И уносят меня...арабо-берберийцы

Наталья а если не секрет чем занималась ваша компания в Жадида?
Сейчас у Сорек новый проект в городе Мекнес. Её конечной целью будет центр репродукции берберийцев на основе трансплантации эмбрионов.
 
Фактически все что делает Сорек в Марокко, ведет мой шеф Жан де Шевиньи, он постоянный консультант этой организации, и по части строительства-архитектуры, и по части направлений развития, реструктуризации. Чтобы пч было понятно, Сорек - это королевское общество содействия развитию конной отрасли под патронатом короля Марокко. Ах если бы в России организовалось такое же общество, да под патронатом самого президента...
 
6092e9afd621.jpg

Национальная ассоциация берберийцев провела день дебатов по развитию породы. Выступили судьи и заводчики по разным вопросам начиная от истории породы и ее дальнейшего развития, особенности судейства и использования в спорте.
 
Он самый гендиректор СОРЕКа. Вопросы берберийцев и все что с этим связанно это национальные вопросы (честно обидно что для России вопросы владимирцев, орловцев и др. национальных пород совсем не национальные вопросы, а личные проблеммы кучки любителей.
В продолжении обсуждения использования берберийцев провели показательное выступление "тбуриды" (национальных скачек) с командой берберийцев собранных со всей страны (это уже результат работы по восстановлению породы за последние годы).
535d1e2202a8.jpg
 
Тбуриду как-то трудно скачкой назвать. Вообще непонятно, в какую категорию можно вписать этот спектакль.
Кстати, поздравляю с переходом дневника из пропоней в прокони :)
 
867437c1d626.jpg

Действительно тбурида это скорее спектакль отражающий историческую сущность использования лошадей в военных целях. Сейчас благодаря утверждению правил судейства тбурида обрела новый статус спортивного соревнования. Проводяться ежегодные соревнования начиная от отборочных региональных, затем межрегиональных и заканчивая национальным соревнованием. Команды победители и призеры имеют право участвовать в показательных выступлениях на салоне лошади в Жадида.
Провела первую фотосессию Jariate (Bahita×Raade) ей уже почти месяц. Деваха получилась забавная и очень много доставляет беспокойств своей матери.
b6a2c3e55d41.jpg

Вообще наблюдая за жеребятами понимаешь что ни один из элементов высшей школы не выдуман просто так. Все элементы выездки так или иначе существуют в реальных жизненных ситуациях лошадей (особенно у малышей).
ebb873b312c1.jpg

Так во время фотосессии Жара исполняла множество подобных элементов. Особенно ей нравиться ходить на задних ногах.
7297fae994a1.jpg

И в завершении всех пируэтов Жарка исполнила каприоль и отбила задними в бок матери. Последней трюк явно не понравился и она с упреком посмотрела на дочь.
 
Пробовал ли кто из читателей применять витаминки с биотином? Есть ли реальный эффект?
У меня вечные проблеммы лошади чешуться. Всё испробовала: Антипаразитарные, мытье, масла, мази, отпугиватели для мух...все равно у части лошадей проблемма с гривой и хвостом. Одну проблемму уже поняла есть кобылы которые чешут зад не потому что у них паразиты а потому что они в регулярной охоте (даже когда беременны!) Это становиться привычкой.С ними бороться труднее всего. Некоторым помогают мази с кортикоидами и бинтование основания хвоста (хотя есть такие которые бинты съедают).
 
9e22c29dab83.jpg

а я покажу вам самую юную лошадку ей всего 30 дней (от зачатия!) И вот этот маленький белый комочек по середине фотографии когда-нибудь превратиться в настоящую лошадь!
 
а в чем проблема- что чешут хвост и гриву? или волос выпадает сам по себе? Биотин наверное не сам по себе должен помочь, а в комплексе с вит А , цинком. А перхоть при этом есть у лошадей? Ты пробовала мыть с бутоксом?
 
Какой интересный дневник появился.
Вообще, биотин - штука хорошая, только вопрос отчего они чешутся.
 
Наша Вальвуль в этом году сильно вычесала гриву и хвост. В итоге помогло мазь цинка с мазью от прелостей с антигрибковой мазью, сразу прошло.
 
Чешуться страшно особенно в летний период. Я уже не знаю что и думать лечим от чесотки (препараты типа бутокса) , постоянно обрабатываем боксы от мух и паразитов, мытье раз в неделю минимум. Советовалась со специалистами кто-то говорит что реакция на укусы мух, а другие о том что летний дерматит может быть параллельно с чесоточными клещами. Анализы не делали ,но и особого смысла в них не вижу итак все лекарства перепробовали. От мух попробую закрыть часть боксов антимоскитной сеткой и переведу туда особо чувствительных. Причем эта напасть в основном у лошадей с большим процентом арабских кровей (может кожа у них тоньше и нежнее). У арабо-берберийцев в типе "бильди" то есть местного более грубого типа проблем с кожей вообще нет.
1c1ba632597e.jpg

Вот Барбария например (мухи на ней сидят роями и ничего). Я даже смеюсь говорю ты сладкая моя!
В прошлом году одной из кобыл делала отработанное машинное масло. Ни одна муха не приближалась, но сердце мое сжималось все таки токсично- тяжелые металлы и тп. Перед выставкой заменила его на крем для смены подгузников он густой консистенции и тоже отгоняет насекомых и в то же время смываеться после первого купания (с маслом приходиться мыть несколько раз).
 
Нас оповестили что региональная выставка в нашем регионе по арабо-берберийцам пройдет 3го сентября. Дали очень мало времени на регистрацию (всего то дней пятнадцать) и это учитывая что сейчас рамадан с коротким рабочим днем. В ближайшие дни закончу оформление купли продажи (как всегда все остается на последний момент) - несмотря на то что многие животные были куплены проданы почти год назад, так как на выставку они должны регистрироваться под именами новых владельцев.
Посмотрела у меня арабо берберийцев регистрируется 9 голов. И плюс подсосники. Так что придется грузовик два раза гонять не меньше. Ну дай бог чтобы все благополучно дошли до дня выставки. Сейчас уже вышли на финишную прямую и любые травмы и болезни сразу сказываються на физической форме и общей кондиции.
 
ну удачи вам ТТТ на выставке, да и просто что со здоровьем все было в порядке.
Я посмотрела место проведения конного салона в этом году и не поняла, в какой гостинице лучше места бронировать. Откуда-то будут гонять микроавтобусы-подброски?
 
Место проведения по новому обычаю новый экспо комплекс недалеко от города Жадида. Автобусы думаю будут из города постоянные так что любая гостиница в городе. Мне больше понравилось последний раз гостиница с видом на харас, правда она из экономных, но это на любителя. Приезжая в прибрежные города я меньше всего времени провожу в отеле - когда есть море, солнце, пляж, лошади то меньше всего хочеться сидеть в четырех стенах. А так всегда добро пожаловать, особенно если сможете вырваться из рамок официальных визитов на мароканско-русское гостепреимство всегда можете расчитывать!
Какие планы будут у нас во время экспо трудно сказать все решает время и отборочные региональные и межрегиональные выставки. Дойти участником до националки заветная мечта любого заводчика, так что ТТТ скрестим пальчики на удачу!
 
dfb3e692e79b.jpg

Мы похожи но очень разные!
Пофоткала берберийца и заодно в кадр попала арабо-берберийка, так что почти семейный портрет.
 
Какой интересный дневник.один раз была в Марокко и в восторге от этой страны.правда лршадок там не нашла.а тут такой дневник)))
 
Добро пожаловать.
Этот дневник и ставил своей целью ознакомить среднестатистического российского лошадника с малоизвестными ему породами и особенностями "забугорного" коневодства, которые кстати иногда стоит интегрировать в российскую действительность с целью сохранения национальных пород.
 
Недавно с интересом прочитала статью в старом конном мире про берберийцев. Здорово, что сейчас идет восстановление породы. Интересно было бы побольше о них узнать, а также об их влиянии на европейские породы.
 
Сверху