И снова о старости

Господа, я не осуждаю никого. И колбасу, кстати, ем. Просто мне было бы тяжело знать, что знакомого коня отправили на мясо. Вот и все. Лосей, кстати, тоже жялко. Хотя котлеты из них вкусные.
 
Господа, я не осуждаю никого. И колбасу, кстати, ем. Просто мне было бы тяжело знать, что знакомого коня отправили на мясо. Вот и все. Лосей, кстати, тоже жалко. Хотя котлеты из них вкусные.
 
Согласна. И, увы, и сама потребляю. В особенности (когда средства позволяют) французскую колбасу Fuet (там, кажется, конины на 80%)
С другой стороны, и мне было бы неприятно узнать, что знакомый коняшка пошел на мясо
 
мои самые худшие опасения, к сожалению, подтвердились. Количество упоминаний о колбасе не оставляет ни малейшего сомнения о печальной участи большинства пожилых лошадей :(
Что мне, как убежденной вегетарианке, крайне неприятно.
 
Причем не только пожилых, но и лошадей с серьезными травмами и болезнями. Иногда - усыпление - это единственный выход не мучать животное, но, к сожалению, частенько мясокомбинат - просто способ избавиться от надоевшей или "сломавшейся" игрушки :(.
 
Простите, а на основании чего вы позволили себе сделать вывод, что я свою кобылу в старости отправлю на мясокомбинат? То, что я не вегетарианец, еще не значит, что я коней пачками на колбасу сдаю. Если вы внимательно читали все сообщения, то могли бы понять, что свою лошадь в старости я собираюсь держать у себя на даче, для чего и строю там сейчас конюшню.
 
Ingrid написал(а):
По-моему, западные ветви христианской религии (я имею ввиду католицизм и протестанство) не приветствуют употребление в пищу конины. Поэтому в некоторых западных странах отправление лошадей на мясо исторически не так распространено, как у нас (я имею ввиду и у нас, и в России). Но я могу и ошибаться...

Ingrid, католики жрут конину за милую душу. Один из вкуснейших традиционных итальянских сортов колбасы исторически делали из ослятины, сейчас заменили на свинину, т.к. ослов осталось очень мало. Из традиционных же блюд - что-то вроде острой бастурмы из конины (тоже вкуснейшая штука, правда с некоторых пор :? пришлось мне перейти на свинной вариант :wink:). А уж бифштексы, гамбургеры - навалом. И специальные шикарные магазины где кониной торгуют. Вот в Англии судя по фильмам все по-другому, может быть действительно вопрос религии, не знаю.

Вообще, если честно, не вижу ничего особо страшного в употреблении конины в пищу. Но в идеале хотелось бы, во-первых, чтобы для этого хотя бы использовали специально к тому предназначеных и разведенных "мясных" лошадей, а не бывших партнеров (по спорту ли, по прогулкам или просто по играм). И во вторых и самое главное - чтоб это осуществлялось более гуманно, чтоб лошадь не мучили жутким последним переездом и ожиданием смерти (они ведь чуют чем дело пахнет). Кидайтесь, кидайтесь помидорами :lol: .

Поэтому когда ты, Nick, говоришь "усыпление" - то так приятно становится :) . Если б их усыпляли, которых на мясокомбинат :( .
 
Да, усыпление - ещё не самая страшная вещь... :(

lisa,
А вот испанцы конину не очень... Хотя, это наверно больше от национальных традиций зависит, чем от религии. И англичане с американцами как-то к этому не очень хорошо относятся, если судить по фильмам и книгам. В Америке ведь даже когда шло дикое истребление мустангов, их пускали не на мясо даже, а на удобрения... :( Не бейте сильно, я про это читала :wink: - за что купила, за то продаю. :wink:
 
Nastia написал(а):
Простите, а на основании чего вы позволили себе сделать вывод, что я свою кобылу в старости отправлю на мясокомбинат? То, что я не вегетарианец, еще не значит, что я коней пачками на колбасу сдаю. Если вы внимательно читали все сообщения, то могли бы понять, что свою лошадь в старости я собираюсь держать у себя на даче, для чего и строю там сейчас конюшню.
Пожалуйста, не обижайтесь, это к Вам не относилось.
 
Да ничего. У меня, похоже, уже паранойя развивается. Все на свой счет воспринимаю. Срочно еду к лошади - лечиться.
Просто вспомнила, как мою кобылу с ее мамой позапрошлым летом угнали. И похоже, что им как раз грозила судьба мясокомбината. Поэтому меня так и "плющит", когда о колбасе речь идет.
 
2Nastia: я и также свои выводы делала совершенно не на чей-то персональный счет (вегетарианство-вегетарианством, а взгляды все-таки должны быть широкими). Я высказалась насчет ситуации в целом. Как раз ЧВ я в меньшей степени подозреваю в таком потребительском отношении к своим питомцам.

Вопрос-то тоже возник не из воздуха. Собираюсь приобрести лошадь. Конюшя сторится, планов громадье. Но, мало ли что может в жизни случится. В т.ч. со мной лет через 10. Одно дело пристроить кошку, собаку. Иное - лошадь. Вот мне и захотелось узнать как обстоят дела на этом фронте. Узнала.
 
Сверху