ИНАН в КСК Ковбой. Павловск. СПб

Полтавченко отправил на убой больную лошадь


Карантин из-за заболевшей лошади Чары постановлением губернатора Петербурга объявлен в Павловске. Животное придется убить – заразная инфекция смертельна для четвероногих.

Больную инфекционной анемией лошадь нашли в конюшне «Ковбой» в переулке Мичурина. Ее анализы, а вместе с ними диагноз, стали известны 30 марта. К 5 апреля постановление, подписанное Георгием Полтавченко, было опубликовано на сайте городского правительства. Документ установил карантин во всем городе, определив его неблагополучным для лошадей. Градоначальник запретил ввозить и вывозить лошадей на территорию «Ковбоя», посещать конюшню и устраивать там ярмарки с участием восприимчивых к инфекции животных — к этой категории относятся все непарнокопытные животные, например ослы, зебры и носороги.

Кроме того, до 6 апреля в Павловске должны быть пересчитаны все лошади, а их владельцы предупреждены об опасности. В «Ковбое» проведут дезинфекцию всей территории, включая транспорт, – под карантин попал даже лошадиный навоз. Немедленно на въезде в конюшню должен появиться круглосуточный контрольно-пропускной пункт. Чтобы «осуществить убой» больной Чары, губернатор дал управлению ветеринарии 48 часов.

Заболевшей лошади 11 лет, она живет в конюшне, как рассказал «Фонтанке» директор «Ковбоя», четыре года. У нее 4 владельца, которые пользовались только услугами постоя. Где Чара подхватила опасную инфекцию, в клубе сказать затрудняются — обычно подобные болезни возможны в теплый сезон, их разносчиками могут быть комары.

Сейчас в «Ковбое» живет 30 лошадей, в анализах остальных животных пока инфекцию не нашли. Карантин в клубе продлится примерно месяц. На это время все занятия наездников с лошадьми будут остановлены, временно нельзя покататься верхом или в экипаже и в Павловском парке.

В «Ковбое» отметили, что инфекционная анемия для людей не опасна, но для животных эта болезнь неизлечима.

http://www.fontanka.ru/2018/04/05/108/
 
Последнее редактирование модератором:
Заголовок-то какой... Читатели Фонтанки ещё не организовали спасательную операцию? Вообще, ничего хорошего, конечно.
 
раз обнаружили 30 марта, сегодня 5 апреля... по идее должны еще провести контрольные анализы, почему сразу убов в течении 48 часов??
 
Вот же люди, сколько бывает ошибочных анализов именно на ИНАН, а про повторные пробы в статье ни слова не сказано (
 
инфо с управления ветеринарии: инан подтвержден, в том числе и Московской лабораторией, так что это правда. Выписано предписание на убой, но есть вероятность, что лошадь может уехать на щелковский комбинат для получения сыворотки, так как активных симптомов нет

скопировано: хозяйка кобылы сама вет,правда по с/х животный,козочки,барашки,коровки. В последнее время постоянно ездит по командировкам по работе с животными...аккуратнее:((
 
Последнее редактирование:
Чушь, не верю. ИНАН не болеют ни коровы, ни козы, что она могла принести? Достали. Мне на мастит корову проверяли в трёх разных лабораториях, и во всех был разный результат. Ха-ха. Вот такие у нас лаборатории. И дай Бог, чтобы никто с этим не столкнулся. С тупой государственной машиной. А в Ольгино я сама была свидетелем того, что у коня САП нашли и подтвердили, а через неделю ничего не нашли. А лошадь могли убить.
 
Чушь, не верю. ИНАН не болеют ни коровы, ни козы, что она могла принести? Достали. Мне на мастит корову проверяли в трёх разных лабораториях, и во всех был разный результат. Ха-ха. Вот такие у нас лаборатории. И дай Бог, чтобы никто с этим не столкнулся. С тупой государственной машиной. А в Ольгино я сама была свидетелем того, что у коня САП нашли и подтвердили, а через неделю ничего не нашли. А лошадь могли убить.
фраза про то, что хозяйка лошади работает врачом была в контексте ее возможных передвижений по конюшням. Вирус инана переносится в том числе и с выделениями от заболевшего животного или которое является носителем. В данном случае, инан подтвержден и Московской лабораторией, не только питерскими.
Пусть чушь, но лучше перебдеть, чем недо ..
 
Ника,я просто знаю одну историю, которая у меня происходила на глазах. Моя ближайшая подруга стояла на конюшне, на которой у одной из лошадей нашли ИНАН. Подтвердили две лаборатории. Они ещё в одну лабораторию свезли- не подтвердили. Потом ещё -не подтвердили. Но ничего сделать не могли, лошадь убили. Больше никто не заболел. Согласитесь, что странно. Почему у Комарово долго были плохие отношения с ветстанцией? Потому что Татьяна не дала им уничтожить ее личную лошадь, которая всю жизнь реагировала на САП. Но при этом никто больше не заболел. Лучше бы рино отслеживали и объявляли карантин.
 
Ника,я просто знаю одну историю, которая у меня происходила на глазах. Моя ближайшая подруга стояла на конюшне, на которой у одной из лошадей нашли ИНАН. Подтвердили две лаборатории. Они ещё в одну лабораторию свезли- не подтвердили. Потом ещё -не подтвердили. Но ничего сделать не могли, лошадь убили. Больше никто не заболел. Согласитесь, что странно. Почему у Комарово долго были плохие отношения с ветстанцией? Потому что Татьяна не дала им уничтожить ее личную лошадь, которая всю жизнь реагировала на САП. Но при этом никто больше не заболел. Лучше бы рино отслеживали и объявляли карантин.
я тоже знаю истории и ошибок и подтверждений, в данном случае, есть введенная мера-должно быть открыто написано, чтобы потом слезами не умываться, я и так трясусь каждый раз, когда кровь сдаем из-за бесконтрольного и безбашенного спасения с боен под девизом "сначала спасем-потом анализы"
 
Я знаю случаи поддельных ответов на анализы. Например, лошадь не хотят выпускать по причине личной неприязни к хозяину. Были случаи, когда кровь, взятая у одной лошади, разливалась по нескольким пробиркам с разными кличками, и часть ответов была положительна. Достаточно часто лошадей ставят под чужими кличками.
Возможно, заболевшая лошадь, которая якобы 4 г не выезжала, стоит по старым документам другой кобылы, а на самом деле привезена недавно.
 
Извиняюсь за дурацкий вопрос... а вакцины против инан это еще только легенда или они реально существуют?
 
Да уж.. У многих из-за этого проблемы теперь, и я не имею в виду кск Ковбой. Надеюсь, ситуация скоро разрешится и все наладится.
 
Если у хозяев будет желание (и приличный юрист), то можно хорошенько поспорить с таким постановлением.
Учитывая, как делаются анализы в лабораториях, НЕспецифичность реакции на инан, необходимость клинических признаков и т.д. Несколько лет назад обсуждали это все, на конивете была большая очень интересная тема.
Ну и вообще где в нашем регионе санитарная бойня (знающие люди утверждали, что их давно позакрывали)? Ведь по закону уничтожать животное можно только на ней.
 
Последнее редактирование:
Из нашего района отвезли в Щелково лошадь.
Но история неприятная более чем.
 
Извиняюсь за дурацкий вопрос... а вакцины против инан это еще только легенда или они реально существуют?
Существуют, используются в нескольких штатах США. В Европе запрещены, потому что привитые в исследованиях реагируют как больные.
 
Возможно, заболевшая лошадь, которая якобы 4 г не выезжала, стоит по старым документам другой кобылы, а на самом деле привезена недавно.

Не возможно. Это лошадь , которая много лет у одних владельцев и максимум куда выезжала , это на соревнования
очень любительского уровня, и то, не часто. Только старты проводились под эгидой федерации, и там априори не должно быть лошадей с ИНАН.
 
Не возможно. Это лошадь , которая много лет у одних владельцев и максимум куда выезжала , это на соревнования
очень любительского уровня, и то, не часто. Только старты проводились под эгидой федерации, и там априори не должно быть лошадей с ИНАН.
Я думаю, Ирина имела в виду, что в принципе возможно все! Мухлеж с документами явление не редкое, к сожалению.
 
В соответствии с Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга № 28-пг от 04.04.2018 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)» статус неблагополучного пункта получил город Павловск. На территории одной из конеферм был обнаружен очаг инфекции. В ходе ежегодного диагностического исследования у одной из лошадей была определена латентная форма вируса инфекционной анемии. Животное, у которого было выявлено заболевание, изолировано, на выезде из очага инфекции установлен ветеринарно-полицейский пост. На территории г. Павловска введены ограничительные мероприятия (карантин). По условиям карантина ввоз и вывоз лошадей на территории Павловска запрещен, в том числе и их транзитные перевозки. Также запрещены массовые мероприятия с участием лошадей (выставки, соревнования, ярмарки и другие).
ИНАН не опасен для человека.
Заболевание является характерным только для лошадей и ослов, другие виды животных и птицы им не болеют. При этом данное заболевание несет экономическую угрозу территории, где оно выявляется, связанную с ограничением хозяйственной деятельности людей при ликвидации ИНАН.
Государственной ветеринарной службой совместно с администрацией Пушкинского района во взаимодействии с органами полиции реализуется план мероприятий по ликвидации очага ИНАН и предотвращения распространения возбудителя инфекции.
В случае если при проведении необходимых мероприятий не будут выявлены новые больные животные, ограничительные мероприятия (карантин) будут завершены до 15 мая и деятельность, связанная с участием лошадей, возобновится в прежнем режиме.
В период действия ограничений с 04.04.2018 года просим жителей Пушкинского района обращать внимание на все случаи нахождения лошадей вне территорий их постоянного содержания (на улицах города Павловска) и сообщать об этом в дежурную службу администрации (417-44-52), государственную ветеринарную службу (717-52-10), а также в органы полиции.
Владельцам лошадей необходимо уделить особое внимание выполнению требований законодательства при введении ограничительных мероприятий:
- не допускать ввоз и вывоз лошадей на территории Павловска, в том числе их транзитные перевозки и участие в массовых мероприятиях (выставки, соревнования, ярмарки и другие);

- строго выполнять все указания государственной ветеринарной службы и администрации Пушкинского района по ликвидации очага ИНАН и предотвращения распространения возбудителя инфекции.
 
копирую

анализ подтвержден виэв,лошадь сегодня умертвили в присутствии вет.комиссии на бойне.

--------------------------------------
зеленых лугов лошади и сил хозяйке. Кобылу звали Чара и ей было 11 лет, на этом постое 4 года
 
Последнее редактирование:
Сверху