Испанский шаг. Как?

Здравствуйте. Хотелось бы научить лошадь ходить испанским шагом, но не тем, который достигается битьем хлыстиком по ногам, а от плеча. Хочется делать это не забавы ради, и для развития маха и эластичности плечей. Подскажите, где подчитать, как грамотно обучить лошадь такому виду движения? с удовольствием купила бы такую книжень)
И вообще, т.к. по роду деятельности конкуристка(КМС), может кто посоветует хорошую литературку по основам выездки(такие моменты, как постановка лошади на темп, подбор и принятие мундштука, исполнение пируэтов и правильной менки ног.) Может быть Филлис?
Просто хотелось бы такую книгу, которая была бы написана на профессиональном языке, но чтобы обьяснялись все тонкости выездки (т.е. для продвинутых спортсменов, но не выездюков еще)

Буду благодарна за помощь и совет)
 
"Чтобы обьяснились все тонкости выездки" :D
Читайте Мюзлера,Боше. От себя могу порекомендовать статьи про переходы Г.Т.Рогалева, Климке. Климке - это кладезь. Причем про кавалетти,про элементы,про мундштук,про возраст лошади и про обьем работы доступно и понятно обьяснит.
Я немного не понимаю. Вы хотите научить лошадь испанскому шагу "от плеча". Но и основам выездки и уже даже с мундштуком тоже хотите работать.
http://www.orlovhorse.ru/?page=46&Id=2
Лбратите внимание какие опасные ошибки могут быть. Попробуйте зная свою лошадь наложить на неё эти ошибки - в какой степени они бдут проявлятся и(если конечно будут,но мы этиого не хотим) как скоро вы сможете их загасить,вообще убрать.
Я это к тому что допустим такие понятия как постановка на темп,принятие мундштука,(насчет фигур и элементов не скажу что они особо сложные для понимания лошади) правильный сбор,менки,пируэты и полупируэты,боковые движения - это все очень и очень долго.
А Люраши добивался отличного испанского шага от плеча с помощью хлыстика;)
 
На Хорсах была отличная статья где-то, в Альфа Кентавре тож писали на эту тему и даже в Гиппомании было. Нагуглите.
По книжкам: мне очень нравится книга Р.Климке-ясно,четко,без воды.
В Гиппомании одно время печатался М.Кизимов-здесь он иногда сидит, под ником Кониспорт вроде бы. Хорошие статьи. На Ютубе поищите видеообучалки. Есть еще небольшая книжка изд-ва Аквариум: "Конкур и выездка чего то там". Очень айс.
Вообще для шага от плеча оно,плечо,должно быть. Тк если плечо прямое, как у тяжей-без вариантов, не то будет. Они скорее "вверх-под себя-вперед" работают, нежели "вперед-вверх". Пардон за косноязычие.
 
Можно еще того же Филлиса почитать. Но, как я понимаю, научить лошадь настоящему испанскому шагу - фигня война. Надо всего лишь предварительно выездить ее до уровня современного БП.
 
А по поводу ИШ могу посоветовать посмотреть фильм Марио Люраши "Как научить лошадь невозможному".
 
Susanin написал(а):
А по поводу ИШ могу посоветовать посмотреть фильм Марио Люраши "Как научить лошадь невозможному".
только соиралась это написать, но меня опередили :oops:
Только до этого хорошо бы научить лошадь подводить зад на шагу в руках. Ну и лично я в начале учила просто махи ногами, постановка ног на тумбу и т.д.-для общей растяжки. Серии махов ногами на месте, а сейчас уже по методу Люраши соединяю в шагом... На самом деле последовтельность обучения мне нравится у неназываемого..-кранч-тумба-ИШ. Ну а методика обучения конкретно ИШ описано у Люраши.
 
Моргана написал(а):
На самом деле последовтельность обучения мне нравится у неназываемого..-кранч-тумба-ИШ.
- прогнутая спина - откляченный зад - проблемы с позвоночником. Мне тоже нравится. :roll:
 
на самом деле для "развязывания" раскрепощения зажатого переда
мне хватило одних махов ногами и растяжек,причем у лошади было короткое и прямое плечо
но и мах ногой должен быть правильным - не скукоженая лапка согнутая во всех суставах и мельчешашая
 
А у меня конь-повторюха. Научила испанскому шагу, просто идя рядом и чеканя шаг - он и сам был рад поподражать )) Таким же способом выучили команду "Ножкой топ" и подъем на свечку.
 
OlgaN написал(а):
Моргана написал(а):
На самом деле последовтельность обучения мне нравится у неназываемого..-кранч-тумба-ИШ.
- прогнутая спина - откляченный зад - проблемы с позвоночником. Мне тоже нравится. :roll:

Ну наверно если учить ИШ из кранча то так получится :roll:

Только вначале нужно развить и подготовить мышцы спины и плечи, потом собранный шаг, а потом уже ИШ. Без определенной растяжки и мышечной базы как раз и будет откляченный зад, и проблемы с позвоночником. Все надо делать с умом.
 
OlgaN написал(а):
Можно еще того же Филлиса почитать. Но, как я понимаю, научить лошадь настоящему испанскому шагу - фигня война. Надо всего лишь предварительно выездить ее до уровня современного БП.

Ольга, ну что же вы так жестко - то. :mrgreen: народ то, как я поняла, до БП никого не ездил, но ножками помазать хочет. Пусть книжки почитают, кино посмотрят с Люраши (хорошее кино, мне нравится), а там, авось, еще чего полезного подчерпнут.
 
Моргана, а это претензии не ко мне. Это к неназываемому и его методике. Именно это там и получается. Вам же именно ЭТО нравится?
Ozzy.elf, ну, я как бы тоже никого до БП не ездила. :mrgreen: У меня другая списилизация. Просто хватает мозгов учиться на чужих ошибках.
Плюс, имела возможность видеть настоящий испанский шаг. К сожалению, только на видео. Максимальный сбор, которого даже в БП нет, плюс лошадь иберийских кровей (андалуз там был, если мне память не изменяет), а не длинные сосиски, которых пытаются учить ИШ. Там действительно движение от плеча шло. Потому что лошадь на заду сидела и перед был максимально облегчен для лучшего выноса ноги.
 
Проводимость должна быть. В том числе и во время ИШ. В "Альфа Кентавре" (раз уж про нас упомянули в теме) была статья про коня Арамиса, с которым выступает Юлия Якубовская. Конь вроде бы не выездковых статей, но боковые, пируэт на галопе, менки - все делает. Поэтому и ИШ у него настоящий.
Я так понимаю, что ИШ - следующая ступень после большепризных элементов. Интересно, кстати, почему многих так заклинило именно на ИШ? Вот вынь да положь! Меня гораздо больше прикалывает менка в воздухе.
 
Снегурочка оно же это эффектно для непосвященного народа
какие то там менки человек незнающий вообще врядли заметит....по крайней мере все незнающие кому показвала ролики с менками в один -2 темпа ,догоняли суть только после 15 минутного обьяснения шо и где...
зато кобыла махавшая лапками (ровно кстати так вытягивала ,но на шаг я ее не сдвигала ) срывала бурю амплодисментов у праздношатающихся по иппо
 
OlgaN написал(а):
Моргана, а это претензии не ко мне. Это к неназываемому и его методике. Именно это там и получается. Вам же именно ЭТО нравится?
Я не зря написала последовательность, а не методика. Последовательность обучения, планомерное развитие мышц(впрочем, я уверена что это заимствовано им у кого-то, кого я не знаю, а мб даже и у Люраши). А то как именно обучает он своих лошадей я без понятия, то что я вижу по фото/видео не вызывает большого восторга в плане правильности выполнения элементов. Но растяжка ног у его лошадей хорошая, равно как кранчи.
Максимальный сбор, которого даже в БП нет, плюс лошадь иберийских кровей (андалуз там был, если мне память не изменяет), а не длинные сосиски, которых пытаются учить ИШ. Там действительно движение от плеча шло. Потому что лошадь на заду сидела и перед был максимально облегчен для лучшего выноса ноги.
Несколько не согласна, правильный ИШ, не калечащий лошадь, ИМХО, можно добиться почти от любой здоровой лошади, вопрос о его эффектноти. онятное дело у ганновера не будет такой же ИШ как у андалузца, но подведение зада, хороший поавный вынос ног от плеча и активная работа зада, с его подведением-вполне. Хотя, конечно аналузцу это будет физически легче сделать, за счет своего телосложения.
зато кобыла махавшая лапками (ровно кстати так вытягивала ,но на шаг я ее не сдвигала ) срывала бурю амплодисментов у праздношатающихся по иппо
ага) Даже вроде конникам показываешь то как конь слушается, НХ игры и т.д.-больше всего восторга вызывают свечки, осаживания и махи ногами. А то что конь приходит на зов, ходит за человеком шаг-рысь-галоп, уступает отлично-все равно.. Неконники обычо еще восхищаются ездой без седла, но совершенно все равно до того надето что-либо на голову лошади или нет..
 
мда...че-то тема без меня зашла вообще... А мне почему-то не присылались оповещения, что тут уже ах 14 сообщений))) Я очень рада , что заинтересовала темой.
Только вроде в начале написано , что я КМС , поэтому про НЕЗНАЮЩИХ людей как-то неуместно написали. Боковые движения мы делаем на всех аллюрах кстати и мне абсолютно не нужна никакая показуха, нужно другое - расслабить плечи у коня. Мышцы его готовы, делаем зарядку каждый день.
Почему возник вопрос про испанский шаг - да просто слышала, что именно ИШ ставит движения лошади от плеча(а не наоборот) и решила попробовать.
Про книги - спасибо. Только я не поняла , какую именно книгу Климке советуют. Знаю его 2 - выездка молодой спортивной лошади и Кавалетти. Обе книги не расскажут мне ничего нового из того, что мы сейчас уже делаем. Нужны именно по выездке.

Всем еще раз спасибо, жду в свою тему господ выездюков. давайте обмениваться опытом))))
 
Gracilis написал(а):
Почему возник вопрос про испанский шаг - да просто слышала, что именно ИШ ставит движения лошади от плеча(а не наоборот) и решила попробовать.
А вот я в этом далеко не уверена. ИШ - элемент Высшей школы. ВШ изначально заточена под иберийских лошадей, иберийцам эту программу наверное можно преподавать ускоренными темпами, они БП-шные элементы делают как дышат (а зато прыгают плохо!). А для остальных лошадей, имхается мне, последовательность должна быть такая - сначала вся программа спортивной выездки вплоть до большепризных элементов, а потом уже ИШ.
Поставьте свою лошадь на прибавленную рысь. Полезно, приятно и гораздо меньше шансов напортачить.
 
Да, есть мысли по этому поводу. Пока делаем прибавки, но не в сборе, а как бы с опущенной головой. конечно, ярко выраженного маха передом пока нет.
 
Моргана написал(а):
ага) Даже вроде конникам показываешь то как конь слушается, НХ игры и т.д.-больше всего восторга вызывают свечки, осаживания и махи ногами. А то что конь приходит на зов, ходит за человеком шаг-рысь-галоп, уступает отлично-все равно..
Может потому, что что приходят, двигаются за человеком и уступают большинство воспитанных лошадей? Это же базовое воспитание, а трюкам далеко не все обучены.
 
Сверху