"И тогда случится чудо"..Эхо

Мир (mir_89)

Участник
Летописец я никчемный. Мысля бегает,расписывать подробно времени нет.Поэтому коротенечко( Подробные истории будут по каждой лошади,клиническому случаю и чмт)
Начиналось все как у всех-открыточки с лошадками+покаталась кружочек на пони в садовском возрасте и крышу снесло на много лет вперед. В школьные годы чудесные устроилась на Ввц,где прошла жесткую школу выживания "городских покатушек". Одновременно устроилась в "пони-клуб" в московской области.Там научилась рожать, заезжать, выхаживать, работать, содержать,лечить и тд. Ездила по Серпуховскому району-курировала деревенских лошадей со всеми вытекающими последствиями.

x_e137a5ff.jpg


x_bba2e98c.jpg


jgtfLU8HNbY.jpg


x_fe264e03.jpg

Некоторое время пробыла в Мустанге (Тропарево).В 18 лет спасла лошадку с мяса, примерив статус ЧВ. Лошадь была деревенская,немного косолапая,но очень старательная.За два года привела кобылу в норму и продала в хорошие руки под детей.
x_f45d104a.jpg


В 2010 случайно купила текинца.Позвонила Оксана из Дагестана,попросила посмотреть мерина-"подозрительно недорого отдают" Я поехала посмотреть..и без этого носа уехать не смогла. Заняла у подруги 5тр на залог и уехала домой.Ласка моя на тот момент уже год висела на продаже и никто даже смотреть не приезжал.Конечно вторую лошадь я себе позволить не могла и в конюшне банально не было денников. Бронь на коня была неделю и я уже мысленно привезла его к подъезду на газон,как вдруг зазвонил телефон."Мы едем мимо.Хотим посмотреть вашу кобылу в сани" Собственной упряжи у нас не было...и маленькая лошадка 150см в/х пошла запрягаться в хомут владимирской тяжихи. Маршрут мы закончили с хомутом на ушах.Коняга встала,слегка выпучив глаз с немым вопросом "Вы что?! не видите? мне это сползает!" И Ласку увезли в этот же день.А я помчалась за своей золотой мечтой. "Золотой мечтой"
x_538607bc.jpg


Буланый ахалтекинец от Горностая 2002 гр. "Змеи,гепарда и орла единый слав.." Конь продавался,как "Хоблик".С пачкой мюсли и чистым дыханием в подарок.Спасибо клубу-везли нас бесплатно на 4 местном супер пупер коневозе.Правда до ворот он бы не доехал-жуткая грунтовка-и конь вошел на территорию конюшни на развязках. Осмотрелся и немножко припух.Там лошади паслись в табуне без заборов. Левада ему досталась огроменнная и конь впервые вышел на пастбище. Период адаптации был жуткий.Тонюсенькая текинская шкурка безжалостно грызлась оводами,соплеменниками,конь был в мелкую пупырь от аллергии и периодами забрызгивался серебрянкой. Таких потрепанных жизнью,одичалых,но довольных текинцев не видел никто. Первое время мы работали с земли на доверие,а через месяц он "снизошел" и разрешил таки забраться верхом.Кто помнит мультик про одуванчик и кузнечика? Вооооот такие тооолстые щеки на такооом тоненьком стебельке...вот это было про нас.Создавалось полное ощущение детской карусельки. После широкопопых деревенских поместных буянов и зорек я чувствовала себя слоном на шаре. И конь первое время работал с истерикой-задирал голову,истерил,несся впереди ветра и постоянно суетился.Пару раз я таки получила затылком в нос.
x_b4556b2c.jpg

За год конь изменился.Научился давать уши,спокойно снимать уздечку,стоять на развязках,брызгать,мазать одевать-все,что угодно и можно без хлеба. И вдруг-я встретила будущего мужа,времени коню уделяла еще меньше.И комплекс "толстых щек на тоненьком стебельке" принял ужасающие размеры.Верхом ездить на коне мне стало стыдно,конь конечно же в этом и не нуждался.Он гулял,ел от пуза,верховодил табуном,и будучи мерином пару раз на дню женился с Амалией (отдаленная помесь ахалтекинца) Конечно мама ему не нужна была вообще.
x_30a74688.jpg

Мы долго боролись и наконец то у меня появилась горошина( впоследствии дочь-Аня 2780\48см) И коня решено было продать. Как же я ревела...что никогда больше не найду себе ТАКУЮ лошадь, никогда больше не сяду в седло, из декрета не возвращаются и тд и тп. Конечно за это время утекло много воды.И то,что было новинкой у нас-теперь давно уже "старая школа". Сменилась куча теорий,приспособлений и "фишечек",но..я надеюсь, что не сменилась суть-первостепенна лошадь и задача человека-блюсти ее интересы. Спустя много лет я верю,что скоро закончится эра потребления и начнется новая эра-и у меня это будет "Эра-Эхо"
 
"Учительница первая моя!"
У всех есть пост про первую лошадь,первый галоп,первые падения,первый прыжок,первое разочарования и тд.У меня к этому списку еще добавляется первый сотряс и первая позорная протаскивалка на пузе на корде перед соконюшенниками. И все это он-мелкий гадкий противный шетландский жеребец. Виталик. Ну тут по имечку все понятно.Все кобылы района его,косячник со стажем,уговорит любую дамочку,заезжен под верх,в экипаж,в саночки,даже один раз в таз пластиковый (пока ручка не оторвалась...мы были мелкие,нам простительно) Он научил меня многому. Мелкая я обещала купить его и вывезти на зеленые луга,артезианскую воду и свежесобранную морковку.Купить ему жену для комплекту и построить собственный дом с огрооомным паддоком.У меня еще есть время.Я выжидаю))
epHsxgwDyBA.jpg


7W-hByknnfU.jpg


Жеребята у этого паразита чаще мальчики-и точные копии папаши.Что по характеру,что по масти.С возрастом все из рыжих перецветают в благородный шоколад.Сдать бы его на анализы Вере...
x_e48c5bf2.jpg

x_5134234d.jpg

-jcgZytIom0.jpg
 
Я и лошадь, я и бык,я и баба и мужик..
Я так люблю работать с мужиками,потому,что травма у меня с детства))) Психологическая. Марго. Жила себе Марго при деревенском доме,валенки валяла,никого не трогала,пока я ее на нашла на свою голову.Воспитывалась,работалась,кормилась по деревенским канонам. Хозяин у нее был парень молодой-с соски ее выпоил-никого кроме него не признавала. На дыбы вставала-от собак,пьяни его защищала как собака. И тут мы подружились,книжек умных начитались..и начали кобыле мозг выворачивать.
Сестра,башмак,Марго
x_3f5e614e.jpg


Каждые каникулы у нас был аттракцион "вспомнить все" Лошадь воспринимала себя диким мустангом.Я запрыгивала верхом..и начиналось упражнение "свечка-козел-спинка". Кобыла не желала покоряться никому и ничему..и через 30 мин прыжков из последних сил я выдавала шенкель и кобыла выдвигалась."Ааа...это ты?!?! Чтож ты сразу не сказала,я не признала сразу.пошли конечно куда скажешь".
x_d93a25ae.jpg

Прошли годы-и эту убийцу конокрадов я уводила из дома без седла,уздечки и угощух в любую сторону..от хозяина,еды,подружки Ласки. Не смотря на половые признаки это был жеребец.Даже хуже.Такую альфу я больше нигде не видела. Но и эта крепость сдалась.
"... думаете, что главное
в нашей профессии?
-Главное?
-Да.
Не знаю.
-Терпение, настойчивость и ...
-Бдительность.
Ласка."
x_3a09fcff.jpg

x_7ee95fc8.jpg
 
Буяны,Фроси и коровы
Потаскало меня по Серпуховским деревням немало. Первая лошадиная рысь и галоп случились у меня деревенском Буяне.Под верхом конь не работал.Стоял себе в деревне.Пока наш предприимчивый владелец "понюшни" не решил взять его в аренду на покатушки. Конь кроме сарая своего 7 лет ничего не видел.К чистке седловке не привык,ноги не дает,седлаться не хочет. Кушает будь здоров,а бегает раз в неделю молоко по соседним дачам развести и все.Никакой "стабильной нагрузки", "первой,второй рыси" там и не слышали никогда. Мелкие мы все смелые-и гнали коня на работу полями лесами верхом.И ковать его пришлось руками конюха.Я держала,направляла-Толик забивал.Конюшни под него не было и потом,он жеребец.Поставили коня в заброшенный крольчитник.Зима,света нет,отопления нет,руки отмерзли,пальци не сушаются,конь на развязках стоять не умеет,не ковался никогда.На удары молотка падает в проход головой вперед.Пока ел овес из тазика мы как то сделали переда.На зада-конь сказал хватит-и пошел вместе с двумя секциями клеток,сквозь помошниц и девочку в сонное сплетение цапнул...Мы ничего не могли решать.Сверху была дана команда "коню завтра катать в санях,а он скользит.Подковать немедля!"...... После этого я быстро передумала в коваля идти))
Деревня это конечно бесконечное счастье для жителя садового кольца.Я одевала резиновые сапоги и счастье начиналось.Покосить,посадить,подоить...Благодаря Валентине Васильевне я научилась лечить маститы и спасла Мустанговскую козочку Кылю.
x_60eafaf4.jpg

Коню этому еще досталось.Дед стал стареть.Ухаживать за Буяном не мог. Коня не расчищали вообще и он бедный лежал..Стоять на этих лыжах видимо нельзя уже было. Там дорогу асфальтировали до свалки,засыпали щебень и песок,и машины периодически застревали.Так,говорят,дед на стареньком Буяне на телеге эти машины вытаскивал. Вообще лошади в деревне-самый несчастный скот. Не друг,не напарник,как мы привыкли считать,даже не инструмент,а скотина. У хорошего хозяина еще может и пасти выведут,а в большинстве случаев, лошадь покидает свою сараюшку только на работу. Там нет ни норм содержания,ни грамотной работы,ни должного ухода-про ветеринара вообще молчу. Конечно,при такой эксплуатации в 5 лет лошадь уже начинает сдавать,а в 9 ее официально признают старой и тютю..И зачастую это реальные инвалиды с оторванными ногами,сердцем,легкими и тд. И на фоне беговых дорожек и соляриев современных кск,этот контраст ощущается еще больнее. Я против витых чугунных решеток денников и банановых мюсли,но я каждой лошади желаю доброго хозяина. "Кто духом слаб,у того животное в опале"
Буян
x_b2326798.jpg

x_743ea15c.jpg


Марта
x_7068973c.jpg
 
"В наше время.." конная секция это было очень дорого. Мои родители засунули меня в другие направления и лошадьми я только грезила.Собирала календари,наклейки и прочую лабуду и только иногда,на праздники,с папой каталась на ипподроме на ввц по кругу.Каталась каталась,пока 2тр не выкатала и не напросилась "помогать".Тренера у меня никогда не было.И все что я тогда умела-самодельное нечто по книге Джеймса Филлиса "Основы выездки и езды".И некому было меня поправить и научить. Ездила я всю жизнь в джинсах и берцах\кроссовках. Про краги.шлем и прочую приблуду я тогда и не думала. До сих пор не могу приучить себя к каске-хотя на соревнованиях приходится носить. Пони мой стоял в "башне" в останкино,а конь в "коневодстве" на ввц. Там я глотала "секреты" как губка.Научилась плести покатушечные украшения,бегать от милиции(когда нет лицензии) И впервые попала на тренировку в шлеме и крагах)) Все бы ничего,только я не очень вливалась в коллектив. Училась в музыкалке,два языка,курить не курю,матом не ругаюсь,денег у меня нет...Пони мне достался неликвид-белый старенький мерин Гарик. Вида он был пожухлого,вечно в пятнах и амуниция досталась не айс. У меня была совершенно другая цель-я радовалась общению с лошадью.Часами его драила,отбивала денник,начала понемногу прошагивать на корде,сшила вальтряпку.И конечно чистая лошадь с фокусами и вежливой водилкой в придачу пользовалась спросом у детей.Я всегда брала с собой угощухи и разрешала детям гладить и кормить,заманивая зайти завтра-захватить из дома сухарик.
Местные продавщицы мороженного знали нас в лицо: Коня я обучила "привязке к земле"-поставила и пошла за мороженкой.Выбираю,достаю денежку протягиваю тетке денег.а она мне в ответ: "а собачке мороженку?" и ржет,аж за холодильник упала. Этот гад на "привязке" стоять не стал и пошел за мной тихонечко за мороженным. Стоит-бровки домиком,ножкой копает-раз в неделю нас кормили за счет фирмы)) А потом случились разборки..точнее наступила зима. Хозяева лошадей лицензию на покатушки не купили и нам поступил сигнал-от блюстителей сторонится,прикидываться сугробом и по возможности сваливать с территории. Что девочки и делали галопищем по асфальту.Я попу свою на Гарика не сажала никогда-поэтому от патруля удрать не успела-и сугроба-положить его тоже не нашла. На меня посмотрели-сказали-!ааа новенькая да?брысь!" А потом нам сказали стоять у фонтана "дружба народов". И встало там 4 в телеге.5-6 верховых больших,два осла,верблюдица и 10-12 пони...План в день давали 300р.Но в такой толкучке,зимой в плохую погоду даже 50 не накатать. Меня еще в самый край загнали.Но дети то на Гарика ходят.И я в день делала выручку по 1.5-2тр... меня собрались бить..С тех пор я работала с охраной)) А потом пони продали,башню снесли,да и у меня появились какие то понятия,что город для лошади-не место.
В 2012 году случилось чудо-я с подружкой взяла Виталика (деда) и Милку в аренду. И две недели мы жили при санатории.Катали детишек с утра и немного стояли после обеда.Так что сама знаю,нельзя всех под одну гребенку: покатушки покатушкам рознь!
Прокат раньше
x_58d7dda0.jpg

x_bb58aca9.jpg

x_6f4506cc.jpg

x_668c0637.jpg

Дедуля в пансионате
z_3b9b1e65.jpg

w_3b89254c.jpg

w_3e19388c.jpg

z_74437607.jpg
 
Случайно в мусорке нашёлся дневник. Вообще дневники пишут только ЧВ или те, кто занимается ВЕ. Я на конюшне не была сто лет. Ездила к @badgirl435 летом потискать носики и покатать сестру. В итоге не удержалась и залезла на кобылу. Милка хрюкнула, вспомнила и понеслась...
 

Вложения

  • FF25F3CE-3C6E-4427-8759-E1F7350CB531.jpeg
    FF25F3CE-3C6E-4427-8759-E1F7350CB531.jpeg
    189,2 KB · Просмотры: 669
  • 10DF89D2-D955-4CEC-AF92-7D09E3473217.jpeg
    10DF89D2-D955-4CEC-AF92-7D09E3473217.jpeg
    236 KB · Просмотры: 688
Ааааааааа забрала!!!! 17 лет. Слез, отчаяния, попыток занять сердце другими лошадьми. И вот вдруг случайно, когда все копилки на это дело были уничтоженны и попона «для дедушки» была продана сто лет назад- Я ДОЖДАЛАСЬ.
Каждую зиму на конюшне наступали трудные времена. Кормов закупалось ничтожно мало, расстаться с кем то из поголовья у хозяйки не было желания и кони «перебивались на изжоге» и каждый раз я с котлетой денег нарисовывалась у порога с предложением выкупить Виталика. Что за это время мы только не придумывали: и поменять на молодого производителя и поменять на арабского жеребца и просто забрать в аренду, чтоб просто жил у меня... и каждый раз появлялись какие то предлоги и отмазки. Осенью 2013 я «подкатила» последний раз и получила очередной отказ. Я психанула и запретила себе даже думать о нем, хозяйке, конях и все продала. Остался только альбом и фото в рамочке. И заноза в душе.
@badgirl435 везучее и ей удалось упорством и трудом вытащить Милку. И мы попали летом к ней в гости «на прокататься». А в ноябре 2017 мне написали, что на «понюшне» совсем плохи дела и половину поголовья уже раздали. Тлевшая надежда вспыхнула пожаром и я написала смс: «Продаётся ли Виталик или дети от него?»
Не буду вдаваться в подробности, но 9.12.2017 мы погрузили коня в коневоз и поехали домой. Как коня.... Кости. Всяких разных лошадей мне доводилось видеть по работе. Если бы не длинная шерсть- у него бы кишки просвечивались сквозь кожу. Никогда так конь не перепадал. Кобылы, жеребые подсосные у неё иногда ходили «тощими», но дед всегда был круглый и гордился складками на шее, про «круп сердечком» я вообще молчу. Он не видел никого и ничего. Взглядом был весь в себе еле ел, еле ходил и дико вонял. В радиусе 10м с ним невозможно было стоят. Дефекация и мочеиспускание тоже сопровождались дикими ароматами и неделю я молилась, чтоб он не умер от колик, только не в этом месяце! Только не на этой неделе.
Очень много историй было о том, что «конный мир тесен» и это даже не мир, а семья. Дед за свою жизнь собрал вокруг себя много людей, с большим сердцем. И все поучаствовали в его судьбе, кто уздечкой, кто яблочком, кто почистить приедет.( Пока я в Москве и не могу приехать) Даже выкупать его я не смогла вырваться. Перевела деньги на карту, мне прислали фотку в машине и меня прорвало! Я так плакала, когда у меня умерла первая собака.. Прям истерикой накрыло. Сама от себя не ожидала. Пришёл день х и я попала к коню. Смотрю- стоит, жрет, от кормушки не оторвать- хоть ядерная война. И не верю до сих пор, что мы его забрали!
С. точки зрения ветеринарии там конечно полный букет, но мы этот «гербарий» любим всем коллективом, поэтому каждый вносит свою лепту. Я приняла единственно верное для его ситуации решение: не ковырять, пока не сыпется! Постараюсь ему следовать и не лечить самой. ( аааа о боже! Это же папиллома! Мы умираем! Срочно ветеринара! Ах да. Я же ветеринар) У меня только в отношении него едет крыша как у «хозяйки» из анекдота и я превращаюсь в «мамочку кококо».
Мы взяли коней на каникулы на лето в Пущино. Поставили вечером попастись на травку и пришли в ночи забирать их в конюшню. Милка и Виталик. Я смотрю, а у коня попа отключилась и на скакаши стекает... Ночь темно. У коня булки отекли. В панике «он старый! Вдруг он умрет?!?»( отчего надо было умереть не могла понять вся смена в клинике.) Дошли мы до местной круглосутки, вызвали врача по лошадям. Сделали коню укол «для успокоения владельца» и в 4 часа утра я отстала от коня, убедившись, что от синяка не умирают. Скорее всего бедняга ломился к кобыле и прижег себя веревкой под «булками» или получил от несостоявшейся невесты копытами по попе.. история умалчивает... Но теперь все свои «порывы обследовать» я пресекаю, зная свою невменяемую реакцию на Деда.
Из очевидного выплывают последствия месяцев на плохой соломе и зажатая пятка. С атрофированной гнилой стрелкой. Будем работать над этим с @badgirl435 и @Анюта М постараюсь делать фото «до и после» надеюсь, исправив этот момент понь сможет нормально двигаться
А на сегодняшний день мы отъедаемся. И даже уже начали ставить ноги на голову конюхам.... так что «пациент скорее жив, чем мертв» ;) Седину нам в бороду!
 

Вложения

  • 2DDF5382-2770-4B00-9D42-C0E27D719DB6.jpeg
    2DDF5382-2770-4B00-9D42-C0E27D719DB6.jpeg
    880,7 KB · Просмотры: 677
  • 82F19595-1D23-4E00-8DB5-E71375D03B9E.jpeg
    82F19595-1D23-4E00-8DB5-E71375D03B9E.jpeg
    919 KB · Просмотры: 676
  • E7A929BD-20AE-45B9-91C1-6C79407AB2D3.jpeg
    E7A929BD-20AE-45B9-91C1-6C79407AB2D3.jpeg
    828,7 KB · Просмотры: 632
  • F54DD925-C2AE-4E53-9C81-79AEEDB789F4.jpeg
    F54DD925-C2AE-4E53-9C81-79AEEDB789F4.jpeg
    415,1 KB · Просмотры: 655
  • 00B4003B-670B-4521-8FBB-235AB3D891F0.jpeg
    00B4003B-670B-4521-8FBB-235AB3D891F0.jpeg
    794,5 KB · Просмотры: 659
Шарик на веревочке 1997гр
 

Вложения

  • BAFCE731-A583-4BEC-822A-646327A76853.jpeg
    BAFCE731-A583-4BEC-822A-646327A76853.jpeg
    782,5 KB · Просмотры: 688
  • 8F0AAC14-FA16-4F2A-954E-628C3EC617FB.jpeg
    8F0AAC14-FA16-4F2A-954E-628C3EC617FB.jpeg
    372,8 KB · Просмотры: 684
  • B19AE5D7-5E84-425B-B3F1-B0DBD5D6A4A7.jpeg
    B19AE5D7-5E84-425B-B3F1-B0DBD5D6A4A7.jpeg
    472,2 KB · Просмотры: 657
  • 825561BD-E689-4AF1-8FAE-10CADB9B8A14.jpeg
    825561BD-E689-4AF1-8FAE-10CADB9B8A14.jpeg
    794,4 KB · Просмотры: 664
Сверху