разрыв шаблона, ведь обычно жеребцов представляют кроющими все, что не приколочено.
Люблю лошадей, да и вообще животных, которые разрывают шаблоны. Конь, о котором я пишу, именно такой. Будучи немного выше 150 в холке, он остановим только ограждением около 170. Все остальное - прыгает. Или снимает верхнюю балку - и уходит. В очередной раз успешно решив интеллектуальную задачу, идет пастись или вежливо приветствовать окружающий мир))
Но однажды к нему пришла кобыла...
Юная орловская красавица так же паслась на недоуздке и веревке, зафиксированной на колышке. Жеребец и кобыла находились на расстоянии около 50 метров, им очень нравилось такое соседство, жеребец никогда не крыл и позволял себе только джентельменское "доброе утро")
Но однажды кобыла почувствовала, что она - женщина. Вытянув зубами колышек из земли, она направилась к коню и стала убеждать его, что он - мужчина...Мудрый конь предпочел остаться джентльменом))
 
Вы никак не отучали от этой фишки?
Я с трудом представляю себе, как от этого можно отучить...Впрочем, конь был абсолютно согласен пастись на недоуздке. Ему было комфортно даже при проходящих мимо кобылах. Мог изобразить радость за компанию, но в принципе - все в рамках. Единственный раз, когда он позволил себе уйти с недоуздка - когда решил, что его обделяют общением.)
 
Я с трудом представляю себе, как от этого можно отучить...Впрочем, конь был абсолютно согласен пастись на недоуздке. Ему было комфортно даже при проходящих мимо кобылах. Мог изобразить радость за компанию, но в принципе - все в рамках. Единственный раз, когда он позволил себе уйти с недоуздка - когда решил, что его обделяют общением.)

Какой однако джентльмен! Бывают же такие среди лошадей, воспитанные, умные :)
Хотя, помню когда-то однажды, когда начинала еще в прокате, там был ганноверский жеребец Горизонт, кроющий - так вот он подо мной-малявкой при толпе кобыл на манеже даже гугу не позволял себе, вел себя идеально, и пока шли к деннику, и пока были в деннике. Даже не знаю, воспитание это или врожденные мозги у жеребцов, а может, просто легенды про неадекватных коней))
По мне так кобылы куда вреднее бывают, и вопрос еще, жеребцы ли на свободе бегут крыть кобыл или кобылы жеребцов смущают... :D
 
Как Ваш жеребенок поживает?) Как назвали? Есть фотки?)

Пока вроде тьфу-тьфу-тьфу, спасибо :) назвали Исидой :) фотать пытаемся, но не очень пока выходит, то жеребенок весь извертится-искрутится, то темно и освещения не хватает :) Как на луга выберемся, так нафотаем по-человечески.
И, главное, я почему-то опять потерялась, как сюда заливать фотографии.:oops:
 
И, главное, я почему-то опять потерялась, как сюда заливать фотографии
Опция - "загрузить файл". И с компьютера можно залить нужный снимок или несколько. Насколько я поняла, размер по самой большой стороне (длине или высоте) стоит выставлять 600
Немного потерялась: сколько у Вас лошадок, считая жеребенка?)
 
Опция - "загрузить файл". И с компьютера можно залить нужный снимок или несколько. Насколько я поняла, размер по самой большой стороне (длине или высоте) стоит выставлять 600
Немного потерялась: сколько у Вас лошадок, считая жеребенка?)
Спасибо! Я почему-то вначале вроде смогла что-то загрузить, а потом совсем потеряла из вида эту опцию. Теперь мне пишут, что загруженный файл слишком большой... сейчас поколдую, может что получится)))
Жеребчик, старая клячь и ее дочка :)
...три, стало быть. Три ничего не делающие лошади!!!:eek:
На самом деле, мы в некотором роде просто заложники ситуации. Кобылу выкупили суповым набором в подыхающем виде, она прижилась, не могу сказать, что стала прям родной и дочей - у нее уже такое прошлое за плечами, что чудом она меня вообще терпит. Творит все что угодно, и не всегда можно с этим справиться - уже просто поздно всерьез перевоспитывать. И если я такое к себе лошадиное отношение терпела, то муж-не конник был мягко говоря в отпаде... Поэтому, пока он не передумал бегать со мной на конюшню, ему присмотрели молодого жеребчика (ну, ясно дело, мужчина хочет работать с жеребцом, желательно характерным и своенравным). Мы тогда стояли на в недорогой конюшне и все было ок... там хоть трех можно было содержать, не парясь. Потом на той конюшне пошел полнейший бардак, старушка-кобыль под шумок покрылась каким-то местным недоконем, и теперь на дорогой и нервной конюшне с отвратительным отношением к владельцам у нас уже три лошади... Две маленькие, третья в декрете. Это вешалка, просто вешалка. Врагу не пожелаешь. Во-первых, приходится следить, чтобы обуючены были все, во-вторых, пользуясь нашей занятостью, хозяйка конюшни борзеет адски, и фих съедешь с таким табором в два счета, в-третьих, это банально тянет кучу денег. И ни одна лошадь пока не делает ничего, ради чего заводят именно ее, а не собаку или кошку, - ни даже в руках или на свободе. За всех нервничай, на корма растущему и кормящему зверью траться, обо всем парься... я скучаю по временам, когда можно было просто платить за занятия и кататься индивидуально на хорошей доброй лошади, очень честно и не кокетничая.
Но, кроме шуток, о продаже мужнего любимчика не может быть и речи, Баську - разве что к хорошей подруге в поля, если она не пошлет (но это тоже по цене постоя, просто чуть дешевле, я ж не могу подругу просто так грузить!), а продавать Исиду, которая вся такая хрупкая и маленькая, доверительно тычется носом в руки и знакомится у меня на руках с внешним большим миром... В общем, честно, зря я однажды приехала в Виеру и увидела свою клячь помирающей и обреченной) с этого момента в моей жизни покой только снится.
Простите, "тут Остапа понесло", называется...:oops: Увы, содержать больше одной лошади мыслимо только в своей конюшне...
P.S. Но вообще, девушкам на заметку: если парень/муж против/равнодушен к лошадям, ему надо изящно втюхать-подобрать его собственного жеребца. Желательно, чтоб он считал, что кроме него с этим конем никто не справится. Работает на 100 процентов :D Муж сам растит этого пацана, ставит на корду, читает про корма...ну а пацан-то что... он кроме папки ни с кем не работает, ясен пень, с отъема, ему с другими просто страшно, один папка хороший. Короче, так мужа и зацепило коневодство:D
 
Чудесная история и советы!:D

Наверное, это судьба?) К моменту покупки Вы давно знали эту лошадку?

Судьба, а то ж... или удачное втюхивание непригодной прокатной лошади. Пришла по объявлению о наборе волонтеров. Там этот помирающий суповой набор стоит, глаза мутные, гноится все, что может. Прокат в Виере жестокий.
Ну... и как-то так получилось) зацепило чем-то, не знаю, честно. Потом эту лошадь я только заочно узнавала, узнала, что она самая дохлая клячь на всей конюшне, потом мне ее аккуратно дали в работу, а она, хитропопость такая, начала за мной хвостом ходить и жалобно в глаза смотреть, мол, "помираю я, будь моей мамкой, я тебе свой вальтрапчик рваный завещаю тогда...". Разжалобит такое кого угодно) это потом она как поправилась и отъелась стала "йуху держите меня семеро, ты кто такой давайдосвиданья!"
 
А нашей малявочке сегодня неделя. Сумасшедшая выдалась неделя, однако, но все траблы позади.
Вот так выглядит наша маленькая блоха :)
 
А нашей малявочке сегодня неделя. Сумасшедшая выдалась неделя, однако, но все траблы позади.
Вот так выглядит наша маленькая блоха :)
Классная девчушка)) А кто Бася по породе? И кто отец малышки?
Как она перенесла переезд? Такая маленькая...Хорошо зашла в коневоз?
 
Классная девчушка)) А кто Бася по породе? И кто отец малышки?
Как она перенесла переезд? Такая маленькая...Хорошо зашла в коневоз?

Спасибо! :) Там такая деловая девушка растет, аж страшно :D на прогулку идет как на работу, серьезная, но при этом вприпрыжку, забавно до жути :)
Бася - англо-буденновка, а вот папа... смесь бульдога с носорогом, англо-кабардинка + тракен.
Переезд все перенесли на ура, малявка так вообще как будто в деннике пробыла, а не в коневозе. Конечно, огромный респект хозяйке коневоза Ольге, которую в Бэсте попросили за нами приехать, она совершенно гениально водит, очень аккуратная, кони не шелохнувшись доезжают, плюс там огромная туча ароматного сена висит, у лошадей от него просто зашкалил желудочный сок и они, судя по их виду, вовсе забыли про дорогу и машины.
Мы, признаться, сами удивились, что все наши звери зашли в коневоз оочень спокойно, даже с каким-то непривычным энтузиазмом. Помню как когда-то мы грузили жеребчика в коневоз, когда покупали - он артачился и не хотел идти, кобыла на новое место не хотела из деревни уезжать когда-то. Зато вот из Оликов и жеребец, и кобыла с малявочкой уехали очень организованно и шустро, мы были поражены. Видать, сильно их там все достало) В Оликах лошадей еще и бьют конюха, наши в последнее время совсем дерганые стали, голодные, шуганые. В Бэсте теперь жеребчик лопает от пуза и дрыхнет, как только в денник попадает, а кобыла с малявкой возятся с игрушкой, которую нам повесили хозяева конюшни. Мы в спортивный клуб (Бэст) перетащили свой детский сад - и столько тепла, внимания и радушия оказывается, что даже неловко становится. Такого уюта, конечно, в Оликах не было близко.
У них в Бэсте есть ветеринарный кабинет и там очень крутые врачи работают. Сейчас нашими оголодавшими конями крепко так занялись, в общем, и животные счастливы, и мы :) тьфу-тьфу-тьфу :)
 
Бася - англо-буденновка, а вот папа... смесь бульдога с носорогом, англо-кабардинка + тракен.
С такой смесью кровей может получиться просто гениально-шедевральная личность))
Оликах лошадей еще и бьют конюха, наши в последнее время совсем дерганые стали, голодные, шуганые.
Частных лошадей бьют конюха? И ничего с этим нельзя сделать? Нет-нет, я прекрасно понимаю реалии и подобное. Но здесь, в дневнике, мы уже затрагивали тему юридической защиты. Ведь есть же договор о надлежащем оказании услуг...
В Бэсте теперь жеребчик лопает от пуза и дрыхнет, как только в денник попадает, а кобыла с малявкой возятся с игрушкой, которую нам повесили хозяева конюшни. Мы в спортивный клуб (Бэст) перетащили свой детский сад - и столько тепла, внимания и радушия оказывается, что даже неловко становится.
Такое уютное описание клуба)) Пусть все и дальше будет хорошо!:)
 
С такой смесью кровей может получиться просто гениально-шедевральная личность))

Хах, пока это шедеврально-хитропопое и неугомонное создание :)

Частных лошадей бьют конюха? И ничего с этим нельзя сделать? Нет-нет, я прекрасно понимаю реалии и подобное. Но здесь, в дневнике, мы уже затрагивали тему юридической защиты. Ведь есть же договор о надлежащем оказании услуг...
Увы, одно дело осадить хозяйку, которая пытается вымогать деньги (кстати, это та же самая конюшня в Оликах была, у Хохлачевой вообще невероятно трепетное отношение к деньгам, она все время придумывает, за что бы еще с людей состричь, незадолго до скандала пыталась стрясти на улучшение грунта в проходе к полю... после того, как немного ранее запрещала мне даже выходить в то поле). Другое дело, когда уже не уверен за безопасность своих животин. Тогда уже становится пофиг на все свои права, если с конями что-то случится, никакие выигрыши судов нам их не вернут.

Когда Макс и наш коваль оказались свидетелями избиения лошади, хозяйка пыталась убедить всех в том, что конюх не бил лошадь, а стучал в стенку, причем не хлыстом, а чомбуром. Ну, смешно сказать, не глюки же были у двух взрослых людей. Хохлачева вообще частенько врет и почему-то считает, что люди этого не видят или ничего не расскажут.

Договор о надлежащем оказании услуг работает только при выполнении этого договора оказателем услуг. А если дело доходит до самоуправства и хулиганства, до откровенной невменяемости, то приходится сматываться, пока до драки не дошло. Где это видано, постояльцев поливать водой из шланга ни с того ни с сего, обкладывая матом. Если такой неадекватный субъект в следующий раз решит по голове огреть, никакая полиция не успеет защитить).
Плюс пошла клевета Хохлачевой по конюшне о том, что мы якобы не платили по счетам - какой невероятный бред, у нас есть все квитанции по оплате каждого чиха. Даже о возврате денег нам за неиспользованный постой второй половины мая. В общем, фигня вся в том, что когда на бумажках и по закону решаешь одну проблему - все окей. Две - пес с ними. Но когда весь кск - одна сплошная проблема, то уже задумаешься. Если давать делу дальше ход - то это уже суд и жалобы по всем инстанциям. Вопрос в том, что мне надо не закрытия чьего-то клуба, а спокойствия и уюта для своих лошадей.

А репутацию они себе создали, когда пытались удерживать наш коневоз. Они не успели свои акты о выдаче лошадей вовремя подготовить, хотя мы предупредили, что после всего, что было мы съезжаем. Это было такое шоу, теперь Олики на весь Питер прославились. Начиная с того, что незаконно удерживали чужих лошадей и коневоз, и заканчивая кучей матов, которыми играючи изъяснялась сама Хохлачева и ее благоверный. Ну и плюс мои подружки да знакомые Макса сейчас под большим впечатлением от конюшни Олики, рассказывают в лицах, в красках, и так далее. К сожалению, таких непробиваемых личностей закон не смущает, их зато рубль хорошо воспитывает. Однажды у нее поднялась и съехала почти вся конюшня (кроме ее собственных коней, разумеется), ну вот, история повторяется. Знали б про тот случай - ни в жизнь в этот бардак не влезли бы, тем более за такие деньги.

Такое уютное описание клуба)) Пусть все и дальше будет хорошо!:)

Клуб Бэст чудеснейший, дай Бог благополучия и процветания его хозяйке и ее соратникам. Такого радушия и тепла к гостям, к постояльцам и просто - вообще радушия - я давно не видела. Молодцы они, прекрасный коллектив собрали, да и условия для лошадок отличные :) Наконец нашли дом для наших животин.

Вообще, есть мысль когда-нибудь изложить свои впечатления о разных клубах, в которых я побывала как ученик, постоялец, просто гость. Таких уже накапливается весь юг (мы за одним только жеребчиком объездили дофига конюшен!!), вот и подумываю... а то порой человек ищет дом, еще в такую Хохлачеву вляпается, а ведь есть гораздо лучшие клубы, под любой вкус и цвет. В конце концов, может мои грабли кому пригодятся на юге города)
 
Где это видано, постояльцев поливать водой из шланга ни с того ни с сего, обкладывая матом
Ну, дела...А что, такая неадекватность проявилась прямо внезапно?
Другое дело, когда уже не уверен за безопасность своих животин. Тогда уже становится пофиг на все свои права, если с конями что-то случится, никакие выигрыши судов нам их не вернут.
Что верно - то верно...
Вообще, есть мысль когда-нибудь изложить свои впечатления о разных клубах, в которых я побывала как ученик, постоялец, просто гость.
Прекрасная идея!
 
Ну, дела...А что, такая неадекватность проявилась прямо внезапно?
Ну, как сказать, странности там всякие бывали по общению, но вот полива как-то мы не ожидали) мой муж шел, увидел человека, работающего на газоне, подумал - мало ли работник, поздоровался на всякий, и здрасьте получил шлангом струю воды. Как говорится, без объявления войны. А потом еще несколько раз, ну и с вышеописанными подробностями) потом уже из разговора с Хохлачевой выяснил, что этот субъект - муж хозяйки конюшни.

Прекрасная идея!
Эх, а мне вот частница, подруга Хохлачевой, уже активно пишет, чтобы я никому не рассказывала, почему-то она считает, что так поступать можно, а рассказывать друзьям и знакомым в личной (!) страничке - нельзя. Как-то по-детски, право слово, "я банку варенья слопал, но ты бабушке не рассказывай" :D По-моему, это мой долг, предупредить людей.
Кстати, отмечу, что она полностью на себя берет идею о сборе средств на укладку дорожки в поле, ну, окей, будем считать так... С этим тоже была ситуация, из-за того, что частников не предупредили о времени проведения работ, когда начался шум и грохот перевозимого и падающего отсева, девочки рассказывали, конь на крытом манеже перепугался-дернулся и всадница (опытная и крепко сидящая) с него свалилась и ушиблась, потом прилично хромала. Сама не видела, но об этом говорили очень долго, скандал тот еще был. Ответом возмущенным частницам было что-то вроде "тут у нас спортивных не стоит, ничего страшного", мол, можете и подождать. Ясно море, не мое это дело, но отношение к частникам можно себе представить. Но вообще, проблема не в том, что есть проблемы, они у любого кск найдутся. Проблема в том, что проблемы накапливаются, их никто не решает, а недовольным на голубом глазу заявляют, что ничего не было, все показалось, в итоге чувствуешь себя каким-то дураком, у которого и свидетели есть, а вот как-то... оно поровну)
В общем, честно, ну их с их заморочками, оказывается, слухи уже давно ходят!:D
А путеводитель напишу, ведь есть и неплохие конюшни. Нам вот кстати очень Фрирайдер понравился, но он так далекоо, два часа езды - смертельный номер просто, не выбрасывать же 4 часа в день на дорогу! :confused: Но хочется рассказать людям, что там есть море плюсов. Кстати, у них например в договоре выписано все вплоть до того, как обращаться к персоналу и к коневладельцу. Они делают западно-ориентированную конюшню, в общем - может кому пригодится такая инфа.
Но вот в районе близости к Стрельне, пожалуй даже не назову ничего лучше Бэста. В общем, пора писать мемуары :D
 
Последнее редактирование:
Эх, а мне вот частница, подруга Хохлачевой, уже активно пишет, чтобы я никому не рассказывала, почему-то она считает, что так поступать можно, а рассказывать друзьям и знакомым в личной (!) страничке - нельзя.
Так поступать, конечно, нельзя. Другое дело, что, наверное, стоит соблюдать разумную осторожность...Конный мир достаточно тесен, думаю, даже в таком большом городе как Питер. Чтобы не получилось как с тем моментом, который мы обсуждали в юридической защите: вроде и прав ты, но...)))
А путеводитель напишу, ведь есть и неплохие конюшни.
А вот хороший путеводитель, думаю, был бы интересен не только местным , но и путешествующим конникам-гостям города))
 
Так поступать, конечно, нельзя. Другое дело, что, наверное, стоит соблюдать разумную осторожность...Конный мир достаточно тесен, думаю, даже в таком большом городе как Питер. Чтобы не получилось как с тем моментом, который мы обсуждали в юридической защите: вроде и прав ты, но...)))
Ну, я потому и предупреждаю всех, что конный мир тесен... Забавно, что они обеспокоились о своей репутации теперь: я когда обсуждала со своими знакомыми ситуацию, мне в ответ все говорили что-то вроде "не ты первая, нашла чем удивить". Так что... я прямо в замешательстве, как я поняла, мои "открытия" уже давно не открытия и все, кто знает, давно уже обходят Олики десятой дорогой :eek:. А, да ну их в их болото :) пусть развлекаются, мне главное, мои животины теперь в уюте и спокойствии. :)

А вот хороший путеводитель, думаю, был бы интересен не только местным , но и путешествующим конникам-гостям города))
Будем пробовать организовать такую штуку! ;) спасибо за поддержку моей бредовой идеи :) В конце концов, есть и прокатные конюшни, в которых я не стояла (по причинам, что там вообще постоя почти нет) - но, честно, это классный прокат! Орловский парк, например, даже прокатом язык не повернется назвать.
 
Немного приятного шоппинга.

Как-то так получилось, что на время иппосферы у меня выдалось время приобретений. До смешного, под занавес я приобрела новую лошадь. Она родилась у моей кобылы.:D
Ну что ж, позволю себе немножко рекламы.
Пункт первый. Маленькие приятности.
Купила бронзовый брелочек и фигурку лошади. Когда-то давно на Иппосфере я купила такой брелок из какого-то металла, потом он потерялся, а ведь был очень дорог мне... в общем, решила я заказать такой же, да не тут-то было, найти ровно такую фигурку оказалось затруднительно в мастерских нашего города. А вот в московских-интернет магазинах такие находятся. Вот здесь, например http://bronza-art.narod.ru/horses.html . На фото оно выглядит тусклее, чем в жизни, почему-то. В реальности эти игрушки имеют очень благородный и красивый цвет бронзы с легким чернением, очень изящные контуры и просто классную отделку. Выбор у них большой, можно глянуть на сайте, а есть еще и другой сайт, там, по-моему чуть побольше (и сайт поновее). А еще ребята очень быстро доставляют по почте. Мелочь, а приятно.

2wqld1NunwQ.jpg



Еще от себя добавлю, что эти игрушки почему-то удивительно приятно держать в руках. Что-то такое в этом есть, не знаю, просто обалдеть, как приятно. Может, потому что металл - бронза мягких оттенков, теплого такого цвета, может, потому что отлито очень тонко и изящно, но - держу их и душа радуется. Как бы сказал герой одного известного фильма, "моя прееелессссть!" :D

В общем, рекомендую эту мастерскую, с ними еще и здорово очень дело иметь - вежливые до чертиков, разве что не стихами изъясняются. Обязательные, исполнительные, внимательные, в общем, что еще надо, чтобы сделать себе самой маленький подарок?;)
Ну, не только себе, я, кажется, решила теперь проблему с подарками знакомым конникам на год вперед! :D

Продолжение следует :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху