что я легонько шлепнула его хлыстом по шее и...Тут же получила дикого козла! От неожиданности вылетела коню на шею, благо, падать я не люблю и руки у меня сильнее ног, а эта зараза сорвалась в галоп и еще дала серию козлов в попытке меня высадить! Первый круг мы промчались галопом и с козлами, на втором он соблаговалил перейти на рысь, возможно, среагировав на голос, но не останавливался до тех пор, пока я не пришла в себя и не потянула повод у него под подбородком, успешно брошенный ему на шею из-за позы клеща. Я понимаю, что сама совершила ряд ошибок, возможно, еще и не правильно пыталась его выслать, что могло изначально предотвратить неповиновение, но после других лошадей, понимавших меня без премудростей, этот мерин меня стрессанул. Но больше всего поразило то, что оказывается, у него всегда такая реакция на хлыст! То есть ты его наказываешь, а он тебе дает сдачи! Получается, что рычагов давления на лошадь нет, как хочешь, так и справляйся. Если угадаешь и вышлешь правильно - послушается, облажаешься - встанешь и будешь стоять, ибо ошибок и полумер он не прощает. И теперь передо мной дилемма...С одной стороны самолюбие и интерес - хочется же найти на него управу и научиться чему-то новому, а не просто вольтики и змейки по кругу вырисовывать, а с другой - риск свернуть шею на проблемной лошади, на которую я не знаю управы. Повод дергать нельзя, бить хлыстом тоже, что делать? Тренер четкого ответа и совета не дает. Смириться, выбросить хлыст и сесть на пол года на нём на учебку, пока ноги не окрепнут снова? Окей, я могу, но тренер каждый раз требует галоп - и для меня практика, и для коня отработка. Скорее даже второе, ибо лошадей в конюшне много и рук для их отработки как обычно не хватает. И я четко понимаю, что на Прогноза я попала надолго, ибо другой лошади под мой уровень нет - остались либо кони под детей, либо после ипподрома (их чуть ковырнешь пяткой и все, у них врубается режим победителя и нужно нестись карьером, пока не рухнет без сил)... Муж уговаривает сменить коня, взять попроще и поспокойнее, боится за меня, а я в сомнениях, ибо и хочется, и колется... Посему, очень нужно мнение тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и может помочь либо все взвесить и принять решение о смене лошади, либо помочь найти управу на серого мерзавца, который накануне умудрился высадить очень опытного наездника в нашей конюшне, так же за наказание хлыстом. На вопрос - как тогда наказывать? внятного ответа от тренера так и не услышала, хотя за две тренировки успела узнать кучу мелких подробностей о том, как управлять именно этой лошадью. У меня карма на лошадей с дурным характером и мне на всех конюшнях всегда доставались самые проблемные, потому что хватает собственного, чтобы справиться, пугливые, истеричные, ленивые...Но с таким сталкиваюсь впервые и для меня это как с велосипеда пересесть на Боинг, где вместо руля и педалей куча тумблеров и кнопочек. Нажмешь правильные - полетишь, ошибешься - и разобьешься в дребезги... Ощущение настоящего восторга и полета, когда эта вредина в рысь с легкого нажатия выходит после двадцати минут сражения и "не хочу, не буду", и чувствуешь себя настоящим бездарем, когда тебя вот так помотали по манежу, а после кто-то сел после тебя и с места выслал его в галоп...
Заранее спасибо за ответы, буду рада любым, и спасибо тем, кто осилил столько букв))
 
Последнее редактирование:
Вы сотрудник конюшни? Вам платят деньги за выездку дурноезжих лошадей? Если нет, послушайтесь мужа и меняйте лошадь.
 
Вы сотрудник конюшни? Вам платят деньги за выездку дурноезжих лошадей? Если нет, послушайтесь мужа и меняйте лошадь.
Хм...Могла бы согласиться, но под другими же этот конь шелковый и ведет себя паинькой. Получается, проблема во мне, а не в нем. И это моя проблема, что я не могу с ним справиться... Что просто не знаю, как доказать ему, что мы можем работать в паре, или он чувствует все мои ошибки - недостаточно сильный шенкель, неумение правильно и четко отдавать команды, посадка...и это возможность отточить навыки, научиться чему-то новому, правда, с угрозой для собственной шеи...Или я ошибаюсь?
 
Может такой вот конь-профессор. Сесть и дать команду - поедет, а просто силой и хлыстом не прокатит ;).
Меняйте настрой, учитесь и должно получиться.
Тренер-то что говорит?
 
Может такой вот конь-профессор. Сесть и дать команду - поедет, а просто силой и хлыстом не прокатит ;).
Меняйте настрой, учитесь и должно получиться.
Тренер-то что говорит?
Про профессора точно подмечено))) а с тренером немного сложно...Не менее сложно, чем с конем)) она в конюшне тоже только четыре месяца) мы с ней пришли одновременно, только я после долгого перерыва, и меня все помнят и знают, а она в новый коллектив. Человек она тоже не простой и на контакт идет сложно, и пока не говоришь и не спрашиваешь все прямым текстом - фиг чего добьешься. Хуже всего, что этот конь её)) она отдала его в прокат взамен за постой. Так то мальчик пол ляма стоит, и много чего умеет, но характер и правда оставляет желать лучшего. Потому ситуация сложная с обеих сторон. Вы же не хотели бы, чтобы вашу лошадь наказывал чайник за то, что просто неумело отдает команды?)) А с другой стороны, мне очень льстит, что мне его дают, плюс характер такой, что мне интересно с проблемными лошадьми, но эта для меня оказалась не по зубам... Потому и хочется взгляда со стороны - стоит оно того или лучше не рисковать...
 
под другими же этот конь шелковый и ведет себя паинькой.
Под другими, это под кем? Под тренером? Вы сказали, у вас там либо детские лошади, либо бывшие скакаши. Если не под тренером, то под "жокеями"?
Если конь выезжен так, что на неправильную команду не реагирует, значит, дело тренера научить вас подавать правильные команды. Ну, это если
Вы же не хотели бы, чтобы вашу лошадь наказывал чайник за то, что просто неумело отдает команды?))
действительно так, а не просто дали лошадь, чтоб и лошадь не перетрудилась, и с прокатчиком не возиться. Новый коллектив никак не может помешать тренеру вести тренировки.
И "сильный шенкель" тут ни при чем. Лошадь не тюбик с пастой, чтобы ее ногами выжимать.
 
Я думаю проблема в вас. Что это вообще за способ наказания- передергивания поводом? Вот стал конь по среди манежа а вы предлагаете за рот его подергать, он от этого побежать должен? Так что про рот все правильно вам тренер говорит. А про хлыст : " ...я легонько шлепнула его хлыстом по шее"..по шее? для чего? Хлыстом нужно работать как усилителем шенкеля, или подсказкой. Соответственно либо по крупу, а если козлит, можно попробовать сразу за шенкелем( мой молодой именно так отучился козлить на хлыст, когда я воздействовала им чуть за шенкелем). Поэтому вам надо разбираться с собой а не пытаться коня как-то наказывать. Может вы ему команды вообще не правильные подаете, под другими же делает. Так что удачи)
 
Под другими, это под кем? Под тренером? Вы сказали, у вас там либо детские лошади, либо бывшие скакаши. Если не под тренером, то под "жокеями"?
Если конь выезжен так, что на неправильную команду не реагирует, значит, дело тренера научить вас подавать правильные команды. Ну, это если действительно так, а не просто дали лошадь, чтоб и лошадь не перетрудилась, и с прокатчиком не возиться. Новый коллектив никак не может помешать тренеру вести тренировки.
И "сильный шенкель" тут ни при чем. Лошадь не тюбик с пастой, чтобы ее ногами выжимать.
Вот про тюбик с пастой вы не представляете, как попали))) я именно это от тренера и слышу, что он, как тюбик, и нужно его выжимать, чтобы выслать))) и этого коня она сама готовила))) может, просто конь неправильно заезжен и потому к нему нужна инструкция?
 
Я думаю проблема в вас. Что это вообще за способ наказания- передергивания поводом? Вот стал конь по среди манежа а вы предлагаете за рот его подергать, он от этого побежать должен? Так что про рот все правильно вам тренер говорит. А про хлыст : " ...я легонько шлепнула его хлыстом по шее"..по шее? для чего? Хлыстом нужно работать как усилителем шенкеля, или подсказкой. Соответственно либо по крупу, а если козлит, можно попробовать сразу за шенкелем( мой молодой именно так отучился козлить на хлыст, когда я воздействовала им чуть за шенкелем). Поэтому вам надо разбираться с собой а не пытаться коня как-то наказывать. Может вы ему команды вообще не правильные подаете, под другими же делает. Так что удачи)
В том и дело, что под другим опытным всадником, лупанувшим его по крупу, он поступил точно так же, только поддав с такой дурью, что сумел высадить, а девушка с конюшни не вылазит. У нас даже шуточки появились, у кого-то испытание огнем и мечом, а у нас конём...И что значит встал?) Уж на шаг-то можно коня выслать, прижав его шенкелем, и он должен этого шенкеля слушаться, а не делать вид, что умнее тебя. Нет, я не спорю, что права в остальном, но по идее, лошадь сразу должна реагировать на команду, а не дожидаться наказания, так что, думаю, тут проблема с обоих сторон... И загвоздка именно в признании авторитета, а не в тонкостях управления...Наверное)) с другими же лошадьми у меня проблем не было, хотя никогда не приходилось бить их в бока, как в бубен. Чуть прижал - пошла работа, а тут пятки можно сбить, а гора фиг пойдет под Магомедом...
 
Стоит ;). Очень это увлекательно и затягивает. Только подход поменяйте. Без тренировок с тренером не обойтись.
Да вот и страдаю от того, что слишком увлекательно)) вопрос - какой подход? Лакомства тоже не срабатывают...Он понимает только угрозы, но стоит перегнуть и все, дает сдачи. Нужно как-то доказать авторитет, а как - не получается придумать....Может, есть идеи?))
 
ошибок и полумер он не прощает
Ну, есть такие лошади, да) Они не для новичков) Есть и такие, которых хлыстом не заставишь. нужно хитростью и умом) Как - пробуйте, ищите ключик.
У меня кобыла если не хотела идти в угол, то применение хлыста вызывало у неё ещё большее сопротивление, вплоть до разворота на дыбах. А вот ненавязчиво проезд мимо, вольтик, перемена напрвления поблизости от этого места, переходик из шага в рысь и обратно, и через пару-тройку кругов она забывала, что боялась этого угла)
Мерин вот не хочет под седлом на плац идти) Поделали сгибания, вправо-влево, вправо-влеов, после чего он согласился, что на плац идти лучше
Может быть, поднимайте с голоса, хвалите. Потом тихонько подключайте шенкель. В общем, вы должны быть хитрее коня. Не сильнее, а хитрее.
 
Нужно как-то доказать авторитет,
Я очень не уверенна, что дело в авторитете =).
Если лошадь выезжена, то правильная подача команд и умение сидеть должно работать.

Я часто наблюдаю , как турнирные бойцы под новичками превращаются в клячь спящих =))).
 
Ну, есть такие лошади, да) Они не для новичков) Есть и такие, которых хлыстом не заставишь. нужно хитростью и умом) Как - пробуйте, ищите ключик.
У меня кобыла если не хотела идти в угол, то применение хлыста вызывало у неё ещё большее сопротивление, вплоть до разворота на дыбах. А вот ненавязчиво проезд мимо, вольтик, перемена напрвления поблизости от этого места, переходик из шага в рысь и обратно, и через пару-тройку кругов она забывала, что боялась этого угла)
Мерин вот не хочет под седлом на плац идти) Поделали сгибания, вправо-влево, вправо-влеов, после чего он согласился, что на плац идти лучше
Может быть, поднимайте с голоса, хвалите. Потом тихонько подключайте шенкель. В общем, вы должны быть хитрее коня. Не сильнее, а хитрее.
Думаю, что про "хитрее", верно сказано, но вопрос, как его перехитрить, потому как он от своей природы еще не особо галоп любит. Папа русский верховой, а мама Орловская рысачка, и вот рысь - наше всё. На рыси он не против работать, как оказалось после первого проявления силы еще на прошлой тренировке, а вот на голопе - нет, не хочу и не буду. Одно дело вольты и змейки, тут проблем нет, конь сгибается идеально, ибо реально классно выезжен, но совсем другое - требование тренера. Я сама не особо люблю носиться, пару раз упала, последний раз серьезно, потому глубоко внутри засела неприязнь к галопу, но когда от нас обоих требуется то, что не особенно хочется, вот и получается то, что получается... Так то конь бесстрашный, сегодня даже сделал уступку шенкеля один раз, красиво пройдя боком из одного угла манежа в другой, после чего я вообще была горда собой, но второй раз выполнять отказался, а после и вовсе родео устроил... Голосовые команды он не понимает, к слову, а похвала была после первого галопа, искренняя, но, видимо, зря, ибо не оценил и вторую попытку закозлил((
 
Я сама не особо люблю носиться, пару раз упала, последний раз серьезно, потому глубоко внутри засела неприязнь к галопу, но когда от нас обоих требуется то, что не особенно хочется, вот и получается то, что получается...
Мне кажется, вам нужен конь поспокойнее. Или вам надо перебороть себя прежде всего. Но это очень трудно, нужна серьёзная мотивация. Возможно, ваши неудачи с того, что вы сама зажимаетесь в ожидании подвоха от коня. И даете неверные команды. И получаете замкнутый круг. Зажимаетесь - неверная команда-козел-страх посыла-зажим - снова ошибка. Либо сами должны этот круг разомкнуть, либо менять лошадь. Иначе, кмк, не научитесь ничему и будете иметь обо всем негативные ассоциации.
В принципе, это тренер должен видеть и решать, кому какой конь комфортен для обучения. А по-хорошему, с конем должен позаниматься профессиональный берейтор и посмотреть ветврач, ибо в общем и целом, нездоровые реакции у коня-то...
 
Я очень не уверенна, что дело в авторитете =).
Если лошадь выезжена, то правильная подача команд и умение сидеть должно работать.

Я часто наблюдаю , как турнирные бойцы под новичками превращаются в клячь спящих =))).
Дык в том то и дело, что как бы не новичок))) так бы смирилась и накатывать бы свои конечасы до стального шлюса))) и одно дело если б он просто спал, а тут же драться начинает...И с одной стороны не желание получить по шее от коня, а с другой от тренера...А куда уж четче может быть команда, чем прижать шенкель и ковырнуть пяткой? Дык нет же, если отвлечется и забудет - слушает, а как сосредоточится на тебе - так фиг.. в результате пятнадцать минут с ним борешься, потом пятнадцать минут радуешься, что смог и работаете, а потом пятнадцать минут отходишь от его фортеля, пытаясь успокоить, ибо он уже разошелся, ему нужно пар спустить, а тебе уже как-то и не особо хочется повторения...
 
Мне кажется, вам нужен конь поспокойнее. Или вам надо перебороть себя прежде всего. Но это очень трудно, нужна серьёзная мотивация. Возможно, ваши неудачи с того, что вы сама зажимаетесь в ожидании подвоха от коня. И даете неверные команды. И получаете замкнутый круг. Зажимаетесь - неверная команда-козел-страх посыла-зажим - снова ошибка. Либо сами должны этот круг разомкнуть, либо менять лошадь. Иначе, кмк, не научитесь ничему и будете иметь обо всем негативные ассоциации.
В принципе, это тренер должен видеть и решать, кому какой конь комфортен для обучения. А по-хорошему, с конем должен позаниматься профессиональный берейтор и посмотреть ветврач, ибо в общем и целом, нездоровые реакции у коня-то...
Тренер считает, что этот конь как раз для меня, потому что я с ним, на ее взгляд, справляюсь, потому что под остальными он вообще стоит и даже шагом идти отказывается. Все что о здоровье знаю, так он подслеповат, но этим все серые лошади болеют, но, возможно, в этом причина его вредности. Плохо видит - пытается сразу раскусить всадника - если чует слабину и не уверенность, не доверяет - как следствие, отказывается работать. Но тогда выход один, работать и работать, так ведь я же не против.... Если бы не требование его хозяйки-тренера - конь сильный, должен работать, а ты галопом ездишь, вперед! И у нас у обоих стресс. И да, получается замкнутый круг... И либо менять коня до полной уверенности в себе, либо работать на нем и становиться уверенной на нем..Вопрос - что выбрать)
 
либо менять коня до полной уверенности в себе, либо работать на нем и становиться уверенной на нем..Вопрос - что выбрать)
Вот это только вам решать) Насколько вы себя ощущаете, насколько способны победить страх) Насколько это вам надо или нет.

Возможно, эта статья вам поможет)
 
Дык в том то и дело, что как бы не новичок)))
Вы новичок. Я бы сказала чайник чайником.

Когда я пришла заниматься к своему тренеру , я была долгое время уже с лошадьми,, причем участвовала в соревнованиях, заезжала, обламывала и своих лошадей была не одна. Так вот я в течение полугода не могла вообще никак поехать на тренерской среднепризной кобыле. До отчаяния. Стала заново учиться и только тогда чуть поехала:).
 
Первое и главное. Если конь что-то делает не так, то виноват всегда всадник.
2. Как тут правильно уже отметили, наказывать передергиванием нельзя. Вообще никогда. А тому кто вас этому учил, надо дать по шее.
3. Хлыст - не средство наказания, а подсказка и усилитель шенкеля. Пользоваться хлыстом надо правильно. Строго позади шенкеля, а не по крупу, по плечу и тем более по шее. Хорошо не по ушам. Хлыст должен быть правильной длины и жесткости. Некоторые хорошо реагируют на жесткие хлысты с хлопушкой на конце, а некоторые на гибкие с хвостиком.
4. Хорошо выезженную лошадь не надо выжимать изо всех сил. Она должна реагировать на легкое прижатие шенкеля. Отчасти в этом и заключается выездка. И учат этому лошадь с помощью хлыста. Первый посыл шенкелем, если не сработало, то второй посыл шенкелем точно такой же по силе, но одновременно с хлыстом позади шенкеля. Удар хлыстом должен быть такой силы, чтобы команда была выполнена, но не случился переход в галоп вместо рыси и тем более в карьер или козлы и высаживание. Если легкому посылу тренер не обучила коня, то я не знаю, будете ли вы его переучивать или что вы будете с этим делать. Но лично я считаю, что нет "недостаточно сильного шенкеля", а есть неправильно выезженная лошадь.
5. Тренер странный (а он тренер или спортсмен с разрядом, решивший подработать?) Или объясняй как управляется твоя лошадь, если уж она так странно выезжена, либо пусть человек ее переделывает под себя. А если объяснить не может, не хочет и т.д., то какой же это тренер?
6. Что там со шпорами? Тренер в них с конем работает? А вы? Не тут ли собака порылась... Бывает, что приучат только от шпоры идти, а ты потом мучайся (шенкель накачивай).
 
Сверху