История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

О! ПРикольно!
Т.е. они уже загнутые заходят!!!
О! Кусачки модные! Какие прикольные кусачки!

Смотри-ка! на человеке зашивают!
 
Интересно, я думала шов грубый очень получится, но в конце показали наоборот лучше, чем когда ниткой зашивают.
 
Всех с Рождеством!

На градусник не смотрела, но по ощущениям хорошо за -30. В нашей части конюшни замерзли автопоилки! Про морковку вообще молчу. Первый раз за все время надела на кобылу попону в конюшне. Так она обычно без попоны живет.
Работы нормальной нет, и гулять в такую погоду никто не ходит.
Но моциониться надо. Поэтому поседлались и пошли на плац.:eek::D Если надеть ватные штаны и двигаться, то на солнышке очень даже ничего! И порысили, и погалопили немного.

Всем привет от Мани!
0_24259c_e2629410_XL.jpg

0_24259d_8669285_XL.jpg


0_24259f_922d7d4c_XL.jpg


Фотка поганая, но Манька мне здесь нравится.
0_2425a0_a7d3791f_XL.jpg


Манька с дружбаном. Вылезли на прогулку.
0_24259e_4458fec6_XL.jpg


Ну и наша голова.
0_2425a1_1d94bd20_XL.jpg

Потихоньку волосня растет. Надеюсь, что со временем шрам сгладится, хотя думаю, что лысинка все равно останется.
 
Почти все зажило;) Отлично.
Видно совсем вам холодно -вон сосед под двумя попонами.
 
Такие смешные волосинки у мани на лбу, в живую этого не видно ;)
Кошкам хорошо дома и в тепле :)
 
Кошкам дома всегда хорошо. Особенно им хорошо, когда ты рано на работу встаешь,а эти с..и (кошки) лезут твое место занимать, еще потягиваются и сонно жмурятся. Убить хочется((((
 
В общем, не выдержала душа поэта. Таки сдались мы на анализ не бак.посев.

Вот такая хрень выросла: гемолитический коагулаза - положительный Staphylococcus
aureus от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон
Теперь будем лечиться прицельно.

И ждать, когда грибы вырастут...:D
 
Да не сложные. Золотистый стафилококк.

Хорошо, да не совсем.

Скопирую и сюда историю нашей борьбы с мокрецами. Может кому полезно будет...
Начну с начала.
Начиналось все осенью, причем далеко не в грязный период. Сбоку на ноге появилась маленькая черная болячка-нарост, которая никак не проходила. (фоток самого начала нет, как-то не думала, что это растянется так надолго) Сначала я думала, что кобыла просто поранилась где-то... мысль про мокрецы в голову не приходила. Брызгала террамицином и серебрянкой. Болячка от просто раны бы через неделю бы отвалилась, но в нашем случае этого не произошло, а наоборот, нарост потихоньку стал увеличиваться. Если его отодрать, там была мокнущая болячка. Была даже мысль про дикое мясо (так как от всех манипуляций эта хрень только больше становилась), даже прижгла разок болячку уксусом. Что интересно, в месте прижигания все прошло, но стало прорастать кольцом вокруг этого места, и со временем превратилось в кольцо, постепенно увеличивающееся в диаметре.
0_24061c_ed897de3_XL.jpg

По мере обработки разными средствами (пробовали много что: террамицин, алюминиевый спрей, дезинфектанты разные, тербинафин, клотримазол, зоомиколь) эта штука только разрасталась еще больше:
0_24061d_c22de162_XL.jpg

Под корками была большая рана.
0_24061e_9569cc45_XL.jpg

0_24061f_5760a9b0_XL.jpg

Вскоре эта хрень расползлась ниже, добралась до стандартного места на пятке и превратилась в традиционные мокрецы с желто-белыми корками. И по площади заняла почти пол-пута. (фото самого страшного варианта нет, к сожалению) Тут еще сдуру прижгли эту фигню АСД-3 и получили до кучи ожег от АСД и отекшую ногу столбом с хромотой.

В общем, тогда я решила перестать издеваться над лошадкой и ограничить обработку левосином. На удивление, очень неплохо сработало.Тут еще удачно подвернулся доктор, велел снять кобылу с гуляния, промывать хлоргексидином, ну и левосин тоже оставили.
Еще помогло то, что кобыла травмировалась и встала на прикол с травмой, не гуляла и не работала. Почти месяц стояла. Параллельно лечили мокрец. Поливак прокололи троекратно, Ронколейкин прокололи, и обрабатывали соответственно (хлоргексидин +мазь левосин+преднизолон). Долечили до очень приличного состояния:
0_246e7b_d8af26b7_XL.jpg

Здесь красной линией показана зона поражения. На этом месте и по сей день некий странный белесый налет на коже типа перхоти и шерсть взъерошена (на следующей фотке тоже видно).
Остались только 2 пупочки: круглая справа и трещинка на пятке.
0_246e7c_6ccb328_XL.jpg


Тут травма зажила, и кобыла снова пошла гулять и работать.

Вот тут-то прогресс и остановился! Трещина и круглая штука почернела и стала потихоньку увеличиваться. Мазь левосин+преднизолон тоже перестала помогать.

Тут решили все-таки сдать анализ. Ногу замыла и оставила как есть дней на 5.
К моменту взятия анализа корки выглядели вот так:
0_246e79_5293af7e_XL.jpg

0_246e76_2b0cee3a_XL.jpg


Вот эту дрянь на анализ и оторвали. Прям до крови.
В тот же день начали есть Иммуно Сейвер. Обработку ран пока продолжили по прежней схеме: хлоргексидин+левосин (иногда левосин+преднизолон). Начали в позапрошлую субботу. Получилось примерно так:
Это где-то в понедельник-вторник
0_246e7d_b1ec494f_XL.jpg

раны после соскоба немного подживают

в пятницу
0_246e7e_c947ef67_XL.jpg

в субботу
0_246e7f_d5acda2f_XL.jpg


Тут как раз пришли результаты микробиологии. Обнаружили гемолитический коагулаза - положительный Staphylococcus aureus в больших количествах (от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон). Золотистый стафилококк, короче. Оказалось, что к левомицетину (основной компонент левосина) он устойчив. Вероятно поэтому никак не удавалось добить эту заразу до конца. Хотя я не исключаю наличие изначально некоей смешанной флоры, потому что поначалу левосин очень хорошо сработал и почти всю заразу убрал. Видимо он убил то, что было к нему чувствительно, осталось то, что устойчиво. В общем, с субботы еще добавили подходящий антибиотик (ципролет таблетки растерла в порошок и засыпаю раны им). Вроде получше. Надеюсь, что теперь удастся добить заразу.
Кобыла гуляет и работает.

П.С. Грибы еще не выросли. Микология будет в конце недели.
По результатам анализа отпишусь еще.
 
Ну я сначала промываю. Водой грязь, потом антисептиком. И корочки снимаю, которые отрываются. Под ними, как правило, мокрая ранка. И шерсть тоже вокруг мокрая. Порошок хорошо туда прилипает. И сверху левосинчиком. Пока вроде нормально получается.

И намешала вот ей ципролет с солкосерилом. Попробую помазать, надеюсь, быстрее заживет.
 
Да у нее еще поплохело от Зоомиколя -- раздражение сильное пошло (+ площадь большая была), АСД потом добавило... Прям шкура покраснела и отекла, и вся нога за ней. Она ж у меня очень чувствительная ко всяким мазилкам.
 
Боже мой!!!!

Вот уж поистине, находят на ровном месте приключения, тратя наши и без того хилые нервы :(
Надо же, какую штуку себе отхватила, название то какое красивое :p

Поправляйтесь скорее!!!!
 
У меня у Гришака по ходу такая же хрень(( Под шерстью белый налет, счищается как перхоть, под ним розовая шкура. Левосин сначала помог, как только сырость на улице, все опять по новой((( и отекает нога. Попробую с таблетками, посмотрю на реакцию.
 
Сверху