ИНАН в КСК Ковбой. Павловск. СПб

Инфа не моя, но недоверять не могу

В 2015, но об этом велено было молчать. Лошадь с Пензы. Заболевшая исчезла, 4 головы пали.


А можно кск в котором недавно были проблемы с ринкой? Если сами чв будут молчать, так и будет все это распространяться.
мне написали без названия. Просто народ недоумевает, что об ИНАНе пишут в газетах, а о рино молчат, хотя это ставит под удар тоже многих лошадей(
Такие вот дела.
В 2015г. в Питере? Вообще есть ли у ветеринаров статистика по районам страны - где, когда, сколько. А то денег за справки гребут немеряно, а что делается в стране по ветеринарии мы и не знаем - где какие проблемы.
Частный скот правда регулярно зачищают, то грипп, то чума.
По ИНАНу вроде неблагополучны новосибирская область, но могу ошибаться
 
тубдиспансеры забиты клиентами.
Что делать? люди приезжают, работают. Зараза распространяется. Кто виноват и что делать?
что вспышки особо опасных заболеваний по России связаны с массовым и бесконтрольным выкупом с пензенской бойни, куда свозятся лошади со всех регионов и оттуда по всем регионам и развозятся, минуя карантины, вакцинации и исследования
Мое личное мнение,что этому виной состояние нашего здравоохранения во всех уровнях и ветеринарии.Априори.
Все остальное-бойни,бесконтрольные лошади и люди с тубиком,спасателиmраспространители-это плоды нашей системы.
Из серии-зрите в корень.
 
А вот мне согласование не дают на выезд из-за этого случая. Мне и жалко, конечно, что такое случилось и боязно, но сейчас я поимела проблемы из-за этого. Так как карантин отстояли, все анализы сдали ( а они платные и сам вызов врача платный), при этом сейчас нас тормознули с выездом и кровь придется сдавать заново- всё заново. Я не говорю о коневозе, который подбирал рейс, чтобы было не астрономичеки дорого, так как едем далеко.(((
А. И билеты на поезд ( обратно) заказаны для сопровождающего. Вот сижу жду, что вдруг выпустят, всё же
 
Не надо списывать со счетов осликов и .мулов.Их как раз на учет не ставят.А везут откуда? Возможно летом у кого то и стоял ослик.Только что видела -баранов стадо выгрузили в поле, попасли, и уехали дальше в Питер.Летний период может еще сюрпризов подкинуть.
 
Когда, в последнее время, в СПб были случаи ИНАН?
Кто постарше,возможно помнит,в 1983 году под Гатчиной в пос Новый свет была вспышка ИНАН-лошадей всех умертвили и сожгли вместе с конюшней.....В 1990 при покупке партии лошадей с конефермы 18Партсъезда(Б Рейзино),одна из лошадей показала ИНАН и была сразу умертвлена бескровным способом и сожжена прям на территории конюшни без повторных анализов.Так что бывает.....к сожалению(((((
 
А вот мне согласование не дают на выезд из-за этого случая. Мне и жалко, конечно, что такое случилось и боязно, но сейчас я поимела проблемы из-за этого. Так как карантин отстояли, все анализы сдали ( а они платные и сам вызов врача платный), при этом сейчас нас тормознули с выездом и кровь придется сдавать заново- всё заново. Я не говорю о коневозе, который подбирал рейс, чтобы было не астрономичеки дорого, так как едем далеко.(((
А. И билеты на поезд ( обратно) заказаны для сопровождающего. Вот сижу жду, что вдруг выпустят, всё же
А вы разве в этом районе, или теперь вообще из Питера не выехать?
 
У нас тоже случка накрылась медным тазом, но лучше перебдеть.Мы за 100 км от них, но и нам настоятельно посоветовали 3 месяца сидеть на 5точке ровно дома.Вет у нас очень грамотный.Уже убедилась в том , что к его советам надо прислушиваться.
 
Вы читаете? В овсе вирус живет. Т.е. так купили овес из неблагополучного хоз-ва и привет. Если уж в благополучной Европе ИНАН не редкость и даже сап, что вообще ужас, раньше табун пускали весь на убой при одной сапной лошади в нем
Он только в советских учебниках живет в овсе. Передается насекомыми. Все.
Качественные репелленты и мушиные попоны.

Странно, у нас разрешено карантинить до конца дней животных с ИНАН, им ставят специальное тавро и не разрешают быть ближе чем на 200 метров к любых других животных. Получается не 50 км, а вполне себе разумное расстояние.

"Owners who choose quarantine must post signs clearly stating: "Quarantined: Equine Infectious Anemia" or "Swamp Fever." Horses should be quarantined at least 200 yards away from all other animals."
Аня, это от климата и условий зависит. У Вас там леса и нет сильной миграции насекомых. В Украине комаров из Киева обнаруживали под Луганском. Степь и ветер.
 
Аня, это от климата и условий зависит. У Вас там леса и нет сильной миграции насекомых. В Украине комаров из Киева обнаруживали под Луганском. Степь и ветер.
Эээ, и у нас и в США есть совершенно степные зоны. Типа Саскачевана или Манитобы. Плоские как стол и никаких деревьев :)
 
Эээ, и у нас и в США есть совершенно степные зоны. Типа Саскачевана или Манитобы. Плоские как стол и никаких деревьев :)
В США и прививки можно делать)))
В некоторых штатах)))
П.С. А карантинное расстояние для ринки вообще 20 метров что ли. Но блин, она переносится...
 
В США и прививки можно делать)))
Нет, нельзя! Самый официальный источник говорит, что прививки от ИНАН нет.
https://www.aphis.usda.gov/animal_h...a/downloads/eia-proposedrule-conceptpaper.pdf

А это ассоциация коно-ветов :), говорит тоже самое
https://aaep.org/horsehealth/equine-infectious-anemia-only-protection-prevention

Тоже самое и в Канаде, все официальные источники говорят, что вакцины нет, поэтому и есть обязательные коггинс тесты.
 
Так называется официально самый распространенный тест на ИНАН в Канаде, США, Европе.

"Коггинс тест назван так в честь Лероя Коггинса, ветеринара, которые разработал этот тест для определения антител к ИНАН в 1970 году. Есть и другие одобренные тесты, но Коггинс остается самым определяющим (исчерпывающим) тестом для ИНАН"

The Coggins test is named for Leroy Coggins, the veterinarian who developed the test to detect antibodies against equine infectious anemia virus (EIA) in 1970. There are other approved tests, but the Coggins test remains the most definitive test for EIA.

У него еще ужасно дотошная форма, в которую вет должен перерисовать все завиточки и отметинки на лошади :). Поэтому дольше всего при взятие крови проходит процесс рисования :)
 
Не знают на сто процентов как он переносится. Низкий иммунитет и врожденная особенность у некоторых пород к слабой сопротивляемости к вирусу.
Если бы медики все знали...
Да в отношении людей многого не знают, а тут лошади.
Мы живем по инструкциям ветеринарным каких-то лохматых годов. Легче нарушить, чем соблюсти, а должно быть наоборот. И попадают под раздачу те, кто все соблюдает. Увы. А как бы хотелось наоборот - кто все соблюдает, тот и прав, тот и молодец.
 
Нет, нельзя! Самый официальный источник говорит, что прививки от ИНАН нет.
Нет вакцин одобренных к использованию регламентом по США целиком, а не вообще нет.
Плюс внутренние правила штатах о которых в твоей же ссылке плачуться ;)
 
Нет вакцин одобренных к использованию регламентом по США целиком, а не вообще нет.
Плюс внутренние правила штатах о которых в твоей же ссылке плачуться ;)
Давай предметно, можно ссылку на штаты где есть и используется вакцина от инан.
 
да, я считаю, и не просто считаю, а уверена, что вспышки особо опасных заболеваний по России связаны с массовым и бесконтрольным выкупом с пензенской бойни, куда свозятся лошади со всех регионов и оттуда по всем регионам и развозятся, минуя карантины, вакцинации и исследования


вот недавнее доказательство привезенных лошадей с пензы без исследований на инан, случную и лептоспироз. Где гарантия, что они не привезли в свой регион ИНАН?? Более того, я и не верю, что 5 проб не от одной лошади, разлитые по пробиркам. Вы правда думаете, что по бойне будет бегать ветврач или перекуп-мясник, чтобы взять кровь у 5-ти неизвестных диких лошадей, а еще смешнее, что кровь берут сами спасители или процентщики, которые в других городах живут?? На 99,999999% кровь взята у первой попавшейся на этой территории или у обычной лошадки с ближ. конюшни, с кем у спасалок-процентщиц есть договоренность среди местных , разлита по пробиркам и и привезена в лабораторию под кличками вывозимых с бойни

icon_reimg_zoom_in.gif
22_D0IxsyR4.jpg


и если сейчас возникают вспышки то тут, то там по 1-2 животным, так неужели в местах скопления неисследованных лошадей со всех регионов нет никаких заболеваний? Да есть они там, на 99,999999%. Вот так и развозят заразу, одних спасая, других убивая..Только убивают наших лошадей..
Хочу немного прояснить ситуацию на счёт спасалок.Конечно ни я,не все мы не хотим подвергать наших любимцев опасности,но не все мясники одинаковы.Я сразу скажу,что не знаю о ситуации в Пензе,но,есть мясники,которые продают лошадей далеко не по мясной цене,а гораздо дороже,они готовы сделать анализы крови и прививки(разумеется за счёт покупателя) и лошади едут к вам с Вет.справкой и не липой какой то,вы можете попросить заснять весь процесс взятия крови и поверьте,это нормально,т.к. вы платите деньги и там количество лошадей как правило небольшое стоит.А то,что у нас действительно стоит много необследованных животных,это конечно бардак,но не мы с вами виноваты,а система,которая позволяет перевозить необследованных животных.
 
Мы живем по инструкциям ветеринарным каких-то лохматых годов.
А по этим инструкциям уничтожение лошади с инан совершенно НЕ обязательно. Лошади перемещаются в специальное хозяйство, лечатся, усиленно кормятся и работают.
 
Сверху