История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Вот эта - моя любимая фотка :wink:
a_db8d0c.jpg
 
Чудо какое - водоплавающая лошадь :D
Конечно же, Дюшик будет конюшню разбирать - ему же, бедняге, скучно! Ты не пробовала ему вешать какие-нибудь отвлекающие игрушки?
 
Мы сейчас бушуем - проходишь мимо, через секунду ба-бах
:biggun: задом в стену! Скучно бедняге. А ждать еще две недели до первого рентгена :? .
Зато вот новая фоточка:
radist-port1.jpg
 
А почему интересно вам шагать нельзя? Он по деннику-то наверное больше ходит!
 
tihonya_2000 написал(а):
А почему интересно вам шагать нельзя? Он по деннику-то наверное больше ходит!
Дело в том, что нам желательно и в деннике вести себя спокойно, а еще лучше - стоять! Чтобы не разрабатывать сустав после операции. Была мысль организовать развязки в деннике, но он ведь тогда начнет "копать" - еще хуже будет :evil: !
Числа 12-го позвоню Ефимову и надеюсь :girl: , что в вызодные он к нам сможет приехать! Тогда уже и решим, что делать дальше! Так что - еще чуть-чуть!!!
 
вот это карьерчик :D
какой он у тебя красавец! :wink: просто картинка :D
ну ты его там уговори конюшню не разбирать, скажи что жить ему будет тогда негде, а ты его к себе не возьмешь потому что квартира маленькая :lol:
 
Уря! Уря! Уря! Звонила Ефимову! Он к нам приедет СЕГОДНЯ!!!!! :aplod: :aplod: :aplod:
Надо сделать рентген и тогда уже что-то будет известно! Что нас ждет! Не могу дождаться вечера! :pray:
 
Ох, действительно интересно!! Обязательно расскажи, мы тут все волнуемся! :)
 
Ну и что ? Что сказал Ефимов? Пиши - мы все переживаем!!!! :hop:
 
Пятница. Приезжаю в конюшню - ни Ефимова, ни Светы, ни Марата... посидели, попили чай... Зато в 9 часов приехали все сразу :lol: Вывели зверика на развязки, ощупали ножку и стали делать рентген. А мы боимся, ноздри раздуваем :x ! "Опять пришли злые дядьки с тетьками и к ножке моей лезууут! :shock: :shock: :shock: " Проявили снимки - до какого-то понятного результата ждать еще месяца 3, на данный момент процесс еще не закончился и, видимо, болезненные ощущения пока не исчезнут :( . Будем ждать.
Но Ефимов сказал начинать шагать в поводу - с 15 минут и довести до часа в течение двух недель. После этого можно начинать рысить на корде - аналогично, сначала 5 мин рыси и час шага, потом 7 минут, потом 2 х 5 минут. В течение еще 2 недель довести до 2х7 - больше не надо. А уже после этого он приедет снова.
Суббота. Утро, солнышко, радость! С конем можно погулять целых 15 минуток :lol: :wink: !!! Приехали, чистимся - а он уже весь как пружина - меня чистят!!! На развязках (раньше-то не выводили)!!! Прямо конь-огонь :lol: ! Тут дверь на улицу открывается и мы видим (барабанная дробь!!!) - КО-НЕ-ВОЗ! (Наши с соревнований вернулись) Ма начинаем пятиться, натягиваем развязки и храпим! Испугался! Что опять куда-нибудь повезут и опять бяку сделают :evil: . Дождались, пока коневоз уедет... "Береженого Бог бережет" - не рискнула я идти на недоуздке, одела уздечку, выходим - он ка-ак зажмурится! 1,5 месяца света не видел, видимо, очень глазам непривычно :) Первые несколько минут идем плохо, как-то очень тяжело :cry: , потом принюхиваемся и раздуваем ноздри - "ОЙ, первый раз я дышу полной грудью", потом останавливаемся, хватаем себя за бочок и с воплем "И-и-и!" делаем свечко-козла :twisted: . Дальше ходили с воплями каждые пару минут, попытками свечить/козлить, толкаться, пинаться, бодаться и т.д. :lol:
Воскресенье. Почистились, одели уздечку и пошли гулять. Плохо :? :( - вел-то себя бодро, но хромал довольно сильно (правда, лучше, чем до операции). К тому же больная нога греется. Сегодня шагать не пойдем! И позвоню еще разок Ефимову.
 
уу!!! ужа шагаете!! молодцы...
напиши потом, че врач скажет. по поводу греется...
 
Молодцы!
Не расстраивайся, чтохромает. Ведь сколько он не ходил, да плюс надо привыкнуть к неподвижности сустава. Процес не быстрый, как сказал врач. Наберитесь терпения, и слушайте доктора! :)
Удачи!
 
Ну я не выдержала - до вечера, позвонила прямо сейчас Ефимову, он сказал, что если греется, то не надо выводить! Просто пусть стоит дальше - дня хотя бы 3-4. Потом пощупаем - греется, или нет и решим, шагать ли.
 
Да уж... Наверное, сейчас плюс ко всему еще и грунт тяжеловат..
 
Как и было предписано нам доктором, стояли прошлую неделю. В субботу приезжаю - из денника торчит такой почти хобот и радостно говорит: "гу-гу-гу" :sym: ! Беру недоуздок, захожу, одеваю - губами его хватает, типа: "А где уздечка? Я хочу уздечку!". Отправляемся чиститься на развязки - надо еще и ножку потрогать - а ножка ничего, чуть-чуть теплее второй, значит, можно идти погулять :wink: .
"Ну, ребенок - вот тебе и уздечка", выводимся, идем по дорожке - грунта никакого, скользкая такая жижа под ногами, но он идет шустро, почти не хромает! Пару раз останавливается и с криком дикого мустанга :shock: хватает себя за бочок - это такая игра, делать вид, что укусил кто-то и потом выдается дикий козел :twisted: ! А постом, на мой окрик боднуть меня мордой с невинным видом :girl: "Мам, я же просто пошутил".
Походили минут 10-15 и домой - "от добра добра не ищут"! Проверка ножки - температура нормальная, "ну, отдыхай, сын" и 2 кг морковки, разумеется.
 
Вторник, 30 марта. Я пришла с работы и жутко хочу спать! Поужинала, легла. И вот уже вижу 10 сон… ЗВОНОК на трубку, написано Света, ВИФК...Сквозь сон слышу «У Радиста колики, мы едем на конюшню». Пока смысл сказанного до меня не доходит, я отключаюсь. Кладу голову на подушку и подпрыгиваю!!! Перезваниваю – Света, я сейчас приеду! Ответ «подожди, я как раз колю ему новалгин, я перезвоню, когда его посмотрю». Спасть, конечно же, я не могу! Через 30 минут звонок, хватаю телефон, слышу «Ему лучше, Марат с ним шагает, ложись спать, утром созвонимся»… Да, Света просто решила меня успокоить. Но это у нее получилось, я заснула.
Среда, 7 утра. Звонит трубка, я уже моментально просыпаюсь «Как он?» «Плохо, приезжай! И найди Синицыну! Нужен врач». Звоню Синицыной, получаю инструкции – что купить и что сделать, она приехать пока не может – готовится к несчастной выставке!!! Лечу в конюшню.
Конюшня. Приезжаю, отпускаю Свету поспать – она шагала с Дюшей с 1 ночи до 8 утра! Остаюсь с ним – он не пытается валяться, просто лежит на боку и тяжело дышит. Попить согласился, но сена не захотел. Пришел Марат, заставил нас выйти и пошагать 10 минуток – конь стоял 3 месяца (в прямом смысле, его не выводили из денника!), а тут шагал всю ночь – у него же все болит! Шагать малыш не хотел, я таскала его на себе, завела – плюхнулся. Несколько раз пытался пописать, но безуспешно. Позвонили Ире, получили указание купить лазикс, вколоть. Через 20 минут пописал, я подставила ведро, чтобы посмотреть цвет… - буро - вишневый!!! Я в панике, Синицына говорит – печень! Теперь начали колоть эссенциале. Вечером Ира все же приехала, сделала нам с десяток уколов и ночью мальчик начал жевать сено.
Четверг, 1 апреля – кому смешно, кому не до смеха!!! Объехав добрую половину питерских аптек и собрав все назначенные лекарства, я приехала в конюшню. Дюшик стоит в деннике и трясется крупной дрожью. Оказалось, теперь он встает только пописать, он не ест, не какает, но перистальтика нормальная – колик нет. Я пою его каждый час, он трясется все сильнее. Все 4 ноги стали такого размера, что суставов на них не видать! И горячие! Под вечер его стала бить судорога, все наши старания и дикое количество уколов не помогало. В час ночи Света отправила меня домой, сказав, что мы сделали все и больше сделать уже не можем. Придется надеяться, что он переживет эту ночь……
Пятница, 2 апреля. Всю ночь я не сплю и домашние тоже! Я подсознательно жду звонка и боюсь. Звонка не было. Утром звоню Ире, получаю инструкции, еду в конюшню. Весь день конь лежит, встает только пописать – и падает, если мы его не подпираем. Ноги отекли еще больше. Услышав об этом, Ира говорит – ПУСТИТЕ КРОВЬ! Как? Самую большую иглу в вену и вылить литра 2!!! Игла сказалась тонкой, кровь – густой. Мы подпирали его впятером, кровь не хотела литься и через 2,5 часа мы набрали 850 мл. На этом дали ему рухнуть.
Суббота, 3 апреля. Все то же, что и вчера, но немного сена он все же съел. Ноги велено густо обмазать голубой глиной – включая путо и копыта. Лежим, дрожим.
Воскресенье – вчера. Начал интересоваться едой, но стоять сам не может. Отек немного спал, но нам велено все же пустить кровь и вылить 2 литра. Заехали к Ире на выставку, купили охлаждалку для ног и забрали привезенные специально для нас толстенные иглы. Пустили кровь, но получилось 1,5 литра. Судя по всему, теперь у нас будет ламинит на все ноги, но ведь важно другое… Мы едим и даже какаем! Это вселяет надежду.
P.S. Это все же не колики. Печенка отказала. Видимо тяжел оказался наркоз, а 2 недели назад сделали прививку от лептоспироза...
 
Сверху