А фотки новые не появились?) Интересно посмотреть, как взрослеет ребенок)
У Макса переполнилась память на мобильнике, а освободить он забывает :D
в итоге мы в последнее время как-то тормозим с фоточками...
Зато на днях было страшно-забавное происшествие. Мы решили мелочь на лужайке отпустить, думаем - ну не убежит ведь она далеко. Стоит, с мамкой пасется, все нормально. Тут мужа накрывает аллергия, он уходит в машину прийти в чувство, и... эта мелкая, спустя несколько мгновений, осознав, что "папка куда-то делся", разворачивается и несется в конюшню. Добегает до конюшни, разумеется, никакого папки там не находит, бежит к нам. И так три раза.
Звоню Максу, зову обратно в любом состоянии, он приползает.
Мелочь сначала довольная стоит рядом с ним, щиплет траву, потом разыгрывается и начинает кругами носиться. Потом она распрыгалась настолько, что нашла какую-то торчащую из земли фиговину типа железного прута, полетела на него грудью, лихо проскочила башкой под ним, вывернулась в каком-то безумном сальто и, довольная, вылетела к папке навстречу. Кобыла-мамаша даже ухом не повела, но папка... папка переплюнул всех мамаш и нянек, он с воплями и криками кинулся за жеребуськой, как курица-наседка) мы с кобылой переглянулись, поржали, а муж с Исидой опять сидели в обнимку :D

Разумеется, после этого никакой "свободы" ей уже никто не дает, кроме как в леваде. Честно, я не ожидала, что она вообще туда полетит.

Или тоже еще веселуха была... надо было впихивать гемолитан мелкой. К манипуляциям с мордой она относится резко отрицательно, стало быть, Макс ее ставит попой к стенке (чтоб не лягалась), обнимает крепко за шею и грудку - и я ловлю морду, в которую впрыскиваю подкормку.
В общем, это работало первые пять мл. Следующие десять она научилась перепрыгивать через человеческие руки из исходного положения "полусидя на задних лапах попой к стенке". Кроме того, она научилась задерживать "бяку" во рту и выплевывать ее, заодно потом обтирая мордочку о мамкину шерсть. Вот такая вот деловая колбаса... :D
 
Ох, боевая девчонка растет)) Одно слово - божество подрастает, в силу входит))
 
Ох, боевая девчонка растет)) Одно слово - божество подрастает, в силу входит))
Да не то слово))))
мне что-то подсказывает, что Бася в детстве была такая же, шебутная, своенравная, дико энергичная. Только у нее не было такого папки, который бы любил и возился со всеми ее таракашками. Одно дело, когда жеребенок доставляет кучу шухера любящему хозяину, другое - заводчику, у которого этих жеребят пачками рождается. Недаром же кобылу-мать сначала в матки списали из-за травмы ноги, а потом и из маток, вроде как потому что холостила... и потом по рукам ходила как не знаю кто. Жалко, что она так же с детства своего человека не нашла.
Зато Исида нашла и теперь оттягивается за двоих :D:D:D:D
 
Вот и я все время задаюсь этим вопросом... но, честное слово, у нее это кажется на лбу написано, плюс прибавь нерасторопные плавные движения и взлетевшее до небес ЧСВ :D
 
Кошмар, кошмар, кошмар... когда неделями без выходных пашешь, а тут уже второй раз отправляют всем миром на выходной, решительно не знаешь, чем заняться. Вообще кошмар.
Ну, что у меня нового: в понедельник обе коняги в руках резко научились делать траверс и ранверс, а один из них - даже принимание с перепугу натворил. В пятницу три коняги устроили бунт и сказали, что "тебе надо - ты и делай траверс, и ранверс, и в поводу сама ходи тоже". В итоге взрослые перестали делать даже повороты на переду нормально.
Две коняги изображают, что уступка шенкелю направо - фигня, зато уступка шенкелю налево - "не, не слышал!".
Маленькая коняга заявила, что она вообще не оповожена, и идти хочет только туда, куда хочет сама, а так - "пусть весь мир подождет".
Взрослая кобыла парила мне мозг на тему своей "сложной стороны", пока не увидела перед носом мешочек с лакомством. Сложная сторона сразу стала легкой, и, как оказалось, все боковые движения мы знаем с детства, в курсе, с молоком матери. Пацан меня мучил, пока не получил витамин "П" - по попе. Хоть и легонечко, но вид был у него такой оскорбленный, что до сих пор совесть мучает.
Малявка начала зверски кусаться: зубки режутся. Она грызет все, что не приколочено, а что приколочено - отколачивает и сгрызает. Как-то объясняла сидящему верхом мужу, что мы будем делать дальше на манеже, как тут обнаружилось, что мелкая кракозябра самозабвенно жует его ступню прямо в сапоге. Прямо всю.
Признаться, когда кракозябра куснула меня в первый раз, я даже не очень-то сориентировалась. Ну, жеребенок же, малышка, что там она понимает - и все такое. Во второй раз случайно на автомате отвесила лошадке легонечкого леща. Жалко, до сих пор совесть мучает кошмарно, но блин, кусается она - что крокодил порядочный! Уберешь руку - она еще и с сердитой мордой лезет куснуть, резко так. Выставишь локоть, как нх-шники учат - она локоть цапнет, ей не проблема. У нее начинает в голове проклевываться мысль, и эта мысль у нее уж очень своенравная и доминантная. То есть, наверное, она попросту не понимает, что творит, но уверена, что все можно, а где не можно - взрослые лошади обычно отвешивают разъяснительного пенделя. Например, пока мамка мылась и нежилась в теплом душе, сие дитё (на которого мамка, видишь ли, не обращала внимание!) решило устроить тарарам, проскакать мне по ногам, поддать и все такое. Пытаешься успокоить/утихомирить/отвлечь - фиг тебе. Воды она не боится, мыться и сама любит, была сыта/довольна - короче, раздражителей, кроме капризов, не было. Логично: нет пенделя - значит, можно. Пришлось легонько шлепнуть по попе. Опять было жалко, совесть мучает, но вот что делать?
В общем, решено со следующей недели с этой маленькой пиявкой заниматься-попарелли. На большее она всяко не способна, а вот интерес к мамкиным работам в руках и к мамкиной зарплате (выдается вкусняшками после выполнения элемента) проявляется давно. Значит, пора и ребенку в игровой форме пояснять, что к чему в этом большом и интересном мире. Иначе на выходе будет буйная, кусачая и, в силу данных, очень мощная лошадка. С такими даже в самых терпеливых конюшнях никто особо не церемонится, и конюхи им потом взрослым люлей только так отвешивают.
Итого: в работе еще одна лошадь, которая совсем ничего не умеет. Боже мой, ну когда среди моих вредных копытных хоть кто-то что-то будет стабильно уметь... :(
 
Под ночь в голову заходят странные мысли, не вполне структурированные и не слишком ясно сформулированные... Т.е. я к чему.... Вот есть выездка и голландские лошади. Они созданы друг для друга ибо плечо дает возможность замахнуться будь здоров передней ногой, попа - толкнуть задней ногой, они горячи и прекрасны, короче, все отлично.
Но почему не хакнэ? Или не фризы? Я имею в виду... Уж эти-то машут ногами еще выше. В общем, есть о чем подумать.
/Написано ночью, да забыла отправить XD
 
Подписываюсь! Замечательно пишите, прекрасное формулируете, четко, ясно, структурировано и по существу. Прочитала пока только первую страницу - поняла, что все близко, знакомо, актуально и продолжу уже не с работы))
 
Подписываюсь! Замечательно пишите, прекрасное формулируете, четко, ясно, структурировано и по существу. Прочитала пока только первую страницу - поняла, что все близко, знакомо, актуально и продолжу уже не с работы))
Спасибо Вам большое! :)
 
Идет второй день не-запуска моей любимой компьютерной игрушки. :mad: Поэтому вместо 20 минут игрушки я потрачу на 20 минут написания всякой ереси в дневничок работы. :oops: Ну не хочет стим работать, собак такой вредный, а разбираться, почему - влом. Признаться, мы в последнее время упахались и мне сейчас в таком режиме работы уже вообще все вломм, как и моим лошадям и родным-близким, но - работать надо, работать! И чем больше, тем лучше.

Не помню уже, на чем я остановилась, когда делала пометки на полях в работе над боковыми.
По факту, я для себя сформулировала, что когда разучиваешь боковые, больше важна собственная ловкость, чем какой-то небывалый лошадиный ум. Просто поначалу посылы размазанные, сама картинка в голове неясная и лошадь от этого тоже не спешит что-то предлагать. Вот потом, когда делаешь все эти уступки с закрытыми глазами в любом состоянии на автомате, тогда даже жеребенок начинает их сам предлагать. У Исидки тут новая развлекуха - без всяких посылов делать уступку шенкелю. Она поняла, что за это дадут морковку, вот и утюжит вокруг меня, не остановишь. Сегодня напишу про то, с чего мы начинаем учиться (чтоб потом самой не забыть, поскольку хватит с меня молодняка невыезженного на ближайшие лет десять), ну и постепенно руки дойдут все-таки записать в дневничок реалии наших мучений. А не только никчемное нытье про жизнь тяжелую.

Начало.
В общем, по порядку если с нуля. По существу, первый этап отработки боковых состоит в трех элементах: небольшой круг, уступка задом от давления и всякие постановления внутрь и наружу. Это вроде как те кубики, из которых начнем все складывать дальше. Нюансы будут дальше, и, нюансы нюансами, но по существу, как только лошадь научится это делать, боковые пойдут легко.

1) Задние ноги. Работать нужно на кавессоне, мы в положении спиной по направлению движения, находимся либо возле шеи лошади, либо рядом с мордой, но не перед головой. Почему: потому что на данном этапе мы учим лошадь сгибаться. Многим лошадям не нравится сгибаться в неудобную сторону, и они стремятся выпихнуть человека, перекинув голову через него или поставив голову перед ним, а не рядом. Так им психологически проще - в руках реально почему-то проще гнуться в неудобную сторону, если человек рядом не маячит - но, тут уж извините, это их проблемы. Мы должны ненавязчиво, не переутомив лошадку, сработаться с ней во все стороны.
К кольцам кавессона пристегивается корда, либо повод. Если корда, то среднее кольцо, если повод - симметрично. Хлыст - указка, показывает, нужно ли чуть больше уступить задом или остаться задними ногами на кругу.
Таскаем лошадку по кругу за нос и добиваемся, чтобы она очень аккуратно переставляла копыта и задняя внутренняя лапа шла по нашему хотению туда, куда нам надо - утюжим кругами и настраиваем контакт с носом лошади так, чтобы по определенному сигналу лошадь либо, грубо говоря, перекрещивала задние ноги, либо попадала задним копытом в след переднего (сгибание), либо попадала ровно под свое пузико ногой, чуть мимо переднего следа (будущая уступка/поворот на переду), либо - вот тут надо постараться - чтобы лошадь шагнула задней ногой вперед и внутрь круга (будущие траверсы-ранверсы). Это все отрабатывается исключительно балансировкой кавессона и указывающего хлыстика.
Лошадь вовсе не обязательно радостно кинется утюжить вместе с вами круги. Скорее всего как раз наоборот. Здесь главное набраться терпения.
Единственное, что прощать нельзя - это откровенное пренебрежение, т.е.: иногда молодой лошади куда как веселее послать Вас и отправиться гулять, и она начинает просто ломиться сквозь Вас, мотать головой, скидываться с повода, в общем, жесткими и резкими рывками и телодвижениями пытается обломить тренера. Этого разрешать нельзя. Если возникает проблема поведенческая, то временно нужно приостановить занятие боковыми и отработать остановку. Спокойно и уверенно требовать протяжным настойчивым "Стооой", чтоб лошадь не вертелась. Если лошадь просто очень активная сегодня, то возможно это не лучший момент для тренировки, и есть смысл погонять ее в шпринте или отработать галоп на корде, чтобы выпустить пары. Если лошади просто влом - то надо убедить ее, что Вам это стррашно важно, и Вы все равно своего добьетесь, так что она может не пинать Вас носом, Вы поймаете нос и утащите его опять на круг.
Единственное, не стоит превращаться в тирана и всеми возможными способами вытряхивать из нее сразу и все. Ну и откровенную агрессию, хамство стоит все же наказывать (не в смысле залупить до мяса, Боже упаси, просто одернуть, если прет например на человека, или легонько шлепнуть по крупу). Но это уже отдельная тема, вернемся к боковым.
2) Плечо внутрь легко дается, если лошадь подготовлена сгибаниями. По факту мы просто встаем с лошадью лицом по направлению движения, поворачиваем ее плечи внутрь, легонько контролируя пальчиками зону подпруги, и двигаемся вперед. Чем-то это напоминает характерное для постановочных танго расположение (аля "в джазе только девушки":rolleyes:), это проще ощутить, чем объяснить, но эффект забавный, когда "танцуешь" с лошадью. В принципе можно и нужно начинать подготовку плеча просто с постановлений и поворотов головы, сгибаний в затылке - главное пояснить лошади, чем отличается сгибание в затылке и в шее от сгибания в районе подпруги, но это опять же только градации посылов, тут можно долго писать про одновременное воздействие повода, положения корпуса, рук, но по факту - надо просто понаблюдать и попробовать разную степень нажатия рукой в области подпруги или шеи, а также положение и силу работы повода.
Другими словами, основное, с чего начинается работа над боковыми с лошадью, никогда этого не делавшей - мы поясняем, что по команде идти можно не только дуболомно прямо в стиле трамвая, что команды бывают довольно тонкие и есть нюансы, как идти, куда идти, под каким углом и куда при этом смотреть. Обычно лошадям это довольно интересно, и если первый этап проходит удачно, дальше в принципе уже проще.
Чуть позже продолжение...:oops:
 
Правша-левша или галопом наизнанку.

Обнаружила (угу, осенило), кажется, причину "кривизны" некоторых лошадей :cool: точнее, сделала выводы на основе прочитанного у Филиппа Карла и на основе своих наблюдений за моими кривыми конягами. Дело в том, что лошади действительно делятся на правшей и левшей, т.е. толчковая нога у тех и у других будет разная, как и подводимая под корпус. В итоге дело доходит до того, что лошадь может не подниматься в какую-то из сторон галопом - только контргалопом.
Как заметил Филипп Карл, у лошадей в одну сторону есть тенденция заносить круп внутрь (аля траверс). Как правило, для этой стороны внешняя нога будет толчковой, а внутренняя будет подводиться под корпус.
По факту получается, что лошадь (как и человек) имеет толчковую ногу, связанную с ее ориентиром на какую-то из сторон. Она толкается, например, правой - и тогда круп чуть заносится влево, когда приземляется левая задняя (так же происходит и с нашими "задними" ногами в аналогичных ситуациях). Поэтому, привыкшая толкаться правой ногой лошадь пытается и ездой направо толкнуться правой ногой в галоп. И, особенно с молодыми лошадьми, в таких ситуациях бывает бесполезно даже работать на маленьких вольтах - это не решит ситуацию, потому что молодой лошади хватает гибкости завернуться кольцом направо и при этом чесать контргалопом, с левой ноги.
Нам нужно просто перестроить ощущение галопа и решить для себя, что галоп с правой ноги нужно начать с левой задней ноги (возможно это легче будет осознать и под верхом, ведь высылаем мы чуть больше внешним шенкелем, а не внутренним). И понять, что если у лошади левая не толкается, а правая не подводится под корпус, то надо работать именно с этими проблемами, а не усиливать постановление, не заворачивать резко с вольта на галоп по стенке. Проблема-то здесь не впереди, а сзади: нам нужен траверс, а не плечо внутрь. У лошади нужно отработать боковыми хорошую, ловкую правую ногу и, например напрыгиванием на корде или на корде с кавалетти достаточно сильную толчковую левую. Прыжки на корде именно поэтому отлично "лечат" проблемы с галопом. По существу, на самом широком кругу лошадь так или иначе бежит с четким пониманием, направо это или налево (чего не будет в коридоре, кстати), и таким образом она автоматически пристраивается к нужной толчковой ноге.
И вот когда между ногами примерно уравнивается степень толкания и подведения, тогда для лошади будет не проблема легко нести свой вес в любую сторону.
С этим вопросом я столкнулась, когда молодой жеребчик без явных на то причин в один прекрасный день отказался бегать галопом направо. Постепенно галопом направо было не поднять уже даже с круга, даже на собранном галопе, в общем - никак. Травм не было, ковали пересмотрели все, что могли, ветврачи тоже, по тренингу прошлись и обдумали все и вся. Включили только боковые, выключили галоп, оставили только переходы рысь-шаг, добивались растяжки до пластилинового состояния, расслабления до состояния "щаз заснет". Помогало очень умеренно. Когда подключили целенаправленно прыжки + конкретно траверс и траверсале на "трудную" сторону, за неделю результат улучшили до "рецидив не больше двух-трех раз за тренировку". Т.е. система в принципе работает, но - буду продолжать наблюдения.:)
 
ведь высылаем мы чуть больше внешним шенкелем, а не внутренним
Вот опять. Системная ошибка. Вы подгоняете под некий "правильный" ответ, разрывая логическую цепочку. С чего вы взяли-то, что, раз вы поднимаете внешним, то ВСЕ поднимают внешним и что так и надо?
 
Вот опять. Системная ошибка. Вы подгоняете под некий "правильный" ответ, разрывая логическую цепочку. С чего вы взяли-то, что, раз вы поднимаете внешним, то ВСЕ поднимают внешним и что так и надо?
Хочу сразу уточнить, что на вопросы в формулировке "с чего вы взяли-то" я имею право не отвечать. На любое другое хамство я тоже имею право не отвечать. Я здесь веду дневник прежде всего как собственные размышления на тему тех средств управления и тех упражнений, которым меня учили, надо сказать, вполне грамотные тренеры. А как делают отдельные личности - мне безразлично, хоть "вперед-зорькой" высылают. Потому попрошу больше не беспокоить меня, а тех, кто хочет хамить или нарываться на разборки, я просто отправлю в игнор и их ответы повиснут без прочитывания мною. Другими словами, держите себя, пожалуйста, в руках. Это был единственный и последний раз, когда я прочитала высказывание в таком тоне.
P.S. И - ради всего святого, не применяйте пожалуйста термины, не зная что они означают. Для меня как для программиста это звучит очень нелепо. Возможно, Вы хотели сказать "систематическая ошибка"? Впрочем, меня это уже не очень интересует.
Всего доброго, Nofaith :)
 
Последнее редактирование:
Эээээээээ...... а ничего что это открытый форум и тут может писать кто угодно, что угодно, в какой угодно теме и как угодно, с единственным правилом - не нарушая Правил форума.
 
Эээээээээ...... а ничего что это открытый форум и тут может писать кто угодно, что угодно, в какой угодно теме и как угодно, с единственным правилом - не нарушая Правил форума.
Абсолютно согласна, но я и не запрещаю никому ничего писать. Я просто прошу комментатора меня не беспокоить, потому как если есть кнопка "игнорировать", я могу ее нажать, если человек не вежлив - попрощаться с ним и больше никогда ему не отвечать, чтобы не тратить свое время на негатив. На мой взгляд, высказывание было невежливым: без всякого пояснения, попытки разобраться в высказанной мной идее и т.д. вваливаться с формулировкой "с чего Вы взяли-то" - это проявление неуважения к автору топика. По крайней мере, в моем кругу такое не практикуется, ни на форумах, ни в живом общении, ни в чате. Я не стремлюсь к популярности дневника, пишу скорее для себя, поскольку еще не определилась с оффлайновым дневником, и уж тем более мне не интересны все проявления демагогии или троллинга. Прокони мне интересны как место общения со специалистами - но место спокойного общения. Я с удовольствием обговорю и даже уступлю в плане утверждений многое. Но, правда, не хочу вступать в перепалки или оправдываться перед теми, кто с порога пинает дверь ногой. Это моя философия и в интернет-пространстве, и в жизни, не только на этом форуме. Лошади мое хобби и отдушина в передышке от довольно тяжелого системного программирования, и я не хочу, чтобы это хобби отравлялось выяснениями отношений, даже если кому-то покажется, что "в интернете кто-то не прав". Поэтому - да, право писать здесь есть разумеется у всех, но и у меня есть данная форумом возможность не отвечать и отправлять в игнор.
 
Сверху