И уносят меня...арабо-берберийцы

Я тоже очень надеюсь что все обойдется. Все таки в нашей неблагополучной местности я всех своих кошек-собак обязательно вакцинировала от бешенства, а после ужасного случая в прошлом году когда я наблюдала бешенного жеребца и участвовала в комиссии которая принесла ему приговор, я и всех своих лошадей вакцинирую. Не хочеться убивать лошадей из за случайно забежавшей бешенной кошки-собаки! :mad: Это очень страшно и если можно обезопасить себя то этим нужно пользоваться. Я и тогда когда убивали этого несчастного жеребца не смогла присутствовать: подписали документы и я ушла, слышала три выстрела которые запали в сердце. Но этот жеребец стал действительно опасным для общества - изуродовал хозяина перекусив ему ладонь и начал гоняться за людьми и домашними животными, покусал корову.
Левады это обязательно, как минимум три. Все таки более 20 голов должны где то гулять. Меня сейчас очень раздражает что лошади должны "стоять в очереди" на выгул. Да и то что паддок среди денников создает много проблемм при выгуле жеребчиков, особенно после приезда взрослого жеребца. Теперь все кобылы видят в любом жеребчике Камаля и начинаються визги. Камаль выходит гулять за пределы конюшни.
 
Про фотографирование!
Я никогда не провожу специальные фотосессии с подготовкой лошадей, одеванием незаметных недоуздков, улюлюканием с привлечением внимания и т.п. У нас все получаеться само сабой, главное придти с работы пораньше или выбрать время в выходной когда есть нормальное освещение, а все остальное дело случая. Вот как сегодня когда получилось застать за прогулкой Хаям.
9477e0862cd6.jpg

Портретики.
3a11c97d056a.jpg

Интересные ракурсы:
ce4da5520034.jpg

6ebb35c82e87.jpg

Берберийцы выходят на тропу войны!
15fffcb9d973.jpg

Хотя порой такой снимок сделать ой как не просто, а все благодаря "постоянным читателям" - ну уж оооочень интересно что будет дальше!
f926670bfa7b.jpg

Увидели две любопытные морды попавшие в снимок - Барбарии и Хотлайн не занимать в любопытстве.
Не знаю как размещать ссылки на видео, но попробую выложить:
View: https://www.facebook.com/telemarocweb/videos/385579345237206/

Очень интересная зарисовка про тбуриду. Даже без понимания языка интересно посмотреть: много лошадей, национальные традиции, седла, оружие и все это в рамках чемпионата по тбуриде.
А вот то о чем я говорила в начале: ничего подстроенного. Вот сижу на сене загружаю эти картинки и передо мной разворачиваеться баталия. Итак сцена первая на сцену выходит Лариса Ивановна - главная героиня:
17b4d8011234.jpg

Увидели ее - да вот же она серая с длинным хвостом подбирает корм упавший из кроличьих клеток. И сидит она себе спокойно меня не стесняясь и грызет зернышки. Как вдруг неожиданно откуда-то слетает пара голубей. И голубь самец направляеться с явным намерением прогнать крысу. И действительно та испугавшись ретируеться в ближайшую щель.
4b76c1f63a53.jpg

Голубь победоносно смотрит ей вслед!
Вот вам и чудеса природы!
 
В нашем регионе период рождения жеребят уже в разгаре. Лошадь такое животное что в 99% из 100 владелец обнаружит что кобыла уже не одна и маленький нескладеныш уже семенит за ней! Но нам по роду своей профессии зачастую приходиться сталкиваться именно с этим злосчастным единственным процентом сложных, а порою и трагических выжеребок. Вот и сегодня ко мне пришла совсем не счастливая весть от наших друзей: только на прошлой недели я осматривала у них кобылу первородку, которая слава богу родила живого жеребенка, но к сожалению ценой своей "целостности" (сильнейший разрыв всех мягких тканей с образованием клоаки). Но это поправимо.
А вот другой кобыле - призеру прошлогодней выставки к сожалению уже не помочь - ночные роды с интенсивными потугами и разрывом матки и маточной артерии не дали шансов ни ей ни жеребенку.:(
Ну и конечно не обходимся без возни с мелкотой. Неонатальная реанимация это то что приносит неописуемое удовольствие: особенно когда видишь как жеребунчик, который вот только был на грани смерти начинает открывать глазенки и благодарно чмокать после всех необходимых процедур. Один такой был на приеме в субботу - он родился в начале недели и поступил в тяжелом состоянии. Сразу оказали ему необходимую помощь, но требовалось отлучение от титьки и переход на искусственное вскармливание по причине несовместимости. В субботу он пришел на повторный прием - прикольный малышок который бегает за людьми ища соску! Милота! :p Здоровья ему и лошадиных сил! Надеюсь когда-нибудь увидеть его уже солидного и могучего!
 
Ну вот как просили читатели устройство денников:
2057cfbf193e.jpg

Внутри боксы тоже отделали кафелем, как я уже упоминала для того чтобы лошадавры не вычесывали гривы и легче убирать-обрабатывать чем просто штукатурку. На фото поилка: это то до чего мы дошли долгими экспериментами - над небольшой ванной крепиться автопоилка. Что это дает - во первых любые проливания из автопоилки остаються в ванне, а не на подстилке денника; во-вторых при не функциональности автоматической системы поения ( сломалась автопоилка или неполадки в системе) ванну можно наполнить водой как из водопровода (скрытый кран сдесь же) так и принести воду. Ванны с канализацией и тоже выложены кафелем так что дренаж и поддержание в чистом виде процесс не трудоемкий.
eebfb0e713b2.jpg

Кормушки сделаны по тому же типу, но больше по размеру.
4293fadd0261.jpg

Ну и наружный вид денника. Выполнен в национальном стиле. Оконца позволяют наблюдать за чистотой поилок и поеданием корма. Причем в новом исполнении сделали небольшие окошки, а не как на старой конюшне, где некоторые деятели принимали попытки к выпрыгиванию.
c51a01f89885.jpg
 
В Ливане, на севере, не знаю как на юге, никто не прививает лошадей, за редким исключением. Хотя государство бесплатно их раздаёт. Собак и кошек прививает. А лошадей нет. Была вспышка эпидемии на соседней конюшни год назад, пали почти все, 4-5 голов. Но за 6 лет это единственный случай о котором я слышала. В основном тут падеж из-за: колики, ламинит, травмы, роды.
 
Насчет стойкости кафеля ко внешним воздействиям это я пока ничего не скажу, но в принципе его способность держать удар ничем не хуже чем у обычной штукатурки. Один лишь момент который нам посоветовали сразу при любых повреждениях "фасада" (отколы, отпадение отдельных плиток) ремонт нужно производить в кратчайшие сроки, чтобы не ждать разрушение всего слоя.
В отношении любителей побить по стенкам - это в первую очередь подбор соседей по совместимости. Когда лошадь бъет в стену я в первую очередь переживаю за ее ахилловы сухожилия и скакательные муставы. Так как удар два и шишки на местах микротравм сухожилий появяться непременно, а это чревато и дальнейшими осложнениями.
 
Про немедленный ремонт - правда истинная. А стены выносят не только по злобЕ к соседям... Много лет знаю кобылу, которая разбирала от скуки деревянную стену и калечила ноги о бетонную (вылечилось, как ни странно, перестановкой в маточник двойной площади). Да и родной любимый жереб часто выражает неудовольствие (не дают вкусняшек, тянут подпругу ets) театральным пинком в стену. Кирпичную.
 
Любое неудовольствие лошади, особенно несущее за собой травмы нужно решать ( менять соседей, расположение денника или его размер, больше выпускать в левады, надевать снаряжение на улице и т.п.).
В Ливане, на севере, не знаю как на юге, никто не прививает лошадей, за редким исключением. Хотя государство бесплатно их раздаёт. Собак и кошек прививает. А лошадей нет. Была вспышка эпидемии на соседней конюшни год назад, пали почти все, 4-5 голов. Но за 6 лет это единственный случай о котором я слышала. В основном тут падеж из-за: колики, ламинит, травмы, роды.
Это скорее всего грипп. У нас тоже бывают случаи гибели среди невакцинированных лошадей. Но для меня сложнее всего если по моей халатности как владельца невакцинированную и заболевшую лошадь необходимо будет УБИТЬ! так как она будет представлять опасность окружающим.
 
Любое неудовольствие лошади, особенно несущее за собой травмы нужно решать ( менять соседей, расположение денника или его размер, больше выпускать в левады, надевать снаряжение на улице и т.п.).
Если бы это ещё позволяла конюшня... хотелки коня нередко встают в противоречие с интересами других коней... ну, и с финансами хозяев :-/

для меня сложнее всего если по моей халатности как владельца невакцинированную и заболевшую лошадь необходимо будет УБИТЬ! так как она будет представлять опасность окружающим.
Проклятье, это - типовой случай???
 
У нас тоже бывают случаи гибели среди невакцинированных лошадей
А среди вакцинированных, не бывает? Я имею в виду инфекционные заболевания.
Просто климат и условия и потогенка в каждом регионе разные. В Ливане например практически не бывает пироплозмоз как утверждают наши местные ветеренары. Тут все лошади усыпаны этими клещами, единственный вред от них это чесотка. Вычесывают хвосты и гривы. А в России одного клеща увидят у уже бьют тревогу.
В России лошади гуляют в - 20, а у нас +10 уже высокая опасность простуды колик и других испытаний. Потому что влажность и ветренность погоды сильно отличается от российской.
Мне просто интересны ваши наблюдения в Марокко.
 
Если бы это ещё позволяла конюшня... хотелки коня нередко встают в противоречие с интересами других коней... ну, и с финансами хозяев :-/
Извиняюсь, но я наверно смотрю со своей колокольни. Если я не смогу обеспечить своему животному достойное существование в том числе в соответствии с его "хотелками" и это приведет к реальной потере его ценности в плане физических и эстетических дефектов, то для меня как заводчика в первую очередь шоу направления легче продать это животное в лучшие условия.

А среди вакцинированных, не бывает? Я имею в виду инфекционные заболевания.
Просто климат и условия и потогенка в каждом регионе разные. В Ливане например практически не бывает пироплозмоз как утверждают наши местные ветеренары. Тут все лошади усыпаны этими клещами, единственный вред от них это чесотка. Вычесывают хвосты и гривы. А в России одного клеща увидят у уже бьют тревогу.
В России лошади гуляют в - 20, а у нас +10 уже высокая опасность простуды колик и других испытаний. Потому что влажность и ветренность погоды сильно отличается от российской.
Мне просто интересны ваши наблюдения в Марокко.
Здесь стоит разграничить такие моменты как что конкретно вы вакцинировали и чего вы от этого ждете. Если вы корректно! вакцинируете грипп, то вряд ли ваша лошадь заболеет его тяжелой формой (ну только если у нее нет иммунодеффицита). Что такое тяжелая форма гриппа - это когда нос и рот лошади практически гниют на живую - лошадь не способна принимать корм и иногда и воду, далее могут быть такие осложнения типа перитонита или пневмонии , которые как правило уже не совместимы с жизнью. Вакцинированные жеребята переболевают легкими соплями и кашлем, редко отеками ножек - симптомы проходят самостоятельно или при небольшом лечении.
Вакцинация от тетаноза предотвращает лошадь от мучительной смерти. Маленькая незамеченная ранка или накол от гвоздика может привести к трагическому моменту когда лошадь умирает в удушье, так как мышцы грудной стенки постепенно отказывают. Причем этому будет предшествовать несколько мучительных дней когда лошадь несмотря на голод и жажду уже не сможет глотать по причине паралича глотки.
Вакцинация от ринопневмонии дает большой процент (но не 100%) что ваша кобыла не абортирует, и снизит риск проявления этой болезни в форме пневмонии и паралича. Когда мои клиенты спрашивают меня для чего вакцинировать от ринопневмонии если она не дает 100% гарантии я привожу один простой пример: представьте раковину умывальника, слив засорился (источник инфекции - появление больной лошади на конюшне) и раковина наполняется водой (размножение вируса в естественной среде). Если раковина наполниться водой то произойдет потоп (клиническое проявление болезни), но потоп не произойдет вода достигнув верхнего слива начнет вытекать. Верхний слив это и есть наша вакцина, которая контролируя вирус не дает случиться катастрофе!
В отношении не инфекционных болезней, здесь много зависит от владельца и конюшни. Пироплазмоз есть и не мало, и по результатам исследований все поголовье являеться бессимптомными носителями. В случаях стрессов, болезней, снижения иммунитета он может проявляться острыми симптомами или перейти в хроническое течение.
Погодные сложности для нас это переходные сезоны, когда уже жарко, а лошади не обеспечивают достаточный доступ к воде. В это время бывают колики.
Пневмонии в 99% это либо в результате физических перегрузок (часто у лошадей таскающих тяжелые повозки в грязь) или глупости владельцев (при коликах наливают что нибудь в легкие).
0f004411af94.jpg

Конные такси в рыночный день.
 
Извиняюсь, но я наверно смотрю со своей колокольни. Если я не смогу обеспечить своему животному достойное существование в том числе в соответствии с его "хотелками" и это приведет к реальной потере его ценности в плане физических и эстетических дефектов, то для меня как заводчика в первую очередь шоу направления легче продать это животное в лучшие условия.
Своё место понял, после ожидаемой смерти старого коня перехожу на аквариумных рыбок.
 
Своё место понял, после ожидаемой смерти старого коня перехожу на аквариумных рыбок.
Ну может не так все страшно. Даже в проблемных конюшнях владелец может стремиться к изменениям : занять лошадь в боксе едой и игрушками, побольше выводить на прогулки (девченки с постоем в центре Москвы просто выводили своих лошадей на корде в парк - попастись, мир посмотреть, стресс снять).
 
Из рубрики облом: Купила дырокол для ремней. Купилась на надпись на упаковке Einhell group Germany, а мелкий шрифт made in PCR не заметила. Вчера восторженно вскрываю новенькую упаковку, и пытаюсь сделать дырочку в новом кожанном недоуздке. Дырокол пыхтит-пыхтит, я тоже пыхчу-пыхчу. Дырокол "столкнулся с айсбергом" в виде качественной кожи и пошел на явный крен. Мучить недоуздок я далее не стала. А рассмотрев дырокол обнаружила что большинство его деталей изготовлены из алюминия, что само по себе прочность не предполагает!
 
вот гадство! терпеть не могу такие подставы. А покупала по интернету или в магазине?
 
Хе хе только позовчера купили китайский дырокол за 1$ . Еще ненпроверяли)

Проверила, естественно он не работает )
 
Последнее редактирование:
Да был и у меня такой дырку минут 20 колоть надо да и потом она все равно кривая выходит ,проще молотком по гвоздю стукнуть тот же эффект ))
 
Да ведь в том то и прикол что куплен в испанском лошадном магазинчике за 8 евро! Причем ну очень долго жмотилась на эту покупку (вроде ну не такая уж каждодневно необходимая вещь), а в итоге облом. Вернусь к старому доброму способу : раскаленным шилом.
В нашей работе порой встречаешься со сложными, а порой и драмматическими стечениями обстоятельств в судьбах владельцев и их животных. Вот самый последний затронувший меня до глубины души. Один из наших друзей заводчиков , дней 10 как похоронил старушку мать, получает известие о том что его сын попал в тяжелую аварию под Марракешем (в тяжело груженый грузовик который он вел влетела фура потерявшая управление). Соответственно родители и все близкие выехали в Марракеш дежурить в больнице. Молодой человек несколько дней находился в медикаментозной коме. Вчера только только дозы препаратов начали снижать и состояние по словам врачей стало стабильно тяжелым. Как же тяжело было на душе когда сегодня ребята добровольно помогающие по хозяйству принесли на прием жеребуську этого заводчика в тяжелом состоянии с септицемией и диарреей. Мы оказали ей максимальную помощь и наказали присматривать всю ночь, но какой то тяжелый осадок остался на душе. Вот когда свои мелкие проблеммы кажуться уже не такими важными. Дай бог им всем здоровья!
 
Сверху