И уносят меня...арабо-берберийцы

горизонтальная деревянная жердь крепится между стенками с решетками в 15 см от двери, на нее навешиваются ковры старые можно дырявые. В оригинале лучше бы резиновый мат, но за неимением его ковры тоже сойдут. Лошадь обычно быстро понимает, что от шмяканья по ковру ни звука, ни толка. Правда, ковры могут быть пожеваны изрядно и потасканы на пол... привинтить шурупами.
 
Идея с матами наиболее практична попробую. Изначально я обёртывала все части двери которые соприкасались со стеной мешковиной и крепила ее с помощью проволоки. Но когда встал вопрос как изолировать само животное от двери я растерялась.
А вчера у нас случилась радость- первый жеребенок этого года. Дирижаблеобразная коана наконец завершила свое воздухоплавание "высадив на землю" замечательную жеребуську. Девчушка скорее всего будет красненькая (alezan- подскажите как этот окрас по русски):rolleyes:. Кстати это вторые роды коаны у нас и второй раз её роды свершаються на 10ти месяцах жеребости.
Хотя в этом году она в намного лучшей форме. Даже под конец была активной и могла ухаживать за собой (хотя спинку все же приходилось чесать). Видимо девчушки даються ей полегче жеребчиков. Бог ей в помощь. Уже пригледела ей очередного жениха. Но свадьбу будем играть только месяце в третьем а то слишком ранние роды я не приветствую ( у многих кобыл родивших в ноябре-декабре были проблеммы с молоком) видимо недостаточность светового дня сильно отражаеться на гормональном статусе.
А это идея искуственно "состаривать" ковры и продавать туристам как антиквариат. :cool:
 
Странно мне не приходят оповещения о новых записях.

Как у вас с холодами?

У меня Вальвуль научилась таки от альВард и свечить и стучать по железу. Когда бури сидят дома по долгу. Поддока им не хватает. И холодно. Скучно. Так она всю эту неделю ногой стучала не в деннике) денники у нас открыты) находила где нибудь в поддоке железяку что бы развлечься и музыку сыграть) хочу сказать что им достаточно однотонная музыка нравиться)
 
А у нас тепло и сухо. Дождей нет. Меня это радует так как нет грязи и паддок не развозит. Животные могут гулять в своё удовольствие. Отделила дочерей пупы и сабринки. Собрала их в один бокс. Хотя дочка сабринки явно доминирует.
У сабринки молоко сразу пропало- уже через 12 часов не подпустила дочь. А пупа кормила еще раза два. (При отъеме я подпускаю деток через 12 часов а потом через 24 часа).
Малявка растет пробовали выпускать их с мамкой. Козявка носиться как саранча со скоростью света. Так и кажеться что сейчас влетит в какую-то стенку. Если будет солнышко (сегодня облачно) то сделаем первую фотосессию.
 
Ого. У нас два месяца мучений. Молока нету только через две недели. И то рассосала за один день. Пришлось долго держать по отдельности.
 
b1c0db91e800.jpg

Вот первая фотосессия иришки.
9b38c2e59a34.jpg

Со скоростью света!
c2622a71a686.jpg

Любопытство.
 
Ну вот у нас начался репродуктивный сезон. Прошла комиссия по одобрению частных жеребцов предназначенных к племенному использованию. Теперь осталось собрать анализы и по получению результатов оформить все документы.
К сожалению этот год начинаеться не утешительно - множество случаев ринопневмонии (плацентиты, аборты на последних сроках, мертворождаемость и рождение слабеньких жеребят, параличи рожениц - вот основные но зачастую трагические исходы этой коварной болезни). Причем просматриваю определенные тенденции проблемм связанных с использованием конкретных жеребцов производителей (подозреваю что что-то там не так с вакцинами).
Одна кобыла принесла вчера мертвого жеребенка и не смогла встать (парез задних конечностей). Когда я пришла она бедная лежит и плачет от бессилия. Прокололи лекарства она чуть пришла в себя. Подоткнули тюк соломы под бок - начала искать еду. Слава Всевышнему через несколько часов встала с поддержкой. Дай бог ей здоровья.
 
Какие ужасы!
Мы не вакцинируем своих. И в нашем районе это никто не делает.
Остальные это просто не делают так как живут еще по старинке. (Хотя в Ливане программа бесплатной вакцинации животных) а я против вакцин по причинам:
1) в странах третьего мира вакцина сама по себе сомнительная, зачастую элементарно отсутствие условий правильного хранения. Подделки и остальные прелести жизни.
2) я против вакцины как одного из самого сильного имунодепресанта.

Собак и кошек живущих с человеком вакцинируем только первые полгода прививки по программе. Потом все.

А вы же ветеринар я правильно поняла?
 
Да я ветеринар и видя все страшности никогда не откажусь вакцинировать своих животных. Понимаете Ая многие вакцины созданны именно от бессилия человека в лечении этих болезней. Если ваша любимая лошадь будет погибать у вас на глазах медленной мучительной смертью от тетаноза (медленно задыхаясь со вспученными ноздрями и глазами полными ужаса) или от ринопневмонии (парализованная с глазами молящими о помощи) а вы могли ей помочь просто маленьким укольчиком защитив её вовремя и правильно сделанной вакцинацией не думаю что останеться понимание о ненужности или каком-либо вреде вакцин.
В отношении ринопневмонии она может наносить катастрофический экономический ущерб конезаводам ( у наших друзей в прошлом году от 50 конематок получено 2!!! жеребенка остальные абортировали как правило на последних сроках. Причем конематок начали вакцинировать -но к сожалению поздно- болезнь уже крепко засела в хозяйстве).
2ee189dee1c2.jpg

Ладно не будем о грустном вот центральная площадь города Сеттат - центра скакового коневодства.
 
Всем добро пожаловать!
Позавчера у меня словно был марафон на 200 километров. Параллельно с нормальным рабочим днем еще объехали пол района собирала кровь на анализы для апробации эталонов (пардон два последних слова звучат как то не по русски- то есть получения разрешения на работу производителем для жеребцов). Получилось посмотрели четырнадцать жеребцов которые дадут деток в будущем году. Общее впечатление хорошее. Подобрала папочек и для своих будущих деток. Хотя как всегда свои остаються на потом - Коана и Барбария до сих пор в невестах. Коана что-то затянула с фолликулами -завтра еще пересмотрю. А Барбария хоть и полностью затянулась после операции но разочаровала меня своей маткой - много жидкости и сильное воспаление. Я пролечила её в эту охоту но осеменять не стала. Посмотрим может слизистая преобразиться после лечения.
А сегодня у меня прибавилось забот. Одна из кур вывела цыпок. Причем вывела их в канализационном стоке конюшни и с утра вытащила их во двор. Они мелкостные начали замерзать. Пришлось их собирать в коробку и ставить на нагреватель к вечеру осталось только трое. Но выжившие сейчас активны пищат и жруть вареные яйца с манкой.
 
e73a564d3216.jpg

А это мое настроение после узи барбарии. Она не овулировала и осталась в охоте. Все она подписала себе приговор никаких сладостей и мороженного!!! - абсолютно убираю концентраты и добавлю витаминчики.
c2daa07822a8.jpg

А это вид на вечерний центр репродукции в городе Жадида. Новый комплекс с возможностью содержания не только жеребцов производителей но и кобыл ожидающих свадьбу.
2fcb0b940085.jpg

Дорожки для людей (справа) для лошадей (слева). Последние из специального аммортизирующего материала. И паддоки с видами на океан.
 
Очень красиво) машаллах.
У нас есть конюшня на море. Сложны постройки при таком климате. Соль быстро разъедает железо и особо проблемотичен сильный ветер.
Там как все обустроено в этом плане?
 
У нас все основные центры стоят на побережьях океана и средиземноморья. Каких-либо проблемм с этим связанных я не замечала. Все оборудование заводское - двери, поилки и т.п. заводского типа из нержавейки или с покрытием. В принципе и климат на побережье намного более благосклонный нет как у нас в центре страны да еще и предгорья если зима то иногда до -3 ночью а летом до +55 (а то и поболее). А чем жарче тем труднее держать животных в нужной кондиции. Я так вообще пожалела что построила конюшню открытого типа - видно на фото- все боксы практически в один ряд а перед ними паддок. Так не возможно поддерживать оптимальный микроклимат - получаеться что животные практически живут на улице только прикрыты сверху от дождя и палящего солнца. Надеюсь следующие мои конюшни будут более продуманны. Так что мы смотрим с завистью на наших друзей у кого конюшни ближе к побережью.
eb80ef6f9e86.jpg

Вот какого "орла" я вырастила на комнатном подогревателе. Он один выжил из всего выводка. Одно время даже как собаченок зовешь его к себе он подходит.
 
ad921a48fb74.jpg

Эти две недели просто вымотали меня физически. Началось все 24 го марта когда ночью Рокки наш лабрадор начал звать на помощь. Нет не просто лаять а взывать о помощи. Я бысто встала выглянула в окно. Барбария поднимала голову к перегородке соседнего бокса. Майка...! Тревожно пронеслось у меня в голове и я полетела по лестнице через гараж. Она лежала на боку тяжело дыша липкий горячий пот покрывал ее тело. Стон и очередная безрезультатная потуга сковывает ее тело. Я бросаюсь к ней из родовых путей видна головка. Синий язычок жеребенка безжизенно свисает на бок. Машинально ищу лапки обе они подогнуты в скакалках. Чуть возвращаю жеребенка назад - одна , потом вторая - теперь нужно тащить- обессиленная кобыла только смотрит как бы прося о помощи "ну давай-же ! Собери все силы на последний рывок! Может еще не все потеряно " говорят ее глаза. Я начинаю тянуть раз-два-три жеребенок продвигаеться , но кобыла не помогает а моих усилий явно не хватает. Слава богу тут появляеться подмога (по словам мужа - "ты вышла и задержалась тут я подумал неладное") общими усилиями мы вытянули безжизненное тельце жеребенка и тут произожло чудо при первом нажатии на грудную клетку он перевернулся словно лягая смерть вьющуюся над ним и сделал первый вздох. Далее ночь прошла в борьбе за жизнь. Причем мою Майку ( зазнавшуюся и нетерпимую) я узнала совсем с другой стороны. Жеребенок долго не вставал. Потом начались колики мы почистили ему прямую кишку так как меконий стал очень сухой и жесткий. Но он лежал. Антибиотики, кортикоиды- инъекции это все что в наших силах, но нужно молозиво! Вытащила детскую бутылочку с овечьей соской- подоили в нее молозиво (всего то милилитров 50). Дали- выпил, но продолжал лежать. Слизистые все еще кирпично красного цвета и дыхание учащенное и тяжелое поднимающее всю грудную клетку. И тут Майка ложиться - очередные потуги чтобы отделить послед подумала я , но кобыла поднимает заднюю ногу и облизывает свое вымя а потом лижет мордашку жеребенка. Вот оно живительное молозиво как бы говорит она. Мы подносим жеребенка к вымени и помогаем найти титьку. Он жадно сосет. Майка успокоительно вздыхает. Напившись и устав жеребенок успокаиваеться на 15-20 минут но потом делает первую попытку встать. Не получаеться. Кобыла начинает стимулировать его покусывая за кончик копытца. После нескольких попыток он тяжело дыша падает обессиленный. И тут кобыла снова ложиться поближе к жеребенку поднимая заднюю ногу -"ну давайте помогите ему нужно еще пить чтобы набраться сил". С нашей помощью жеребенок сосет. И снова попытки встать. Уже получаються первые шаги. Кобыла двигаеться по периметру бокса стараясь чтобы жеребенок шел за ней. Слава богу у них все получилось. Уже рассвело и у нас есть еще часик прилечь перед работой.
 
Ух, даже пальцы скрестила, на удачу, пока читала!
Молодцы все вчетвером!;))
Хороши истории, что с хорошим концом)))(хотя это далеко не конец;))
 
Альхамдулиллях. Слава Богу что все хорошо закончилось для двоих.. но ждем продолжения, надеюсь с жеребенком все в порядке?
 
Слава богу с жеребенком все прекрасно. Пришлось правда недельку подержать на антибиотиках от чего он начал от нас шарахаться. На этой же неделе благополучно родили пупа и сабринка. Так что забот было много. Жду когда будет солнечная погодка чтобы провести первую фотосессию.
 
c2daa07822a8.jpg

А это вид на вечерний центр репродукции в городе Жадида. Новый комплекс с возможностью содержания не только жеребцов производителей но и кобыл ожидающих свадьбу.
2fcb0b940085.jpg

Дорожки для людей (справа) для лошадей (слева). Последние из специального аммортизирующего материала. И паддоки с видами на океан.

Прияяяяятно смотреть на то к чему слегка причастна :)
Апробация эталонов - это лицензирование жеребцов для воспроизводства
Alezan - рыжая масть
 
Сверху