Иппотерапия - востребована ли она?

Evita

Новичок
Меня как специалиста, столкнувшегося с проблемой поиска работы по данной специальности, а именно: инструктор по лечебной верховой езде, интересует вопрос, так ли востребован этот вид реабилитации как о нем говорят? Интересно Ваше мнение.

Возможно на форуме найдутся мои коллеги и помогут мне советом где, в каких реабилитационных центрах, клубах, школах ВЕ может быть по достоинству востребована моя специальность? Буду очень благодарна.
 
Когда мы проводили на Эквиросе и Эквифоруме мастер-классы по иппотерапии, слушателей было полно. Потом к нам даже и подходили и просили, чтобы мы выдали диплом. :lol: Дипломы мы естесственно выдавать отказались, но само по себе это о чем-то говорит.
Мне кажется, что в Москве занятия лечебной верховой ездой есть во всех крупных комплексах и в некоторых мелких. А уж есть ли там вакансии в данный момент - зависит от ситуации. Существует организация "Московский конно-спртивный клуб инвалидов" ( http://www.pomogi.org/success/mkki/ ), наверное можно обратиться туда.

Мне кажется, что специалиста с дипломом оторвут с руками потому что слишком часто этим делом занимаются люди без соответствующего образования.
 
В Москве есть федерация конного инвалидного спорта, есть МККИ в Сокольниках, есть Солнечный Мир, да много чего есть. Мы из Самарской области собираемся поехать в МККИ на соревнования в декабре. Профессия востребованная, на мой взгляд
 
Большое спасибо за отзывы!

Уважаемые форумчани, я очень ищу коллег для обмена опытом)) Считаю что в нашем с Вами деле нет придел для совершенствования!!)) :lol:
 
мне тоже кажется,что востребована,т.к.улучшения вижу сама лично,занимаюсь с 8-ми летней девочкой с ДЦП,да и девочка сама чувствует,что улучшения есть.
правда я не училась негде,занимаемся элементарными упражнениями,которые она способна делать.
 
Самой большой проблемой иппотерапии я вижу не соответствие стоимости услуг и платежеспособности потребителя. Грубо говоря, не рентабельность предприятия. Если не брать в расчет наживу - себестоимость содержания лошади не дешева, плюс услуги дипломированного иппотерапевта. Даже если по минимуму. Больной ребенок, как не тяжело это осознавать - всегда огромный удар по карману семьи - ибо чаще всего один из родителей не может работать, ибо надо ухаживать за больным, либо надо нанимать сиделку с зарплатой. Так? Плюс лекарства и другая терапия... Еле концы с концами большинство сводят. Пенсия не решает вопроса, ибо смешна. Как бы прекрасно иппотерапия ни помогала - жить она будет только при постоянной спонсорской поддержке, как благотворительность по отношению к клиенту. Это мое личное, пока твердое мнение... Печально.
Уважаемые форумчани, я очень ищу коллег для обмена опытом))
Белорусский форум SudarRb.com.
 
Я занимаюсь с детками уже много лет,на своей кобе-14,есть результаты.
Занимаюсь "Безвоздмездно,то есть даром.".Есть семьи которые могут оплатить час
езды(последнее время не отказываюсь :oops: ),многие немогут оплатить даже транспорт до конюшни,
берем мАркоФкАй иногда,2-3 штучки детки скормят и уже польза!
А теперь подумаем рентабельно ли?
 
У нас на ипподроме для таких детей такса 100 руб 20 минут. Специального иппотерапевта нет. Кто может, стараются 5 дней в неделю приезжать. Не все дети и эти 20 минут выдерживают.
Для обычных детей на пони 20 минут - 200 руб.
 
У меня был подобный опыт. Я не имею права заниматься иппотерапией - такого образования не имею, но лошадь предоставить могу. Посоветовала родителям сходить в платную секцию, где занимаются этим. Хоть несколько занятий, просто выучить упражнения. Плату за свои услуги назначила в 0. Приезжали раза три, потом перестали - сказали далеко ездить.
Я в парке с инвалидов денег не беру. Никогда. Даже приглашаю, приходите хоть каждые выходные - почему-то не приходят. Их пугает моя благотворительность? Не верят? Я говорю, как это полезно и совершенно бесплатно. Не приходят. :roll:
 
Мнение у всех разное, но одно очевидно-иппотерапия в КОМЛЕКСЕ С ДРУГИМ ЛЕЧЕНИЕМ имеет эффект. Другое дело рентабельна ли она. У нас дети занимаются через муниципальные организации, которые взамен занятий привозят корма, остальные дети платно. Т к в соцзащите сказали "пенсии хорошие, пусть платят. У здоровых не всегда возможность покататься есть, родители концы с концами не сводят".
 
Ульпана, мне кажется что их не столько благотворительность пугает, сколько банальный страх перед лошадью, некоторые родители и здоровых детей к лошадям боятся подпускать, а тем более ездить, мол она такая большая, а вдруг упадешь. К тому же все родители разные, кто-то может просто не знать об полезном воздействии ЛВЕ, кто-то считает её ненужной тратой времени и средств, у некоторых просто опускаются руки и нет желания искать что-то новое для лечение ребенка. Ведь ребенок инвалид в семье это очень тяжелый груз, он отнимает много средств как моральных так и материальных.


От себя могу сказать что при регулярных занятиях успехи однозначно есть!!!! Да что говорить, даже после 1 раза в неделю так приятно смотреть на горящие глаза ребенка, когда он тебе с восторгом рассказывает "а вот я катался на большой лошадке! она такая большая и сильная, она меня слушалась!" для них это большая радость и как маленький праздник)) Воспитатели рассказывали что детки просят их после занятия выучить с ними стишок про лошадок. Для них поездка к нам была целым событием)) да что говорить)) для здоровых детей это огромное событие, а для особых деток тем более))
 
[quote="Evitta банальный страх перед лошадью, )[/quote]
Однозначно - нет. Я же их не за руку по парку ловлю - они сами подходят, катаются (я просто отказываюсь деньги брать, говорю - в следующий раз с капустной кочерыжкой приходите) Сами заводят разговор о терапиии - я в ответ предлагаю посильную помощь, потому что понимаю, что
.
Ведь ребенок инвалид в семье это очень тяжелый груз, он отнимает много средств как моральных так и материальных.
 
а на счет рентабельности это спорный вопрос, на моем прежнем месте работы занятия были бесплатны, школа была государственная, было всего пару детишек которые по договоренности с тренером занимались платно, но цене занятий к сожаления ничего не могу сказать.
Жалко конечно таких детей и их родителей, но жалость жалостью, но лошадка хочет кушать, и тренер, и помощники, и конюх, который за ней ухаживает тоже. Так что это палка о двух концах....
 
Все , что связано с реабилитацией инвалидов у нас находится в глубокой по..е. В рамках государственного финансирования на уровне помощи детям дошкольного и школьного возраста в крупных городах работают специализированные медицинские центры , но на развитие оздоровительного спорта для людей с ограниченными возможностями и в том числе верховая езда ,средства не выделяются.
У меня нет сомнений что верховая езда может благотворно влиять на физическое и психоэмоциональное состояние инвалидов , особенно ограниченных в передвижении , но пока государство не готово развивать это направление. Для родителей такого ребенка ,даже поездка на занятия может быть проблемой ,не у всех к сожалению есть личные автомобили.
Когда то давно, мне в руки попала книга Алана Маршала " Я умею прыгать через лужи" , мальчик вырос в Австралии , его отец на ранчо объезжал лошадей , в следствии перенесенного полиомиелита , у мальчика были парализованы ноги.. Пересказывать книгу - дело не благодарное , кто не читал , стоит прочесть .
С финансовой точки зрения работа с инвалидами убыточна ,но нет более стойких и упорных в достижении своей цели учеников.

Единственное что хочется добавить , следует не путать два понятия , спорт как средство общего оздоровления и улучшения самочувствие и лечебные процедуры. Любое увлечение ЛЕЧЕНИЕМ и опрометчивые заявления что лошадь лечит , на мой взгляд принесут только вред. Т.к. что бы заявлять В.Е ,как средство лечения на это надо иметь соотв. исследования и клинические испытания.
 
Клюква, я полностью с Вами согласна!!! В моем родном городе в качестве иппотерапевтов импонировали себя люди не имеющие никакого медицинского либо специального педагогического образования, а я же специалист с практически законченным высшем образованием в сфере спец.педагогики и реабилитации инвалидов, и имеющий опыт работы с детьми инвалидами, не знаю куда мне податься со своими знаниями и желанием работать! Для меня сейчас этот вопрос стоит достаточно остро :(
 
Организовать курс лекций для работающих в иппотерапии, но не знающих как это правильно сделать? Или лицензия нужна?
А главное, чего нельзя делать, не зная точно диагноза. Самое важное.
Это как вариант.
 
Как вариант чего? Если честно не очень поняла :roll:

А без знания точного диагноза я бы Вам вовсе не советовала сажать ребенка на лошадь... вернее посадить то его можно минут на 5-10, но чтобы планомерно заниматься и это давала положительный результат надо знать точный диагноз, составить план по которому вы будете работать и конечно желательно проводить комплексную терапию, тогда будет больше пользы
 
Evitta написал(а):
[ В моем родном городе в качестве иппотерапевтов импонировали себя люди не имеющие никакого медицинского либо специального педагогического образования,
А у нас каждый коневладелец, к которому обратились - иппотерапевт. :( Утрирую, конечно, но от этого не веселее. Именно поэтому я всем и говорю, что я не имею права этим заниматься, но лошадь готова предоставить. Возможно, именно эта моя честная оговорка и отпугивает...
Как вариант чего? Если честно не очень поняла
Видимо, как вариант ликбеза.
 
Я проработала в ипп 2 года и могу сказать что подготовка специалистов проводиться не на госуровне,а грубо говоря группой энтузиастов да и работают в основной массе тоже только энтузиасты-з/п маленькая,работы много и физически и психологически она очень тяжелая.Но это чисто мое мнение.
По-поводу востребованности-ну изредко требуются к частникам на подмосковные конюшни,но там чаще всего об образовании даже не спрашивают,еще реже нужны в центры покрупнее типо МККИ или Битца,но чаще туда нужны "коноводители" из них впоследствии и выращивают свои кадры.Два раза в год есть КУРСЫ длительностью максимум 1 мес. после них выдают сертификат либо свидетельство.Видела как пришли работать такие специалисты!Без слез не взглянешь!!
И еще по личному опыту могу сказать что одноразовые занятия пользу несут только морального аспекта,а вот физическая...В моем примере она началась после того как была приобретена своя коня и каждый день по несколько раз за день на чуток ребенка подсаживали и так 3 мес.Вот тут эффект стал очевиден всем!
 
Как вариант заработка.
У меня самой мысли о трудоустройстве постоянно в голове, вот и выдала идейку. К себе её приложить не могу, правда.
 
Сверху