И уносят меня...арабо-берберийцы

Итак итоги сегодняшнего денька. Лошадку ламинитную все таки обработали (хоть и с человеческими жертвами). Что в итоге. По приезду нашла что вся подошва прорвалась, серединка (место проекции косточки) на уровне подошвы, стрелочки от давления подгнивают.
Чаво наделали: подошву почистили, убрали всякую отмершую бяку по ходу белой линии (то есть это то что осталось от ламины и тканей ее окружавших). Вскрыла полукругом переднюю стенку, чтобы эта бяка имела возможность свободного выхода. Поставили на круглые подковки (к сожалению сердцевидные для ламинатников были только большого размера) с плотной подложкой в которой сделали дырочку для проветривания под теми местами где текла бяка. Стрелки почистили, обработали мазюлками и через несколько дней когда просохнет попросила обработать местной народной мазюлкой которая хорошо подсушивает и поддубливает. В нескольких см от венчика пропилили отделительную борозду, чтобы рог передней стенки менял свое направление в сторону косточки а не рос по привычке. Я вообще удивилась насколько может быть компенсаторная реакция организма: косточка снизила свою опорную функцию и эту функцию берет на себя стенка копыта- она стала до 5 см шириной в области передней стенки и чуть менее по бокам.
А про человеческие жертвы: коваля-хозяина подцепило еще не засаженным гвоздем распоров ему ладонь. Ну я вроде перестала на него обижаться- он отдал голову на плаху и сказал делай что можешь я как смогу помогу нужно кобылу спасать. И даже с пропоротой ладонью закончил все процедуры.
 
А у нас снова дождь все льет и льет: целый день и пошел в ночь. Никого не стала выпускать на ночь в паддок - пусть спят в сухоте. :p
Впечатлили на форуме рассказы про пожары. :eek:Подумалось а хорошо что мои выскакивают из денников сами как только открываешь дверь и отходишь с прохода, а взрослые и заходят сами по команде. Вроде так оно безопаснее: если что открыл все двери и ....идите ребятушки спасайтесь!
Начали планировку второй части новой конюшни, а вернее ее половину. Предполагаеться что там будет еще пять больших денников для маток. То есть всего получиться 10+7+5 итого 22 денника.:D Плюс стойла в паддоке для тех кто будет жить там круглогодично. Хочу еще сделать стойла для тех кого нужно "приручать" - это будет поближе к хозяйственным постройкам. Для купленных лошадей с плохим характером - чтобы быстрей привыкали к людям их оставляем на привязи и постоянно с ними общаемся : чешем когда кормим, трогаем когда убираем навоз, отводим-приводим-моем, в общем всячески надоедаем своим присутствием. :mad: И когда животное на привязи человек диктует свои условия и лошадь не может уйти забившись в угол как в деннике и рано или позно привыкает к этому назойливому двуногому созданию, которое иногда доставляет и удовольствие в виде вкусняшек и чесалок.:confused:
 
Эти деньки были обильные на проишествия и на эмоции. Во вторник с утра у Майки начались колики. Для нас явление редкое и экстраординарное. Я начала грешить на то что переборщили с зеленой люцерной и на фоне непривычки (всего несколько дней как начали добавлять в рацион зеленые корма) начались проблеммы пищеварения. Провела все необходимое лечение, но колики лишь утихли. И к вечеру стали возобновляться. Снова проколола обезбаливающие. Хотя увеличение объемов живота начало меня очень тревожить. К ночи кобыла не находила себе места. К сожалению узи не было возможности сделать, а ректально очень сильный тонус матки и все - кишечник не доступен для обследования. Я опасалась самого страшного - уже приходилось видеть на вскрытии большую ободочную кишку раздутую до размеров колеса от камаза - так и представляла себе как кишка раздуваеться и отстраняет матку назад. Мои мысли были только об одном лишь бы сама выжила (пусть даже абортирует). К ночи когда все уже спали я обеспокоенная усилением колик пришла к моей Майке. Она отпущенная в паддоке не останавливалась - ходила-ходила, и вдруг начала бросаться на землю. Бедная Катюшка обеспокоенная поведением матери как могла пыталась ей помогать. Терлась около ее морды, ставила переднее копыто ее на спину и стучала, говоря ну что же ты поднимайся! Майка несколько раз резко ложилась и так же резко вставала. Потом от боли она уже перестала выбирать место и чуть не плюхнулась прямо в грязь. В один момент она встала вся трясясь- в глазах ее я увидела ужас и страх! И тут словно кто то опрокинул бочку с водой- отошли плацентарные воды. Но в каком количестве! Вершинка плодного пузыря оторвавшись в форме медузы улетела метра на три! Как только сошли воды я не стала ждать, быстро сунула руку захватила плод за шею выпрямила головку и вытянула - плюх и он у моих ног. Тут же руку обратно в надежде найти переполненный кишечник чтобы выпустить газы, но там уже пусто! Да и живот спал как будто его и не было. Сразу что бросилось в глаза упругий жгут пуповины - скрученный так что он еще долго не хотел раскрычиваться. Ну Слава Богу! Все обошлось малыми потерями. Красивая шеястая девченка с идеально круглым динаром - ей не сужденно было появиться на свет! Ну и Бог с ней!
Мая вся трясась легла обессиленная и ища мои руки все тыкалась в них. Я накрыла ее одеялом. Майка спрятала свою морду у меня на груди и все тряслась от страха. Я обхватила ее за шею и так мы и сидели в ночи, в холоде - я и Майка ! Человек и лошадь доверяющая в этот момент всю свою жизнь! (Обычно своенравная и неприступная, не позволяющая даже приближаться к себе! Мой старший сын всегда обижаеться - ну ты избаловала ее вне всяких законов!) Да я знаю она двуличная: есть Майка- Победительница, Майка восхищающая любого смотрящего на нее и есть Майка просто кобыла с тяжелой судьбой потерявшая первого своего ребенка (крупного жеребчика который ее и "изуродовал") благодаря чему она чуть не очутилась на бойне, но благодаря всевышнему оказалась у нас. И в эти тяжелые моменты она обнажает то свое спрятанное лицо- и просит о помощи! И прячеться от страха как маленький жеребенок!
Уже после проишествия я анализировала все произошедшее. Есть две теории, но какая из них первична сложно сказать. Было скручивание пуповины, которое и привело к окончательной смерти плода. Но был и гидроаллантойс (накопление околоплодной жидкости в черезмерных колличествах). Что было первопричиной: то ли большой объем жидкости позволил плоду черезчур активно двигаться что привело к скручиванию пуповины, то ли наоборот скручивание дало толчек к накоплению жидкости. Главное что все слава богу обошлось! Майка вернулась к своей обычной жизни и счастлива с Катюшкой. В этом году оставлю их подольше вдвоем.
7b4acf6ddf14.jpg

Это пуповинка - хорошо видно участки с кровяными тромбами и участки где кровоснабжение было пережато полностью. В первый день я насчитала шесть завитков!
 
уффффф........ как ты написала сильно... Как я за вас рада что обошлось малой потерей. Главное - кобыла жива. Выздоравливает пусть. Тебе сил.
 
А что это означает? Звёздочка?
Да у нас так говорят про крупную белую отметину очень ровную как большая монета.
уффффф........ как ты написала сильно... Как я за вас рада что обошлось малой потерей. Главное - кобыла жива. Выздоравливает пусть. Тебе сил.
Спасибо! Майка вроде в порядке, вчера весь вечер выясняла отношения с Камалем (я его перевезла из новой конюшни- там активные работы и некому за ним приглядывать). Она все таки доминантная кобыла, а здесь пришел какой то! Я дала ей маленько поорать и потопать по женски! Главное она позволяет ему через окошко облизывать ее мордаху, а как только он лизнет ее подбородок начинает орать и бить ногой, мол так не положено! :D
С утра перевела его во внутренний бокс, там поспокойнее.
 
Вчера навестила мою "подружку" с ламинитом. Чувствует она себя намного веселее, гной перестал течь и ламина подсохла - значит начался процесс восстановления. Конечно как все понимают полного восстановления здесь ждать не приходиться, но хотя бы чтобы животное вернулась к нормальному образу жизни. Она кобыла хороших кровей так что дальнейшее ее будущее это воспроизводство потомства. У нас собираються дожди. С утра пасмурно. Даже не хочеться вылезать из под одеяла:
9ded3e4188b8.jpg
 
Бедная Майка, бедная Айка! Ну да что у вас какая полоса невезения! Ая ну ты у меня просто из головы не выходишь! Поправляйся скорей! Мы с тобой! Да хранит тебя всевышний! :)
 
Сегодня солнышко и мои девченки загорают
267986b2c199.jpg

Клепа (Клеопатра) последние фото перед стрижкой
290be4e85285.jpg

И аааайда снова месить паддок
4816dbdefbe8.jpg

Почему то мой паддок превратился в поле для гольфа: местами высох, местами лужи и грязь. Раньше старалась не выпускать по мокрому, но сейчас когда много животных не могу смотреть как они будут сидеть в заперти. Вроде грязетерапия это полезно! Чуть присыпаю сверху соломкой чтобы грязь быстрее просыхала.
Камаль освоился с конюшней и ее обитателями. Начал хорошо кушать. Правда пока не знаю как освоился с автопоилкой (она с вертикальным рычажком) , пока ни разу не видела пьет ли из нее. Так что пока даю воду два раза в день из ведра. Но пьет не особо, так скорее балуеться. Пока что ни разу не выводили из денника- хочу чтобы не беспокоился, а то первое время почти не проявлял интереса к еде, так маленько перекусывал и шел искать знакомств с соседями по денникам. Через окошко от него две двухлетки. Так что скучно не бывает.
 
Кто что скажет за и против дверей для денников с открывающейся верхней половиной. Что говорит техника безопасности по этому вопросу? Не провоцируют ли такие двери развитие прикуски (типа "хочется выйти но не можется...аммммм- извините нервы":mad: ) ?
 
Такие двери точно хороши, когда денники с выходом на улицу (возможно, у вас так), и бывают холодные дни или ночи, когда хорошо бы закрыть от непогоды (сомневаюсь, что у вас так бывает). То есть верхняя створка полноценно глухая. В остальных случаях больше возни и головняков с такими дверьми, нежели смысла. Если содержание лошадей больше "либеральное", то хороши полудвери или двери V-образым вырезом. Если надо изолировать кого-то, то сделать сколько нужно денников с решетками до верху, и даже такие двери можно держать открытыми, закрывая лошадь на цепочку, чтоб не выходила, но глазела наружу. Просто я много для себя думала (идея же вроде красивая), но, в итоге, отмела как лишнюю возню с малым выхлопом. Временно у меня полудвери, но, в принципе, хочу сделать решетки до верху, чтобы не торчали морды в проход, когда я там в руках работаю или расчищаю. Но! у меня лошади весь день, а часто и ночь, гуляют в компании, поэтому переночевать или непогоду переждать за решетками - перетерпят. Если б пришлось их держать целыми днями в конюшне, то... даж не знаю. Не представляю такого издевательства((
За прикуску бы точно не волновалась. Она не из-за дверей. В конце концов, можно вешать снаружи рептух, чтобы, если уж челюсти мять обо что, то об сено))
 
За прикуску бы точно не волновалась. Она не из-за дверей.
Не знала как это назвать, но очень похоже на прикуску: процесс когда лошадь провоцирует звук подцепляя зубами верхний край двери. При этом она резко дергает дверь на себя провоцируя лязгание металла. Эффект тот же что и при ударе переднего копыта о дверь- то есть создание шумового эффекта.
Назовем это "ЗАКУСКА" - звучит по новогоднему! :D :p :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
зависит еще от ширины прохода перед дверьми: если придется водить жеребца мимо кобыл, или кого-то мимо кусающейся кобылы, то каждый раз верх закрывать или стараться прошмыгнуть поскорее или брать хлыст в руки - это морока. А в принципе верхняя створка хороша чтобы лошади глазели в проход, им не так скучно, и чтобы ты видела что творится в деннике ( вдруг лошадь легла не по хорошей причине), или если это уличный денник - закрыть на ночь когда холодно. А мне лично сейчас больше всего нравится решение от рысачников ( у них у многих так устроено, они ж в основном фермеры и ищут простые решения) - дешево и сердито и масса плюсов: простая решетка/дверь из гальванизированных круглых труб с простой щеколдой, вместо двери и фасада, то есть на ширину всего фасада денника. И вентиляция, и лошадь видно, и травм нет, и гораздо дешевле чем фасад мастерить, и минитрактором въехать чтобы денник начисто убрать за 3 минуты - общем, очень удобно.
Вот нашла картинку
1461599123754.jpeg


Кстати обрати внимание на кормушки для сена: на фото решение простое для фермера ( трактором закинул рулон 250 кг и свободен на неделю) , но плохо для лошади - приходится задирать голову, потом спина болит. В других конюшнях видела круглую кормушку на полу посередине между двумя денниками, точно так же раз в неделю-две забрасывается рулон сена, и не надо каждый день париться с кормежкой.
 
Последнее редактирование:
Прочитала ваш дневник на одном дыхании - очень интересно, только хочется больше информации по работе лошадей. У вас помимо паддока никаких площадок для выгула и работы нет? Вы верхом ездите вообще? Что в округе? Есть где просто покататься? Что народ с лошадьми кроме шоу и с/х делает?
 
Darina-aa добро пожаловать!
Честно скажу мне наверно не повезло в плане верховой езды: на лошади ездила можно сказать раз в жизни. Был у деревенских жеребчик измученный жизнью. Вот на нем я по молодости (вместе с сестренкой моего мужа) выезжали по сельским дорогам (без седла и с уздечкой от повозки). Помниться я даже галопировала на нем по пахоте!
Но это сейчас вспоминаеться как сон.
В настоящее время, то есть когда занялись лошадьми сознательно было желание заняться ВЕ. Но у нас поблизости нет ни клубов ни инструкторов. Я честно говоря и Барбарию под свою толстую попу подобрала ( я вообще ширококостный человечек и для меня 85 это ой как похудела! Средний вес 90-95). Пыталась работать с мальчишками в руках, но у меня нет навыков и Хируша сразу выходил на корде в галоп, а я не знаю как снизить ритм...2-3 минуты и меня можно уносить в космонавты. Такие карусели меня не устроили к тому же побоялась за суставы жеребунчика.
Основное направление у нас это "тбурида" очень сложные соревнования с народно-военной подоплекой. Смысл: имитировать атаку на врага. Команда ("сорба") из 16ти всадников стартует с одной линии и лошади идут в припрыжку ( "рейд" - поднимание передней части корпуса с перестановкой передних конечностей - похожий элемент есть и в классической выездке, наверно он пришел именно от народов магриба) каждая команда демонстрирует рейд в своем стиле, кто то с ускорением, а кто то с уточнением зависания ног. Во время рейда всадники уплотняються в ровную линию и чувствуя друг друга по команде главного ("мкадема") стартуют в интенсивный галоп, на скаку перекручивая ружья. За доли секунды до остановки выполняеться залп. Лошади резко останавливаються (реально это очень тяжелая нагрузка для лошадиных ног!). Сейчас это оффициальное спортивное соревнование начинающее ежегодный региональный отбор с марта и заканчивающий королевским призом на салоне лошади в эль-жадида. Мой Камаль обучен в тбуриду и много лет с успехом выступал. Хируша начнет обучение в этом году.
 
А мне лично сейчас больше всего нравится решение от рысачников ( у них у многих так устроено, они ж в основном фермеры и ищут простые решения) - дешево и сердито и масса плюсов: простая решетка/дверь из гальванизированных круглых труб с простой щеколдой, вместо двери и фасада, то есть на ширину всего фасада денника. И вентиляция, и лошадь видно, и травм нет, и гораздо дешевле чем фасад мастерить, и минитрактором въехать чтобы денник начисто убрать за 3 минуты - общем, очень удобно.
Да реально очень практично. Я вообще давно вырисовываю в голове план конюшни с минимальным количеством стен, а вот такое сооружение очень даже походит под плод моего воображения. Можно еще делать классически с внутренним проходом , но с задними выходами в мини паддоки. Тогда трактору легко будет въезжать-выезжать. Один лишь вопрос в том что животных надо строго подбирать по характеру. Особо активные там сидеть не будут (сразу представила Фрегатку перемахивающую через ограждение!)
Да вопрос о характерах: вчера у меня на приеме был жеребец типа першерона. Ну вот не люблю я с ними работать и все тут! Нужно было сделать небольшую хирургическую манипуляцию поэтому решила сделать небольшую седацию. Ну конек под тонну- думаю дам чуть чуть - на 300кг (хватит ему итак меланхолик). Только вынула шприц из вены,а он хлоп и свалился на передние колени (давление что ли упало или тараканы из головы полезли:cool:) и стоит так попа вверх. Уж и так и эдак, а ему так видите ли удобнее...:mad: По ушам маленько нахлопали тогда он соизволил принять обычное лошадиное положение. Да к концу еще и наступил мне на палец, так случайно, но мой палец посинел и стал кагого то нереально фиолетового цвета :confused:
 
Да к концу еще и наступил мне на палец, так случайно, но мой палец посинел и стал кагого то нереально фиолетового цвета
Будет больно. Держись.
Я лежу лечусь, психологически самовнушением, что все собаки хорошие. Физически нужно ещё ждать. Раны хорошо заживают, но глубокие, нужно ещё ждать. Самое страшное сейчас это перевязка.
В наших странах подобные конюшни очень даже подойдут. Но у нас нужно рассчитывать на зимние ветрянные ливни, они обычно с юга. И южную стенку делать задней и сплошной. Иначе будет средеконюшенное море).
 
Как бы то ни было идеальное строение конюшни это длинный закрытый (или с окнами, которые можно закрыть) ангар. А вот как его распланировать изнутри уже каждый на свой вкус и характер животных.
Почему закрытый - потому что можно регулировать микроклимат (как с точки зрения жары так и холода), бороться с насекомыми и т.д.
Половинчатые двери это естественно для очень спокойных кобыл, которые не будут оттуда выпрыгивать, не будут разносить мозги каждому кто проходит мимо, и не будут травмироваться сами при виде каждого постороннего животного отбивая по стенам. Кстати у меня все перечисленные варианты аномального поведения присутствуют в том числе среди кобыл : Фрегатка не усидит и пол часа за половинчатой дверью - она и обычную дверь открывает вставая на задние ноги и грудью выжимая засовы - железо ломаеться под ее напором - сейчас ее дверь просто заматываеться на несколько слоев толстой проволоки (как материал способный на аммортизацию давления!) , Коана не пропустит мимо ни одну постороннюю (новую на конюшне кобылу) и с любым жеребцом начинаються разборки по типу " а ты кто такой и чаво тебе здесь нужно !" , с Пупкой мы долго перебирали соседей по деннику пока она не приняла Хаям (в то время еще годовалую) и только после этого узлы от травм на сухожилиях скакательных суставов постепенно исчезли и исчезла привычка бить по стенам и в воздух. Проблемма что Хаям подрастает и я все больше замечаю конфликтных ситуаций при входе-выходе из денников, значит придеться снова искать жеребуську с которой Пупа будет чувствовать себя комфортно.
 
Сверху