И уносят меня...арабо-берберийцы

Как я понимаю барбы вывозились и активно участвовали в создании других пород, но барбы очень отличаются от араба в первую очередь характером (у нас изначально не любят слишком возбудимых лошадей: жеребцы участвующие в соревнованиях по тбуриде стоят стреноженные в строчку с расстоянием 1,5 метра один от другого и без всяких визгов и конфликтов ), поэтому характер , а также мелкий рост, тонкая кость, прямой круп и длинная высокая шея все таки пришли откуда-то с другой стороны (предполагаю что это характеристики местных лошадей аравийского полуострова).
Возможно что в Северо Африканских лошадях искали прежде всего их покладистый характер и неимоверную выносливость и неприхотливость.
 
А мы направляемся на европейские каникулы! Выехали после обеда и сейчас к ночи стоим в Танжере в ожидании погрузки:
854484b450eb.jpg

И наконец удалось сфотографировать недавно построенный мост в ночном его проявлении
c8499f5a8ad6.jpg

Космическая красота
6642afe34f6b.jpg
 
Порадую североживущих читателей солнечными испанскими картинками.
a012ac1b94e5.jpg

Хотя извинюсь заранее за качество: все фотки сделаны из окна авто- ну не сторонник я пеших туристических маршрутов!
5514996eb7a2.jpg

Современному Дон Кихоту пришлось бы тяжко!
5b0423b94a0a.jpg

Монстры повсюду!
Вообще Испания страна современной архитектуры: в любом даже самом маленьком городке найдешь что то интересное
606f02e9e338.jpg

Ну вот как это сооружение посреди городских улиц.
 
Вот еще современная архитектура: центр Валенсии
b497d65de24c.jpg

Центральный театр
456ffb59b982.jpg

997705457a11.jpg

Вообще пародоксально здесь наблюдать интеграцию культур: сегодня ходили на рынок. Арабы привносят свои нововведения: настоящий восточный базар где продается...да что только не продается...от старых ботинок до предметов старины. Я прикупила две картины акварелью с арабскими лошадками и музыкальную шкатулку в форме подковы.
 
Наконец-то мы дома! Соскучилась по лошадкам ужасно! Сегодня занимались вакцинацией взрослых кобыл (грипп, ринопневмония и тетаноз) для дай бог хорошего здоровьица тех которые сейчас сидят в пузах и появяться в следующем сезоне :p
Наконец отделила Коанку от ее дочуры (ей уже почти два года) :eek: надеюсь она уже перестала сосать титьку :rolleyes:, но надо будет проконтролировать состояние вымени. Поставила их в соседние денники с окошком, так что они очень спокойно реагируют не чувствуя разлуки.
 
f6b3206da491.jpg

А у нас сегодня первый дождь за эту осень!
А для некоторых и первый (или один из первых) в жизни!
Крассота носиться по лужам с восторгом годовалого ребятенка. Грязная но довольная. :)
Катюшку с Майкой пришлось заводить ночью из паддока: Катерине явно непонравилось что какой то дождь помешал ей спать растянувшись в паддоке...настроение у нее было отвратительное и как только их завели жеребуська поудобнее устроилась на соломке досматривать свои сныo_O
Хотя днем чуть не начался потоп- сливы закрылись соломой, которая шла со сточными водами и паддок стал медленно заполняться водой. Ладно вовремя заметили и прочистили: давно не было дождей и в стоках много грязи с душевых (летом когда моют лошадей не обращают внимание на очистку стоков- небольшое количество воды и так уходит или высыхает) а вот сейчас это проявилось.
Дождь шел пол ночи и сегодня почти целый день. Чуть подсохнет и народ пойдет сеять овес и пшеницу на неполивные земли.
 
А у нас сегодня небо горит!
082ca7c29f9c.jpg

Красота неописуемая!
У нас сегодня праздничный день, но вечерком пришлось выехать на работу: срочный вызов- кесарево у коровушки! Да поможет им всевышний (теленочек в тяжелом состоянии - роды целый день а позвонили только к вечеру :( ).
 
Да дожди у нас в этом году запоздали. Даже сбор оливок запоздал- все ждали когда дождь промоет деревья, но так и не дождавшись начали сбор. Потом промывали на автомойке. И только после мытья отдавали в давилки. Хотя то ли из за засухи, то ли еще по каким причинам, но масло получилось отменное. Сейчас чуть обсохнут деревья и можно будет продолжить сбор.
Хотя на конюшне я дождя не люблю: паддок развозит, лошадавры грязные по уши, а если кто поиграть захочет так и ты весь в грязи. Да еще у меня один самый большой денник крыт только наполовину, а там сейчас девахи двухлетние. Ну они по дождику и развезли всю подстилку, размесили как в хорошем советском коровнике. Пришлось мне с утречка совковую лопату в руки (ибо вилами там уже ничего не бралось) и вывозить эту жижу. Получилось эдак тачек 6-8. :mad:
Скоро начнем косить люцерну и кормить зеленку. Вот радости то будет! Вся конюшня встречает грузовик веселым ржанием, а павлины и куры запрыгивают на него пока он еще паркуеться задом.:p
 
Ну как и все клеверные. Главное приучать постепенно и не перекармливать, особенно на голодный желудок. Я стараюсь давать строго определенные порции в начале, а потом животные сами привыкают и не едят лишнего.
А если животное голодает, а потом накидываеться на еду тогда не только люцерна- любая пища опасна. Много раз видела смертельные исходы от перекорма отрубей и комбикормов специальных для лошадей. Но это когда сегодня видели что лошадка худовата и аааайда ей пол мешка!
 
Предлагаю вам фотосессию из серии "Крассота" - страшная сила!
d1b4accb2fd5.jpg

b4eb70aaa382.jpg

0883f881b327.jpg

d664cace18c8.jpg

Благо сегодня солнышко и настроение у всех прыго-пукотельное!
 
972257df3a65.jpg

Три сестрицы под окном пряли поздно вечерком:
d9c403af66bd.jpg

Пупкины дочуры : три сестры.
de04643f6cee.jpg

Все в сборе (Фрегат, Хотлайн, Крассота) и понеслось!
Пупа наблюдает со стороны...
 
Утро...хороший солнечный денек! А у меня на уме только...навоз! Мы подошли к моменту планирования приконюшенной территории. И сейчас разрабатываем устройство навозохранилища, а так же разбивку паддоков.
Пришла к выводу что наиболее удобным будет наземное навозохранилище с удобным подъездом как для грузовика так и для мелкой тягловой повозки.
 
Разбираю всякую чушь привезенную с каникул. Вчера вытащила масло трески - начну давать чтобы мои суслики хорошо росли и их косточки были крепкие прекрепкие!
Кто нибудь пользовал вот такой блескучкой? Меня больше всего интересует не меняет ли он натуральный цвет шерсти когда его наносишь?
1a459870223f.jpg

Надо испытать на чьем нибудь хвосте (причем не на одном а на разных мастях ;) ). Хотела попробовать этот продукт для шоу наносить на гриву и хвост чтобы был чуть чуть блеск. Обычно мы делаем только масло (оливковое или косметическое) и расчесываем "павлинчиком".
Еще на днях сяду за шитье пут для кобыл (чтобы не била жеребца при осеменении), давно собираюсь но времени все не хватает. Заеду сегодня к друзьям возьму размеры с оригинала и за работу, а то случной сезон уже на носу.:eek:
 
Вечером посмотрела фильм Рысак. Ну вот как то обидно за Россию. То Орловцы чуть не погибли во время революции, а в окончании говориться что великий жеребец дал много славных детей и погиб во время войны таская обозы под Тулой. Ну вот не глупость ли это русская во все времена! Если бы англичане или американцы, то эвакуировали бы народное достояние быстрейшим образом. А наши будут кричать что и люди погибают и съедят великого жеребца солдатики под Тулой и даже не будут догадываться кого загубили. Обидно! :(
 
Посоветуйте что можно предпринять? История такая: кобыла с затянутым ламинитом. Хозяева сразу не распознали, или не желали себе признаться (хозяин коваль самоучка очень амбициозный и сам себе на уме) что у кобылы серьезный ламинит. Длиться эта история с августа. Я рекомендовала подпилить переднюю стенку чтобы снять давление. Коваль снял низы. Сейчас все вскрылось и гниет. Жалко коняшу - отдала свои ортопедические ботинки чтобы хотя бы была какая то поддержка для косточки. Завтра пойду смотреть надо вычистить то что сгнило и по моему там передняя стенка пустая на половину так видно на фото, может и синкер. Что делать ума не приложу. Если стенка пустая то надпилим посрединке. Как там ковать? Что сохранено кроме стрелки? Голова идет кругом, а глаза наливаються кровью от человеческого идиотизма :mad: !!!
Может кто что подскажет из опыта. Стоит ковать на круглые с подложкой (конечно если есть еще стенка) или подпилить на линии пустоты и оставлять в ботинках?
И самое противное что своего коваля не возможно позвать у хозяина амбиции видите ли. Попробую хотя бы сфоткать перед расчисткой и после.
 
сфотографировать по максимуму во всех ракурсах и тут на форуме выложить в ветеринарии, и позвать знающих людей дать совет.
 
Попытаюсь сфотать с утра. Да и если получиться договорюсь с радиологом чтобы приехал снимки сделал. Чтобы уже потом не вслепую работать.
Но то что видела сегодня на фотках предоставленных хозяином ну совсем не радужная картинка.
Чуток позитива из последних Фрегаткиных
0af9632595cc.jpg

Дама в рассвете сил!
eb2f31affc75.jpg

И пошла в пляс на одной ноге!
914b32921e46.jpg

Ууух разбегайсь! Девки гуляют!
a6f78bca13b5.jpg

Широка страна моя роднааааая......!
35f888d3cb76.jpg

И понеслась душа в рай!
 
Сверху