Интересует Ваше мнение о ЭХ...

Ага, спокойной ночи. Мне тоже еще в дневнике поговорить охота.
 
Прочитала несколько страниц,дальше не осилила, потом просто пробежала,т.к. много "воды". И хочу высказать своё мнение по поводу вопроса топикастера: Интересует Ваше мнение о ЭХ...
Я,чисто жертвователь. Уже 3 года, на форуме оч редко пишу, но все деньги доходят по назначению. Потом мне в личку или в теме всегда говорят спасибо. За 3 года я ни разу не слышала свой адрес некорректных высказываний.
Но всегда надо помнить, что помогаем мы именно лошадям. Пару лет назад была тема по спасению коня, девушка готова была дать денег на выкуп и на содержание до пристройства, но тут кто-то ей некорректно ответил в теме. на это девушка написала, что раз так, то денег не дам и как хотите дальше и пропала с концами. Вот тут высказывание,если не ошибаюсь, Летучая Я, имеет место быть, по поводу что человек жертвует, но хочет моральной отдачи. Вопрос: человек это делает для личного морального удовлетворения или для коня? Какая разница, что тебе там написали в форуме?

И,уважаемая, Светлана, Вы на 2 страницы описывали своё хозяйство и благосостояние, но как только Вам сказали, что нужны анализы и заключение вета (а на это надо денег). Вы что ответили? Я ПОДОЖДУ ПРИЕЗДА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА. Но если Вы так хотели этого коня и были готовы приехать за много км с маленьким ребёнком, то что Вам помешало оплатить визит вета?

Но это ИМХО.
 
Calisia написал(а):
Какая разница, что тебе там написали в форуме?
Да никакой конечно.
Если у людей есть потребность и желание помогать животным, они будут это делать так или иначе, просто в другом месте.
Это значит, что площадка ЭХ не будет иметь смысла, если туда не будут заходить люди, а у лошадей будет меньше шансов.
Потому что на ЭХ все собрано воедино (все лошади в одном месте), а в соц сетях, на других сайтах слишком много разной информации, есть еще кошечки, собачки, дети больные в первую очередь.
Чья история больше затронет человека, туда он и помощь направит.
Я утрирую конечно, но надо бы чтобы деньги и желание помочь были реализованы в рамках проекта ЭХ.
Это одна из целей проекта как мне видится. Задача при этом привлекать на сайт/форум людей, а не отталкивать.
Надо осознавать, что каждое слово может стоить денег, а то и лошадиной жизни к сожалению.
 
Calisia написал(а):
по поводу что человек жертвует, но хочет моральной отдачи. Вопрос: человек это делает для личного морального удовлетворения или для коня? Какая разница, что тебе там написали в форуме?

Правильно, а можно и пинками еще его: "Деньги дал? И пошел отсюда".
Очень странная логика. Очень.
Вообще-то, никто никому ничего не должен. И если человек захотел проявить инициативу и помочь кому-то (да из любых соображений - себе галочку поставить, перед друзьями похвастаться и т.д. - мотивы никого не касаются) - тот, кто БЕРЕТ деньги, должен все-таки испытывать хоть какое-то чувство благодарности.

Я бы сказала, что некоторые (подчеркиваю, некоторые - всех под одну гребенку не чешу) немного путают причину со следствием. Вот как раз тот, кто хочет денежку дать - особо ответственности ни за что и не несет. Инициативный идейный лошадиный помощник тот, кто собирает на эту лошадь деньги. И именно он, раз ступил на этот путь, должен держать язык за зубами и улыбаться, если уж начал дело и собрался его доводить до конца.

Даже комментировать не хочется. Вообще не понятное отношение к самим себе, своей деятельности и окружающим.
 
~Bes~ написал(а):
7_ira, я не знаю, есть ли у Вас свои дети, но отпускать своего ребенка на конюшню (не только к лошадям ЭХ) без присмотра взрослого я бы не рискнула.
У меня двое детей, двойняшки дочь и сын.
Вчитайтесь в мои слова еще раз. ТБ никто не отменял. Для взрослых, кстати, тоже. Просто я удивлена, что на ипподромовских конюшнях дети присутствуют под присмотром взрослых, помогают, общаются с лошадьми и все ОК. При том, что это скаковые лошади. А вот к Эквихелповским лошадкам, которые больные и априори не могут себя "плохо" вести в силу ограничений по здоровью, детей приводить нельзя. Поведенческие проблемы лошадей - проблемы воспитания. Ипподромного бойца будут держать в силу бежит/скачет хорошо, делая скидку на характер - это БОЙЦЫ, но лошади, которые позиционируются Эквихелпом как спокойные и дружелюбные при детальном рассмотрении вдруг оказались опасными. Опаснее ипподромных бойцов. :shock: Что-то не сходится. А если лошадь нельзя сделать социальной, то простите, ЗАЧЕМ ее спасали? По принципу спасем всех (уродов в том числе)?
Продолжаем разговор.
Я вообще-то в этой теме отписалась только потому, что меня удивили цены на "спасем с мяса, это стоит столько, дешевле не бывает". Кто все почитал, поймет.
Далее мне вообще расхотелось участвовать в дискуссии, потому что вся она превратилась в "не учите меня жить, помогите материально". Мне тоже
Гудок написал(а):
все стало ясно. Действительно никак иначе. Без вариантов. Ну что поделать. Такова жизнь. Жизнь вообще штука не справедливая богатые богатеют. Бедные беднеют. Дважды два четыре, за летом осень, за понедельником вторник, ну зачем вы меня сняли, ну повесьте меня обратно.
 
7_ira написал(а):
Эгоистка, дети априори не являются малолетними вандалами, дети не животные, дети в куче - это группа, коллектив, но не стая. Сомневаться же в благовоспитанности детей можно только по конкретному случаю хамства, а вешать ярлыки на всех подряд это слишком.
Что касается "уследить на конюшне" ,то это соблюдение ТБ. Получается на конюшне с чистокровными скаковыми лошадьми это возможно, а рядом с лошадьми Эквихелпа ,которые по состоянию своему должны быть спокойнее - нельзя? Чего я не понимаю?
Вы не понимаете, что в этой теме я не собиралась затевать дискуссию об отношении к детям :) . Вообще, не надо так эмоционально воспринимать словосочетание "стая детей". Напоминает "мама, он меня сукой назвал" :wink: В данном случае я всего лишь имела в виду, что (хм) коллектив детей имеет свои особенности, затрудняющее то самое соблюдение ТБ. Все везде возможно, - и со скаковыми лошадьми, и с пенсионерами, но достаточно геморно и опасно. Опять-таки, разовое мероприятие - это одно, а регулярные визиты разных групп - другое.
Гудок написал(а):
И те, кто будет брать деньги от спонсоров должны предусмотреть программу, лекцию, показ. А иначе получается денег дайте и нах идите.
Где я сказала, что дети поедут перекладными или автостопом на дальнобое?
Где я сказала что их будет 56 человек из исправительной колонии? Где я сказала, что они будут без родителей или их заместителей?
Где я сказала что они будут там сутками находится без присмотра и пойдут целовать в подмышку кроющего жереба?
Ну откуда эти картинки у вас вырисовались? Откуда эти стереотипы?
У меня нет таких стереотипов, и никакие такие картинки не вырисовывались. Нигде Вы такого не говорили. Самые обыкновенные, благовоспитанные дети, привезенные спецавтобусом в количестве десяти человек в сопровождении родителей и воспитателей, все равно требуют очень внимательного присмотра. Который организовать МОЖНО, но сложно. И мы хотим эту ответственность, этот присмотр, эти программу-лекцию-показ нагрузить бесплатно на тех самых и без того загруженных волонтеров ЭХ. Причем на регулярной основе. Так? Ну, если они готовы на это пойти, еще раз низкий им поклон.
 
Эгоистка написал(а):
Который организовать МОЖНО, но сложно. И мы хотим эту ответственность, этот присмотр, эти программу-лекцию-показ нагрузить бесплатно на тех самых и без того загруженных волонтеров ЭХ. Причем на регулярной основе. Так? Ну, если они готовы на это пойти, еще раз низкий им поклон.
Я член команды ЭХ, но пишу от своего имени :!: :wink:
Организовать такой показ несложно, ибо, чтобы Вы о нас (ЭквиХелпе) не думали - мы команда и на общественное мероприятие мобилизуемся легко :)
Произошла подмена понятий - Вы все начали обсуждать трудности данного мероприятия, а основная проблема не в этом. Проблема именно в том, чтобы найти спонсора, который удовлетворится столь малой отдачей от пожертвованных денег.
Резюме - отдача от рекламы близится к нулю (слишком специфична аудитория), организация лекций - показов - это разовые акции (поскольку мы не обладаем базой, подобной Аванпосту, посещение которой интересно и неконникам)...
По поводу сувениров-лотерей и прочего - мы пытаемся.
В общем, еще раз приглашаю всех на сайт ЭХа с Вашими плодотворными идеями. Только прошу учесть, что "наибольшим спросом" :wink: будут пользоваться те, которые начинаются со слов "я предлагаю..........и готов(а) поучаствовать в реализации данной идеи на ....... этапе". Все ж таки команда ЭХ располагает свободным временем в ограниченном количестве 8)
 
Poll написал(а):
Жужа написал(а):
Полль, об этом уже говорили не раз. Это всё красиво и правильно (только лошадей получивших помощь благодаря сайту за эти годы уже голов так 700), но для активного развития всего этого в дефиците главный ресурс - люди!
700 - это совсем хорошо, но вот если бы мне СЕЙЧАС об этом не написали, как бы я это узнала? :shock:
так нужно сайт читать, а не только форум. Правда сейчас цифру убрали (потому что она регулярно становится неактуально) и заменили на "несколько сотен". Но да, об этом написано в статье "про EquiHelp, статья висит внизу каждой страницы сайта.

А вы людей искать пробовали? Или они сами должны придти? Не придут сами. И опять же посветить пару вечеров составлению четкой программы, декларировать ее на сайте, на выставках, на заборе наконец.
Ну во-первых отвечая мне "пробовали ли вы" поступаете неверно. Я давно не являюсь представителем ЭХ, к счастью.
К счастью, потому что никто из вас даже не представляет себе насколько тяжело тянуть этот проект. Никто кроме тех, кто сам его тянет. Людей искали, да. Они нашлись только тогда, когда я написала о своём желании покинуть проект. Но и тогда нашлись единицы. Тема есть на форуме, она ооооочень большая. Но половина темы состоит из нотаций мне как я могу вообще думать об уходе, что же будет с лошадьми, что это безответственно и т.д. Помощь предложили единицы. Говоря о смене руководства - человек вообще вызвался только один и то, не больно-то рвался к рулю.

Опять же, по поиску рук регулярно создавались темы. Пример - темы о поиске человека для написания новостей и историй лошадей на сайт (поверьте, писать новости это тоже регулярная и не такая уж прям плёвая работа) и откликнулся один человек, который в итоге пописал месяц, а потом ушёл с головой в личные заботы. Статьи опять остались на мне и Юле-Джене (в команде тогда было всего 4 человека включая меня). Каждый раз перед выставками создавались темы по поиску волонтёров на стенд, по помощи с идеями для семинаров и пр... каждый раз одно и то же - выхлопа 0,1. Помогали со стендом одни и те же люди, свои люди. Пара человек (эти люди в итоге вошли в команду). Я при этом брала отпуск на работе и сидела на стенде ежедневно, порой одна. Замечу, выставка работает с 10 утра до 7 вечера, без обеда, без выходных, от 7 до 10 дней подряд.
По темам идей вообще было ноль.

Поищите на форуме (не найдёте - могу ссылки поискать) - тем с просьбами о помощи руками много, причём с весьма конкретными просьбами. Они не дают результатов практически никаких. Проекту надо посвящать себя почти целиком. "если будет время, сделаю, но может будет может нет" - не прокатит. Те, кто с таким подходом приходят в Команду, долго не могут, потому что каждый "сотрудник" получает свой участок, за который он отвечает. И если задача есть - она должна быть выполнена, независимо от того сильная ли занятость на основной работе, надо ли ехать человеку на конюшню к своей лошади, сходить на свидание или просто хочется поспать и отдохнуть. При работе в ЭХ нет никаких "если". Вернее есть, но только одно: если времени на задачу не хватает - его надо найти. В таком режиме согласны работать единицы. ЭХ работает утром, днём, вечером, ночью - всегда. Сигналов о помощи поступает много и зачастую гораздо больше, чем имеющиеся ресурсы позволяют обработать. И тогда начинаются бессонные беспокойные ночи, потому что мозг работает даже во сне и всё думает "вот у этой лошади сроку два дня, кому бы она могла подойти? куда бы её предложить? где найти руки?". Это не только физические затраты, это огромное моральное напряжение, просто колоссальное. Потому что ЭХ координирует не просто движение туда-сюда людей, денег, коневозов и пр. помощи - ЭХ работает с жизнями.

На сайте ЭХа можно найти инфу о спасенных лошадях. А где инфа о спасателях? Где герои, которые выкупают, лечат, перевозят и т.д.
ИМХО ЭХ слишком мало хвалит "своих" людей, а люди это любят!
Мало да, хочется больше. И сам ЭХ рад бы. Но опять же, это должен быть отдельный человек тогда. А его нет.
На сайте есть раздел "Благодарности". Там перечислены организации (в основном магазины) и физ.лица. Разовых жертвователей туда внести так и не осилили, постоянные жертвователи там перечислены. Вот информация устарела - да, есть такое. Но у нас один из команды сделал очень некрасивую вещь (посчитав необоснованным наезд на хозяина переданной лошади за то что лошадь 3 месяца не перековывалась) и слился вместе со всеми паролями от сайта. Часть паролей была заменена и нам пришлось буквально ломать собственный сайт. Некоторые разделы до сих пор не поддаются корректировке. Карла уже давно занимается написанием нового сайта, но она занимается ещё и многим другим, поэтому опять же всё упирается в человеческий ресурс.



Остальные несколько страниц ещё не прочитала, отвечу позже.



Кстати, навеяло благодарностями. Те взносы, о чём пишет Александра (правда надо не с кураторов, а с тех кто забирает себе) - не надо это называть выкупом. Надо просто брать с таких граждан членские взносы. Либо разово, но побольше, либо ежемесячно, но рублей по 500. В своё время мы работали с членскими взносами, но отзывов было много, а на деле их делали человек 6-7. Надо сделать их обязательными для тех, кто забирает в ЭХ лошадь. Только сумма должна быть необременительная.
 
Я помню эту тему о смене руководства ЭХ...еще подумала - не, это не для меня. Не потяну. Ни морально, ни физически...столько хлопот!!!
 
Настя, вот так думает большинство к сожалению.

На самом деле то, во что превратилась тема, очень хорошая и нужная беседа (только она должна оставаться беседой и быть исключительно мирной, как и собственно хотелось бы видеть на всём форуме ЭХ). Но тон всему задаём прежде всего мы, просто форумчане. Своим стилем общения.
И очень хотелось бы от придумывающих идеи и акции чтобы они подходили к этому ещё и с вопросом "что мог бы сделать я сам для воплощения этой идеи в жизнь?". Потому что идеи в большинстве случаев неплохие. А с экскурсиями на мой взгляд просто прекрасна! Но самый главный ресурс, который всегда в дефиците - люди, которое всё это могут осуществить. В проекте работает не больше десятка людей и объять всё им не под силу.


Про "сжать зубы и улыбаться" - в самую точку. Как бы ни было тяжело, доброжелательность и вежливость никуда не должны деться. Кстати, будь нагрузки поменьше, и люди были бы поулыбчивее :)
 
Жужа, еще раз огромный вам всем респект за то, что вы все делали и делаете. Я довольно быстро поняла, что не только в руководство, но даже простым членом команды я не потяну. Никаких нервов не хватит. Потому что я очень хорошо знаю что такое больные лошади и что у вас за работа - представляю. К сожалению это похоже мало кто понимает.
 
Жужа написал(а):
... На самом деле то, во что превратилась тема, очень хорошая и нужная беседа (только она должна оставаться беседой и быть исключительно мирной, как и собственно хотелось бы видеть на всём форуме ЭХ). Но тон всему задаём прежде всего мы, просто форумчане. Своим стилем общения.
И очень хотелось бы от придумывающих идеи и акции чтобы они подходили к этому ещё и с вопросом "что мог бы сделать я сам для воплощения этой идеи в жизнь?". Потому что идеи в большинстве случаев неплохие. А с экскурсиями на мой взгляд просто прекрасна! Но самый главный ресурс, который всегда в дефиците - люди, которое всё это могут осуществить. В проекте работает не больше десятка людей и объять всё им не под силу.
Про "сжать зубы и улыбаться" - в самую точку. Как бы ни было тяжело, доброжелательность и вежливость никуда не должны деться. Кстати, будь нагрузки поменьше, и люди были бы поулыбчивее :)
Полностью с Вами согласна, по всем пунктам!
Вот только не знаю, чем бы я могла помочь ЭХ: живу далеко, зарплата такая, что того и гляди сама закричу - "Хелп!", по образованию не ветеринар...
А вчера прочитала вот это:
Не давать советы!! когда их не спрашивают
и подумала: чего я лезу? Никому на ЭХ я не нужна... Потому что - "не учите меня жить, лучше помогите материально" - здесь уже об этом писали.
 
Канарейка, вы не правы. К вашей цитате и вообще к вопросу о вежливость - насколько я могу судить - про советы пожелали как раз нам. Написал форумчанин, не входящий в команду ЭХ. Пока форум будет дорабатываться - смотрите на цвет ника автора поста. Внизу форума - легенда.
 
Jena, Вы меня просто не поняли... Я пишу о том, что раз я не могу дать денег и не имею права давать советы, поскольку не специалист, то такие записи от других форумчан скорее всего и ко мне относятся. И не важно в команде человек или нет - читать такое очень неприятно и нарываться больше не хочется.
P. S. Я внимательно слежу за форумом и в курсе кто есть кто и где что находится, даже стараюсь помочь другим чем могу: фотки выложить, например, или найти что-то. Извините, если получилось грубовато, обидеть не хотела... :)
 
Канарейка написал(а):
Jena, Вы меня просто не поняли... Я пишу о том, что раз я не могу дать денег и не имею права давать советы, поскольку не специалист, то такие записи от других форумчан скорее всего и ко мне относятся. И не важно в команде человек или нет - читать такое очень неприятно и нарываться больше не хочется.
P. S. Я внимательно слежу за форумом и в курсе кто есть кто и где что находится, даже стараюсь помочь другим чем могу: фотки выложить, например, или найти что-то. Извините, если получилось грубовато, обидеть не хотела... :)
Вот как раз нет, Канарейка. Мы - ЭХ - просим давать советы, только просим конструктивности, т.е. таких советов, которые можно воплотить. Совсем не нужно быть ветом, чтобы помочь. Например, если бы вы захотели взять на себя какую-то работу на сайте ЭХ, то это было бы отлично.
А "не давать советов" просят как раз нас... в смысле, что ЭХ начинает давать советы людям, которым они не нужны.
 
Снегурочка, спасибо. Думаю, каждому причастному сейчас или когда-то к ЭХ очень приятно это читать. Но главная награда - это блестящие лукавые глаза оживших лошадей :)

Канарейка, так это и самому ЭХ, думаю, обидно. Нередко были обвинения и что нос суют не в свои дела... полагаю, это из той самой серии (правда, тему там не читала и давно на форуме не была, но специально схожу почитаю в выходные).
 
... если бы вы захотели взять на себя какую-то работу на сайте ЭХ, то это было бы отлично.
Это вполне можно обсудить. Я ведь не знаю, что я могу сделать для ЭХ, находясь за 400 км от Москвы... :)
 
Канарейка, уже по этой даже теме можно посмотреть что всегда актуально - написание текстов (на основании данных из тем), новостей, прочая помощь по сайту. Это всегда немалый пласт работ и всегда желанная помощь была и, думаю, до сих пор осталась. Структурирование информации в таблицу (как тут Гудок кажется предложила - по каждой лошади ЭХ характер, диагнозы, ежемесячные нужды, прогнозы, варианты использования) - это тоже можно делать удалённо.
Собирать фото подопечных в красивые листовки и сопровождать текстами, придумывать яркие календари (правда в своё время печатали большой, много было желающих, а в итоге купили его человек 10 и из 200 штук 50 так и остались и просто просрочились, часть ушла на НГ подарки крупным спонсорам-врачам-ковалям-клинике-магазинам, и ещё часть была роздана на Эквиросе за взносы больше 100р. как подарки), ну и генерировать идеи всякие разные легкореализуемые...
 
Да Юля, я понимаю, что это всё нужно. Но надеюсь на более конкретный разговор - типа "надо сделать вот это для вот этой лошади (темы, форума)". Не хочется нарваться на что-то вроде: "Спасибо, конечно, но это уже сделано без Вас" - я просто не люблю бесполезную работу... :oops: Кто-то должен координировать "удалённых сотрудников", чтобы они не занимались одним и тем же - что толку, если пять человек напишет об одной лошади, а об остальных четырёх - никто? :mrgreen:
 
Сверху