ИНАН в КСК Ковбой. Павловск. СПб

Я очень сочувствую хозяевам. Особенно, когда нет 100-ной уверенности, что животное болело ...
Со своим стариком столкнулась с ошибочным анализом крови на бруцеллез. Причем положительный анализ был подтвержден и районной, и областной лабораторией (двукратно) ... Требовали втихую отправить на убой.
Нервов и денег я потратила немеренно, но доказала, что лошадь не больна. Кровь для этого пришлось аж в Омск отправлять.
Вся проблема заключалась в "кривых" ручках лаборантов.
 
По лептоспирозу, если лошади делались прививки, они титруют часто. Только наши ветслужбы об этом не в курсе.
 
Да,с разницей в неделю-то титруют,то -нет.Лаборанты Криворучко,вот и все.
И тот конь от лепто ни разу не прививался.
Потом вылезшие были не прививочные титры по значениям.Извините,за офф.
Но не так давно обнаружила своего врача в тихом шоке.Типа подозрение на сап в конном клубе.
Собрали кучу народа,поехали повторно брать кровь,опять положительно.
Отправили в другую,отрицательно.
 
Последнее редактирование:
Кстати не забываем, что на результаты экспертизы крови сильно влияют сопутствующие факторы (дегельминтизация перед забором крови может дать неспецифический результат по ИНАН). Соответственно, кровь, взятая с разницей в несколько дней, запросто может дать разный результат и без участия кривых ручек.
 
Наш вет сказал.что бы мы при сдаче крови отмечали жеребых кобыл..Говорит тоже реакция какая-то.В суете отвечать на вопросы отказался...Может кто знает?
 
Кстати не забываем, что на результаты экспертизы крови сильно влияют сопутствующие факторы (дегельминтизация перед забором крови может дать неспецифический результат по ИНАН)
Вот вопрос именно в том что неспецифическую реакцию лаборанты расшифровывают как положительную.
Про бруцеллез и была такая история.
Со своим стариком столкнулась с ошибочным анализом крови на бруцеллез. Причем положительный анализ был подтвержден и районной, и областной лабораторией (двукратно) ... Требовали втихую отправить на убой.
Нервов и денег я потратила немеренно, но доказала, что лошадь не больна. Кровь для этого пришлось аж в Омск отправлять.
Вся проблема заключалась в "кривых" ручках лаборантов.
Если бы не настойчивость хозяйки, которая общалась с институтом бруцеллеза в Омске, с главным его специалистом, которая разрабатывает стандарты диагностики и ветеринарные инструкции, с лабораторией Роспотребнадзора, результаты которой принимают ветслужбы без вопросов. Включая всякие тесты на морских свинках.
А просто старая лошадь и густая кровь. Неспецифическая реакция. Вот что страшно.
Я мало знаю людей, готовых пройти такие круги ада, жить на успокоительных, потратить денег которых хватило бы на покупку двух лошадей, и спасти свою лошадь.
 
есть четкое предписание - 1/50 для не привитых и 1/100 для привитых.
я не уверена, но если в России не меняли советскую инструкцию, то есть четкое указание для лошадей - не просто титры выше чем, а если в моче обнаружены лептоспиры.
У нас не имеют права диагностировать лептоспизор у лошадей без исследование мочи, но большинство лабораторий этого не делает в принципе, а врачи "на месте" и не знают, поэтому ставят "лептоспироз" и заставляют лечить тупо по анализам.
 
я не уверена, но если в России не меняли советскую инструкцию, то есть четкое указание для лошадей - не просто титры выше чем, а если в моче обнаружены лептоспиры.
У нас не имеют права диагностировать лептоспизор у лошадей без исследование мочи, но большинство лабораторий этого не делает в принципе, а врачи "на месте" и не знают, поэтому ставят "лептоспироз" и заставляют лечить тупо по анализам.
в 90-х годах меняли инструкцию. По лепто по-моему тоже.
 
Инструкцию поменяли, а ссылка в ней на "Методические указания по лабораторной диагностике лептоспироза животных" 1976 года. Более свежего что-то ничего не нашлось быстрым поиском.
 
Я могу выложить приказ с этими данными. Он 2013 года.
а киньте ссыль!
П.С нашла сама
4.3. По результатам лабораторных исследований хозяйство (ферму, отделение, предприятие, гурт и т.д.) считают неблагополучным по лептоспирозу в одном из следующих случаев:


  1. - культура лептоспир выделена из патологического материала;
    - лептоспиры обнаружены при микроскопическом исследовании патологического материала;
    - антитела обнаружены в сыворотке крови более, чем у 20% обследованных животных в титре 1:50 у невакцинированных, 1:100 и более - у вакцинированных. При выявлении меньшего числа положительных реакций проводят микроскопию мочи. При отрицательном результате микроскопии мочи повторное исследование сыворотки крови и мочи ранее исследованных животных проводят через 15-30 дней.
Обнаружение лептоспир или антител при повторном исследовании у животных, не имевших их при предыдущем исследовании, или нарастание титра антител в четыре и более раз свидетельствует о неблагополучии хозяйства.

У нас формулировка - если у лошадей обнаружены титры 1:100 у невакцинированных, 1:200 и более - у вакцинированных, для установления диагноза проводиться микроскопия мочи.
 
Последнее редактирование:
Да, мочу надо сдавать, но сделать это не так просто иногда, потому что лаборатории разорили, а мочу надо свежую. Два часа срока. Т.е. надо взять и быстро исследовать.
И кровь сдавать - не на титры, а на динамику титров по прошествии времени.
 
Да чего у нас в Питере только нет ))) Конечно 99% случаев замалчивается , что бы оставлять районы благополучными по инфекционным болезням . Людская лень и русское " авось " делают свое дело .
 
Сверху