Испанская школа.

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем dog, 24 ноя 2002.

1. dog

dog Участник

Тут все испанской школой восхищаються. А никто не подскажет литературу, сайты посвященные испанской выездке? Главное КАК это делается? Или кроме моего цикового учебника ничего не издано?

2. Maze

Maze Новичок

Ya znau, chto priverzhenetz NH Mario Lurashi o nei upominal. A esho ispanskuu shkolu mozhno videt' na kassete "Velikolepnye loshadi" iz serii National Geografik. Takzhe mozhno zaiti na sait http://www.ancce.com Tam ob andaluzskih loshadyah. Mozhet chego i pro shkolu naidesh' :wink:

3. Zagado4haja

Zagado4haja Новичок

Испанская школа

Могу подсказать немного.
    Артамонова (та самая, тореадор) занимается латинской школой, с которой испанская стоит очень близко (правда, говорят, что испанцы строго с лошадьми обходяться... см. Невзорова и его интервью).
    Что именно тебя интересует?
    У тебя уже есть своя лошадь или ты хочешь сначала обучиться?
    Знаю, что Артамонова давала уроки на своих лошадях раньше (30 уе урок), учеников и просто интересующихся много было, сейчас не знаю. Есть ссылочка, чтобы ее найти и все узнать http://www.iksha.ru/funny.htm. Хотя в Сети и ее телефон, наверное, где-то есть...
    Если что, спрашивай, поделюсь тем, что знаю.[/url]

4. Olmek

Olmek Pro

Недавно по AnimalPlanet была передача про испанскую выездку... Соревнования показывали и дяденьку, который в них участвует и готовит для этого коников...
    Соревнования забавные - два всадника скачут с длинными шестами в руках за коровкой... один из них тыкает ее шестом в круп, она переворачивается и за это им дают очки
    Ну там еще и парад у них... типа фестиваля андалузской лошади
    Мне лично бросилось в глаза КАК СИЛЬНО собрана лошадь... Прямо как у Боше (правильно фамилию вспомнила надеюсь :)) на картинке... А еще оголовье - только мундштук... примерно как в вестерне... хотя все остальное - не то
    Могу повнимательнее послушать имя всадника и название соревнований - может можно будет через поисковик выйти?

5. Gloria

Gloria Опытный

Давайте разберемся, что мы подразумеваем под "испанской" выездкой: традиционные соревнования вакерос (пастухов т.е.), описанные Ольмек :D или Испанскую школу в Вене?

6. Olmek

Olmek Pro

Ну они-то это очень хорошо делят - венская школа это одно, а испанская - другое
    Из этой же серии про венскую школу была передача - ни слова про "испанскую выездку" там не было

7. Atom

Atom Новичок

Вообще испанская школа хорошая. Но там лошадей дрессируют.

8. Olmek

Olmek Pro

Atom - любая работа с лошадью (английская, испанская, вестерн, трюковая, natural horsemanship и что угодно еще) это и есть дрессура :)

9. vcp

vcp Новичок

И все-таки есть различия между дрессурой и выездкой :)

10. Olmek

Olmek Pro

интересно, какие?

я вижу только одно - написание :)

то, что одну лошадь дрессируют делать пассаж в ответ на какие-то команды всадника не сильно отличается от того, что другую дрессируют садиться по команде или прыгать препятствия...

любое обучение (лошади, кошки, собаки или попугая) - дрессура

11. Кстати,натуральные отношения не являются дрессурой.Это подход.А с ним можно заниматься чем угодно. 8)

12. 3ABP

3ABP Новичок

Не понял - а почему собственно " не являются" ?

13. Потомучто можно лошадь по этой системе воспитать,но ничему не обучать.Никаким элементам.Это вид взаимоотношений.
    Как например,родитель и ребёнок и учитель и ребёнок.И тот и другой чему-то учит,но принцип разный.Так и тут.

14. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

ИНтересный взгляд на вещи. :p

15. 3ABP

3ABP Новичок

Поспорить можно.. но лень что-то :)

16. а зачем спорить?
    Просто расскажи о своём взгляде на этот вопрос. :p

17. Olmek

Olmek Pro

:)
    не пойму что такого зазорного и позорного в слове дрессура?
    любое общение с лошадью дрессура... и NH тоже... просто это другой подход к дрессуре... другой метод если угодно :) там есть такие понятия как обучение и приучение... даже если ты просто приучаешь лошадь к человеку и прикосновениям, скажем... да те же 7 игр!
    Вот Звезда моя выдрессирована под вестерн и с помощью NH :)

а насчет учитель-ученик и прочего... извините, это было бы правдой, если бы ты была лошадь и общалась с лошадью.. а с тех пор, как человек начал посягать на свободу и свободное время лошади - появилась дрессура... изначально надо обучить лошадь к тому, что около нее постоянно отирается непонятного вида существо с двумя ногами, без шеи, судя по всему и без головы (эта шишка сверху - голова?), зато с непонятными отростками по бокам туловища.. а на этих отростках вообще какие-то щупальца... от того, что ты начнешь смотреть на лошадь как на партнера - различия между нами не исчезнут... и лошади надо еще понять и привыкнуть, что когда ты давишь ей на плечо своим отростком, это значит то же самое, когда "старшая" лошадь ее толкает...

18. 3ABP

3ABP Новичок

Уже всё сказали, добавить нечего :).
    Ясно просто и понятно (я ба так не смог наверное)

19. flaner

flaner Новичок

вот адрес королевской школы в Хересе: http://www.realescuela.org
    сайт на испанском и английском, рассказано немного об элементах высшей школы, есть фотографии...

20. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

Поделиться этой страницей