Пункт второй, корма и мюсли.

Пробуем, экспериментируем. К сожалению, вкус и запах мюслей "блага" не сфотографируешь, но мы их взяли, чтобы разнообразить питание и подкинуть вкусняшку животным. Ибо мюсли действительно очень ароматные и по составу приятные. Сайт у них вырвиглазный.
И тут Остапа понесло, дальше мы полезли в корма Дикого медведя и купили ДейлиПеллет.
В итоге в Бэсте рацион у нас примерно такой: завтрак - мюсли, обед - каша, полдник - жмыхи + травяная мука, ужин - каша, но хотим вместо каши постепенно ввести Дейли Пеллетс. Его очень рекомендуют, говорят, что лошадь хорошо набирает массу, но не горячится. То, что нужно для ужина. Кстати, мы его иногда даем в качестве лакомства :)
Купили много подкормок, хватит на... до взросления обоих жеребят уж точно. Сейчас из-за разнообразного корма подкормок даем по-минимуму, только необходимое: сера + пивные дрожжи + общая подкормка + льняное масло + желатин + трав.сборы типа эхинацеи или ягод, кобыле для молока "тмин-анис-фенхель".
Сюда, наверное, в тему картинка :rolleyes:

kosmetika-itogi-goda2.jpg

Продолжение следует...
 
Только прочитала про переезд. Конечно, про Олики все давно знали, что стоять там нужно очень осторожно и внимательно, думала, что и вы в курсе. :(
Ну тогда почитайте на всякий случай про Фрирайд пару страниц
http://www.prokoni.ru/forum/threads/chejz.76244/page-68
Полагаю, что написано излишне эмоционально, но зерна информации там есть, так что при просмотре клуба придется смотреть повнимательней.
 
Спасибо за информацию, я уж было чуть не начала рекламировать и идеализировать! Ну и вообще, там смотрю конники много чего выкладывают, возьму на заметку...
Как-то так сложилось, что Олики нам порекомендовали почти одновременно два человека со словами "там круто!", правда, никто из них там не стоял и почему-то не встал, а просто говорили, как видели со стороны - новая конюшня, крытый манеж и т.д. Ну и хозяйка, сама Хохлачева не с порога начинает докапываться, первый раз на меня обрушили волну претензий примерно спустя неделю с заезда - мы с кобылой-дыхликом вышли на поле (не принадлежащее конюшне) погулять, она на песок пылящий кашляла безумно. Судя по следам других лошадей, все так гуляли - ну, нет, нам запретили, мол, нечего траву топтать, в следующем году в поле косить будут.

Спасибо большое за информацию о фрирайде, честно говоря, меня там насторожило, что мало лошадей - но мне сказали, что просто клуб новый, еще не заселили. Другой момент, что нам сказали: "конюх нормальный, главное на него не орать, и все будет отлично". Тут же в моем мнительном мозгу заскрипело, ну - раз предупреждают, значит, кто-то уже орал, значит было за что и т.д. Там очень неплохой грунт, начкон клянется и божится, что есть договор в котором прописано все, вплоть до правил общения в конюшне. Правда, в Оликах мы уже проходили, договор хозяева могут и не соблюсти)).
Спасибо огромное за информацию, еще раз!
 
В договоре оговариваются права и обязанности сторон, ответственность в случае всяких поломок и прочей ерунды. Вообще, конечно, все зависит от изобретательности составителей, например, в Бэсте оговаривается вежливое обращение с лошадью-постояльцем. Мелочь, а приятная.
На самом деле, в этом смысле договор Бэста по сравнению с договором Оликов порадовал - в нем по существу выписано все, что можно делать и как чем пользоваться. Правда, позабавили очепятки в огромном количестве... ведь это же документ, если не дай Бог у них с кем дело до дела дойдет, господа юристы это оценят :D
Есть только один нюанс, насколько я понимаю, ни один договор не будет всерьез восприниматься, если он противоречит законам РФ. А так - как я понимаю, можно туда пихать любую ересь.
 
А, по усталости неправильно прочла, прошу прощения, не на то ответила - правила общения, по словам Фрирайда - как обращаться к постояльцу, к персоналу, ну и т.д. Но, честно, не видела его в глаза, так что не буду утверждать. Так-то можно что угодно нарисовать, хоть "обращаться ко мне можно не иначе, как Мой Господин".
 
В договоре оговариваются права и обязанности сторон, ответственность в случае всяких поломок и прочей ерунды.
Меня все чаще посещает мысль, что любые договоры имеют смысл либо если обе, именно обе стороны взаимно разумны, человечны и думающи, либо - если кому-то терять уже нечего. В каком-то ином случае...o_O
А, по усталости неправильно прочла, прошу прощения, не на то ответила - правила общения, по словам Фрирайда - как обращаться к постояльцу, к персоналу, ну и т.д.
Как все сложно, накручено. А ведь, по сути, любая форма взаимодействия укладывается в простейшую фразу, если я не ошибаюсь, из Конституции "разрешено все, что не ущемляет права других"
 
Меня все чаще посещает мысль, что любые договоры имеют смысл либо если обе, именно обе стороны взаимно разумны, человечны и думающи, либо - если кому-то терять уже нечего. В каком-то ином случае...o_O

Как все сложно, накручено. А ведь, по сути, любая форма взаимодействия укладывается в простейшую фразу, если я не ошибаюсь, из Конституции "разрешено все, что не ущемляет права других"

Да, согласна абсолютно. Вот и получается, что договор что есть - что нет: соблюдающие его и так соблюдают, а не соблюдающим вообще поровну, что там написано. Тут проблема, кто возьмется контролировать весь этот договорной компот))

Но вообще лучше с договором - и клубу некоторая защита, и владельцу. Причем, желательно не с фикцией, а с вполне профессионально составленным. Например, тут интернет-сообщество всколыхнула такая новость: в Виере продали лошадь частника за неуплату. Причем, самое забавное, я была в Виере еще в эту субботу, и лошадь там стояла, сыта-довольна, все окей. Я даже всем расхваливать Виеру начала, потому что улучшилось состояние лошадей, конюшню покрасили, выпасы в лучшее состояние пытаются привести - и т.д. и тп.
И тут снова скандалы в Виере. Владелец лошади говорит, что продали без объявления войны за долги, а Виера бьет на то, что владелец на полгода просто испарился, с нового года его нет и на звонки не отвечает. Владелец - давний постоялец Виеры, вроде как всегда они вместе все делали и все такое прочее. Договора нет, лошадь зарегистрирована в Виере на ветстанции. Молодцы обе стороны, короче говоря. Даже моя слабая логика подсказывает, какая куча проблем может быть у клуба в таком "запутанном деле", от репутации до финансов, и у частника - как минимум поиск лошади, как максимум - даже сложно представить, долг есть долг, особенно если умножить 5 месяцев на 15 тыс постоя. Так хоть все было бы упорядочено, кто кому чего должен, без сюрпризов.

Не живется людям мирно, короче говоря) вообще, не завидую юристам - представляешь, сколько народу вываливает очередную порцию бредового негатива, а им сидеть и разруливать) особенно, когда дело заведомо проигрышное. Тут впору молоко за вредность давать.
 
Во Фрирайде да, очень привлекательные условия по ?трем? площадкам для работы, при вполне умеренной цене постоя, меня еще привлекает наличие детской площадки, но ...
По поводу договора: правильно, что он есть. Но уповать на частные условия из него не имеет смысла. Может вы на форуме не так давно и не в курсе истории с Морозовкой, но там был великолепный юристами составленный договор, где была прописана ответственность конюшни за здоровье лошади, но когда конкретный случай наступил: конь травмировался по очевидной вине конюха, владелец конюшни нашел юридические же возможности избежать материальной ответственности за лечение.
Насколько я помню рекомендации юриста - продавать лошадь за долги нельзя, продавать можно имущество - амуницию, а лошадь использовать в коммерческих целях (телегу с навозом таскать, прокат). Но, конечно, если владелец не имеет толком документов на лошадь, то все это теоретические рассуждения.
Так что я не уповаю на условия договора, но со своей стороны соблюдаю их всегда по совести, а при выборе конюшни оцениваю своими глазами, носом, прикидываю "а что будет если... ", а не только ушами слушаю начкона.
 
И тут снова скандалы в Виере. Владелец лошади говорит, что продали без объявления войны за долги, а Виера бьет на то, что владелец на полгода просто испарился, с нового года его нет и на звонки не отвечает.
Да, видела эту тему. Больше всего в этой ситуации жалко животное. Прочитав обсуждение, вынесла для себя много интересных юридических моментов
Не живется людям мирно, короче говоря
точно, корень всех проблем. Мы еще можем копнуть в сторону психологии - некоторые люди заводят лошадей (и собак, и кошек) только потому, что им "не живется мирно с другими людьми". Но только с кошкой можно быть самому по себе. А с собаками и лошадьми люди либо должны срочно учиться разумно и здраво контактировать с окружающим миром, либо - молоко юристам за вредность))
Насколько я помню рекомендации юриста - продавать лошадь за долги нельзя, продавать можно имущество - амуницию, а лошадь использовать в коммерческих целях (телегу с навозом таскать, прокат).
Продавать амуницию можно? Или только после решения суда и оценки приставов? И если лошадь, "используемая в коммерческих целях", получает травму - не почва ли для новых претензий и судебных споров?
 
Во Фрирайде да, очень привлекательные условия по ?трем? площадкам для работы, при вполне умеренной цене постоя, меня еще привлекает наличие детской площадки, но ...
По поводу договора: правильно, что он есть. Но уповать на частные условия из него не имеет смысла. Может вы на форуме не так давно и не в курсе истории с Морозовкой, но там был великолепный юристами составленный договор, где была прописана ответственность конюшни за здоровье лошади, но когда конкретный случай наступил: конь травмировался по очевидной вине конюха, владелец конюшни нашел юридические же возможности избежать материальной ответственности за лечение.
Насколько я помню рекомендации юриста - продавать лошадь за долги нельзя, продавать можно имущество - амуницию, а лошадь использовать в коммерческих целях (телегу с навозом таскать, прокат). Но, конечно, если владелец не имеет толком документов на лошадь, то все это теоретические рассуждения.
Так что я не уповаю на условия договора, но со своей стороны соблюдаю их всегда по совести, а при выборе конюшни оцениваю своими глазами, носом, прикидываю "а что будет если... ", а не только ушами слушаю начкона.

А в какой теме история с Морозовкой? Я на форуме вроде с того года, просто читать активно только сейчас стала - ориентироваться начала в форуме))
Начинаю потихоньку утверждаться во мнении, что лучшая конюшня - своя собственная. Желательно, автоматизированная по максимуму. А лапшу начконы мне на уши вешают хорошо, как я смотрю... Дятлицы, фрирайд, Виера. Кроме шуток, Дятлицы мне вообще всем понравились) ну разве что кладбище почти прямо под окнами клуба немного смутило, как-то не по себе стало. В остальном - радушные, добрые, куча уступок с порога и по цене и по всему, и сделано вроде по фен-шую.
Продавать амуницию можно? Или только после решения суда и оценки приставов? И если лошадь, "используемая в коммерческих целях", получает травму - не почва ли для новых претензий и судебных споров?
Кстати, да, а почему лошадь тогда нельзя, если амуницию можно?
Ох уж мне эти законы, короче говоря... Я уже одно вынесла для себя решение: в случае если где-то что-то показалось, не ждать, пока начнется полный апокалипсец, а аккуратненько слинять пока все окей и дружба-пряники. В Бельведере досидели до момента, пока сено стали давать мало и плесневелое, а лошади гулять по проезжей части и разбегаться по соседним конюшням, в Оликах - вообще беспредел полный, уже рассказывала. Ну, я к тому, что если начинается бардак в кск, то он же с звоночков начинается, и, как правило, сам по себе не рассасывается.
Хотя, так можно и до постоянного гастролирования по дружественным клубам дойти...

А в случае с Виерой что еще изумляет - не далее как за пару дней до всего этого они мне рассказывали, как хотят исправить свою репутацию и как они старательно исправляются. Мол, поняли, оценили, больше не будем. Как-то вообще нелепо, неужели они не понимают, что даже те, кто сейчас на их стороне, в этот клуб точно не встанут, хотя бы перестраховки ради)
 
Начинаю потихоньку утверждаться во мнении, что лучшая конюшня - своя собственная.
Однозначно!)) Я еще год назад, приняв решение расстаться с конем, твердо определила, что заведу лошадь только если у меня будет собственное подворье и 2-3 запасных надежных варианта. Иначе никак.
Хотя, так можно и до постоянного гастролирования по дружественным клубам дойти...
Ну, совсем уж с фанатизмом, наверное, не надо...Хотя, как нас говорили в университете, "студенты голосуют ногами". И постояльцы, очевидно, тоже)
Как вы с лошадками чувствуете себя сейчас, но новом месте жительства?)
 
Однозначно!)) Я еще год назад, приняв решение расстаться с конем, твердо определила, что заведу лошадь только если у меня будет собственное подворье и 2-3 запасных надежных варианта. Иначе никак.

Ну, совсем уж с фанатизмом, наверное, не надо...Хотя, как нас говорили в университете, "студенты голосуют ногами". И постояльцы, очевидно, тоже)
Как вы с лошадками чувствуете себя сейчас, но новом месте жительства?)
Тьфу-тьфу-тьфу много раз, пока все подозрительно спокойно.:confused: Аж неспокойно, так спокойно! :eek:(здравствуй, Паранойя).:D
Но если серьезно, там приятное такое здоровое конное общество, Елена Геннадьевна уже не раз дельный совет давала по малявке нашей, все участие принимают, как-то... это вдохновляет, если честно. :) По условиям по всем пунктам явно лучше, чем Олики, конь в кои-то веки не стоит в углу окаменевшей чачи, а тусует с благовоспитанными дружбанами в леваде с огромной дренажной канавой (там реально все стекает, левада что манеж). Кобылу с жеребенком потихоньку социализируем, сейчас истерика у мамаши и малявки проходит, и можно их потихоньку к выгулу нормальному приучать(до сегодняшнего дня вручную водили гулять, мало ли что учудят...). Манежи сильно лучше, бочка есть, воду в автопоилках можно отключать после работы(кстати кто-то кажется после работы закрыл и не открыл потом, упс :rolleyes:), кормят хорошо (кони как-то начали круглеть, даже кормящая маманя). В общем, чесслово, я уже страшно боюсь сглазить. Просто от слова совсем)) тьфу-тьфу-тьфу!
 
Все будет хорошо! Обязательно будет! Часто что-то плохое нам дается именно для того, чтобы мы по достоинству оценили хорошее;) Теперь, думаю, можно расслабиться, выдохнуть и - попить чаек:)
 
Все будет хорошо! Обязательно будет! Часто что-то плохое нам дается именно для того, чтобы мы по достоинству оценили хорошее;) Теперь, думаю, можно расслабиться, выдохнуть и - попить чаек:)
Спасибо большое за добрые слова!
Мне тоже зачастую кажется, что когда судьба какие-то траблы показывает - это для того, чтоб потом нашли подходящее и ценили. Хотя, честно, знай я что в Бэсте есть все необходимое для воспитания молодой лошади и что до бэста удобно добираться, и что там фактически благодаря кормежке паритет по цене... ну, понимаешь)) В общем, все хорошо, что хорошо кончается :)
А как в Бэсте в дождливую погоду уютно... :rolleyes:
Будешь в Питере - заезжай, лошадок покажем, чаем угостим.
/*Мне кстати безумно нравятся в последнее время мятные пряники с белой глазурью, невские, что ли... Подсела так подсела на них:oops:*/
 
А как в Бэсте в дождливую погоду уютно... :rolleyes:
Будешь в Питере - заезжай, лошадок покажем, чаем угостим.
Нельзя так соблазнять, ато мне придется на Валдай через Питер ехать)) Как же я смогу, невских пряников не попробовамши...;)
Ты совсем ничего не рассказываешь о жеребце. Или он питомец исключительно мужа, и именно он занимается его воспитанием?
 
Нельзя так соблазнять, ато мне придется на Валдай через Питер ехать)) Как же я смогу, невских пряников не попробовамши...;)
Ты совсем ничего не рассказываешь о жеребце. Или он питомец исключительно мужа, и именно он занимается его воспитанием?
Ждем-ждем! /*коварно шуршу упаковкой пряников*/ :)
Да малявка все внимание на себя оттянула, вот и не рассказываю :D
Питомец-то мужа, первоначально вообще только он воспитывал, но сейчас я тоже лапку прикладываю :) Сейчас потихоньку его готовим (больше морально) к серьезным занятиям, учим голову вниз тянуть, сгибаться на вольту, к работе в руках готовим, учим с человеком ходить, когда человек у плеча идет рядом и изображает работу в руках. Сначала мелкий в ступоре был - как так, вроде если к нему боком, тогда идем, а иначе - надо покрутиться, чтобы встать как положено, то есть боком! В общем, теперь он даже рысить учится в руках рядом с шагающим человеком. Мозги вскипают, но малыш старается :) тьфу-тьфу-тьфу на него.
Вывели его на днях знакомиться с левадой, потом с другими пацанами. Конечно, жеребчики вышколенные, добренькие. Наш им сначала объявил, что он маленький, потом развернулся и хрясь по грудине. Паршивец)
В общем, он там уже освоился, подружился, когда мы его первым в леваду выпускаем, требует папку или друзей к себе. Возмущается, почему Баську мимо носа проводят с жеребенком, он ее мамой считает)) а вообще - отъелся, как-то внезапно покрупнел в туловище, теперь бегает взрослая конячья тушка с маленькой детской башкой, явно не знает, куда эту башку девать и как ею двигать. Потому сейчас очень в тему работа в руках, мы с мужем и, собственно, с конем это поняли и теперь работаем жеребчика в четыре руки: муж разминает и двигает на свободе, а я в руках дорабатываю.
А вообще, забавно смотреть, как лошади-подростки растут :) то там выпрет часть тела, то там :) у нашего почти до года был совершенно детячий хвостик, например :D
 
Расскажи про работу в руках с жеребчиком. Это интересно!)
И какой породы дитё?)
 
Сверху