Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Каламбия Пикчерз не представляет или Посторонним вход разрешен))

Всем привет! Приглашаю читателей на торжественную церемонию открытия моего дневника)) Данное событие связано с тем, что первые страсти после покупки собственной лошади улеглись и теперь настало время структурировать информацию, делиться впечатлениями и мнениями и просто … жить)

Зачем я это сделала – до сих пор не понимаю. Хотя решение вроде было взвешенным и даже, не вру, обоснованным. Зачем вообще избалованному чаду современной цивилизации, привередливому гражданину государства Москва может быть нужна лошадь? Машина есть, мопед купила – покаталась – надоел, а тоже – был же мечтой детства. Но это же – хвостато-копытное – ну совсем же другое дело…

А уж зачем я купила вторую лошадь - это вообще ОГРОМНАЯ загадка.

Решила по примеру многих сделать небольшое интро и оглавление) Так будет проще читать новым читателям и ориентироваться старым.

Главные действующие лица данной пьесы:
PssyKiss - Александра, 07.02.1986 гр, 158 см росту), характер скверный, планы на жизнь - неопределенные. Личный статус - фиг его знай.
ВП - Велл-Пойнт (Волшебный Пион), 14.02.04 гр, 160 см в/х, гнедой мерин, тракено-буденновской породы. Продан в августе 2015. Грущу...
Санек - Санта-Круз (Call Boy), 2005 гр, 165 см в/х, гнедой мерин вестфальской породы. Моя "олимпийская" надежда.

Сценография:
Стоим: в кск MaximaStables
Живу: в ЦАО
Вожу: Йети) чудо-звЭрь)
Работаю: помимо основного - телеканала Россия, тружусь на канале Конный мир, а также пишу для журнала Золотой мустанг. Вся в конях, короче)

А вот как мы дошли до жизни такой:
стр 1-29 постой в КД Мытищи
Плюсы, минусы и прочие обстоятельства)
стр 9-10 первый старт в кск Матадор, видео
стр 10-12 на каникулах в в кск Лабрис
стр 18 - год вместе, фото Е. Исаевой
стр 29 - переезд в кск Джамп
4 часа погрузки без света и прочие прелести большого переезда
стр 52 - личная жизнь хозяйки дневника
Начало истории про бывшего, мой первый переезд и прочие размышлизмы про то, какие мужики козлы.
стр 74 - старт в Джампе
стр 75 - второй переезд хозяйки дневника
Снова про козлов и обстоятельства непреодолимой шизофренической силы.
стр 91 - старт в кск Отрада на Орехе, видео
стр 100 - крутые фото наших прыгов от Ilenara)
стр 109-110 - старт в кк Риск, много фото
стр 121 - старт в ЦСКА 24.08.13 видео
стр 172 - старт в кск Карьер, 29.09.13 видео
стр 187 - дефабержирование ВП
стр 213 - хоумвидео "ХНи"
стр 253 - квартирный вопрос(
стр 262 - Новый Год в Джампе, конкур, видео
стр 269 - про веревки и работу на корде
стр 279 - про седла вообще
стр 300 - новый денник + старты в Сокоросе 09.02.14 видео
стр 308 - ремонт, кухня, фото
стр 340 - старты в Сокоросе 09.03.14, немножко в призах=) видео
стр 368 - старты в Сокоросе 13.04.14, эпик-фейл((
стр 401-402 - немного фоток
стр 402 - старты в Сокоросе 11.05.14, видео
стр 411 - старты в кк Риск 17.05.14, видео, две закидки, повал и провал( видео
стр 426 - старты в кк Риск 07.08.14, выездковый дебют, ППД 63,5%, видео
стр 434 - старты в кк Риск 15.06.14 80 см, видео
стр 473-475 - старты в кск Дивный, 2 дня - 2 маршрута, видео 90 см, в призах)
 
Последнее редактирование:
Re: Волшебный цветочеГ или Добро пожаловать)

Я давно с лошадьми. Начинала ездить в 8 лет на пони в Сокольниках. До сих пор благодарна тем тренерам и тем маленьким норовистым лошадкам. Тогда на пони ездили без стремян, прыгали и работали над управлением. Считаю такую школу лучшей для юного всадника – из седла меня теперь выбить очень тяжело – посадку езда на егозливых пониках делает как надо.

После Сокольников был прокат в ТСХА, там же коноводила у спортсменов, там же первый раз стартовала – в любительской езде на арабчике по кличке Бремен. В тех первых соревнованиях я победила – мелочь, а как было приятно)

Из Тимирязевки попала сначала ненадолго в Матадор, потом в Амадей, там стала прыгать и навыступала себе второй разряд, немного выездючила там же, но не пошло. Потом окончание школы, институт, гулянки-тусовки – на коней как то подзабилось, но помнилось всегда. Конемания – болезнь неизлечимая.

И вот когда с работой как-то стабилизировалось, купилась машина, устоялась жизнь, я снова к ним вернулась. Решено было искать аренду. Хотелось хоббика на пару-тройку раз в неделю, покататься на природе, попрыгать невысоко, поработать манежку в удовольствие. После непродолжительных поисков такая лошадь нашлась. Вороной рысак Малыш, нежно любимый своей хозяйкой, стал мне замечательным другом и партнером.

Малыш стоял в конюшне Мытищенского конного двора – уютный клуб, главным достоинством которого, помимо надежных людей, я считаю легких доступ в парк Лосиный остров. Гулять там можно просто бесконечно. Лесные просторы мы с Малышом бороздили около полугода. Осенью хозяйка решила пристроить коня в надежные руки. Предлагала даже подарить его мне, но тогда я не решилась взять коня. Не была уверена в собственных силах, финансах, здоровье лошади. Малыш продался под Новый Год – он уехал жить подальше от Москвы, построил там всех и страшно обнаглел. Зато любят)

МКД – конюшня небольшая, всего на 8 голов. На тот момент 4 из них принадлежали хозяйке – на них велся прокат. Когда увезли Малыша, на постой встала моя бывшая однокурсница с кобылой Аляской, на которой тогда она ездила в основном сама, еще одна частная лошадь – арабчик Миша – арендатора уже имел. Серый полурысак Мираж был недозаезжен и душа у меня к нему не лежала, посему в аренду я взяла маленькую частную кобылу Шагарет-эт-Дор, по-простому – Шаня.

Шаня имела своевольный кобылий характер, полное неприятие повода, способность реактивно ускоряться на легкое касание шенкеля и хозяйку, которая ее очень любила, но ездила слабо. С Шаней было интересно – 4-летнюю лошадь нужно было многому учить, времени у меня на это хватало, и кобылой я занялась плотно. Несмотря на взрывной характер и полное отсутствие интереса к работе, Шаня все же была смышленой девицей. К весне кобыла сносно освоила остановки, научилась спокойно шагать, сдавать затылок, подниматься в галоп с нужной ноги, стала гнуться в углах и на вольтах, начали немного прыгать. В общем, успехи были.

Наступила весна, и хозяйка решила переставить кобылу поближе к своему дому, в Бухту Радости. 1 апреля мы торжественно переехали. Я продолжала арендовать лошадь, но тут выяснилось, что покрытая в августе Шаня все же жереба. К маю кобылу я с работы сняла, и арендовать ее перестала. А в июле Шаня родила замечательного жеребчика, который, к сожалению, пал в возрасте 5 месяцев.

Расставшись с кобылой, я вернулась в Мытищи. Там нашлась еще одна слабо заезженная лошадь – 13-летняя опять кобыла, РВП с ВКЗ. Бывшая заводская матка, она никакого желания сотрудничать с человеком не испытывала. Кобыла четко уяснила, что ее предназначение в этом мире – крыться и рожать. Мне предстояло ее в этом переубедить. Таким образом, более полугода я возилась с очень непростыми кобылами. Обе девушки обладали взрывным темпераментом и, каждая в своей мере, чисто женской стервозностью. С тех пор я, итак не сильно любившая кобыл, с легким сердцем могу сказать, что кобыл НЕНАВИЖУ. Ну, сучки они все)

Все лето я работала РВ-шку, и плавно подводила себя к мысли о собственной лошади. Конечно, такая мысль сидела во мне давно и плотно, однако проявляла она себя до поры до времени неактивно. Надо лошадь – думалось мне – потом …. Вот будет муж баХатый)… или работа шибкооплачиваемая) и тогдааааа))). Работа по требованиям как раз нашлась. А че бы и не потратить ползарплаты на игрушку – решила я, и, цинично и спокойно, без особого даже душевного трепета приступила к поиску лошади.
 
Re: Волшебный цветочеГ или Добро пожаловать)

Я точно знала, чего я хочу. А главное – чего не хочу) НЕ ХОТЕЛОСЬ – БП-шек, тяже и рысако-помеси, собственно тяжей и рысаков. Искала лошадь верховой породы, с нормальными доками, без проблем по поведению и здоровью. Нашла случайно, но по всем параметрам подходил. Только оказалось, что стоит далеко – но моя за ним поездка, а затем и его поездка ко мне – повод для отдельного длинного поста. А пока вот уже третий (или четвертый??) месяц наслаждаюсь ролью частного владельца. Хотя больше пока …. Мммм … не страдаю, не тягочусь … Напрягаюсь! Вот! Напрягаюсь в роли частного владельца!

Владею тракено-буденновским жеребцом по кличке Велл Поинт. Стоим в Мытищенском конном дворе.
 

Вложения

  • _DSC6726.jpg
    _DSC6726.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 11.104
Re: Волшебный цветочеГ или Добро пожаловать)

Несмотря на отсутствие активных читателей моего повествования, продолжу....

О том, как я покупала коня, куда меня в связи с этим занесло и чем все это кончилось расскажу отдельно чуть позже.

Что мы имеем сейчас? сейчас после безгрунтья мы имеем здорового жереба с несколько уехавшей крышей. Т.к на работе у меня предновогодний аврал, конь поручен тренеру - она у нас КМС по выездке. Поработает его недельку. Задача - приступить к формированию проводимости от зада к переду. Потому что сейчас я имею лошадь, разделенную на две половинки - нос отдельно он сдает и от ноги двигается, но все как то вразнобой. Коня понять можно - он конкурист, ему выездючные примочки были до лампочки. Я тоже планирую на нем прыгать, но сначала хочу слепить лошадку, приятную по езде и чуткую ко всем средствам управления.
 
Венищще и мои проблемы. Где берут коноводов?

Что-то народ моим дневом не интересуется, но может, если задам пару вопросов, лучше пойдет)

Итак, товарищи ЧВ, где и за какую сумму Вы берете коноводов? Что входит в их обязанности?

Вопрос собственно в том, что мой график работы позволяет мне в будние дни добираться на конюшню не ранее 21.00. Сейчас я прошу чистить и собирать коня конюха, доплачивая ему, но мне не очень нравится, как он это делает. Кроме того, я бы с удовольствием добавила 30 мин кордовой работы ежедневно или через день, плюс опять же собрать (разобрать могу сама), иногда отмоционить, возможно, пару раз в неделю на буднях отработать под верхом в лесу или на плацу. Лошадь у меня не сложная, но это все-таки здоровый и довольно молодой жереб, который хочет активного движения. Поэтому сажать на него сосвем новичков-энтузиастов я не буду.

Еще нюанс - конюшня находится недалеко от МСК, но от ближайшей остановки транспорта пешком -1,5 км. Чего делать и куда бежать?
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Я в ПЧ!

У меня, правда, другой вопрос - есть ли постой у вас, в Мытищинском КД (если я правильно поняла, Вы стоите именно там)?
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Велкам))

По постою - у нас теоретически есть одно место. Теоретически потому, что чтобы его освободить надо переселить поня в пока не готовый для него мелкий денник. Но этот вопрос обсуждаем и думаю вполне решаем. Могу дать тел начкона в личку.
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

А что по чем? :)

Есть фото конюшни?
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Постой в основной 12 тр, в каменной на 3 головы вроде 10, много фото тут http://vk.com/id1381460#/club27723132

из плюсов - ответственный персонал, корма хорошие, сено вволю, выгул от 4 часов, в основном больше.
из минусов - легкий бардак из-за проката в выходные дни и дефицит места для вещей. Весной планируется открытие комнаты для ЧВ и возможно дренаж на плацу.
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Вообще, коноводы обычно берутся... на конюшне. Парадоксально, но факт. Очень невелика вероятность, что кто-то захочет ездить к вам ради одной головы. Ну, если повезет, можно найти и такой вариант: например, достаточно опытную студентку, живущую рядом с вашим КСК. Время есть, а денег недостаточно для того, чтобы оплачивать ВЕ. Но такая помощница, скорее всего, захочет и ездить на вашей лошади.
Есть ли коноводы у других частников (как я поняла, конюшня у вас маленькая, ЧВ немного) или у владелицы? Если есть, проще всего поговорить с ними. Другой простой вариант - поговорить с хозяйкой, может, у нее на примете кто-то есть.
Я всегда стою в больших КСК, коновода централизованно нанимает тренер, для ухода за всеми лошадьми, находящимися у него, тренера, в работе. Сейчас у нас коноводит парень-киргиз, он работал на соседней конюшне конюхом, все умеет, справляется неплохо.
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Gloria, спасибо за ответ)

Если бы я стояла в крупном КСК, то да, проблему решить несомненно было бы проще. В душе тоскую по крупной базе с манежем и спортивным духом. Но имеем пока то, что имеем, в конюшне 10 голов, никаких коноводов нет. Прокат, который есть у начкона ну мягко говоря неопытен, так что мне интересно узнать хотя бы примерные расценки профессионалов, скажем, за три посещения коня в будни. Как то так что ли)
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

PssyKiss написал(а):
... так что мне интересно узнать хотя бы примерные расценки профессионалов, скажем, за три посещения коня в будни. Как то так что ли)
Так, надо понять, что вы ждете от коновода. В общем, коноводы обычно не считаются такими уж профессионалами. Вам нужна только чистка-седловка или что-то еще?
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Идеально наверное было бы так: Пн - корда с резинками, я не приезжаю вообще, Среда - поседлать к 9, если опаздываю - размять верхом или на корде, Чт или Пт - поседлать, м.б размять, иногда помоционить. То есть всего 3 будних дня в неделю, из них 1 вечером, 1 когда будет удобно человеку и один "плавающий". Вот сколько примерно такое может стоить?
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

PssyKiss написал(а):
Идеально наверное было бы так: Пн - корда с резинками, я не приезжаю вообще, Среда - поседлать к 9, если опаздываю - размять верхом или на корде, Чт или Пт - поседлать, м.б размять, иногда помоционить. То есть всего 3 будних дня в неделю, из них 1 вечером, 1 когда будет удобно человеку и один "плавающий". Вот сколько примерно такое может стоить?
Ага, как я и думала, это скорее не коновод, а рабочий по тренингу. Ну, я бы сказала, тысячи 3-4 в месяц, если человек будет ездить ради одной головы...
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

Случайно увидела название со словом коновод...
Еще 5 лет назад платила коноводу 5 тыс за голову. Она работала на корде, когда надо + все остальное с лошадьми. Как мне кажется, по вашим требованиям не меньше.Особенно, если нужен человек именно с опытом. Ориентируюсь на себя, за сколько я бы стала ездить.
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

М-да, вот одна из "бед" маленьких конюшен и она же плюс - отсутствие "лишнего" народа, которому было бы не в напряг за маленькую денежку помочь...
 
Re: Венищще и мои проблемки. Где берут коноводов?

А вот еще товарищи вопрос)

Давно уже и имею в голове мысль вдобавок к своему конкурному седлу Henri de Rivel прикупиться выездковым. Потому как сейчас я работаю со своей 7-летней животиной, страшно сказать - над проводимостью. Оно конечно итак рулится, но хочется мне, да и тренеру, чтобы оно жевало и мягенько управлялось на пальчиках, в повод не падало и на ногу отвечало хорошо. В связи с моим довольно мелким ростом мне ноги на него на коротком стремени конкурски не хватает. Да и вообще, раз мы работаем 2 дня выездки, 2 дня прыжков - почему бы собствено и не купить седлышко)

Так вот, ищу я седло примерно за 40 тр, хотелось бы новое. Положила глаз на Кентавровские седла, но в Каприоли только 2 модели моего размера и когда привезут еще - неизвестно. Никто не возит Кентавр под заказ случайно? Или какие еще новые седла в этой ценовой категории можно глянуть? Главное, чтоб размер был 16,5.

Есть у знактоков какие-нить мысли?
 
Re: Веник. Типа пылесос. Вопросик по седлам.

А в конкурном нельзя заниматься проводимостью? Просто стремена опустить по-длиннее, если уж так хочется. Я в Киффере спокойно езды любительские ехала. Ну и в принципе до МП работала тоже.
 
Re: Веник. Типа пылесос. Вопросик по седлам.

Hot Chocolate

да можно... мне неудобно просто. У меня итак колено не оч лежит, так что зачем создавать себе трудности. Мне понравились выездковые седла с большими внешними упорами - удобно нога ложится. Вот ищу что-нить такое за вменяемые деньги.

Кстати, в этом контексте вполне готова подискутировать над вопросами проводимости и применения средств управления.

Начать наверное надо от печки, то есть от того, что я имела раньше и что имею сейчас. Веник - конкурист, с 5 лет жил и работался у девушки КМС, прыгал до 130 без особых напрягов. Потомхозяйка попыталась его продать и отдала в рассрочку на краснодарский ипподром под ребенка. Там были проблемы с кормами, поэтому Веник похудел. В результате хозяйка его забрала назад к себе на частную конюшню и снова стала продавать. Предложила по инету мне, я увидела фотки и прилетела знакомиться. На момент нашей встречи он был худ, тих и светел. Ключевое слово БЫЛ :mrgreen: .

Посмотрела - забрала. Пока он приехал, пока начала втягивать в работу - пропал нафиг грунт) Потом он хромал) потом грунта не было опять) В итоге - внятная работа началась только перед НГ. За то время, что конь у меня - он отожрался естессно и стал сильным и активным. Не то, чтобы я с ним не справляюсь, но хочется более тонкого взаимодействия.

Что у нас сейчас. Работа по часу-полтора в день. Обычно утром его слегка гоняют по плацу на свободе, по 20-30 мин, вечером я работаю под верхом минут 40 - час. Раз в неделю приезжает тренер. Конь жует, но не всегда - приходится иногда довольно активно отзывать, чтобы зажевал, валит затылок периодически. Это на рыси. На галопе проблема такая - поднимается отлично, плавно растаскивает, "падает" шеей вниз, чем вынимает мою хилую тушку из седла и дальше готов идти абсолютно спокойным рулибельным галопом, но с шеей и мородой внизу, как пылесос((

Тренер говорит, что мне не хватет на него ноги. Мне думается, что нужно бы железочку построже, но не хотелось бы. Сейчас работается на империале 9-ке. Одевала 8-ку мягкую - как-то скованнее шеей стал бегать. Может, есть у кого какие мысли - чего делать?

Фото с работы нету, мб будут в выхи. Для затравки - могу повесить что приехало и что имеем сейчас. Жду советов и мнений)
 
Re: Веник. Типа пылесос. Седла и еще вопросы.

По седлам, увы, я не советчик. Я могу ездить практически во всем, за исключением совсем разбитых и кривых экземпляров. Из выездки нравится Титан 2 (супер глубокое и удобное седло, сажает накрепко, но не чувствуешь лошади) и Штюббен. Но они жесткие как табуретки и не глубокие в основной своей массе. Они все дороже. Из бюджетных ничего не пробовала. Как-то везло мне на седла :mrgreen:

По поводу проводимости...Если не хватает ноги, то одевать железо по-строже просто нельзя. Чем строже железо, тем сильнее нога должна быть. Может стоит шпоры одеть или научить коня нормально на ногу отзываться? Шеей вниз бегать долго учить, а вы недовольны :mrgreen:
По своему опыту скажу, что большинство проблем решается правильным рационом (часто от перекорма много энергии) и простой дисциплиной.

Жевать коня "научила" одев свободный капсюль, например чешский. И рот не раскрывает, и жевать не мешает.
 
Сверху