История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Чтобы не было так сЦу, надо чуть короче стремена и повод. Пока он на переду и ему неудобно.
А чего Марина сама не садится на Фарадея?
 
Ну вот, появился повод сменить название дневника)) Наконец-то удалось осуществить мою давнюю задумку -- сдать свою никчемную :) клячу, и себя за одно, в руки Тренера!
И...кажется, я подсела! :rolleyes: Придется теперь копить деньги еще и на занятия.:D
Мы наконец-то доехали до Пауло!

А это просто позитивная картинка. Зритель на трибуне :D (ээх, прелести теплого манежа :rolleyes:)
0_2695e8_a354cc54_XL.jpg


0_2695e9_8cca629b_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
О! Тебе понравилось? :)
Бабочки - да, у них они живут, у меня с весенней мартовской клиники есть фото с бабочкой :)
Рассказывай!
 
Обязательно расскажу. Только не все сразу. Надо собрать мысли в кучу и написать отчет.))

Маня всех очаровала?;)
Ну да.:) Была самая звезданутая звезда.:D Звездила как могла. А если учесть, что на клиники к Пауло ездят в основном андалузские жЭрЭбцы...:rolleyes:

Пауло, кстати, она тоже понравилась (особенно прическа:D). Он даже сказал, что она талантливая :oops:
 
Маня - очаровашка!!! Обояшка и работяга!!!
Катя, было приятно познакомится ;-)))
Манино лицо в манеже, с выражением - «пора тикать или нет», мне запомнится надолго.
 
Ну что? Надо попробовать что-то написать.

Идея отправиться к какому-нибудь тренеру меня посещала уже давно. Потому что невозможно постоянно вариться в собственном соку. Когда работаешь лошадь с нуля, обязательно нужен взгляд со стороны, собственной пятой точкой далеко не всегда можно адекватно оценить, правильно ли работает под тобой лошадь, и вообще что там внизу происходит. Про себя я уже и не говорю. Когда обучаешь лошадь, перестаешь следить за собой и своей посадкой, которая в процессе очень портится.

Поэтому и появилась такая идея фикс – показать себя и кобылу тренеру, чтоб он оценил, что мы там наваяли за 7 лет работы, указал бы на ошибки и недочеты и объяснил, как их поправить. Причем тренера хотелось именно независимого, такскть, который не знает ни меня, ни лошадь, и не видел, как мы работаем. Совсем было бы хорошо, если бы он был еще и не из нашей страны, такскть, не принадлежащий к нашей школе. Так выбор пал на Пауло. После просмотра видео с различных семинаров и прочтения отзывов, методика работы Пауло с лошадьми и всадниками мне показалась наиболее толковой и подходящей именно для нас (что в последствии и подтвердилось).

Я решила, что нам туда надо!

Маня, надо сказать, моих идей не разделяла, поэтому всячески саботировала данную затею, находя приключения на разные части своего тела, и подрывая и без того не резиновый финансовый бюджет.

Вот и в этот раз она мне устроила. У нас же не бывает как у людей, у на все через одно место! По жизни!

Изначально план был ехать к Пауло летом, в июле. У меня как раз тогда отпуск был. Я прям готовилась-готовилась, купила Маньке оголовье новое, усиленно тренировалась… Но! Закон подлости никто не отменял! Аккурат за 2 недели до семинара эта звезда захромала. Причем на ровном месте, по глупости, и по моей вине. Что-то как-то забыла я в тот момент про ее поганые ноги и про закон подлости, который в отношении меня работает безукоризненно. Гляжу (а дело было летом, в пастухе, не подключенном, Зрюн еще тогда был жив), лошадки как-то оборзели совсем, вообще не уважают ленту пастуха, закинули ее себе на спины и нагло прут за травой за территорию. Непорядок, думаю. Эдак недолго запутаться в ленте и убиться (Маня ж в этом деле мастер!). Надо бы лошадок малость шугануть лентой-то, чтоб не лезли. (вот дернул меня чОрт!) Ну и шуганула. Один взмах руки – и лошадь встала на 3,5 месяца! Во время прыжка от ленты она неудачно крутанулась на своей несчастной ПЗ ноге и буквально в ту же секунду встала на три ноги! От боли даже в воздух ногу подняла! Сначала я думала, что так, фигня. До семинара пройдет. А хромота-то не проходит! Ни на следующий день, ни через день. Малейшая попытка подвигать лошадь приводит к резкому ухудшению состояния. Тут я поняла, что дело дрянь, кобылу надо ставить на прикол и усиленно лечить. В ход пошло все, весь арсенал методов – покой (полный), фенилбутазон, бонефос (бонефоса за эти 3 месяца вылили вообще немеряно, превысили все мыслимые и немыслимые нормы), растирки, лазер. Проблема была в том, что поначалу было непонятно, на какое место она жалуется – хромота есть, отеков нигде нет. Она тогда еще ела профилактический курс Инфлама Сейвера. Возможно он смазывал картину. И в последствии оказалось, что лечила я не то место. Я думала, что она дернула низ ноги, свои несчастные сесамовидные кости, а оказалось, что проблема была в районе скакалки.

Вот так мои планы поехать к Пауло летом накрылись медным тазом. Я практически до последнего дня надеялась, что удастся привести кобылу в форму, но надежды мои не оправдались. От поездки, как это ни прискорбно, пришлось отказаться. Вести лошадь серьезно работать под фенилбутазоном – бредовая затея.

Видно, тогда была не судьба. Потому что, аккурат в дни семинара Зрюну опять стало плохо, и мы с Маринкой трое суток висели с ним на капельницах. Маринка очень боялась остаться одна, потому что на конюшне не осталось народу, могущего подшить катетер и провести прочие манипуляции. Все разъехались в отпуска.

Манька встала на прикол, я была в полных непонятках, в каком месте у нее проблема. Кирилл, как на зло, тоже умотал в отпуск и был недоступен. Т.е. полная печаль и *опа. Так, в полной печали мы простояли месяц. Ее там до кучи еще неукротимый понос пробрал на новое сено. Пришлось три дня отпаивать ее Смектой, а потом еще отливать тиосульфатом и Гемодезом, потому как траванулась она не хило – когда понос кончился, все 4 ноги у нее превратились в столбы. Я очень боялась, что на фоне интоксикации и длительного стояния ее шарахнет ламинит. В общем, полная непруха.

Относительно ноги. Только спустя где-то 3 недели у нее наконец-то вылез отек и обозначил место проблемы. Внутренняя сторона ноги, чуть ниже скакалки. Разлился почти по всей ноге. Потом я еще подумала и поняла, что это скорее всего кость. Потому как не ведут себя так сухожилия. Не может 5-минутный шаг приводить к столь резкому ухудшению состояния. А при проблемах с костями может. У нее так уже было, в 2 года. Тоже сначала думали на сухожилие, а потом оказался сесамоидит. А раз так, то метод лечения известен – бонефос. И он сработал. Ей стало заметно легче.

Там уже, спустя 1,5 месяца стояния, Кирилл появился. Надо же было подтвердить мою догадку и поставить точный диагноз. После осмотра он сказал, что сухожилия целы (слава Богу!), в общем, ничего серьезного не нашел. И только на рентгене увидели то самое костное воспаление, между грифельными костями, которое является причиной хромоты. Лечение назначил то же, какое мы уже итак проводили. Сказал, что надо еще немного времени, чтоб кость закончила перестраиваться, недельки две (которые по факту вылились еще в 1,5 месяца). Велел потихоньку шагать. Потом был длительный период расшагивания, еще несколько курсов бонефоса, по 2-3-5 уколов каждые 3 недели (думала, что почки отвалятся), несколько курсов лазера, травки-муравки и тд. и тп. Если честно, я уже почти свыклась с мыслью, что встали мы на полгода, как с переломом (т.е. осенний семинар тоже мимо)…

И только через 3,5 месяца, !к концу октября!, деУшка наконец созрела для работы, что и показала, начав безбожно хулиганить на корде во время шаговки (мы же знаем, что шагать прилично мы не умеем, нам делается ОООчень весело, и мы готовы хоть в космос без ракеты, ага). Ну раз так, подумала я, значит завтра ты у меня пойдешь работать!

До семинара оставалось чуть больше 3-х недель…
 
Ох уж эти кони, ох уж эти ноги... Очень знакомая ситуация с законом подлости и хромотой.
Жду продолжения)
 
Итак, раз уж эта звезда оклемалась до семинара, я решила, что надо все-таки съездить. Тут как раз место свободное появилось, и на те дни, которые мне нужно. Записались.

Теперь передо мной встала сверхзадача – привести кобылу, которая за 3,5 месяца стояния из подтянутой текинской сосисочки превратилась в жИИИрную сардельку с отвисшим пузом и без мышц, в божеский, т.е. нормальный рабочий вид. Начали тренироваться (я поняла, что совершенно отвыкла от своей лошади:oops:).

Плюс ее заболевания костей в том, что когда кость отболела, ее в принципе можно нагружать без ограничений (в разумных пределах, конечно), не надо долго и нудно месяцами прибавлять по минутке нагрузку, как с сухожилиями, например. В общем, ввелись в полную работу дней за 10. Еще через неделю работали уже в своем обычном режиме. И до семинара таки приобрели нормальное рабочее состояние. Что мне в Маньке нравится, она мышцы свои восстанавливает за неделю, очень быстро приходит в форму.

На поездку план был такой, что мы приедем в пятницу, и первый день будем ездить без тренера, чтоб огрунтоваться, показать кобыле манеж и т.д. Потом суббота и воскресенье занимаемся с тренером, и вечером в воскресенье домой. Так и сделали. В пятницу утром погрузились и поехали.

В коневоз Манька зашла почти прилично, правда подогнать коневоз пришлось прямо к выходу из конюшни. И надеть на нее выводной недоуздок. Очень полезный девайс оказался, даром что 3 тыщи стоил. Цепочка под нижней губой ооочень ее мотивирует вести себя прилично.;)

В поездке эта звезда тоже умудрилась отличиться – сняла с себя недоуздок и намотала отгадайте куда? Правильно, на ногу! :confused: А куда же еще?! Хорошо, что я на заправке не выдержала и слазила с коневоз ее проверить, поэтому отделались легким испугом. Зато эта мадама ехала как свободная женщина востока (с), высунув нос в окошко.
 
Кстати да, они быстро мышцы наращивают при работе. Сама диву даюсь.
Ну и продолжения ждём! Как оно там?!
 
Сверху