Да, очень интересно)
От клещей:
Барс 1 пачка на лошадь (2 раза в год), AB3 kapli dog insektoakaricidnue
Я правильно понимаю, что это профилактическая мера, как собакам, например? А вы чем-то обрабатываете непосредственно после извлечения клеща?
 
Да, очень интересно)

Я правильно понимаю, что это профилактическая мера, как собакам, например? А вы чем-то обрабатываете непосредственно после извлечения клеща?

Спасибо большущее :)
Честно скажу, клещей не ловили :oops: то есть, на всякий, в аптечку загнали, но, признаться, мы просто смотрим, есть клещ в полях или нет. Проще с белой тряпкой по полю пройти, обычно на эту тряпку очень быстро попадается клещ, если он есть.

Согласна, очень актуальный момент. Только разумно ли оставлять лошадь в той или иной конюшне после конфликтной ситуации, даже доказав свою правоту?

Вопрос по существу! Товарищ мужа, юрист, нам сказал то же самое, мол - вы-то правы, но как потом уживетесь) Потому мы уже начали на тот момент искать новый домик для своих, но оно само как-то успокоилось, хозяева конюшни поняли, что мы знаем свои права и отстали. Ворчат и относятся как к буржуям, но лишний раз никто не лезет. Просто ерунда в том, что никакому хозяину не выгодно терять постояльца, в нашем случае, двух. А нам был вопрос принципиальный - мало того, что, например, автопоилку под потолком прорвало, то есть наш жеребенок явно ее погрызть не мог, но, ведь какая ситуация: при таком раскладе заплатишь - потом вообще все будут притягивать за уши и трясти с коневладельца. Такими темпами мы уж лучше свою конюшню построим! :)
 
Мой конь словил нескольких клещей в течение длительной поездки, а вот на поле, где он обычно гулял, никаких "вредителей" не было. Вытащила, обработала зеленкой. Не знаю, было ли это самое верное решение, но все прошло хорошо. Не слышала раньше, что лошадей обрабатывают от клещей "Барсом". Вообще, не могу определиться с отношением к такой обработке в принципе, так как постоянно гуляю с собакой. Первое время после обработки собаку не рекомендуется гладить. То есть, если такие препараты вредны для кожи человека, то не могут они быть абсолютно безопасны для животного! И, как показала практика различных собачников, клещей это вообще никак не отпугивает. И еще тревожит мысль, что обработка лошади от клещей окажется вредной не столько для неё, сколько для других контактирующих с ней животных.
 
Мой конь словил нескольких клещей в течение длительной поездки, а вот на поле, где он обычно гулял, никаких "вредителей" не было. Вытащила, обработала зеленкой. Не знаю, было ли это самое верное решение, но все прошло хорошо. Не слышала раньше, что лошадей обрабатывают от клещей "Барсом". Вообще, не могу определиться с отношением к такой обработке в принципе, так как постоянно гуляю с собакой. Первое время после обработки собаку не рекомендуется гладить. То есть, если такие препараты вредны для кожи человека, то не могут они быть абсолютно безопасны для животного! И, как показала практика различных собачников, клещей это вообще никак не отпугивает. И еще тревожит мысль, что обработка лошади от клещей окажется вредной не столько для неё, сколько для других контактирующих с ней животных.

Ого... В поездке - в коневозе или на прогулке? Вот меня тоже напрягает, что это все очень вредно. Поэтому у меня отношение по принципу "в экстренных ситуациях зову вета, но на всякий в аптеке лежит", могу только сразу честно сказать, что с насекомыми сталкиваться тьфу-тьфу-тьфу не приходилось (кроме летающего зверья летом, но там оксареп помог лучше всего, хоть и вонюч, но насекомые сваливают просто на глазах).
Вроде как, энцефалитные клещи животным не опасны, но есть ведь другие варианты заражения, правда, насколько поняла, не то чтоб такие болячки сплошь и рядом встречаются. Тьфу-тьфу-тьфу, как говорится. http://www.horse.ru/horse-veterinary/23633-page-0.html
Кстати, спасибо, что подняли этот вопрос, вообще, сезон клещей не за горами, сижу теперь изучаю поподробнее список противоклещевых штук. Вот тут народ много чего обсуждает, меня, признаться, удивило, что они клещей оксарепом гоняют, оксареп ведь против летучих всяких тварей. Делюсь ссылкой: http://www.prokoni.ru/forum/threads/kto-kak-i-chem-obrabatyvaet-loshadej-ot-kleschej.148827/ Сижу сейчас почитываю.


Самый надежный вариант))

Да не то слово!:D Мечты, мечты... у нас половина конюшни о своей ферме мечтает.:)
 
В поездке - в коневозе или на прогулке?
На прогулке. Ссылки почитаю, спасибо) Правда, меня все чаще посещает крамольная мысль, которой я пока что не рискнула поделиться, например, с ветеринаром, который курирует мою собаку - лучшая защита от клещей - хороший иммунитет животного. Ну и своевременные прививки быть должны.
 
На прогулке. Ссылки почитаю, спасибо) Правда, меня все чаще посещает крамольная мысль, которой я пока что не рискнула поделиться, например, с ветеринаром, который курирует мою собаку - лучшая защита от клещей - хороший иммунитет животного. Ну и своевременные прививки быть должны.

Ну, вот мне тоже кажется, что есть некоторая взаимосвязь между состоянием животного и всякими насекомыми, по крайней мере, на ветеринарных сайтах животные с диким количеством клещей имеют обычно удручающий вид. Главное, именно касательно переносимых клещами и прочими кусаками болячек, хороший иммунитет - процентов на 90 залог того, что с животным ничего не произойдет, даже если оно и подцепит какое насекомое.
Другое дело, что когда во Владивостоке сезон клещей, помню, начинался - там уже кто угодно ловил клеща, все друг друга и животных проверяли дотошно каждый день после выезда на природу/на дачу :) клещей во Владивостоке не травили никогда, а леса и растительность будь здоров, так что сего зверья страшно много. В Петербурге немного с этим тьфу-тьфу-тьфу полегче.
 
Уход за амуницией

Заметки на полях, крик души, не более. Не реклама, просто делюсь новыми впечатлениями.

Как-то раз в Фолианте не было сдачи. Пять рублей. В общем, чтобы "разойтись" они честно решили мне простить эти несчастные пять рублей, на фоне покупки в 8.000, мол, им все равно. Но мне-то не все равно!
В общем, не помню, как мы там считали, но я на пробу решила купить себе подарочный набор вот этот http://www.foliant.su/catalog.htm?model_id=1237&view=det . Купила, кинула в машину и забыла.

И тут подвернулся случай его протестировать: тренер приехала, а у меня амуниция, пардон, за состояние которой только краснеть. В общем, сей стимул оказался достаточно вдохновляющим, чтобы я прихватила кое-какие предметы домой на чистку.

Надо сказать, за последние четыре месяца работы в нашем сверхпыльном манеже, например, кобылья уздечка превратилась в совершеннейший кошмар. Я вообще ее промазывала кремом для кожи, но крем не действовал совершенно, зато оставлял странные белые разводы, выявлявшиеся при дожде. Что касается защиты кожаных частей - все оставалось таким же взъерошенным и потертым, но каждая взъерошенная деталь еще и блестела, привлекая к себе внимание. Странная картина выходила.

Но перейду к делу. Уздечку я протерла от пыли, просушила и решила опробовать средства на рваном затылочном ремне - мало ли, что там получится. Намазала кондиционером из этой серии. Впервые кожа настолько пропиталась, что потрескавшиеся части перестали выглядеть такими потрескавшимися. При этом, масляный кондиционер довольно быстро перестал оставлять жирные следы, а кожа осталась блестящей и эластичной, это меня вдохновило, и я решила - экспериментировать так экспериментировать! Залью сверху еще и глянцем.
Глянец у этой компании совсем жидкий, кажется голубоватым; высыхает - прозрачный, блестит.

Главное, что радует: оно работает, работает экономно, результат на 150 процентов.

Честно, не пробовала еще оставшиеся два средства - для водостойкости и против плесени, но - хочу попробовать на одной гурте, которую убила плесень виеровского амуничника.
Еще думаю кондишку и водоотталкивающую жидкость на обуви попробовать как-нибудь, интересно, что будет :rolleyes:
Поискала Leather Therapy в интернете - http://www.leathertherapy.com/ . Честно сказать, круто, очень круто, мне понравилось.
 
Ностальгия по прошлым Иппосферам.

Помню на одной из иппосфер продавались брелочки с лошадьми, выполненные из бронзы. Ищу, где бы заказать такой брелок "конь обернулся". Что-то в этом есть! http://bronza-art.narod.ru/horses.html

0_79a62_21fc272f_L.jpg

Вниманию всех, кто любит такие игрушки. Нашла-таки, привезли москвичи такую красоту на Иппосферу, там много разных видов висит таких брелочков. Очень трогательные брелочки с кобылами и жеребятами есть. Продает их Дарья, позвонить можно по телефону 89153948584.
 
Поход на Иппосферу.

Побывала на Иппосфере в этот раз аж целых два дня подряд. Не уверена, что мой муж (и я) вынесем третий заход, поэтому пока напишу небольшой отчет, чтоб не забыть.
Приехали мы в первый день, почти к самому открытию. Приятным событием стало получение паспорта на мою лошадь. Гомонтово плем.разведением не занималось, следовательно, паспорта красного цвета на нашу кобыль сделать было нельзя, и мать найти не удалось, но эксперты ВНИИК ухитрились даже отца ее пробить как-то, так что моя старушка имеет хотя желтый паспорт, зато с кровностью по ч/в. Приятно, однако!
Далее мы услышали, что будет шоу. Ну и полетели к большому манежу, разумеется.

Не буду в подробностях рассказывать, все старались, все молодцы - но ляпов было... Постановочных, смысловых, всяких. Очень много повторяющихся элементов в номерах (одна лошадка шагает, другая вокруг нее семенит, зазывные жесты всадников, общавшихся с публикой до одурения одними и теми же незамысловатыми взмахам рукой), не согласованность музыкальной формы и постановки, небрежность исполнения... Порадовал вестерн отсутствием претенциозного пафоса и новизной элементов. Забавная задумка была у номера с тремя лошадьми коровьей масти, правда, будь там еще парочка элементов, кроме свечки и укладки-усадки, смотрелось бы интереснее. Разнообразие внесли сбежавшие из соседнего павильона (с выставки собак) пара симпатичных бобиков. Бобики бодро проскакали галопом по манежу и куда-то скрылись.

Больше всех запомнился номер "Валенки", который, скорее воспринимался как "тренировка в России глазами европейцев".
Двое всадников в костюмчиках аля рюс и подтанцовка в виде бодрого дядьки в центре, ни дать ни взять, тренер и его подопечные. Веселенькая такая клюква получилась, приятно, что технически лошадки бежали вполне сносно, а еще приятно, что от их косяков отвлекал этот самый дядька, в середине номера начавший кидать в лошадей сапоги. Одна из лошадей была не вполне готова к такому повороту событий и легонько струхнула, закинулась. Впрочем, все закончилось благополучно, тренер-подтанцовка собрал свои сапоги, лошади ровненько встали на поклон и веселая компания удалилась.

После них должно было состояться выступление немецких классических пони. Вообще, эта Иппосфера словно была задумана и создана под знаком немецких классических пони. Если вы только собираетесь туда или уже попали на выставку, обаятельнейший голос ведущего обязательно на любой из программ напомнит, что скоро на манеж выведут немецких классических пони. Немецкие классические пони, как оказалось, вообще незаменимы в науке, повседневной жизни и работе звери. Кажется, все начиналось с немецких классических пони и пришло к немецким классическим пони. Можно сказать, немецкие классические пони - это альфа и омега конного мира. Поэтому, обязательно посмотрите на этих животных, если они еще не окончательно достали вас на этой выставке, может, тогда организаторов отпустит и они немного разнообразят свою программу в следующий раз.

Мы же, не дожидаясь никаких пони, тем более, немецких классических, пробежались по магазинам, купили того-сего для работы и по мелочи: как я уже выше писала, чудесные брелочки, например. На заднем плане проходил, вроде как, семинар по выездке. Признаться, послушала в перебежках между магазинами краем уха, ничего не поняла. То ли семинар был для чайников в духе "вот это четвероногое называется лошадью, на нем ездят", то ли скрывался где-то сакральный смысл, которого я краем уха не услышала. Зато потом муж обнаружил в вконтакте забавные комментарии М.Кизимова, который, напротив, судя по всему, очень ответственно отнесся к данному мероприятию и всерьез просмотрел сей эпизод Иппосферы. Признаюсь, в кои-то веки солидарна с ним, странный то был эпизод, особенно сюжет с лошадью, на которой вальтрап был надет поверх меха. Всю жизнь думала, что вальтрап надевается на тело лошади, а не на овчинку - ан нет. "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух".

Но на самом деле, первый день Иппосферы, несмотря на ляпы и забавные странности, прошел очень позитивно. И пусть представления конных клубов чем-то напоминали новогодний костюмированный корпоратив, где все егозят кто во что горазд - главное, весело, уверенно, бодро. На других посмотреть, себя показать, общем-то, для чего все эти ярмарки и создаются.
P.S.
До сих пор не понимаю одного. Почему я не смогла найти на выставке банальной тесьмяной корды? Ведь там собраны абсолютно все магазины. Забегая вперед, скажу, что в стенде Horze мне уже второй день отвечают, что "последнюю такую корду вот только что до вас выкупили"! Однозначно, магия.
 
Несчастные лошадки и их злые хозяева.

В общем, наверное в нашей конюшне скоро меня начнут считать этаким лошадиным инквизитором. Гоняю до пота маленького жеребенка, почти час мучаю жеребую старушку-кобылу...
Сегодня, например, с утра заглянула к Баське. Дышит тяжело, животом двигает, пардон, пукает, глаза мутные... Ясно, какая-то дребедень аля колики в животе, такое часто в последнее время, все же последний месяц жеребости. Мы с мужем уже собрались было роды принимать, так кобыль охала и бухала пузом, как вдруг она встала и преспокойно начала лопать сено. Пощупала ей вымя - просто каменное. Дала вчера лошадке отдохнуть, называется, понадеялась на выгул и на необходимость отдыхать жеребым.

Пошли подвигаться. В одном манеже жарко, на другой проход запретили. Мы отправились на поле - "и тут Остапа понесло". Скокает наша жеребость, бодренько, галопчиком, не удержишь. Сразу оговорюсь - не под верхом, ни в коем случае! Корда наше все, разматываем на полную длину и еще ходим по большому кругу, так что в результате уже не круг, а стартовая для космической ракеты получается...
ПоскОкали рысью-галопом минут десять, смотрю - глаза оживились, заблестели. Пощупала вымя - пришло в норму, отек разошелся. Отек и с ноги поубавился. Слава Богу.

Что до мелкого... Вот честно, на мой садистский взгляд, если не двигать растущего жеребенка, как можно потом требовать от него во взрослом виде гибкости и банальной выносливости? Организм только тогда направляет ресурсы частям тела, когда они задействованы в частой работе, когда на них идет нагрузка, требующая поступления подкармливающих веществ. В конце концов, человеческих детей не ради вундеркиндерства с шести лет в спорт отдают (ясно море, с разумной нагрузкой), говоря о задатках, которые надо с детства развивать, а жеребят до трех газонокосилками держат, говоря, что иначе будут проблемы со здоровьем. Одно не учитывают. Попробуйте без физподготовки лет в двадцать на шпагат сесть или на мостик встать - ведь не слишком хорошо будет. Тогда действительно будут проблемы и начнут суставы и связки вылетать и рваться. То же и у взрослых лошадей, у которых внезапно от вполне обычных тренировок начинает все вылетать, выскакивать, травмироваться.

Тем более, подростковые психологические проблемы никто не отменял: двухлетки-газонокосилки совершенно не управляемы и не адекватны - энергия прет, девать ее некуда, начинаются у многих странности с поведением, конюшенные пороки и проч. Они безбожно таскают конюхов, все дерут, грызут. А решаются это, как и с детьми, и подростками занятостью и воспитанием. Если животина стоит сама по себе и дуреет - она будет играться и дуреть с человеком. Если животина только на пастбище гасится, то внезапно в три года ей не объяснишь, с чего бы она должна слушать злое двуногое существо, за неделю надевшее на нее уздечку, еще за две - седло, и вперед, поскокали сайгаком по манежу, разбегайсь, у нас молодая лошадь заезжается.

Зато когда лошадка все утро что-то делает, картина немного другая. Возвращается домой с занятий - мозг поработал, тело поработало, к дисциплине попривык, а на занятии еще и самоутвердился, что-то новое для себя открыл... Уж лучше пусть набегается и назанимается вдоволь, раз есть желание, энергия и силы, чем будет стоять в леваде и чавкать по этой жуткой весенней чаче.

В общем, труд сделал из обезьяны человека - и на лошадь он тоже отлично влияет. Разумеется, под каждый организм подходят свои нагрузки, кому-то можно больше, кому-то меньше, но они обязательно должны быть. А если искать повод чтоб не работать, так их и со взрослыми, здоровыми, атлетически сложенными лошадьми будет довольно.
 
Немного о прыжках в свете мотивации
В который раз замечаю, что лошади неравнодушны к прыжкам на свободе. Кто-то больше, кто-то меньше, мне пока везло на любителей попрыгать. Вначале ставишь невысокую палочку, одну шинку буквально, потом повыше - смотришь по возможностям. Подготавливаешь вначале совсем простую высоту, так поднимаешь до рабочей высоты, у каждого своя: у кого-то полметра со скрипом, а кто-то с полметра только разминается. От закрепления знакомых упражнений у лошади развивается уверенность в себе. Теперь поставишь на копейку больше, чем привычное-знакомое - главное, не переборщить! - и разовьешь смелость и доверие к человеку. После таких напрыгиваний лошадь, действительно, как-то проникается доверием к тому, кто отправил ее на препятствие: и страх помог преодолеть, и ощутить свои новые возможности за пределами привычной работы. Для лошадей ведь в природе препятствие - это запрет, преграда, ограждение. А здесь как бы... преодоление этого препятствия. Все равно, что человек победил свой главный комплекс или открыл, что, оказывается, летать умеет.
Главное, не переборщить и подготовить постепенно. Как в фитнесе - чувствуешь, что предел - сделай еще два раза и успокойся. Не двадцать два! Не на надрыв организма, а на закрепление и на шаг вперед. И сена после работы, чтобы силы восстановить.
 
Естественные кочки. То есть, тьфу, естественные кавалетти.

У работы на корде в поле есть несколько преимуществ.
1) Лошадь в поле не приходится тащить. При виде свежей травки энтузиазм просто зашкаливает.
2) Если лошадь понимает, что за хорошую работу ее награждают выпасом, она готова на все и даже больше.
3) Трава в поле почему-то заставляет лошадь выше поднимать ноги, лучше, чем на кавалетти. Кавалетти такой эффект дает только в конкретном месте, там, где они лежат, а трава в поле везде растет. Кроме того, лошадь, плохо владеющая своими конечностями, сильно засекается и зачастую не может рассчитать шаги, как бы под нее кавалетти ни подгонялись. Трава же, повторюсь, растет везде, стало быть, поднимай ноги все время, подпрыгивай повыше - не ошибешься. Аллюр на поле более пружинистый, энергичный получается, по сравнению с вялым телепанием в манеже.
4) В хорошую погоду побыть на поле полезно и самому человеку, поскольку: солнце, свежий воздух, просто приятно.

Правда, приходится учитывать небольшой нюанс: работать на поле безопасно только с надежной лошадкой, с молодым гиперпугливым жеребчиком в поле выходить - самоубийство. И еще один нюанс: если грунт на поле плохой, кроме падений, травм и испугов никакого толку с этой работы не будет. Но вообще, если к делу подойти трезво, можно получить массу удовольствия, мотивации для всех и, в качестве бонуса, неплохо потренировать лошадь.
 
Небольшая заметка по поводу овса. Снова.

Листала тут на днях Урусова опять, главу про арабских лошадей. Искала про тренинг, но глаз увидел опять любимую тему: кормить или не кормить овсом. Как пишет Урусов, арабы своих коней никогда не кормили овсом, заменяя его ячменем. Не потому, что он плох, а потому, что горячит. Ячмень давал их лошадям все необходимые вещества, не добавляя пороху в и без того взрывной характер.
Следовательно, делаем выводы: не плох овес, плохо, что о нем рассуждают безрассудно. Возможно, стоит просто давать то зерно, которое подходит лошади на данном этапе тренинга, в данный момент развития, при данном состоянии психики. Ситуация напоминает выстраивание корма во время фитнес-тренинга: в зависимости от цели употребляются продукты с более высоким или низким гликемическим индексом. Правда, стоит упомянуть, что овес и ячмень относятся одинаково к группе продуктов с низким гликемическим индексом, так что, не очень понятно, почему овес должен давать больше энергии, чем ячмень. По-моему, это легенда.

А вот интересный момент заключается в том, что при термической обработке гликемический индекс повышается. Стало быть, если лошадь идет на набор массы, есть смысл подсунуть ей примерно через часок после работы запаренные мюсли или кашу, в составе которой есть зерно с высоким гликемическим индексом.
Для информации могу перенаправить на ссылку, где умные люди по-умному это могут объяснить http://sportwiki.to/Белково-углеводное_окно
 
Последнее редактирование:
В общем, выжеребилась, наконец, наша клячь :) Сама, благополучно, рыженькая девочка родилась.
Нервные то были денечки в последнюю неделю, мы поставили на уши всех знакомых и незнакомых конников, знакомых и незнакомых ветов, очень много людей нам помогало в этом процессе, особенно тренер.
Суммируя все, что было, поделюсь опытом и запишу для себя, мало ли пригодится когда:

1) Попытки выжеребки у лошади начались дней за пять, но родила она тихо и незаметно ночью, действительно, пока никто не видел. Поскольку нас смущал факт, что кобыла пытается родить в течение нескольких дней, но все никак, мы обзвонили множество врачей, пока нам наконец объяснили, что животные могут начать "пытаться" рожать недели за две, что-то типа пробы, подготовки организма и т.д. Признаки такой "пробы" - когда появляются только потуги, а молозиво, пробка и прочее еще не были замечены. Тут, как мы поняли, главное смотреть на состояние лошади - если она бодра-весела, то все окей, если ей плохо - пора бить тревогу и звать врачей. Кратковременное "плохение" нормально, если сменяется долговременным(и постоянным) хорошим самочувствием. За температурой стоит следить тоже.

2) Не слушайте бред в духе "кобыле не нужна помощь, сама справится". Если она пытается днем родить при вас, значит уже не стесняется и не боится. Следите за ее аппетитом, предлагайте вкусняшки, поддерживайте. Ну, разумеется, заселяться в ее денник не надо, но подойти погладить, ободрить, чем-то помочь мучающемуся животному надо. Ну и потом, а вдруг все же не справится? Как верно заметила наш тренер, вариант "в природе все и так рожают" не предусматривает того, что они также и дохнут в природе, в приличном количестве, а нам бы хотелось получить здоровую мать и дитя в конце этой веселухи, а не пару мясницких заготовок.

3) Лошадь должна двигаться, всю жеребость, хоть на корде, хоть на свободе и на поле! Особенно возрастная, особенно с проблемами по здоровью(дыхалка, отеки и прочее). В противном случае обмен веществ будет хуже, какая-нибудь болячка на этом фоне обострится, или мышц не хватит, или еще какая ерунда случится. Мы свою чуть было не поставили отдыхать при первых позывах родить - "бывалые" конники посоветовали. В итоге сразу же обострилась дыхалка, надулись отеки, еще и проблемы ЖКТ в последние дни начались. Благо, вовремя сделали выводы и отправили кобылу бегать, на что она согласилась с большим удовольствием и скакала на корде минут 15 галопом в одну сторону, а потом также в другую, остановить не могли. И пусть меня пинают за жестокое обращение с животным! Только после этого ей полегчало.

4) Гигиена - наше все! Кстати, помимо чистки и протирания всех нежных мест влажными салфеткам, методом научного тыка в устоявшуюся жару мы додумались затащить однажды кобылу в душ. Разумеется, в душе была теплая вода даже по человеческим меркам (правда, не очень разумею, откуда на уличной мойке берется теплая вода), разумеется, что жара стояла приличная, и разумеется, мы следили, чтобы кобыла потом не ходила мокрая и несчастная, но была высушена и довольна (благо на солнышке короткая шерстка высыхала через пять минут отшагивания). Кобыла в душе кайфовала, закрывала глаза и счастливо хрюкала, затаскивать мыться не приходилось :-D

5) Из ветврачей наиболее продуктивным оказалось общение с Крициной (кто бы сомневался), Веселовой Татьяной и Романовой Ольгой и еще одним ветврачом, фамлию которого я не успела записать, но уточню - тоже Татьяной, которую нам посоветовала наша фитнес-тренер (мы ж не только конников доставали!:D). За исключением того, что Романова не угадала пол жеребенка и срок выжеребки на УЗИ, в целом советы были дельными. Веселова сегодня к нам приедет, смотреть новорожденную. До этого были консультации вконтакте и по телефону. Крицина угомонила нашу панику, когда кобыла пыталась рожать, но не могла, а Татьяна от фитнес-тренера как раз и пояснила эту фишку с подготовками родов у животных.

Короче говоря, все хорошо, что хорошо кончается, мама с дочкой уже вчера стояли, сами офигевшие от того, что произошло, и пытались осознать, кто они в этом мире. Особенно истерила кобыла, у которой лет десять уже не было жеребят: она искала невидимых врагов и крысила на доброго спокойного соседа-мерина, и от побоев мерина защищали только толстые каменные стены денника. Для нее дочка - долгожданный любимый ребятёнок, она за дочку убьет, наверное... но... Бедный конь-сосед! Ему даже в щелочку посмотреть не дают!


В заключение добавлю, что, кто бы что ни говорил, хозяин все равно больше и лучше чувствует свою лошадь, чем все "бывалые" недозоотехники с его конюшни. При подготовке к выжеребке, конечно, лучше заранее подыскать толкового ветеринара, который будет подробно и спокойно все объяснять, с которым можно что-то обсудить, посоветоваться. Дело в том, что большинство врачей получают хорошее образование, являются крутыми спецами и прочее - но, львиная доля этих спецов не пытаются вникнуть в ситуацию, лишний раз что-то проверить, что показалось странным хозяину, лишний раз градусник в попу лошади ткнуть. Выжеребка не слишком замудреное дело для питомицы, если она в хорошей форме и добром здравии, если все заранее правильно подготовлено. Так что, слушайте свою лошадь!

P.S. От всей души благодарна тем, кто помогал и поддерживал :) здорово, когда рядом есть такие чудесные люди, как наши тренеры и друзья-конники!
 
Поздравляю с появлением жеребячьего ребенка!))
ато когда лошадка все утро что-то делает, картина немного другая. Возвращается домой с занятий - мозг поработал, тело поработало, к дисциплине попривык, а на занятии еще и самоутвердился, что-то новое для себя открыл...
Полностью согласна! И особенно - с тем, что нагрузку тела нужно сочетать с нагрузкой мозга) Особенно, если конь - воплощенный мозг с активной жизненной позицией и неустанным духом исследователя:D
 
Поздравляю с появлением жеребячьего ребенка!))
Спасибо большущее!! Ох кобыль нас заставила понервничать за эту неделю, зато жеребуська тьфу-тьфу-тьфу, игривая (уже), веселая, вчера по деннику пыталась галопом скакать на заплетающихся ножках :D

Полностью согласна! И особенно - с тем, что нагрузку тела нужно сочетать с нагрузкой мозга) Особенно, если конь - воплощенный мозг с активной жизненной позицией и неустанным духом исследователя:D
Да-да, им особенно требуется пища для размышлений! Иначе со скуки на все руки :) один такой молодой жеребчик, наш сосед, уже додумался использовать автопоилку вместо унитаза (и научил всех соседей, в том числе нашего пацана), а также научился попой открывать дверь денника и выходить на поиски вкусняшек (вот это вообще не понятно, так как там двери-стены очень крепкие и без доступа к щеколде).
 
Да-да, им особенно требуется пища для размышлений!
В противном случае, они не откажут себе в удовольствии дать пищу для размышления нам) Однажды мой конь пасся на недоуздке на привязи. Я бы, конечно, предпочла поставить его в леваду, но все ограждения ниже 150 он с легкостью перепрыгивал, так что, там гуляли кобылы, а он пасся на полянке. Я была так занята налаживанием быта коня, что на общение (не моцион на корде и верхом, а именно общение) не осталось ни сил, ни времени. Ну и он нашел возможность продемонстрировать свою позицию)) Аккуратно сняв недоуздок, он направился в леваду с кобылами. Пройдя ПОД ограждением (тот еще атлет!)), он не бросился крыть или тем паче драться. Он определенно наслаждался общением, не обращая внимание на людей, пытавшихся его прогнать. Наобщавшись, неспеша покинул леваду и гордо позволил отвести себя на место....:)
 
В противном случае, они не откажут себе в удовольствии дать пищу для размышления нам) Однажды мой конь пасся на недоуздке на привязи. Я бы, конечно, предпочла поставить его в леваду, но все ограждения ниже 150 он с легкостью перепрыгивал, так что, там гуляли кобылы, а он пасся на полянке. Я была так занята налаживанием быта коня, что на общение (не моцион на корде и верхом, а именно общение) не осталось ни сил, ни времени. Ну и он нашел возможность продемонстрировать свою позицию)) Аккуратно сняв недоуздок, он направился в леваду с кобылами. Пройдя ПОД ограждением (тот еще атлет!)), он не бросился крыть или тем паче драться. Он определенно наслаждался общением, не обращая внимание на людей, пытавшихся его прогнать. Наобщавшись, неспеша покинул леваду и гордо позволил отвести себя на место....:)

Ого, конь жжет! Еще недоуздок, худо ли бедно ли, понимаю, как снял, но - как он пролез под ограждением?
Вот ведь, галантный конь в обществе дам...
Меня еще радует, когда слышу истории о сбежавших жеребцах вроде "выбежал и пошел общаться", "есть траву" и прочее - разрыв шаблона, ведь обычно жеребцов представляют кроющими все, что не приколочено.
Вот пардон моя кобыль сама ломалась к одному трехлетке в леваду и приставала к бедному парню...

Кстати наш жеребчик тоже скакун тот еще, но это в основном касается открытых манежей. С ужасом думаю, что будет, когда он научится леваду перемахивать. Вы никак не отучали от этой фишки?
 
Сверху