Спасибо за добрые слова и за интерес к этому вредному... не буду говорить кому)) только что от него, замучил меня вконец своим темпераментом)))

Тракенчик полуторагодовалый с замашками и некоторыми внешними признаками взрослого арабского жеребца. Хвост трубой навыворот, тонкий нос, трепетные ноздри, глаза шалые по десять рублей, шея лебединая... была, сейчас тушка опять в рост пошла и лебединая шея за ней немного не успевает, торчит торчком как у грифа с детским глупым лицом наверху) Хитрож...умный, находчивый, наглый. Та еще скотина, если честно)))
/*сразу видно, кому сегодня пришлось со свечками и безобразным поведением на корде разбираться, проще говоря:D*/

Работу в руках пока практикуем по принципу "уступи давлению" и "научись ходить рядом с человеком и четко слушать команду". Ибо мотивация мотивацией, она-то есть - но дисциплина это святое. Встаю рядом с лошадью и утюжу манеж по стеночке и всякими манежными фигурами :) учу к хлысту относиться как к подсказке(а не бояться палки), учу сдержанно рысить рядом с человеком, а не строчить с безумной нездоровой скоростью. В целом все так же, как и под верхом, но снизу. Голову сдать, голову вниз, постановления, удлиняю шаг задней ноги, тушируя шагающую ногу на вольту. Пробуем сгибать тушку на вольте. Иногда кажется, постепенно конь начинает понимать, как держать контакт с поводом/кордой, что хочет человек и так далее. Но чаще замечаю, что только кажется :D На днях попробовала завернуть его плечи внутрь вольта, выдавить хлыстиком и рукой-"шенкелем" попу наружу - внезапно пошел уступкой по кругу. Как он понял, сама не знаю. Думаю, случайно. Один-два раза в день удается из него это выжать, потом он забивает, говорит "злая тетка, отпусти, мозги кипят, я устал" и просится к папке на ручки. Папка добрый и не такой упрямый, пожалеет, в нос поцелует и отпустит пацана тусовать к дружбанам :rolleyes:
Например, сегодня единственным рычагом, чтобы вправить внезапные подростковые истерики (нагулялся в табуне, решил меня построить) была как раз работа в руках. Затупил на корде, попутно намекая, что он тут главный и как захочет, так и будет. Добро бы что трудное просили - но круг ему большой даем, аллюры не гоним, контролируем чтобы все было по степени готовности. А он на свечку, ногами машет, - и сам дрожит-боится, аж бедного в пот прошибает, революционер недоделанный... хоть стреляйся, наказывать такого психа бесполезно, разве что прицельно шлепнуть по попе для порядку, но само наказание ничего не исправит. Как назло я вышла с легким бичом, он и не щелкает, чтобы подогнать и развернуть, когда конь крутиться начинает... беспредел какой-то :confused:

Взяла "на ручки", походили, порысили по стеночке, погнули голову, включили мозги. Контакт какой-никакой наладили. Пробовал еще раз меня растащить, но уже не так неистово) еще поработали, опять чуть отдала корду, конь встроился в рутинную работу на кругу, расслабился, подсох от своего нервного пота, поработали на корде благополучно. На другую сторону пошли - и снова-здорово... собственно, тем же способом решили.
Другими словами, наша работа в руках - можно сказать, необходимость воспитательного характера: конь приучается к дисциплине и правильным движениям. О какой-то крутой выездке, разумеется, говорить рано хотя бы из-за возраста: ни костяк, ни мышцы, ни голова еще пока не готовы :)

А история оспитания у нас с ним забавная... конь был не оповожен нисколько в 8 месяцев (а на тот момент это был уже примерно вот такой слоник),


QYhvJp8xKP0.jpg
_UdlmYRefPI.jpg

и нам любезно предложили его оповодить на конюшне, в которой он тогда стоял. Нам разрекламировали в качестве опытных спецов конюхов, и мы уши развесили. Три мощных дядьки из дружественных южных стран повисли на одной стороне корды, жеребенок 8-ми месяцев на другой. Ну, жеребенок, не будь дурак, ловко их подсек, как рыбак рыбку на удочке, и поскакал, раскидывая трех мужиков по дороге. От услуг "специалистов" отказались в тот же день.
Время прошло, мы его оповодили сами. Но жеребчик-то помнит, что если длинная веревка натянута, а хочется гулять, то теоретически можно веревку подсечь и потащить людей по всему манежу, пока сами не отвалятся по дороге. Теперь мы на корде только в кавессоне и в перчатках с ним работаем, дабы не провоцировать. При таком раскладе он просто лапочка и зайчик... И прогресс есть хороший, где-то процентов 95 работ у нас благополучны, все качественно, без напряга. Но вот сегодня опять нашел на него стих потупить: мы в последнее время ему доверять начали и выводили на простом недоуздке, расслабился. :confused: Бывает, короче говоря, хорошо хоть сегодня кавессон под рукой оказался.
 
Листала новости вконтакте... "открыла велосипед", но это видео просто сделало мой вечер, пасо фино - прелесть! :DДостанут меня мои охламоны - распродам весь табун и куплю одного пасо фино!!! И буду просто на него смотреть, пес с ней с выездкой, столько позитива от одного видео :D
 
Работу в руках пока практикуем по принципу "уступи давлению" и "научись ходить рядом с человеком и четко слушать команду".
Уже жеребцует? А бывает такое, что он на корде как бы пытается вытеснить тебя из своего пространства? И если бывает, как ты реагируешь?
Достанут меня мои охламоны - распродам весь табун и куплю одного пасо фино!!!
кстати, однажды я слышала отзывы от человека, ездившего на пасо фино. судя по отзывам, ни с чем не сравнимо, мягко-мягко, да и при выведении этой породы использовались самые спокойные и "благонравные" особи, то есть, предполагается чудо-характер. Идеал...но не будет ли с таким слишком скучно со временем?)))
 
Уже жеребцует? А бывает такое, что он на корде как бы пытается вытеснить тебя из своего пространства? И если бывает, как ты реагируешь?

кстати, однажды я слышала отзывы от человека, ездившего на пасо фино. судя по отзывам, ни с чем не сравнимо, мягко-мягко, да и при выведении этой породы использовались самые спокойные и "благонравные" особи, то есть, предполагается чудо-характер. Идеал...но не будет ли с таким слишком скучно со временем?)))

Ну как сказать, жеребцует, еще пока нечем пардон жеребцовать, но характер крутой жеребцовский с малолетства. Причем меня он еще и побаивается ибо видит, что я его не боюсь и в случае агрессии он точно огребет мало не покажется, так что смотрится очень забавно: с одной стороны права качает, типа он тут жеребец и главный, с другой аж трясется весь и определенные границы с человеком не нарушает. Хотя подхамить в работе иногда мужу может, да и мне, если вдруг сильно расслаблюсь. За это опять начинаем по мозгам ездить и на уступки натаскивать, чтобы не игнорил и дистанцию уважал. Балбес малолетний.
На корде такое бывало, залезал скорее по глупости - бичом направишь, ну, максимум, щелкнешь - он сам свалит в противоположную от звука сторону, эти жеребцы за свою пятую точку страшно переживают)) можно кордой волну послать, если работать в капцунге, кавессоне и т.д., то будет бренчать колечко крепления, лошадей это обычно раздражает и они обращают внимание на двуногое существо, что-то там желающие от их лошадиных высочеств :Dпроблема скорее в том, что он пытается набрать дистанцию и с этой дистанции подсечь - и свалить по своим делам. Но тут в общем-то тоже все просто, главное, чтобы корда из рук не заскользила, для этого перчатки и нужны. Иначе раз - другой свалит и поймет, что все окей, можно. Но, если лошадь сваливает с корды, ведет себя на корде неадекватно, вообще есть какие-то проблемы (любые) с поведением, надо сначала набрать корду так, чтобы лошадь не чувствовала себя слишком "свободной птицей", то есть, чтобы она откликалась на контакт. Это я к тому, что поначалу лучше идти рядом с лошадью в контакте по большому кругу, чем бороться на длинной корде. В руках, в конце концов, только совсем на всю голову вдохновенные беснуются, как мне кажется. Ну а потом отпускать корду потихоньку, сохраняя контакт. Пока тьфу-тьфу-тьфу система работает, если конь мне ее нарушит - другую придумаю :D на то я и "хищник", а он "травоядное", говоря языком Парелли :D
Если кратко, то в принципе, проблему стараюсь решать сразу путем барьеров - в какую сторону сваливает, туда и барьер. Что-то вроде "выпихнула куда надо, добилась, разобрала потом все полеты в руках и опять прошла все то же, но без истерик и свечек". И даже лакомство даю потом в большом количестве...

Эх, хочу лошадь с чудо-характером... очень хочу! Чтоб ни проблем, ни хлопот, полная идиллия и душа в душу! Но мне что-то все гордые и самостоятельные попадаются, чтоб не скучно :confused: карма такая :D кошмар :oops:
 
Эх, хочу лошадь с чудо-характером... очень хочу! Чтоб ни проблем, ни хлопот, полная идиллия и душа в душу!


Почему-то вспомнился анекдот:

Если ваш муж не курит, не пьёт, не ходит по бабам и по барам с друзьями, если он даже не ругается матом - попинайте его, вдруг он умер?!
 
Что-то я как-то упустила и не подписалась =/ Исправляюсь!!!
Спасибо! :oops: Добро пожаловать! :)
Почему-то вспомнился анекдот:

Если ваш муж не курит, не пьёт, не ходит по бабам и по барам с друзьями, если он даже не ругается матом - попинайте его, вдруг он умер?!
/*хах, уж даже я не смогла удержаться от крепкого словца, налетев колесом на шикарную кочку на Ропшинском... муж до сих пор ржет, вспоминая, как это выглядело :D*/
Да признаться я понимаю, что многого хочу, ведь это все равно животные, с характером и прочими настроениями.
Просто у меня реально есть какая-то паника на тему: если лошадь меня не слушается в бочке/манеже/леваде, то с чего бы ей меня уважать на поле/соревновании? Баська, например, игнорит команду до последнего, может хоть по человеку пробежать, если стих найдет - а если с нее что-то стребовали-таки, страшно обижается. Вот и хочу мелких так вырастить, чтобы для них общение с человеком не было постоянным испытанием друг друга на прочность :) лучше уж я их буду попинывать периодически :D
/*впрочем, у них на мои планы другое мнение*/
 
впрочем, у них на мои планы другое мнение*
Они же еще маленькие)) Договоритесь))
Баська, например, игнорит команду до последнего, может хоть по человеку пробежать, если стих найдет - а если с нее что-то стребовали-таки, страшно обижается
А есть что-то, чем её можно заинтересовать? Какие команды она игнорит? Можешь привести какой-то конкретный пример?
 
Они же еще маленькие)) Договоритесь))
Да кто б их спрашивал :rolleyes: шучу... в смысле, бегать-то все равно надо, ну а подрастет мелочь - договоримся!

А есть что-то, чем её можно заинтересовать? Какие команды она игнорит? Можешь привести какой-то конкретный пример?

Заинтересовать можно, но (!) в руках. Как только выпускаешь в беготню, особенно с двумя лошадьми - к сожалению, без этого пока никак, она заводится и... ну как если человек-холерик "завёлся" и истерит (даже если радостно истерит) - пока не отпустит его. Еще и подхлестывает сама себя. Осадить и заставить что-то сделать из такого состояния - все равно что пружину сжать.
Поэтому проигнорить может любую команду, хоть остановку, хоть переход, хоть перемену направления - "мы завелись и проскачем по человеку, разбегайсь!" - просто ничего вокруг не видит и не слышит.
То же и под верхом. Тут только в полном контроле возможно, чуствуешь, что лошадь на том конце отвечает - ок, но чуть проявила "природную мощь" - надо расслаблять... иначе потом эта мощь в такое цунами накатывает, что капец всему живому.
Главное, такая нервная система обманчиво не утомляемая, - да, вспотеет, но истерить будет все так же. То есть, вариант "выпустила пар и начали работать" - тоже мимо..."перебороть, доказать" - мимо... Но это же не нормально, не полезно и просто бессмысленно. В итоге с лошадьми-истеричками пришли к такой системе: сначала некоторое время даем им размять лапы, потом берем в руки и медленно, спокойно и дотошно отрабатываем команды. Им кстати нравится, для сумасшедшей нервной системы рутина и порядок очень полезны и, видимо, кони это чувствуют. Что самое приятное, система работает, Протей стал гораздо лучше откликаться на команды. А вот Баську в руки давно не брали по известным причинам, вот теперь и мучаемся, плоды пожинаем)

Забавно, что начинаю понимать, как я вляпалась в двух примерно одинаковых по темпераменту лошадей. У них даже глаза примерно с одним и тем же выражением, мне еще при выборе Протея одна опытная знакомая подметила, что "глаз шалый, белки постоянно показывает, характер будет...". То же и Баська... То есть, оно красиво, когда все такое тонкое-звонкое, порывистое, глазами вращает. Вот потом только работать - вешалка. :D
 
Да кто б их спрашивал :rolleyes: шучу... в смысле, бегать-то все равно надо, ну а подрастет мелочь - договоримся!



Заинтересовать можно, но (!) в руках. Как только выпускаешь в беготню, особенно с двумя лошадьми - к сожалению, без этого пока никак, она заводится и... ну как если человек-холерик "завёлся" и истерит (даже если радостно истерит) - пока не отпустит его. Еще и подхлестывает сама себя. Осадить и заставить что-то сделать из такого состояния - все равно что пружину сжать.
Поэтому проигнорить может любую команду, хоть остановку, хоть переход, хоть перемену направления - "мы завелись и проскачем по человеку, разбегайсь!" - просто ничего вокруг не видит и не слышит.
То же и под верхом. Тут только в полном контроле возможно, чуствуешь, что лошадь на том конце отвечает - ок, но чуть проявила "природную мощь" - надо расслаблять... иначе потом эта мощь в такое цунами накатывает, что капец всему живому.
Главное, такая нервная система обманчиво не утомляемая, - да, вспотеет, но истерить будет все так же. То есть, вариант "выпустила пар и начали работать" - тоже мимо..."перебороть, доказать" - мимо... Но это же не нормально, не полезно и просто бессмысленно. В итоге с лошадьми-истеричками пришли к такой системе: сначала некоторое время даем им размять лапы, потом берем в руки и медленно, спокойно и дотошно отрабатываем команды. Им кстати нравится, для сумасшедшей нервной системы рутина и порядок очень полезны и, видимо, кони это чувствуют. Что самое приятное, система работает, Протей стал гораздо лучше откликаться на команды. А вот Баську в руки давно не брали по известным причинам, вот теперь и мучаемся, плоды пожинаем)

Забавно, что начинаю понимать, как я вляпалась в двух примерно одинаковых по темпераменту лошадей. У них даже глаза примерно с одним и тем же выражением, мне еще при выборе Протея одна опытная знакомая подметила, что "глаз шалый, белки постоянно показывает, характер будет...". То же и Баська... То есть, оно красиво, когда все такое тонкое-звонкое, порывистое, глазами вращает. Вот потом только работать - вешалка. :D
Они будут у тебя работать фотомоделями! И они будут прекрасны!:);)
 
Да ладно, работа в руках и не таких к порядку призывала))))
Ну будем надеяться!
Мелкая тоже вот... вроде когда родилась - глаза были папины, небольшие, флегматичные. Сейчас они здорово увеличились, стали выразительнее и.... внимание...все чаще стали видны белки глаз :D бабочка пролетит - сразу глаза на лоб и скакать, скакать как можно быстрее! Ну, только и остается на работу в руках надеяться.
 
Нуууу..... мама-то перед глазами, есть с кого пример брать)
Вот-вот))) особенно жутковато смотреть, когда малая начинает свечить, скокать в разные стороны, но ножки-то детские, не рассчитывает - и ба-абах об стенку... с таким глухим и пустым стуком)) хрюкнет - и дальше то же самое творит. На одно надеемся, что дочку воспитываем с детства, уже вполне оповожена, поэтому не должно быть таких проблем с дисциплиной, как у мамаши.
Плюс есть козырь в рукаве... мелкая моего мужа любит. Вот цепляет он маленьких жеребят чем-то, жеребуська начинает бесноваться - муж ее обнимет, она дрыгнется пару раз - и стоит довольная. Разве что не мурлыкает. Думаю, вот блин!)) Зато средство укрощения нашли! :D
/*на ее мамку такое почти не действует, кстати*/
 
скокать в разные стороны, но ножки-то детские
Кстати у нас странно, но Зефир, будучи ещё козявкой был на удивление ловок, вёртк и устойчив. К месяцу спокойно сигал метровые лесо-полевые препятствия... да и широтные перескакивал только так.... и бурелом - ему не бурелом.....
 
Кстати у нас странно, но Зефир, будучи ещё козявкой был на удивление ловок, вёртк и устойчив. К месяцу спокойно сигал метровые лесо-полевые препятствия... да и широтные перескакивал только так.... и бурелом - ему не бурелом.....
Все жеребуськи по-разному. Помню, у Кьянти в Бельведере дитё - он вообще в первую неделю ползал спокойный как шланг. Не помню, чтоб он хотя бы разыгрывался, как жеребята играют. У других, напротив, шило в попе :)
Но вообще, мне кажется, что задатки это задатки, хорошо, когда они есть. Устойчивость - очень хорошее качество для лошади. По крайней мере, крепыш и не загремит вместе с всадником, как, говорят, любила делать Баська на соревнованиях.
Смотрю я на эту блоху и думаю, если она так скокать будет взрослой девушкой... :D
 
То-то и оно, что Зеф далеко не флегма, вот только с ногами как-то сразу разобрался, да и с телом в целом. тттттт на него)
 
То-то и оно, что Зеф далеко не флегма, вот только с ногами как-то сразу разобрался, да и с телом в целом. тттттт на него)
тьфу-тьфу-тьфу на него!! Молодец, что сразу на ноги встал крепко! :)
Нашу-то заносит будь здоров, теперь Макс с ней возится, учит в нужном направлении бегать :D GPS настраивает :D
 
А фотки новые не появились?) Интересно посмотреть, как взрослеет ребенок)
 
Сверху