ИНАН в КСК Ковбой. Павловск. СПб

Для справки, а то судя по вопросам не все знают. И месяц карантина это еще хорошо, если так.

Устойчивость В лиофильном состоянии при 18°С вирус сохраняет вирулентность 7 мес. Кратковременное замораживание не действует на его активность. При О — 1 "С холода вирус выживает до 2 лет. В сене и на пастбище он сохраняется до 9 мес. В зимне-осенний период в овсе вирус выживает 8,5 мес. При биотермической обработке навоза он погибает через 30 дней. В моче и навозной жиже вирус сохраняется до 2,5 мес, в стерильной воде — до 160 дней, в глицерине — до 7 мес. Вирус теряет свои вирулентные свойства при 58 °С через 1—2 ч, при кипячении — через 1—2 мин, под действием солнечных лучей при 20 — 28°С за 1—3 ч; 2 %-ные р-ры едкого натра и формальдегида > бивают его за 20 мин, 3 %-ный р-р креолина — за 30 мин. Взвесь хлорной извести с 2 % активного хлора убивает вирус в сточных водах через трое суток.

Источником возбудителя инфекции служит больное животное. Особено опасно животное в стадии острого течения болезни и вирусоноситель при обострении болезни. Лошади с латентной формой болезни могут быть вирусоносителями в течение 7—10 и даже 18 лет. Однако известны случаи, когда у переболевших ИНАН лошадей вирус не был обнаружен.

Из организма больной лошади вирус выделяется с секретами и экскретами, содержащими белок (моча, кал, носовая слизь, конъюнктивальный секрет, молоко). Загрязненные выделениями больных животных корма, вода, навоз, подстилка и другие объекты могут быть факторами передачи вируса. Но алиментарное заражение, видимо, имеет маловажное значение. Некоторые авторы установили, что при совместном содержании (в одной конюшне) здоровых и больных инфекционной анемией лошадей передача возбудителя не происходит. Другие же исследователи пришли к противоположному заключению. Здоровые лошади заболевают в результате попадания в организм через кожу даже минимального количества вируса (0,01 мл крови или сыворотки). Это обстоятельство позволяет считать кровососущих насекомых (слепней, комаров, мух-жигалок) основным фактором передачи возбудителя инфекции. Поэтому ИНАН чаще регистрируют в летнее время, в долинах и поймах рек, в лесисто-болотистых местностях с подзолистыми кислыми почвами. В таких местностях концентрация кровососущих насекомых большая, кормовые растения бедны каротином и минеральными веществами. В данных условиях лошади даже летом, как правило, находятся на неполноценном рационе, что понижает резистентность их организма.

Заражение животных возможно конгенитально, в особенности при случке. Лошади могут заболевать инфекционной анемией круглогодично, но зимой и весной наблюдают лишь спорадические случаи болезни, которые чаще всего являются обострениями хронического течения или латентной формы болезни. Согласно многолетним наблюдениям, заболеваемость лошадей ИНАН в основном приходится на 3 и 4-й кварталы года — соответственно 68,9 и 26 % (Я. Е. Коляков, 1940).

Сезонность ИНАН определяется массовым лётом жалящих насекомых (в июле — августе), в частности на пастбищах и даже в условиях конюшенного содержания животных. Возможно также распространение вируса ИНАН с хирургическими инструментами, инъекционными иглами и пипетками, если не соблюдаются правила асептики и антисептики при прививках, операциях, взятии крови и т. д

Основными мероприятиями по профилактике ИНАН являются строгий ветеринарный контроль за продажей, выводом и перемещением лошадей, своевременная информация о наличии подозрительных по болезни животных, профилактическое карантинирование вновь поступающих лошадей и серологическое исследование РДП. Главным резервуаром вируса в природе служат клинически больные и внешне здоровые — латентно больные лошади. Немедленное изолирование и уничтожение их и ограждение лошадей от покусов насекомыми-гематофагами являются предпосылкой для успешной профилактики борьбы с болезнью. У лошадей, подозреваемых в заражении, ежедневно измеряют температуру тела, 2 раза в месяц подвергают тщательному клиническому осмотру. Этих лошадей можно использовать на работах в пределах карантинированного хозяйства. Мясо убитых лошадей проваривают и скармливают плотоядным и птицам (но не свиньям).

После установления диагноза на ИНАН на хозяйство накладывают карантин и проводят оздоровительные мероприятия согласно инструкции. Лошадей с неясными признаками болезни изолируют и подвергают тщательному клиническому и серологическому исследованию в РДП. После выделения больных лошадей и затем каждые 15 дней до снятия карантина помещения дезинфицируют 4 %-ным р-ром едкого натра. Навоз обезвреживают биотермически в течение 3 мес. Для борьбы с гематофагами применяют инсектициды: лошадей обрызгивают 3 %-ным р-ром креолина (действует в течение 3 — 5 ч). Во время работы на лошадях используют ленточные защитные пропитанные 10 %-ным р-ром креолина.

При проведении лечебных и диагностических манипуляций (введение лекарств, взятие крови, маллеинизация, ректальная термометрия и др.) необходимо использовать стерильные и индивидуальные инструменты.

Карантин с неблагополучного пункта снимают через 3 мес со дня последнего случая убоя или падежа больной лошади, при условии, что в хозяйстве не осталось больных животных или вирусоносителей (проводят серологическое исследование в РДП). Продажа или передача лошадей в другие хозяйства разрешается лишь через 3 мес после снятия карантина и получения отрицательных результатов исследований сывороток крови по РДП
 
Простите. А кто лошадям на бойня кровь сдает? Мясник, что ли? Или продаваны из других городов, пишущие сопливые посты о глазках и ушках? Кто там реально, в Пензе той бывает? Или полоумные перевозчики, типа Димы-Пастуха, гордо выкладывающего в сеть ролики с дороги, в стиле "пролетаю ветпост, без справок"?
 
Да, именно " продаваны". А реально, когда вы покупаете лошадь из другого города, чья там кровь была сдана - тоже видеть никто не может. Далеко не всегда покупатель приезжает, чтобы лично присутствовать при заборе крови.
 
Простите. А кто лошадям на бойня кровь сдает? Мясник, что ли? Или продаваны из других городов, пишущие сопливые посты о глазках и ушках? Кто там реально, в Пензе той бывает? Или полоумные перевозчики, типа Димы-Пастуха, гордо выкладывающего в сеть ролики с дороги, в стиле "пролетаю ветпост, без справок"?
Вы читаете? В овсе вирус живет. Т.е. так купили овес из неблагополучного хоз-ва и привет. Если уж в благополучной Европе ИНАН не редкость и даже сап, что вообще ужас, раньше табун пускали весь на убой при одной сапной лошади в нем
 
все это подстава ветеринарии им надо план выполнить они выполнили на 5 с плюсом :mad:
 
все это подстава ветеринарии им надо план выполнить они выполнили на 5 с плюсом :mad:
не думаю, потому что карантин - это ЧП по району. Они этого не любят и боятся. Плюс - отчетность делать дополнительную. Нет, вряд ли.
А анализы дело такое, загадочное. Я тут год назад была в ужасе, когда мне у мамы на анализах крови написали - спид и тд. В итоге оказалось, что сверхчувствительная аппаратура видит то, чего нет, а лаборанты пишут и не думают головой.
 
а если прикинуть с другой стороны?они нашли ИНАН и такие супер молодцы остановили массовое заражение лошадей ?и им 5 с плюсом в карму :rolleyes: какая им похрен разница ну убили одну лошадку .....и теперь у частников седые волосы на голове :mad:и конь у меня на 2 мес брошен там и не в работе стоит :(
 
а если прикинуть с другой стороны?они нашли ИНАН и такие супер молодцы остановили массовое заражение лошадей ?и им 5 с плюсом в карму :rolleyes: какая им похрен разница ну убили одну лошадку .....и теперь у частников седые волосы на голове :mad:и конь у меня на 2 мес брошен там и не в работе стоит :(
Если смотреть на то, что было в Мск, то ветеринаров тут взгрели так, что это еще год нам всем аукалось!
 
Последнее редактирование:
Вы читаете? В овсе вирус живет. Т.е. так купили овес из неблагополучного хоз-ва и привет. Если уж в благополучной Европе ИНАН не редкость и даже сап, что вообще ужас, раньше табун пускали весь на убой при одной сапной лошади в нем
я то как раз читаю. И смею вас уверить, что если овес закупался не где нибудь в Омске или Новосибирске, то и принести вирус с кормами тут не могли никак. Прямой путь самый верный. Где то стоит покрываемый источник заразы.
 
Если в области находят инфекционное заболевание, это не "молодцы", а "какого фига допустили". И всем по шапкам раздадут за разгильдяйство. Поэтому я скорее поверю в то, что случай инфекционки могут замолчать, чем здоровую лошадь больной назовут.
 
Извиняюсь за второй дурацкий вопрос... т.е. если прививок у нас нет от этой пакости, а есть ли хоть какая-нибудь минимальная возможность защититься?
Качественные репелленты и мушиные попоны.
В том то и коварность ИНАН, конь может стоять окружённый больными и оплеванный ими с ног до головы и не болеть, а может стоять один, прилетел за 50 км комарик, укусил и привет.
Странно, у нас разрешено карантинить до конца дней животных с ИНАН, им ставят специальное тавро и не разрешают быть ближе чем на 200 метров к любых других животных. Получается не 50 км, а вполне себе разумное расстояние.

"Owners who choose quarantine must post signs clearly stating: "Quarantined: Equine Infectious Anemia" or "Swamp Fever." Horses should be quarantined at least 200 yards away from all other animals."
 
Странно, у нас разрешено карантинить до конца дней животных с ИНАН, им ставят специальное тавро и не разрешают быть ближе чем на 200 метров к любых других животных.
В кои-то веки мне нравится то, как это делается у вас. До чего же больно думать, что просто убили чью-то любимую лошадь, которая спокойно жила, не страдала, могла жить и радовать своего хозяина еще много-много лет. Понятно, почему усыпляют животных с бешенством, - это в любом случае смерть, причем для всех опасно. Но зачем усыплять животных с болячкой, которая не доставляет существенных проблем, я просто не могу понять. Перестраховщики.
 
В кои-то веки мне нравится то, как это делается у вас.
На самом деле, все равно большинство предпочитает усыплять, потому что таких карантинов по стране совсем немного. Очень сложно в заселеных областях найти такое место, чтобы не было соседей на 200 метров минимум в любую сторону и чтобы они и не могли появиться.
 
другой стороны?они нашли ИНАН и такие супер молодцы остановили массовое заражение лошадей ?и им 5 с плюсом в карму :rolleyes: какая
Бред какой.Им за это премию не выписывают ,а дрючат по полной и работать по-настоящему заставляют.
Супер молодцы,массовое заражение-это не голливудское кинишко .Типа Матрица.
А плюс к карме не тот случай.
Они были бы просто счастливы ,если бы подобного не случалось.
 
Что касается лошадей с пензы, то сейчас и там поставлена сдача крови и лошадям, которым нашлись ручки кровь сдают без проблем, как я понимаю. Так что было бы желание.

да, я считаю, и не просто считаю, а уверена, что вспышки особо опасных заболеваний по России связаны с массовым и бесконтрольным выкупом с пензенской бойни, куда свозятся лошади со всех регионов и оттуда по всем регионам и развозятся, минуя карантины, вакцинации и исследования


вот недавнее доказательство привезенных лошадей с пензы без исследований на инан, случную и лептоспироз. Где гарантия, что они не привезли в свой регион ИНАН?? Более того, я и не верю, что 5 проб не от одной лошади, разлитые по пробиркам. Вы правда думаете, что по бойне будет бегать ветврач или перекуп-мясник, чтобы взять кровь у 5-ти неизвестных диких лошадей, а еще смешнее, что кровь берут сами спасители или процентщики, которые в других городах живут?? На 99,999999% кровь взята у первой попавшейся на этой территории или у обычной лошадки с ближ. конюшни, с кем у спасалок-процентщиц есть договоренность среди местных , разлита по пробиркам и и привезена в лабораторию под кличками вывозимых с бойни

icon_reimg_zoom_in.gif
22_D0IxsyR4.jpg


и если сейчас возникают вспышки то тут, то там по 1-2 животным, так неужели в местах скопления неисследованных лошадей со всех регионов нет никаких заболеваний? Да есть они там, на 99,999999%. Вот так и развозят заразу, одних спасая, других убивая..Только убивают наших лошадей..
 
Странно, у нас разрешено карантинить до конца дней животных с ИНАН, им ставят специальное тавро и не разрешают быть ближе чем на 200 метров к любых других животных. Получается не 50 км, а вполне себе разумное расстояние.
Посмотрела на всякий случай, как у нас (в Финляндии) обстоят дела с ИНАНом. В последний раз это заболевание фиксировалось в 1943 году...

На 99,999999% кровь взята у первой попавшейся на этой территории или у обычной лошадки с ближ. конюшни
Очень известная схема, но я лучше промолчу, т.к. за давностью лет уже не имеет значения.

ПС: К спасанию и бойням не имею никакого отношения! Но лошадей возить пришлось...
 
Последнее редактирование:
ну вот сейчас, как мне рассказывали, тубдиспансеры забиты клиентами.
Что делать? люди приезжают, работают. Зараза распространяется. Кто виноват и что делать?

Я, как и все конники, тоже в ужасе от таких историй, лошадь без крови, которую сама не возьму или кто из надежных друзей - не повезу.
Но виноваты не только пензенские. ИНАН встречался и раньше, когда еще не возили лошадей так массово. Тоже "пенза" виновата?
К сожалению, риск всегда есть. Сейчас только что в СПб были проблемы с ринопневмонией. Лошадей от нее погибает гораздо больше, чем от ИНАНа, а уж об осложнениях, типа ХОБЛа и профнепрегодности я вообще молчу.
Так и соревнования устраивали и коней все возили и молчали, что ринка. Мне кажется, что давайте тогда и спортсменов обвиним, а не только частников, которые не в зуб ногой, что надо для перевозки коней, но хотят вот спасти лошадку, такие дебилы.
 
А мне все же не понятно, как так - одна инфекционно-зараженная лошадь. Местная причем.
Когда, в последнее время, в СПб были случаи ИНАН?
 
Инфа не моя, но недоверять не могу

В 2015, но об этом велено было молчать. Лошадь с Пензы. Заболевшая исчезла, 4 головы пали.


А можно кск в котором недавно были проблемы с ринкой? Если сами чв будут молчать, так и будет все это распространяться.
 
Сверху