История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Оль, а не проще твой пастух пока смотать? Ну обтрусить и смотать? Все равно никто не гуляет, шоб и не гулял :D
Кать, ты хочешь сказать, что выпускаешь в него? ;)
 
Батоны там тусили. Им нормально.:D У них 2 варианта: либо в мой пастух, либо никуда.
 
...т.е. Эля там и не гуляла?.. Можно и смотать... Жалко, рабочий ведь!
 
Шоб смотать, его надо еще от столбов отодрать! Столбы тоже мороженые. А их отчистить сложнее. Да пусть стоит, он же никому не мешает, а на голые столбы кто-нить особо одаренный напорется. Они же железные у вас. А так хоть периметр видно.
 
Капецo_O, чем больше вижу фотохроник после ледяного дождя, тем больше пугаюсь, красиво конечно, но слава богу, нас миновал сей миниапокалипсис, у на такое явление очень редко бывает, я помню на своем веку пару раз, хотя мы рядом с Москвой.
 
Как красиво и в то же время страшно..у нас тоже уже снегопад большой обещают...
 
Вопрос назрел...

Кто чем лечит мокрецы?

Сколько живем мы с Манькой, никогда особо с этой проблемой не сталкивались. А тууут...
В общем, вскочила у нее на ноге какая-то херня. И тихой сапой разрастается...:confused: Сегодня даже нога малость подотекла. И трогать не дает, видать беспокоит ее...:(
По виду на мокрец похоже, хотя и не на пятке. Террамицином пробовала -- че-то не особо. Фукорцином тоже. Тербинафином последние дни мазала -- еще хуже стало...

Че еще можно попробовать?

И насчет иммуностимуляторов думаю. Потому как ИМХО, если грибок прицепился, то иммунитет где-то просел. Может Ронколейкин ширнуть? ИммуноСейвер еще хочу купить, правда дорого... И Миксоферон есть в наличии.
 
Имоверол хорошо помогает. Мазать . Он разводится водой( по моему в 30 раз) и наносится на ногу.
Или АСД, фракцию наверно 2( правда пахнет жутко)
 
Кто чем лечит мокрецы?
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Рецепт даю на конкурс "вылечи Кабира" :)
Есть мнение, что бактерии помирают от морской соли с йодом. Это мнение оказалось верно в случае моего Памира. Сочетание соли и йода вылечивает его мокрецы. Размачиваю корки, поставив ногу лошади в ведро с горячей водой, вода - имитация морской, то есть кидаю щедро грубую серую соль и наливаю бетадин до желтоватого цвета. Минут 5 всего надо, чтобы корки отмокли и отшкрябались. Сушу полотенцем и густо замазываю мазью для дойки коров, в которую вмешиваю предварительно ( дома, разогрев на водяной бане) тот же бетадин. Мазь получается цвета речного песка. Мазь накладываю и повыше на 10 см, чтобы она вниз стекала постепенно, согреваясь от тепла ноги, на целый день хватает. Мазь размягчает и не дает коркам засыхать, прикрепляться и давать под ними размножаться новым гадам. А йод в мази таки убивает вредоносных пакостников.
Эту же мазь можно в целях профилактики пару раз в неделю просто мазать со стороны пятки, где щетки, и вокруг по венчику.

Re: Про мой табунчик. Конь понь и кобыла

Нет, не про АСД. Вот рецепты из моего дневника:

1/ В теплую воду (можно горячую) налить креолин до белого цвета. Я на глаз развожу, ну пропорции где то 10:1 наверно. Гнойники и абсцессы в копытах обычно греют в таком растворе (в ванночке), и минут по 15-20. Мокрецы достаточно обильно полить. Совсем запущенные случаи не видела, обычно с первого раза помогает. Через день корки можно отодрать и места где они были промыть чем нибудь спиртовым (там часто ранки остаются).

2/Отработкой (слитое с двигателя машинное масло, отработанное) - ничего особенного: наливаешь в железную или пластиковую банку, берешь зубную щетку или что побольше в зависимости от размеров мокреца, и мажешь раз в 2-3 дня. Я мазала даже не сам мокрец, а все вокруг, весь сустав. Ершиком унитазным Венчик я предварительно намазывала подсолнечным маслом, чтобы на всякий случай раздражения не было. Мыть ноги перед намазыванием не надо.

3/ А Памиру я вывела морской водой с большим количеством йода - мыть или держать ногу в ведре с теплым растовром. Потом вытереть и намазать сверху мазью для дойки коров с вмешанным йодом ( мазь цвета карамели, жженого сахара).

Единственная кобыла, которой не помогло ничего, была колота 10 дней хистабиозоном, это помогло
http://www.chevaux-de-feu.net/biblio/5_veto/pharmacologie/antibiotiques/z/408_056_histabiosone.jpg

А если вся конюшня подхватила мокрецы, то я бы все стены и пол вымыла креолином.

Re: Про мой табунчик. Конь понь и кобыла

Ленк, это вопрос времени и имунки. Кстати Вика посоветовала проколоть курсом гемобаланс, но я его у нас нигде не смогла найти, поэтому курс перенесла до момента покупки

Наташ, я как то к отработке с опаской отношусь, честно говоря стремно втирать ЭТО в кожу, как бы там не попались частицы метала, крошки, огарки, стружка. Мало ли как работает движок у машины. Так что я этот вариант не рассматриваю. Да и мне не сильно понятно какими лечебными свойствами может обладать ЭТОТ состав?
Про солидол слышала, им мажут. Про отработку слышала и даже использовала его только в качестве антигрызина на деревянных плоскостях. Хотя вот недавно по анимал плэнет видела как овец обрабатывали отработкой от клещей.


Дааа, из-за тропических ливней напавших на Москву в сентябре, мокрецы шибанули не только нас, они поразили практически большую половину лошадей в Москве и области. Хотя, как сказала Вика, то что у нас на ногах больше походит на дерматит нежели на мокрецы какими мы привыкли их видеть(с корками и трещинами по венчику и на бабке). Зона поражения нашими практически до скакалки и до запастного сустава. У Бени так же были очаги на животе. Обработать конюшню, денники, проходы конечно вещь полезная, но мало эффективная. Почему? Потому, что левады у нас находятся в лесополосе, грунт там соответственный, лесной. И из-за дождей он попросту уплыл, точнее его смыло, а кони в довершение его перемесили, и грунт во всех левадах стал тупо жижей. Мои стоят по матрешкам уже 3 недели. Не гуляют, только на корде и под верхом.

Мы кололи поливак против дерматомикозов, он в свободной продаже. Можно так же с доставкой на дом заказать хоть в том же Ветлеке. Кололи двойную дозу дважды.

Хотя Вика сказала колоть Эквидерм, но он продается только в одном месте, а мне туда совсем не по пути ну вот ни разу было. Так что мы обошлись поливаком.

Вчера была на конюшне, ну что я могу сказать, за два дня моего отсутствия, и жирной обработкой мазью в воскресенье, вчера меня встретили практически исцелившиеся ноги у Юны и Бени. У Юны были очень сильно поражены обе задние ноги от бабки до скакалки. Вчера они оказались девственно чисты. Вау как я рада!!!!! Остались точечные очаги на самой бабке. Но по сравнению с тем ЧТО было, это такая фигня.

У Бени были мокрецы комбинированные и сухие и мокрые с трещинами, мокрые мы победили за 3 обработки, с сухими боремся подольше, но так же как и у Юны практически полностью извели, остались по 2-3 ранки.

Мобика я как то упустила, и особо им не занималась, у него тоже сухие корки в больших объемах, начали бороться сильно позже чем у остальных, поэтому у него похуже. Корки все сковыриваю, иногда даже до крови случается. потом перекисью, потом свою чудо мазюку жирным слоем.



Тань у нас было тоже самое что и у тебя, вот один в один, ноги были как столбы, очень болезненные. Если интересно поделюсь как боролись.
1е - размыть, а еще лучше распарить ноги с дегтярным мылом или алезановское мыло с йодинолом (в нашем случае распарить было очень проблемно из-за полевых условий) я размывала теплой водой с мылом.
2е Можно намазюкать каким нибудь маслом и под полителен, чтоб размякли корки.
3е корки максимально удалить, ногтями, расчесткой(я снимала банально фурминатором собачим) прям соскабливала, первые дни было до крови, Юна сильно сопротивлялась махала ногами, но приходилось все равно ковырять чтоб удалить.
4е залить все перекисью или мирамистином или хлоргексидином.
5е просушить и попытаться снова отскрябыть то что можно и поддается отскрябыванию.
6е снова обработать и просушить.
7е густым и жирным слоем наносила мазь

Обработку в идеале проводить дважды в день, но я делала только один раз и после работы(гулянок) на ночь. Так же случались перерывы в 1-2 дня, зная об этом я предварительно жирно намазывала накануне. Результатом очень довольна, мы их практически победили, точнее на 90%, осталось добить. Ну и понь по той же схеме.


ААА еще забыла, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБРИТЬ/ПОСТРИЧЬ НОГИ до скакалок/запястья.

Я не претендую на патент и не утверждаю что наш способ панацея, но нам он реально помог, может еще кому пригодится на заметку.
 
ООо! Спасибо! Осталось только все это переварить и решить, с чего начать. Для начала наверное побреемся.

А Имаверол в человеческой аптеке или в зверской?

У нас вот как раз корки...
 
Мы быстро коня вылечили именно препаратами для имунки, снятием вечером корок марлей, смоченной в хлоргексидине, и ужетна снятое мазали фукорцин, а утром на те же места асд-3. Были сильные мокрецы и ничего не помогало, пока по такой схеме не начали. Ещё очень способствуют сухие крупные именно хвойные опилки в деннике. И, если полы деревянные, то надо прямо сильно обрабатывать дезинфекторами, пока лечение идёт. А как пройдёт, по уму, менять пол с обработкой всего вокруг. Ибо все же в дереве грибок живёт.
 
Спасибо за советы! Я вот тоже думаю насчет иммунки. А еще у меня есть дезинфектант скоропомощной из серии "умри все живое". Знакомая брызгает его на всякую заразу у своих коней, хорошо все убивает...

А полы у нас бетонные. И опилки какие есть, не знаю какие. Так что тут особо ничего не изменишь...

У нас, к сожалению, есть отягчающее обстоятельство -- она гуляет с конем, у которого мокрецы давние и уже неизлечимые. ХЗ, может от него что-то подцепила... Одну леваду ведь месят...

Так что, по ходу, остается иммунка и дезинфектанты..
 
Да, уже нашла. Только в хорсаптеке нет его в наличии. :( И дорогой он, с*ка.
 
Сверху