И не спеши начинать с нуля!

Неверная

Опытный
Итак начнем:
Караковый или темно гнедой. Мы с ним еще не определились.
23 апреля 2010 родился, но в заводе не пригодился- и в пол года с шестью другими жеребятами выбыл из завода в частное хозяйство. Был слабенький, хиленьки с сырыми суставчиками и особого интереса не представлял (собственно говоря не представляет и по сей день). Позднее полностью оправдал поговорку «как вы лодку назовете - так она и поплывет». Из семи жеребят осталось трое- куда делись четверо история умалчивает. И если две оставшиеся кобылочки выглядели из рук вон плохо, худенько, недокормлено, а у одной и вовсе было бельмо на глазу, то Эб выглядел в декабре 2013 шикарно.

Наглый толстый дикий жеребец трех с половиной лет от роду. С красивейшей веревкой на шее, прекраснейшими дредами в гриве из репья. В свои неполные четыре года сделавший несколько жеребяток на бепешных кобылах. Смотреть было можно- руками трогать нельзя! Ибо не догонишь.

d529875671a6.jpg

05040d29e30f.jpg

5f93392dc903.jpg


И одна моя знакомая не смогла устоять- и хоть она лютая «тракенщица»-изыскала где то деньги (которых у нас никогда нет и видимо уже и не будет) и сказала, что лошадка должна прибыть на ее конюшню и как она это сделает, ее как бы не сильно волнует.
Хозяева видимо решив сделать предпродажный тюнинг красиво срезали ножом дреды и загнав парня гоном в микроавтобус, быстренько, пока никто не передумал, вручили его ей.
И снова Эбонит оправдал свою кличку!Гоном с поля в маленький микроавтобус-дорога-и не единой царапины!
____
Все знают - рынок лошадей в городе переполнен. И продавать лошадь здесь можно бесконечно долго, но можно продать лошадь «за идею» какой нибудь сентиментальной тетке — надавив на любимую мозоль. Мозоль звали Эверест.
Письмо «А хочешь сына твоего Эвереста?»
Звонок- «я приеду через неделю»
Мне категорически не нужен был жеребец, зимой, практически при отсутствии постоя- при минимальных бытовых условиях. У меня никогда не было жеребцов- я не умею с ними работать-они всю жизнь жрали меня и вообще с ними надо держать постоянно «ухо востро».-это говорил разум. Любопытство говорило- «неужели тебе не интересно посмотреть на единственного и неповторимого (Эверест попал ко мне уже мерином- и его сажали только на двух кобыл-одна из которых абортировала) сына твоего коня? А разум снова говорил-ну что ты там увидишь-лучше твоего все равно еще никого не придумали... Съезди посмотри... развеешься- а то дом работа/работа дом. Это то и было его большой ошибкой.
Я приехала и пропала. Копирка.... конечно он ниже, он другой масти. Но поведение, этот наивный взгляд прямо в душу. Ну и соответственно по повадкам - папашка - один в один.
Он был Дикий- реально дикий. Нет он не бил-не дрался за свою шкуру. Но отнеся к нам крайне настороженно. Две недели стояния в деннике и овес-слегка его одомашнили (Он также как твой Эверест стучит ногой!) и слегка привели в чувства.
А тем не менее слова «вот если бы у моего Эрзерума- больше никогда бы не было детей, и я бы знала что где то есть его единственный сын...» как то деморализовали и лишали силы воли.
Приехала вывела-видимо из за того, что он когда стоял на веревке-очень легко удалось его поставить на корду. (и вот он снова, также изящно как и Эверест заглядывает в глаза кордовому при движении)
f290229b0859.jpg

1f9753fad788.jpg

5fec44fd31da.jpg

9e79ddd7e1c8.jpg

0d991fc6535b.jpg

(фотки - ориентировочно первая неделя декабря 2013 года)

Охарактеризовать я это могу только словами «ми-ми-ми» - но об этом никто не должен знать-это страшная тайна - хаос - это мое все — и какое то там «ми ми ми» как то не вписывается в образ.
В каком то кумаре - я купила эту лошадь. Зачем - не понимаю до сих пор.
Но не пожалела ни разу.

А 23 апреля ему стукнуло 4 годика
fd9ede102cff.jpg

фото от Rowena.
73f2c9c32479.jpg

Автор фото Виталий Латышонок.
_________
 
Поздравляю с Дневником! Хорошо пишешь, давай дальше рассказывай, фотки великолепны просто!
 
Nikolle написал(а):
Поздравляю с Дневником! Хорошо пишешь, давай дальше рассказывай, фотки великолепны просто!
Раз так... продолжу немного

Заездка - действие первое:
…. 7 причин почему я не заезжаю лошадей
1) я боюсь.
В далеком 1995-97 году.. я могла поймать жеребца из табуна запрыгнуть на него и свалившись раз шесть, с седьмой попытки ускакать на нем в поля-сейчас фиг-шутка ли тридцать четвертый годок капает.
2) Упорно считаю считаю сейчас-что к заездке лошадь должна быть морально и физически готова
3) мне высоко и снова страшно
4) если я оттуда рухну-кто будет кормить все это стадо?
5) временное физическое недомогание после падения - возможно уволить меня с работы и опять кто будет это все кормить?
6) Как всегда для меня нет грунта
7) Постоянный цейтнот
В общем всегда все не по феншую.
Поэтому была уговорена девочка- перед ней была поставлена задача: посадка в седло + подъемы в три аллюра и остановки. Девочка приехала - согласилась- на этом заездка была окончена. Как всегда так и не начавшись. Но планирование это залог успеха.
Тараканы в моей голове зашевелились, забегали, в очередной раз сговорились, и при телефонном разговоре с Rowen*ой- выдали речь о том, что черная лошадь навечно останется неучем — потому что Лера не приехала, потому что у меня нет времени, на улице еще короткий световой день и вообще я в печальке!
В общем кто не хочет ищет возможности- а кто хочет чтобы лошадь осталась незаезженной- ищет отмазки! И, Черт возьми, их Есть у меня!!! Тысяча и одна.
На что Rowena сказала: «все фигня-приеду сяду!-только сделай так чтобы он на голос останавливался и уступки поделай...»- ну и что то там еще, то что нужно делать лет пятнадцать.
Тараканы решили спорить и сказали что лошадь уже седлалась - уступки он знает — на корде два аллюра с голоса делает и его можно заезжать-хоть щас!
И ведь главное эти самые тараканы не соврали ни слова!
Я и правда седлала лошадь …. дважды..
первый раз через неделю после того как привезла, то есть это было перед Новым годом.
Как то это спонтанно произошло. Чистила и положила на него вальтрап
d933484acd78.jpg

потом нацепила ногавки
а потом положила седло
5738b0f5c6e5.jpg

ну как то разок мы Катяшкой поседлали и вывели его на улицу- посмотреть будет он пинаться или нет. В тот день был благородный порыв начать двигать лошадь под седлом три раза в неделю - но так как ничего неординарного не произошло-на том и бросила...
И уступки он делает- я же могу его подвинуть в проходе когда чищу один раз в месяц.
И железо он знает- я же мерила один раз на него оголовье.
И на корде с голоса поднимается в рысь и останавливается- я же не виновата что он такой умный и усвоил это с первого раза в Речном-когда я его смотрела.
В общем тараканы салютовали и вещали о том что лошадь к заездке готов!
Ольга сказала что приедет в воскресенье.
Тараканы угомонились - а я решила что не указано в какое воскресенье, какого месяца и даже какого года- в общем успею еще позаниматься с Черным. У меня же принципы по жизни... например «не откладывай на завтра, то что можно отложить на послезавтра!»

Наступает воскресенье. С утра принимаю гостей, гоняю соседского жеребца


(об этом чуть позже)
снова гости
потом непременно под проливным дождем надо быстренько перемотать пастух и забить 20 новых столбиков — в общем обычная суета.
Какой то созвон с Rowen*ой на предмет патриотического поведения соседских лошадей, после которого она говорит что наверно не приедет ибо дождь. Вот и славненько!
Конь прогнан - пастух натянут, гости выпровожены-дождь закончился вылезло солнышко- дотягиваю пастух- финальные штрихи, закат, красота — Звонок: «А хочешь мы сейчас приедем...»
Конечно приезжайте. Воскресенье практически кончилось, тем более что связано два недоуздка в подарок-повод есть, да и кто будет вечером после дождя, заезжать лошадь да и ночь почти на дворе.
Ан нет-приехала надавала указивок, чистить седлать заезжать - на небе фантастически круглая Луна, на дворе 13 апреля, воскресенье. Слава Б, что не пятница и не понедельник...
Седлаю- на редкость приятно принимает седло, берет железку Здравый смысл говорит- погонять на корде и ставить коня! Какая заездка- лошадь седло два раза видела в жизни.
Убъет нахрен.
И тут наступает апофеоз этого действа-Ольга ногу в стремя.

Проснулась совесть и в этот момент я чувствовала себя реально убийцей. Может не надо?- Пять секунд и можно попрощаться с единственным конником, с которым я общаюсь.
Однако Эб решил иначе. Зачем скОкать когда нас и тут неплохо кормят?
Выразил недовольство путем выкатывания лиловых глазок из орбит-но потом расслабился и пошел шагать. Жрал сахар который я наверно только в уши ему не пихала.
В общем вот так вот я и мои таракашки чуть не прибила Rowen*у – но Эб решил иначе, в противном случае это могла быть потеря потерь.
Итак галочка поставлена
13 апреля 2014 года — конь дал на себя сесть без возражений!
Зато на следующее занятие красочным нокдауном - отправил меня на больничный на неделю.
 
Где продолжение-то))) приберегла я смотрю фоточки-то на потом)))
Прежде, чем сесть верхом конь был отработан на корде с элементами нх, поскольку вел он себя адекватно я сочла возможным повиснуть на нем, а через минут десять и перекинуть ногу и сесть) Кто ж знал, что в темноте он не совсем поймет что на него сели))) В следующий раз конь сказал, что ничего не знает))) и ему страшно видеть человека сверху...
 
Rowena написал(а):
Где продолжение-то)))
не пишут тут посты подряд=)

Rowena написал(а):
Прежде, чем сесть верхом конь был отработан на корде с элементами нх,.
в свете последних событий слово НХ для меня ругательное=)
______
______
______

Заездка действие второе.
Действие второе помню плохо=)
приехали собрали лошадь - заезжаться в его планы не входило категорически.
Поэтому при первой попытке посадки — конь прыгнул мне на руки. От скользящего удара и рывка меня как то развернуло- думаю что возможно меня как то задело по ноге- потому что там синячище тоже - и добило сверху Ольгиным стременем-справа по линии роста волос.
Моментально отек на пол лба.
Но ведь не бросишь же- пришлось Ольге хотя бы на нем повисеть.
Через пару -тройку дней- имела вот такой вот макияж-хотя удара в глаз не было.

c5c03ecf17f9.jpg

оценили все
Пришла на работу- и мне открылось истинное лицо многих моих сотрудников.
Кто то тупо ржал смеялся до коликов. Жалели люди от которых я категорически этого не ожидала.
В итоге я поработала до 12 и ушла на больничный по пятницу включительно.
Нет худа без добра - неделя на конюшне-переделала кучу дел и даже открыла купальный сезон лошадям.
Самое забавное было принимать гостей с таким лицом=) лошадники говорили «ничего ничего у нас тоже так было- а вот не лошадники были несколько шокированы и просили держаться от лошадей подальше и заняться содержанием шиншилл или аквариумных рыбок.
_______
Из за того что появилась новая кобыла в прайде - Эбонитика зачетно подклинивает. Свечит как взрослый, практически ходит на задних ногах.
Тут возникает вопрос-перетерпеть этот момент и чикнуть лошадь и не мучить его. Племенной ценности его дикий микс кровей наверно ни для кого не предоставляет, а ждать когда он тюкнется головой и останется дурачком на всю жизнь что то не хочется.
 
Оно не просто на ручки прыгнуло, а встало на свечку и мне показалось что прыгнуло на свече...почувствовав невесомость решила, что опрокинуться с конем на свече мне не хочется и я отцепилась...Только и видела как попа коня удаляется лежа на земле) Мне повезло :mrgreen: Синяков нет. Пока :mrgreen:
Отличный жеребец для радео. Самое смешное, что клинит его на зрительный контакт с его попой) Как только на фоне зада он боковым зрением что-то видит, например, меня или корду лежащую на заду, то все..паника. Пока не оборачивается все отлично. И я по барабану и корда на попе) А так он вообще зайчик :D
 
Rowena написал(а):
Оно не просто на ручки прыгнуло, а встало на свечку и мне показалось что прыгнуло на свече...
Ого! :shock: :shock: :shock: А где я была в это время? Все таки это был нокаут?
Rowena написал(а):
А так он вообще зайчик :D
Конечно зайчик :roll:
особенно вот тут :D
6370218ba036.jpg

а тут уже не очень :wink:
9f3de578d7b6.jpg

ead6b5d04385.jpg


Kinder написал(а):
Чикай нафиг, зачем тебе эти проблемы?
да конь — это не проблема...просто гуляет один- скучает сильно -очень хочет с парнями играть-ну и носится через пастух как дурачек

ну было у меня «два дебила это сила»

будут втроем гулять- вот и все=)
была бригада, а станет три гада :!:
 
А что это там за белая лошадушка на заднем плане? Вроде не было у тебя такой?

Видео классные, после таких скачек и работать не надо, сами себя уработали :lol:
 
О! Пугалки на попах?
Ну часть пугалок возможно уйдет вместе с фаберже. ;)
 
Nikolle написал(а):
А что это там за белая лошадушка на заднем плане? Вроде не было у тебя такой?
эта красотка частная)
Вчера заезжали жеребца :wink: Обошлось без проишествий, даже пошагали на корде под моей висящей тушкой. Пару раз садилась верхом, но поскольку он не оборачивался в эти разы, то это нельзя считать победой :mrgreen: В целом на залез слез уже относится спокойно, при этом его никто не держит, а он стоит и честно ждет, когда мне надоест на нем лежать и он получит долгожданный сахар. :lol: Только слезаю включает заднюю и сразу в руки поскорей мордой! Кормите меня быстрее! :lol:
 
Rowena написал(а):
Nikolle написал(а):
А что это там за белая лошадушка на заднем плане? Вроде не было у тебя такой?
эта красотка частная)
Вчера заезжали жеребца :wink: Обошлось без проишествий, даже пошагали на корде под моей висящей тушкой. Пару раз садилась верхом, но поскольку он не оборачивался в эти разы, то это нельзя считать победой :mrgreen: В целом на залез слез уже относится спокойно, при этом его никто не держит, а он стоит и честно ждет, когда мне надоест на нем лежать и он получит долгожданный сахар. :lol: Только слезаю включает заднюю и сразу в руки поскорей мордой! Кормите меня быстрее! :lol:

Круто, мальчишка очень симпатичный))) Счастливой заездки и чтоб как можно меньше происшествий)))
 
У мне нет сил писать :(
я два часа сегодня ехала на работу
мне взрывают мозг отчетом и параллельно я строю светлое будущее (координирую добычу опилок - когда это было чтобы опилки были дороже сена? :cry: )
вот про вчера :wink:


Ольга вообще бесстрашная женщина- сидит сверху улыбается и говорит - "чет мне стремно" :roll:
________
"Не подходи к лошади, у тебя агрессивная поза"-это в цитатник кстати
 
Шило в попе не дает жить спокойно телу :mrgreen:
А моя кепка с вальтрапом гармонирует! :lol:
 
Rowena написал(а):
Nikolle написал(а):
А что это там за белая лошадушка на заднем плане? Вроде не было у тебя такой?
эта красотка частная)
Вчера заезжали жеребца :wink: Обошлось без проишествий, даже пошагали на корде под моей висящей тушкой. Пару раз садилась верхом, но поскольку он не оборачивался в эти разы, то это нельзя считать победой :mrgreen: В целом на залез слез уже относится спокойно, при этом его никто не держит, а он стоит и честно ждет, когда мне надоест на нем лежать и он получит долгожданный сахар. :lol: Только слезаю включает заднюю и сразу в руки поскорей мордой! Кормите меня быстрее! :lol:

такой он красавчик у вас!)))
 
Истерические исторические фото
Это бывает крайне редко
f0a37334730e.jpg

21279aa99b2e.jpg

85119c966b33.jpg

а лицо такое потому что ничего не получается- ручки ножки не слушаются-в седле швыряет-и вообще процедура не из приятных. И еще глаз подбит... До этого садилась наверно месяца два назад.
А тут Катя меня загнала на лошадь в принудительном порядке.
_________
 
Неверная написал(а):
а лицо такое потому что ничего не получается- ручки ножки не слушаются-в седле швыряет-и вообще процедура не из приятных. И еще глаз подбит... До этого садилась наверно месяца два назад.

У меня и похуже лицо бывает))) Зато хорошо смотритесь.
 
Сверху