И еще раз о кастрации...

Amelie написал(а):
А я и не приписываю человеческих свойств. Просто считаю, что лошадь по-своему мыслит. И этим все сказано.
К меринам все равно отношусь предвзято. Человек их приспосабливает "под себя".
И относиться ко мне, как к человеку непросвященному в этом деле ко мне не стоит. Вы меня этим задели. :oops:

Я прошу прощения, если чем-то задела, я не хотела... Просто так мне показалось...

А по поводу приспосабливания - да, это действительно так, человек и правда приспосабливает многих животных под себя, собак, кошек, лошадей.
Могу напомнить, что если бы человек не получал удовольствие от отдыха с лошадьми, то их численность была бы в тысячи раз меньше.
Не надо бросаться в крайности - ни заставлять животное страдать только потому, что раз я его кормлю, то волен делать все, ни ставить это животное выше своих нужд и требований только потому, что в природе оно жило по другому...

Так в природе тракенов не существует... Там тарпаны и лошади Пржевальского...

Вобщем это мое сугубо личное мнение, если кому-то легче думать иначе - я не буду переубеждать, но имею право высказать свое мнение :)
 
Ну если уж очеловечивать до конца...
Получится что думает жеребец, которому производство никогда не светит? Ой кобыла, эй, девчонка, смотри я тут! Ну куда ты? Эй, выпустите меня! А по башке-то за что? Там же тетки голые ходют, знаки призывные шлют! Мне же надо! А это что за соперник тут! А ну намылю ему шею! Опять мне по башке? Да что за фигня-то? Может мне еще и есть перестать? А дыхание вам не мешает? И все в этом духе...
Очень счастливая лошадь, а главное - полноценная и с яйцами...

Кстати, о заведении кобылы... по идее ее ведь крыть надо... ей по природе положено детей носить... но кроют не всех. У нас стоит выездковая "турнирная" кобыла 14 лет. И ее никогда не крыли. Подонки, правда? С точки зрения природы - да. А с точки зрения жизни? Куда девать приплод? Плодить хоббиков? Да еще и выводить кобылу из работы, а потом постепенно втягивать?

Человек приспособил лошадей под себя. Что в этом такого? Скажите спасибо, что приспособил под езду, а не исключительно под еду. И задача человека обеспечить лошадям более-менее нормальную жизнь исходя их тех условий, в каких они сейчас живут.

Кстати, величайшие знатоки лошадиной психологии - НХ-шные гуру - меринуют жеребчиков чуть-ли не в 2-недельном возрасте, а в полгода - однозначно... Интересно, почему? Уж их-то профанами не назовешь :) :) :)
 
Olmek написал(а):
Ой кобыла, эй, девчонка, смотри я тут! Ну куда ты? Эй, выпустите меня! А по башке-то за что? Там же тетки голые ходють, знаки призывные шлют! Мне же надо! А это что за соперник тут! А ну намылю ему шею! Опять мне по башке? Да что за фигня-то? Может мне еще и есть перестать? А дыхание вам не мешает?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Мдя. Наверно, мне действительно не стоит заводить жеребца. Потому, что если его и будут случать, то не чаще, чем 2-3 раза в год...
 
Ха!
А вы думаете, что кобылы - это такие светлые существа, думающие только о высоком и о том, как вам угодить??
щаззз :)

Это тоже конечно зависит от конкретной лошади, но вообще-то у кобыл регулярно бывает период охоты... Сань, когда у Лидочка Ночка первый пришла в охоту - она чуть не продала ее!!!! Потому что совсем не справлялась... Уже мечтала о мерине... Кобыла становится вредная, работать вообще отказывается, взбалмошная и капризная, ну тетка - она и в африке тетка :)
Они в момент вредности похуже многих жеребцов!!! Потому что жереб - он мужик, он как правило прямой как палка, что думает - то и на лице написано, то он и делает... и приколов у него как правило немного...

А вот дефка... Она может быть хитрющей как бес!!! Она придумает все, сделает ангельское лицо и в тот момент, када вы расслабились, даст вам чертей :twisted: И она никогда не предсказуема!!
Ну вощем мы все знаем наш замечательный женский характер :wink:

Так что если вы собрались покупать кобылу только потому, что она спокойнее жеребца - вы ошибаетесь :)

Лично я, при том, что предпочитаю меринов - лучше сяду на жеребца, чем на кобылу :roll:
 
не, Слачтен, я не потому кобылу хочу, что ни спокойнее, а просто потому, что кобылу. И именно потому, что дефка она! Стрева, прям как я :wink: Иголка, конечно, спокойная что охота, что нет, ну чуть повреднее... И потом, про Ночку, она ж нерегулярно работает, далеко не регулярно, то 3 дня подряд, то стоит неделю. И когда Лидочек ее купила - она ж сама говорит, что ездить вообще не умела, тем более она с ней не справлялась.
 
Ню ню :) Никада не понимала людей, которые любят кобыл :lol: Но это уж точно дело вкуса!

А када Лида Ночку покупала... дааа, я б если знала, что она в тот момент вообще ноль в ВЕ - я б наверно не потащила ее в первый же день в поля за собой...
Жуть же была!!! оказывается, до этого Лидка пару раз лет пять (!) назад садилась на лошадь и при этом ни разу не ездила галопом... Но молчала аки партизан!! :wink:
А я ее кинула на Ночку и повела в поля, я там еще галоп сделала - такой карьерный, по большому полю... А если бы она грохнулась??? :?

Но вообще она молодец!! И не смотря на то, что работают редко (это вообще-то в ночкином варианте не страшно), они нашли общий язык, я очень за них рада!!! Такое счатье на Ночу свалилось, после деревенской жизни...
 
Перечитываю "фразу жеребца" авторства Olmer'а, и смеюсь до слез каждый раз!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Значит, для меня нет разницы - жеребец или кобыла. Ведь если все такие гадкие, так чтож теперь, только на меринах и ездить? :D Кстати, я в первый раз слышу, чтобы лошадь гадости в охоте выделывала... Все были спокойные, как танки... Поэтому я ездила и на жеребцах, и на кобылах... А страшные истории про вырванные кадыки только от других слышала. И жутко удивлялась - то ли все преувеличивают, то ли мне жутко везет...
А так - меня 5-6 раз за занятие только Леди валяет... Но у нее в голове вообще ничего нет... Двухлетка... Ее б ни за что не пустили работать, но она уже выше папани вымахала (тракен), и без работы вообще с ума сходила.
 
Amelie написал(а):
У меня тут вопрос возник. Я себе планирую приобрести жеребца (я тут писала по этому поводу)
...
Я знаю, что я не смогу его кастрировать, буду держать до последнего - пока он меня не убъет. Хочется надеется, что характер у него не ужасный, но ведь он - обыкновенное деревенское б\п. Понятно, что работать он будет у меня до седьмого пота. Но...
Или все не так страшно? Может, лучше не браться? Может, лучше с кобылами возиться?

ну судя по всему ты собиралась покупать именно эту лошадь... думается... а потом вдруг начала говорить вот это..
Amelie написал(а):
Наверно, я склонюсь к тому, что вообще кобылу заведу

Так вот вопрос-то в чем... что ты хочешь именно этого коня или просто какого-нибудь? Глядя на первый пост, видно, то дело тут не в кастрации и прочем... Короче, дело твое - надо тебе жереба, оставляй, фиг с ним, пусть у него в голове что угодно творится - мы этого никогда не узнаем... не надо - совсем чумной стал? меринуй...
А с другой стороны - он же б/п.. кого будут им крыть? и зачем? одно дело покрыть б/п-шную кобылку чекушкой ну или там еще кем "именитым", а совершенно другое - найти "жену" б/п-шному жеребцу...

А насчет того, что кобылу хочу, жеребца или мерина... Я вообще хотела доброго заезженного вороного жеребца лет 4-5... а кого купила? Злобную незаезженую кобылу серой масти 2 лет... :) :) :) И никакого жеребца мне теперь нафиг не надо - ни вороного, ни клетчатого :) :) :)
 
Вот объясните мне дуре непонятливой... Зачем заводить лошадь для души и преобретать с ней кучу проблем. Что за фраза дурацкая "пока он меня не убьет" :shock: :shock: :shock: Да вы покупаете лошадь для удовольствия или для чего????? Ладно я себе лошадь выбираю по спортивным качествам, мне пофигу кто это...жеребец, мерин, кобыла. Да и жеребца я своего кастрировала, потому что он мне начал ноги на голову ставить, да и вообще кусался и на работе тяжелый был.

А потом НЕЛЬЗЯ очеловечивать лошадей!!!!! :shock: :shock: у них нет человеческих эмоций.

К тому же подумайте лошади однохначно лучше быть мерином... Ну будет он жеребцом, будет буянить, его будут наказывать, он будет оказывать сопротивление (они ой какие упрямые), так его будут бить до бесконечности. А вы же ему счастья хотите.

Хотя сколько я видела хозяев с бешеными жеребцами, которые плакались, что не справляются, а кастрировать жалко :( Вот это уже не смешно. Плюс к этому вы просто будете представлять опсность для окружающих.
 
Amelie написал(а):
Значит, для меня нет разницы - жеребец или кобыла. Ведь если все такие гадкие, так чтож теперь, только на меринах и ездить?

Ща я еще страшностей расскажу :) У меня вот мерин... мериновался мною, то есть я вполне его знаю как жеребца... На кобыл нам было всегда начхать!!!! Ну их, теток неразумных... а вот подраться!!!!!!! Это святое было... докапывался до всех, до кого дотягивался!!! Пару раз серьезные травмы были... При этом к людям был воплне адекватен..
Теперь мерин... драться не лезет, и вообще мирный... Но иногда кааак вспомнит!! как давай к кому-нить жеребчику малому домогаться, дабы морду ему набить!

Вот... Но если читать Филлиса, то он ездил исключительно на меринах... Жеребцы и кобылы мешали ему в работе, а он готовил лошадей самого высокого класса..

А еще про гадких... Лошадь в частных руках как правило через пару-тройку месяцев отъедается и успокаивается, и начинает пробовать на зуб свого хозяина... И оказывается, что лялечка-пусичка, которая до этого мирно трюхала в прокате, может носиться дурниной по полям и вообще говниться... Так что поведение лошади в прокате и частной - две большие разницы...
Хотя опять же бывают исключения...
 
Объясняю. Дело в том, что у этой тетки есть еще и кобыла. Правда, жеребец мне больше нравится, кроме того, у кобылы больше шансов на хорошую жизнь - в деревне больше ценятся кобылы. Вот.

Будем надеяться, что он сходить с ума не будет и до кастрации не дойдет.
 
Да уж, Насть, с последним абзацем нельзя не согласиться :)
Но вообще-то... чем дольше я об этом думаю, тем больше уверена:
- каждый случай индивидуален
- воспитывать лошадь нужно строго с самого начала, чтоб знал (-а), кто тут вожак табуна :wink:
- большинство наших лошадей не отрабатывается полностью, от чего дурь и лезет! Мы их частенько забираем из проката, т.к. жалеем, и снимаем с работы: там они 3-4 человек за день катали, а с нами получается час - полтора. Вот и результат! :roll:
 
Gloria написал(а):
Воспитывать лошадь нужно строго с самого начала, чтоб знал (-а), кто тут вожак табуна :wink:
Мы их частенько забираем из проката, т.к. жалеем, и снимаем с работы: там они 3-4 человек за день катали, а с нами получается час - полтора. Вот и результат! :roll:
Согласна целиком и полностью!!! Но у меня он будет работать нормально, ибо в деревне он ВАЩЕ ни фига не работает!!! И насчет "вожака табуна" за мной тоже не заржавеет! :wink:
 
Если появляются сомнения - справлюсь или нет, то резать однозначно.
Но эта операция будет уж скорей, извиняюсь, для хозяина (то есть для его успокоения). Я знавала одного мерина - редкий говнюк, пожалуй, единственная лошадь, которую я боялась в своей жизни (поверьте, за 20 лет общения с этими созданиями видела всяких - и ласковых жеребцов, и бешеных кобыл). Так этот мерин любил людей в воздухе копытами добивать, когда ссаживал. И делал еще много всяких вещей, причем всегда исподтишка и довольно подло. Помню, он мне как-то на живот наступил. И топтался, пока его не увели. Больно, между прочим.
А на нашей маленькой конюшне папик-жеребец (довольно здоровый) - очень серьезный, но без особых выкрутасов. Ну, орет, ну хвост трубой делает... Справиться с ним можно без проблем.
Мне кажется, это зависит от воспитания коня.
 
От воспитания безусловно многое зависит, но еще и от наследственности и всякой физиологии...
 
Я хоть пока лошадь покупать и не собираюсь, но все же думаю, кого (в плане пола лошади) мне бы хотелось. Поначалу я больше склонялась к кобылам, мне нравилось, что у них характер вредный. так интереснее. Но это, наверное, потому, что я никогда с лошадьми не работала (в смысле работала по-настоящему, чему-то их обучала). Но проблема заключается в том, что у нас кобылу содержать опасно, по причине возможного случайного покрытия (если можно так выразиться :D ), условий правильных нет. А вот жеребца мне не хотелось потому что, я боялась, что его возможно придется кастрировать, тоже считала меринов неполноценными. Но после этой дискусии я поняла, что с меринами проще и им лучше. Особенно мне понравились комментарии Марии и Olmek, по поводу возможных мыслей жеребца и мерина :D :D . У нас просто на конюшне есть жеребец, он такой добрый, ласковый, на него новичков сажают, он никого не кусает, к людям вообще агрессии никакой. Но в период с весны по осень, когда он находится рядом с каким-нибудь жеребцом и кобылой (не важно в охоте она или не), он превращается в какого-то монстра :evil: , он жеребца готов разорвать, если выезжаем на проездку, то там строгая очередность, иначе за него никто не отвечает, он и понести может и подраться. И это тот добрый и ласковый коник, который самый послушный???!!! Абсолютно две разные лошади.
 
Не знаю, не знаю. Мне еще ни один жеребец ноги на плечи на смог поставить. Хотя и пытались. Простое решение проблемы - попытался конь тебя "опустить", а ты ему - чик яички напрочь. Да, человек - царь природы.
Ну люблю я жеребцов, и все тут. Самые прекрасные создания. Кстати, у меня та же история, что и у Olmek - мечтала о вороном жеребце (обязательно горячем) - получила нервную трехлетку женского пола.
Не жалею абсолютно. Но иногда так хочется чего-то такого... Не знаю, как это объяснить. Кто ездил на горячих жеребцах - поймет...
 
А вот я не люблю жеребцов...И не потому, что мне не нравится на них ездить... В плане езды мне все равно...Хоть кто. Но работать с жеребцом в руках, строить его с земли - сложно...Я не боюсь их...мне просто не интересно ловить адреналин от того, кого он грохнет в следующие 5 минут (ладно, если только меня), когда его переклинит. Я хочу, чтобы у меня была лошадь, с которой можно пойти куда угодно, и не обязательно под верхом, от которой не надо постоянно ждать пакостей, к которой я элементарно всегда могу повернуться спиной...Не вижу я кайфа в жеребцах...Ну забавные, ну бегают, ну играют...ну ржут все время...ну и что? Все люди как люди, ездят парами, пасутся на недоуздках, спокойно лошадей выводят хоть из того же денника...А ты крадись по углам, чтобы на кобыл не напороться, жди, когда тебе леваду освободят, смотри, чтобы близко никто не сунулся...на фиг нужно? одни нервы...
А насчет "горячих"...лично знаю кучу таких меринов, что держись....Один наш Орло-Петя чего стоит...
 
Nastia написал(а):
Если появляются сомнения - справлюсь или нет, то резать однозначно.
До сих пор справлялась со всеми - может, мне везло?
Я не боюсь за себя, я за других боюсь. Но вообще-то "данные для ВЕ" по всему перечню у меня есть. :lol: Цитата Глории
Я думаю, что справлюсь...
 
Сверху