История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Катя, вы с Миссурией, Верой и Аленой сделали мое утро! Прямо наслаждалась просмотром фот за чашечкой кофе!:)
...и, это, заголовочек поправь, голова прошла, шрама не видно!;)
 
Вчера убежал на зеленые луга Манин друг Зрюша. Буденновский мерин Зримый 1991г.р. Ему было 26 лет.

Он прожил длинную насыщенную жизнь. Побывал и в большом спорте, и в прокате, многим привез разряды и медали, многих научил ездить верхом...
На старости лет ему повезло обрести безумно любящую его хозяйку, которая делала для него все возможное и невозможное, жила ради него. Старость у него была счастливая, не каждой лошади так везет. Он гулял на травке с кобылой, ел эту самую травку и все самое лучшее, получал максимум любви, заботы и внимания. Был окружен любящими людьми.
Все омрачал только букет очень сложных болезней, которые он приобрел за свою долгую жизнь. ХОБЛ, рецидивирующая рожа, а затем еще и колит.
В прошлом году он был близок к тому, чтобы уйти... Но нам удалось отвоевать у смерти еще 1,5 года. Мы сумели подобрать ему такую терапию, рацион и моцион, что эти 1,5 года он прожил в хорошем самочувствии и вполне счастливым (а не овощем, как многие думают). И гулял, и пасся, и травку ел, и вкусняшки всякие. Леваду ему новую отгрохали. И даже нога в последнее время его не особо беспокоила -- мы нашли способы быстро купировать приступы. И жизнь налаживалась. Но....мы не боги. Мы даже не врачи... И вот вчера он убежал...

Спасибо за бесценный опыт в лечении конячих болячек, за то, что терпеливо переносил все наши манипуляции.

Спасибо за дружбу с Маней. Они прогуляли вместе 5 лет. Им было действительно хорошо вдвоем. Теперь Манька осталась одна...

Спасибо и прощай!

0_25de95_78534cdd_XL.jpg

0_25de96_e497a740_XL.jpg

0_25de97_e378596e_XL.jpg

0_25de9e_eca0e98_XL.jpg

0_25de99_2cf0df98_XL.jpg

0_25de9a_26c698b7_XL.jpg

0_25dea0_eb837add_XL.jpg


0_25de98_38b09cc9_XL.jpg

0_25de9b_f3aca2a9_XL.jpg

0_25de9c_7f2c6b02_XL.jpg

0_25de9f_1be77348_XL.jpg


0_25de9d_5855609b_XL.jpg


Зримый (1991-2017)
 
Зеленых лугов.

Видно что он залюблен и обласкан, шикарная кондиция для старикана(а по нему и не скажешь).

Как остынет грусть опиши какие схемы работали, по кормлению, лечению. Прокони давно стали не просто болталкой, а вполне себе энциклопедией опыта. Может и ваш будет кому-то полезен. Мне очень было бы по рациону послушать, кони увы не молодеют :( все когда-то будут старичками.
 
Теперь у него ничего не болит, пусть бежит на крепких ножкам по лужайкам!
 
Зеленых лугов Зрюше. Чего-то даже не смогла Маринке сегодня ничего сказать, но оно наверное и к лучшему, знаю как это больно. Хочется спрятаться, не хочется верить. Тяжелее всего видеть пустой денник. Маринка, держись! Ты сделала все, но к сожалению они живут меньше нас...
 
Зеленых лугов.
Не ожидала что так будет(( вроде Марина написала,что врач приехал, стоят на капельницах,а утром звонок что все(((
Вроде понимаешь,что возраст и здоровье подкачало,но как то не вериться даже((
 
Да не надо никаких слов, Юль. Что говорить, боль никакими словами не снимешь...Остается только пережить...

Оль, да так и было. Завал пробили, он нормально разасрался, стал есть, пить. Сена прилично схомячил, кашу обеденную. Вика его часов в 5 посмотрела, нашла в удовлетворительном состоянии. Даже намека не было на такой исход. А через час он стух...Потом рефлюкс, еле дождались врача, чтоб зонд поставить, сливали всю ночь, литров 80 слили... пункция показала внутреннее кровотечение...потом он упал...и убежал. Они действительно убегают за радугу, в буквальном смысле.
Одно хорошо, это длилось недолго, и он по большей части был спокоен, в муках не бился. И ушел сам.

Все надеялись, что он еще поживет. В последнее время он был в хорошем состоянии, бодрячком. По весне жеребцевал даже, и после обострений ноги восстанавливался быстро, и ел почти все, что и здоровые лошади, но...видимо воспаление распространилось и на тонкий кишечник...

К сожалению, с колитом долго не живут, особенно если приходится применять сильнодействующие препараты. Врач нам пророчил полгода, мы отвоевали полтора. Неплохо, но это всегда будет мало...
 
Да, мы люди ,а не боги:(
К сожалению бессилие наше больше злит чем что-либо :(

Я свою тоже тянула. Она не хотела жить, а я тянула.
И она решила пойти другим путём .
Зелёных лугов нашим старичкам.

Все же радует то , что они покинули нас в любви . И жили , пусть последние года , счастливо и достойно.
 
Очень тяжело их терять, я знаю, и очень тяжело смотреть и понимать, что ты не можешь никак помочь. Но со временем тупая боль отступает (я до сих пор этого жду)
 
А жизнь тем не менее продолжается.
Освежим дневничок.
Я тут вынужденно сменила специализацию.:D Прыгаю теперь.:D Я ни разу не прыгун, не люблю это дело, ваще сЦу... но приходится))



 
Сверху