истории Ульпаны

Я живая, переживаю очередное предновогодье.
FRm4T1Z-Mn8.jpg

Все здоровы, кто надо - растет, кто надо - беременен. Улитки спят. Ждем. С маминой болезнью год как вылетел из моей жизни, поэтому наверное, огородный зуд начался уже в декабре. Глаза косят на грядки, которые даже снегом толком не занесло еще.

Была в гостях, мне торжественно преподнесли портрет Дани. Художник - Арина Пална.
e44ca295ec47.jpg

Приятно, когда тебя ждут и к твоему приезду серьезно готовятся..

Раз уж я тут появилась, могу рассказать историю. Даже не историю, а так, размышления на тему
fNWGUbhzAM4.jpg

Ни миф, ни правда - не правда! Каждое животное имеет достаточно мозгов и навыков, иначе ему не выжить. Прицепились к этим золотым рыбкам... Один ляпнул, остальные понесли....
Итак, если обещаете не ругаться за отсутствие кристальной чистоты стекол и качество фото, начнем обзор нашей водяной живности:
Сомики. Были мне подарены в кнопочном возрасте в количестве пятнадцати штук. Так сложилась их судьба - либо в унитаз, либо в стесненные условия. Хозяин срочно переезжал в другой город, надо было решать. Я решила, что пусть живут, пока маленькие, кто выживет, тот и победит.
c0bcef1b19c4.jpg


Выжили все. Благодаря этим труженикам я уже больше года не чищу стекла. Но, чтобы добиться такого эффекта, как показала практика, их нужно не менее 5 штук на 80 литров. И кормить пореже.
Пять штук я подарила, по пять рассадила по двум своим банкам. Всегда работают.
d47147a244d8.jpg


Новенькие. Уже подросли. Куплены в минуту отвратительного настроения. Алкаши покупают водку, я - рыб. ))))
Почему-то нравятся именно жемчужные. Мраморных и всяких розовых не люблю. Прикольные ребята, походка их мне нравится. Пока ничем больше не отличились.
57f6c17f30a8.jpg

Звезда рыбьего царства. Комета. По сути - золотая рыбка. Куплена по причине дешевости много лет назад. Их было две, но одна почти сразу умерла. Этих карасей я не люблю, я люблю карпов. Вот уж где мозги! Хоть дрессируй. Я и ехала покупать карпов. Но мальков не оказалось, а взрослые стоили как рулон сена. Да и Бог их знает, сколько этим взрослым лет? Комета оказалась похожей и дешевле раз в 10, купила их.
Итак, она живет без пары. И видно, что ей скучно.Пристает только к новеньким, потом быстро теряет интерес. Знает меня в лицо. Я сидела за компом, она скучала. Примерно как скучают лошади, когда трутся хвостом бо забор. Забором для рыбы служит струя фильтра. Так вот и "скучала", покачиваясь и лениво поворачиваясь под струей гидромассажера. Это видели все, кого я звала посмотреть. Рыба не реагировала, думала о своем. Как только подошла я - она покинула свое занятие и рванула клянчить еду. Это она тоже делает артистично и профессионально. Вода бурлит, трава летит в разные стороны, рыба в голодном обмороке. Станиславский бы поверил. Больше ни на кого так не реагирует - только на меня.
de9582a9f5cb.jpg

Продолжение следует.....
 
Последнее редактирование:
Во втором аквариуме живут потомки гуппёх, которые были куплены кому-то на корм. Вроде бы Марининому крокодилу, которого мы в варежке из Тулы привезли. Крокодил сдох давно, а корм живет и размножается. Именно из-за них я не могу в этот аквариум завести более крупную рыбу. В этой банке живет мелочь и заросли травы. С гуппи живут те же сомы-труженики и барбусы всех мастей.
Огненный. Есть еще такой же солнечный (желтый) и какой-то серенький.
0a8398bf8080.jpg

Какой-то красно-полосатый, не помню как зовут.
7f6e1f3d0527.jpg


Шуберта
4042e90d6be3.jpg


Тоже клячалы еще те! Мимо аквариума иду - сопровождают от стенки до стенки. Спокойно себя ведут только 20 минут после кормления. И тоже знают меня в лицо - ни на кого больше не реагируют. Мне это так лестно!
Хочу карпов, все равно когда-нибудь разживусь. Сейчас останавливает то, что не хочу густо заселять, жду, когда кто-нибудь сдохнет. А они не дохнут. )))) Ну что ж, пусть живут, должна же у меня быть мечта, как без мечты-то? ))))

И несколько не рыбьих фот. Я еще не перегрузила страничку?
Надя, твои цветы радуют! Спасибо еще раз за них!
973eb205492e.jpg


Конечно, им не хватает света, но кто ж их заставлял цвести зимой?
c1a0f48c6520.jpg


Напоследок мое рыжье. Пока я соберусь их всех в охапке сфотографировать, они вкупе достигнут критической массы и я просто не смогу их поднять. (еще двое гуляют.)
25a8f2f7f687.jpg
 
Последнее редактирование:
Не за что, в смысле гибискусов :) мои дурачки тоже цветут, при чем не только эти два, а все 7 видов. Что им скажешь? Главное, пораньше в следующем году обрезать, чтобы время заложить бутоны было. Они на ветках 3 месяца и старше возрастом цветут. Резать надо в середине-конце февраля.
 
Только сегодня лег такой снег, что появилась возможность запрячь. Договорились на восемнадцать часов, раньше все заняты. Меня колотило уже с утра. Где-то в обед позвонили начальники из парка и поведали, что в воскресение мы везем деда мороза на детском празднике. Я попыталась объяснить, что лошадь это не велосипед, что надо бы подготовиться и вообще, лошадь новая, запрягалась полтора раза в жизни... Ничо не знаем, говорят, в среду дадите ответ, если нет - найдем других, это не в ваших интересах. Ага. Пипец. Меня еще больше затрясло.
Так вот... Запрягли, проехались по малому кругу. Если вы читаете это сообщение, то можно предположить, что мы живы. Хомут я покупала сразу после покупки лошади с мяса, для лошади-котлетки, так сказать... Сейчас он нам велик. Деда мороза мы, конечно, отвезем, но полноценная работа в праздники стоит под вопросом. Срочно ищу по знакомым подходящий размер.
Уже во время распрягания Лада получила море вкусняшек и ласковых слов. А когда я ей еще и яблочко дала, уже в деннике - она вообще насторожилась. Чой-то хозяйка такая ласковая? Растерла ей шею, сена дала. Вот, сижу, перевариваю. Вроде бы ерунда, а для меня событие.
 
Да замурчательная память и соображалка у рыб! Комет тоже не люблю, эгоистичные, наглые и прожорливые. Я телескопов любила. Вполне себе дрессуре поддавались и ласковые были. Руку в воду опустишь, а рыбина уже тут. В ладонь ложится, плавнички складывает, чтоб погладили...
 
Просто предпраздничные размышления. Если я сверну на свой путь хоть одного человека - значит, стараюсь не зря.
Просто хочу напомнить, как опасна вся эта красота: воздушные шары, пластиковое конфетти, воздушные фонарики и прочая красивая и романтичная хрень. Задумайтесь, стоит ли оно того?
И несколько фот для наглядности из яндекса:
19459650-attractive-girl-having-fun-with-confetti.jpg


1613764_stock-photo-confetti-and-streamers.jpg



983827.jpg


-kt8VBxXTTw.jpg


8339d7.jpg


120404025000.jpg


6acea_fonarik-0005.jpg


17673.jpg


1303791283_confetti.jpg


Никогда не будет ничего дороже куска хлеба, стакана воды и глотка чистого воздуха. А чувство прекрасного можно и по-другому развивать.
 
Последнее редактирование:
cxWCl8MqzRw.jpg


Ef-8vhVaFvs.jpg


yVnxZhH9zxE.jpg


axr4Teoz34c.jpg


JYt4xi4PNas.jpg


Мы живы. Фотографировать особо было некогда. Шел снег, заляпывал объектив, но кое-что получилось. Буду теперь брать с собой сухую тряпочку.
Деда мороза ждали долго, но ожидания оправдались - дедом оказался наш человек, знакомый мне еще по нашей автозаводской конюшне. Я выдохнула, - по крайней мере, он знает, с какой стороны к лошади подойти и как себя вести. Палкой не махал, резких движений не делал. Саша, спасибо за то, что это был ты!!!!
Лада вела себя на четыре балла из пяти с половиной возможных. Все довольны, все закончилось.
 
Сразу после запряжки. Все четыре ноги в одну точку, сама как пружина. Два года у нас живет, а она не научилась до конца доверять людям. Оттаяла, конечно, но не до конца.
vkp768vcq6U.jpg

Назад сдавать не умеет, паникует...
Только после наших шаманских скачек вокруг нее и полбуханки хлеба немножко расслабилась...
mebHg_JlAUw.jpg

Шагом ходит плохо, все трусцой. Правда, в запряжке это вообще не критично. Бежит, задрав башку. Ощущение, что ее раньше знатно лупцевали, бедолагу. Однако, она управляема, быстро все схватывает, однако каждый день, как новый день - все заново. Вот такая у нее особенность. Конечно, не хватает полноценной работы.
Q5TxfVTzYAs.jpg
 
Наш убогий наряд, видимо - отголосок моего психического состояния. Намотали кое-как и ладно. Когда намотали - я увидела, что бедненько. Что дугу попышнее бы, что шлея совсем бы не помешала... Вот что значит, работать с мальчиками. Им все съедобно. Девочки как-то поинициативнее были. А я увидела всю куцесть только на фото. Не до того было - я лишнего психую последнее время. Такое у меня уж свойство характера, да и мамина болезнь подкосила здорово. Как-то очухаться до сих пор не получается. С мамой, кстати, все хорошо, я вожу ее гулять по ближайшему супермаркету. Держится за тележку и ползает меж полок и витрин, глазеет на товар и прохожих. Знакомых много встречается, пока со всеми перетрет...))) я, бывает, больше ее устаю. Классный у нас поселковый клуб "лента" образовался...
Вон, сейчас одевается, собралась со мной съездить за кормами перед новым годом.

Не могу не поделиться чудным стихом. Нашла в вк.

Если грусть подкралась ненароком,
Если нервный тик сидит в глазу,
Чтобы стресс не выходил Вам боком,
Заведите вы себе козу!

Если Ваши фобии и страхи
Оседают прочно в голове,
Поднимите руку и на взмахе
Прокричите: "А давайте две!"

Если плохо спите каждой ночью,
Но хотите очень крепко спать,
То поверьте, говорю Вам точно,
Двух не хватит, заводите пять!

Вместо седативных всяких БАДов,
Прочих антистрессовых программ,
Вам необходимо сразу стадо!
Разве я совет не годный дам?

И тогда, проснувшись спозаранку,
Наступив в ведро, упав в навоз,
Вдруг поймете - Вы спокойней танка!
И почти что нет седых волос.

Форточку прикрыть опять забыли?
Козы лезут всей гурьбой в окно?
Раньше б вы уже лекарство пили,
А теперь Вам вроде все равно.

Вот вам стадо вытоптало грядки,
Видите? И вправду наплевать!
И система нервная в порядке,
И картошку можно не копать.

Пусть теперь не вырастет капуста
И засох последний патиссон,
Но зато Вам не бывает грустно,
Тика нет и чаще клонит в сон.

Разбежались фобии и страхи,
Стресс исчез (а может тихо сдох).
Поднимая руку в гневном взмахе,
Тонко ощущаете подвох...

С этим миром много проще ладить
И душою всей его любить,
Если есть у Вас кого погладить,
Причесать и вкусно накормить.

И в обнимку с наглой козьей мордой,
Отправляясь на прогулку вновь,
Наконец-то убедитесь твердо:
Нервы крепче там, где есть любовь.

Пусть порой не слушаются, шкодят,
И по ним не редко плачет плеть,
В час когда Вы всем нутром на взводе
Не добить придут, а пожалеть.

В жизни есть во всем эффект побочный,
Хоть какую сферу не возьми...
С козами спокойней, это точно,
И намного проще, чем с людьми.

Галина Черная.

27 ноября 2017год.

ROTucEeQaCo.jpg
 
Последнее редактирование:
Шикарный стих )) А я-то думаю, почему у меня уже стадо целое развелось ))) можно к себе в козью группу утащу?
 
Сверху