Хозяева лошади не выходят на связь

Igosha6

Опытный
Подскажите, ситуация следующая. Стояла лошадь на постое в конюшне, в один прекрасный момент хозяйка лошади перестала платить и выходить на связь. Что делать в данной ситуации владельцам конюшни? Дело в том, что конюшня частная. Есть договор, но в нем не прописано по истечению какого времени лошадь переходит в собственность клуба (ну и еще актуален ли договор, если конюшня частная).
Хозяйка не выходит на связь уже в течении 4х месяцев и не платит соответственно. На звонки не отвечает, в контакте читает сообщения и так же молчит.
Подскажите, что в данной ситуации делать?
 
В знакомой мне конюшне такая ситуация была - лошадь пошла в прокат где благополучно работает второй год.
Правда сейчас там насколько я знаю новый договор где пункт про передачу лошади конюшне отсутствует вместо него завуалированные фразы типа дальнейшее использование лошади обсуждается (непонятно только с кем, если хозяин исчез).
 
Что ж вы ждали то 4 месяца? Паспортные данные есть с пропиской?
 
а если показать ей объявление с ее выставленной лошадью на продажу?
Ну пока ей только сообщения пишем, я и хозяйка конюшни. Она все читает и молчит. Просто в той же вет. станции дадут справки на лошадь без ее имени, если вот прям продавать? Я думаю что нет.
 
Ну пока ей только сообщения пишем, я и хозяйка конюшни. Она все читает и молчит. Просто в той же вет. станции дадут справки на лошадь без ее имени, если вот прям продавать? Я думаю что нет.
Не нужно продавать буквально. объявление поставьте и пришлите его хозяину.
А так цыгане без справок коня заберут если есть цель освободить денник
 
По идее пишите по адресу прописки Владелицы заказное письмо с описью и уведомлением, текст письма следующего содержания, что по договору такому то Вы как владелец лошади обязаны оплачивать услуги конюшни в соответствующие договору даты, что вы не делаете с такой-то даты, при этом на связь не выходите и на переговоры не выходите, просим оплатить задолженность в размере... до ...даты, в противном случае в соответствии с п.1 ст. 231 ГК РФ право собственности на лошадь переходит к владельцу конюшни через 6 месяцев."
Также вам просто необходимо написать заявление в полицию, тк эти 6 месяцев исчисляются именно с даты заявления, Вы к сожалению уже потеряли 4 месяца(((
 
Кроме того можно использовать животное и даже переместить на содержание в другое подходящее этому животному место (это к слову о прокате) ст. 230 Гражданского кодекса РФ.
 
Лошадь какого плана и с какими документами? Если простенькая, то продать в хорошие руки и не париться.
 
А так цыгане без справок коня заберут если есть цель освободить денник
Цыганам уж жалко продавать. В любом случае, если лошадь на учете в вет.станции стоит, как им объяснить эту продажу без справок? Что за это грозит конюшне?
 
Лошадь какого плана и с какими документами? Если простенькая, то продать в хорошие руки и не париться.
Только сначала надо написать заявление в полицию и выждать упомянутые 6 месяцев.(См. выше) Иначе это будет кража.
 
Только сначала надо написать заявление в полицию и выждать упомянутые 6 месяцев.(См. выше) Иначе это будет кража.
Спасибо за ответы. Если у лошади уже сейчас долг 40 тысяч, через 6 месяцев будут все 100 тысяч. За такие деньги ее даже смысла на продажу выставлять нету) Да уж, прикольная ситуация)
 
Если есть договор, можно наверное в суд подать и пусть ЧВ уже соотв. органы разыскивают.
Это конюшня частная, поэтому мне кажется если обращаться в суд, то больше будет проблем владельцам. Штрафы и все такое.
 
Igosha6, вы почитайте тему, ссыль на которую вам дали. Там пошагово расписаны разные варианты разрешения этой ситуации. В том числе и с судами. Верно вам написали: в случае, если вы продадите лошадь, не принадлежащую конюшне - статья "кража" светит независимо от того, сколько вам должна ее хозяйка. Постарайтесь себя обезопасить.
 
вы почитайте тему, ссыль на которую вам дали. Там пошагово расписаны разные варианты разрешения этой ситуации. В том числе и с судами. Верно вам написали: в случае, если вы продадите лошадь, не принадлежащую конюшне - статья "кража" светит независимо от того, сколько вам должна ее хозяйка. Постарайтесь себя обезопасить.
Спасибо, читаю)
 
Лошадь на постое - это не безнадзорное животное, 231 гк не применяется.
 
Сверху