Иппотерапия - востребована ли она?

Цитата:
Если нет понимания в нашей стране , может есть смысл обратится к иностранным коллегам , если там проводились исследования , попробовать на основании их получить возможность опробовать их методику у нас.
Тема хорошая. Можно в и-нэте пошукать. А шарлотанов в России никто никогда не переведёт. Это в крови. Я сам не занимался иппотерапией и не знаю какой позитивный прогресс это даёт и насколько быстро.
Если после 10 системотических занятий сдвигов нет ни у кого, то я прям не знаю...
Лошадь всяко лучше таблеток, я так думаю.
 
Знаете что хочется сказать?У меня самой ребеноу с Дцп и живем даже не на окраине Москвы,так вот моему ребенку диагноз поставили в...4,5 года(!!!),а до этого были бесконечные походы по разным конторам от института педиатрии до центрального психоневрологического диспансера на Пречистинке и никто не ставил диагноз(!)-говорили ДА нарушения есть,но что это мы не знаем,Вы сходите еще туда то и туда то!И так по кругу.
На лошадь я ребенка посадила в 1.5 года,но просто потому что хотела как можно раньше приобщить к лошадкам и 2 года мы отходили на занятия по ипп(потому как в пони клубе нам отказали типо еще рано),а потом купили своего зверька.
Это я все к тому что может стоит сначала отношение государства к уровню образования что ли изменить.За границей уже все давно подсчитали и продумали и программы все давно расписаны...
Если как тут писали в одной из тем что в Канаде есть огромный спрос на развитие любительского спорта и множество соревнований даже для обычных всадников на ШАГУ И С СОПРОВОЖДАЮЩИМ!
В инете года 1.5 назад видела видео о парасоревнованиях-дело было под Владимиром на улице, зимой и всадник по внешнему обмундированию больше походил на мужика с глухой деревни в шапке-ушанке
Правда в том году на Эквиросе на семинаре по ипп были представлены наши типо ведущие всадники(в кол-ве 1 головы),и уровень был совсем иным..когда всадница оказалась после езды на земле никто не понял почему она выступает на парауровне(выгляделе совершенно здоровой девушкой)
 
Кониспорт написал(а):
Цитата:
Если нет понимания в нашей стране , может есть смысл обратится к иностранным коллегам , если там проводились исследования , попробовать на основании их получить возможность опробовать их методику у нас.
Тема хорошая. Можно в и-нэте пошукать. А шарлотанов в России никто никогда не переведёт. Это в крови. Я сам не занимался иппотерапией и не знаю какой позитивный прогресс это даёт и насколько быстро.
Если после 10 системотических занятий сдвигов нет ни у кого, то я прям не знаю...
Лошадь всяко лучше таблеток, я так думаю.
Этим надо заниматься, бегать, доказывать. Эффект есть, лошадь не излечивает, но облегчает течение болезни. В МККИ неужели нет динамики заболеваний? Они дольше всех иппотерапией занимаются. Почему от минздрава нет обязательного лицензирования деятельности, раз много лжеиппотерапевтов? Так много почему, накипело уже.
 
В цивилизованной стране наверняка засудят и лицензию обязательно отберут!Но в нашей никто ни за что не отвечает!Первое что делают в некоторых комплексах это клиент подписывает так называемый листок безопасности,где черным по белому написано что клиент(даже если он инвалид) отвечает сам за себя,а за ребенка родители.При возможности завтра выложу дословный текст(у меня муж совсем не лошадник долго смеялся когда его прочел).
И самое смешное что практически все подписывают!За 2 года работы в ипп буквально 3-4 человека отказались.
И много ли литературы по ипп Вы видели?А она есть!Конечно не наша,а переведенная,но доступна опять же избранным которые соизволят пойти учиться на курсы,ее там попросту продают.
Так вот в этой самой литературе есть даже списки рекомендуемых к использованию пород(из ихних исландцы,наши там не указаны,но по-моему мнению вятки и какие-нибудь мезенки вполне пригодны и аналогичны) и отдельной сторокой прописано о противопоказаниях к использованию ПОНИ(!) с их мелким дробящим шагом,ведь основное показание это свободный шаг лошади который раскрепощает спастичные мышцы и имитирует нормальную двигательную активность человеческих мышц.
На мой взгляд использование поней оправдано лишь в некоторых случаях (когда например ребенок наотрез отказывается сесть на большую лошадь),но при этом пони должны быть не ниже 115-120 см.тогда исчезает проблема мелких шажков
 
kiranat написал(а):
В МККИ неужели нет динамики заболеваний? Они дольше всех иппотерапией занимаются. Почему от минздрава нет обязательного лицензирования деятельности, раз много лжеиппотерапевтов? Так много почему, накипело уже.

Прежде ем будет введено обязательное лицензирование деятельности ,эта деятельность должна быть признана как средство реабилитации. Т.к министерство здравоохранения одна из самых консервативных и заторможенных структур , это вопрос не скорого будущего. Пока следует продвигать В.Е. как один из видов спорта для людей с ограниченными возможностями и собирать всю возможную статистику по различным заболеваниям , какие улучшения наблюдаются, привлекать врачей для подтверждения этих фактов. Искать энтузиастов среди медиков, привлекать их к работе совместно с тренерами. Организовывать показательные выступления учеников , приглашать журналистов и телевидение , пусть те кто не верят и не хотят верить , увидят своими глазами .
 
Taxo2 написал(а):
И много ли литературы по ипп Вы видели?А она есть!Конечно не наша,а переведенная,но доступна опять же избранным которые соизволят пойти учиться на курсы,ее там попросту продают.
Видели и нашу и зарубежную. Даже программу реабилитации для ДЦП для республики написали и издали. Никому это не нужно!
А что мешает обучится на курсах? Я думаю лицензирование необходимо, т к любой купивший книгу, думает что лечить сможет.
Taxo2 написал(а):
На мой взгляд использование поней оправдано лишь в некоторых случаях (когда например ребенок наотрез отказывается сесть на большую лошадь),но при этом пони должны быть не ниже 115-120 см.тогда исчезает проблема мелких шажков
А еще не используют хромых и больных лошадей, "врач" должен быть добронравен и здоров! :)
 
Здравствуйте! Прошу совета! С момента создания темы 7 лет прошло, так что может кто что новое скажет.

Есть свой лошарик, основное направление - выездка. Ярко выраженных спортивных амбиций нет. Но зато появилось желание попробовать связаться с лошадьми в профессиональном плане. Основное высшее у меня педагогическое (дефектолог) + мед.колледж (медсестра), большой опыт работы с детьми, в том числе и с разными ОВЗ, поэтому хочу заняться иппотерапией и ЛВЕ. Места, где обучают, нашла, деньги есть, время есть, но вот возник вопрос. Востребован ли хороший специалист в данной области (а мы предположим, что я стану хорошим специалистом)? С одной стороны, хочется, чтобы работа, что называется, "зажигала" (мне очень нравится работать с детьми с ОВЗ, а главное - получается, немного и научной работой занималась в этой области), но я чувствую, что для полного счастья мне не хватает именно соединить ВЕ и педагогику. Но и "зажигаться" с пустым кошельком тоже как-то не хочется.

Есть возможность и замутить рекламу в соцсетях, и сайт сделать, и найти лошадь под ЛВЕ, если не получится устроиться на базу какого-то комплекса. Но есть ли на данный момент спрос? Окупятся ли все эти вложения (курсы, реклама и т.д.)? Учитывая то, что во многих клубах ИПП ведут те же инструкторы проката, часто девочки 16-20 лет без образования.
 
Но есть ли на данный момент спрос? Окупятся ли все эти вложения (курсы, реклама и т.д.)?
Нет, не окупятся. При этом вы должны понимать, что деньги вы будете брать с весьма специфичной аудитории, у которой их гораздо чаще нет, чем у других.
 
Последнее редактирование:
Учитывая то, что во многих клубах ИПП ведут те же инструкторы проката, часто девочки 16-20 лет без образования.

Потому и ведут, что клубу проще и дешевле это поручить инструктору проката, чем нанимать отдельного специалиста с амбициями. Тем более у нас у народа отношение к этому какое? Лицензирования нет, какого-то организованного процесса обучения нет, только курсы, на которые, по сути, любой желающий может прийти, имей он хоть образование 9 классов (а может, и 11, но требований по специальности на них нет, насколько я читала). А иппотерапия всё-таки не просто "руками-ногами махать", там контроль нужен, понимание сути диагноза ребенка и т.д.
Я не иппотерапевт, но тоже в педагогической сфере замешана, и могу сказать по опыту общения с родителями, что у ИПП/ЛВЕ две категории клиентов: либо очень состоятельные родители, у которых есть средства на любой вид лечения от плавания с дельфинами до запуска в космос, либо очень бедные, которые из последних денег пробуют всё в надежде помочь ребёнку. Первых меньшинство, и они в основном предпочитают ездить за границу. Так что иппотерапия, на мой субъективный взгляд со стороны, это про что угодно - но точно не про заработок. Можно как хобби-подработку рассматривать, но не более.
 
Создаете некоммерческую организацию. И вперед - писать проекты и жить на гранты. Инвалиды и их родители в большинстве свое оплачивать занятия не будут, не та категория граждан.
 
Сверху