История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Приехали, разгрузились. Маня, конечно, офигела от всего происходящего и первое время куксилась и даже отказывалась от еды. Обеденную кашу кое-как проела на половину, и даже не стала морковку и сахар. Ну ничего, думаю, пообвыкнется – успокоится.

Вечером, когда все ужинали, мы поехали работать в манеж, как и планировали. Маня вышла вся такая на цырлах, поорала, как водится, потом уже под верхом прошла посмотрелась во все 5 зеркал, висящих в манеже, попучила глазки на трибуны, и вроде успокоилась. Поработали мы минут 40, порысили, погалопили, как обычно, в общем.

Еврогрунт все-таки вещь! На хорошем грунте кобыла бежит совсем по-другому, чем на нашей говно-чаче. Даже сравнивать нельзя!

После работы Манька окончательно подуспокоилась, приобрела аппетит и стала общаться. А к утру от ее печали не осталось и следа.

Еще интересное наблюдение по ходу пьесы. Последнее время из-за травмы, а сейчас уже из-за безгрунтицы Манька не гуляет, и у нее появились закономерные отеки на ногах. Почти всегда они присутствуют, в большей или меньшей степени. В Алискино у нее никаких отеков не было (а простояли мы 2,5 суток), ни с утра, ни к вечеру. Денник там что-ли больше? И есть возможность хоть как-то двигаться… хз, в общем.

Поскольку урок у нас был назначен на 5 вечера, я целый день страдала фигней и тусила, в основном, на трибунах, смотрела как другие скачут.

К 5-ти поседлались и выползли в манеж. Первое занятие у нас, естественно, было ознакомительное. Мы знакомились с тренером, тренер знакомился с нами. Маня первое занятие отработала хорошо, хотя и с нее аж по пузу текло. Со мной было похуже.))

Надо сказать, Пауло весьма требователен к своим ученикам, как к лошадям, так и к людям. Заставляет работать. Каждую минуту вы делаете какое-то упражнение, связку за связкой. На шагу и галопе еще ничего, а вот на учебной рыси тяжко. Это вам не старты отъехать 10 минут, это надо так час отработать. С меня через 5 минут учебной рыси уже лилось (хотя я нифига не хилая, и бегом занимаюсь периодически, и на Фарике ездила, которого работать как вагоны разгружать, т.е. выносливость есть), даже мелькнула мысль, что я щас тут сдохну, хотя потом ничего, втянулась, второе дыхание открылось. Радует также то, что Пауло не отсиживается на трибунах, как большинство наших тренеров, а бегает вместе со своими учениками по манежу, т.е. тоже выкладывается по полной. Это приятно.:)

Фоток с занятия нет. :p И не будет. :p Да и нафига они нужны? Все равно они ничего не показывают, кроме того, что «я здесь был». Такие вещи надо смотреть в динамике, т.е. на видео.

О том, как прошли занятия, тоже рассказывать не буду. Все равно ведь не поверят, что хромая текинская кляча может выездку работать и кому-то нравиться (я имею ввиду профессионалов). Тут, как говорится, лучше один раз увидеть.;)

Урок №1.


 



Это не все занятие. Там была еще пассажная часть, но, как всегда, на самом интересном месте батарейка в фотике сдохла. :( Запись есть у Олечки в телефоне. Когда она вернется из отпуска и скинет мне записи, добавлю сюда.
 
Молодцы!
Я тоже уже хочу работать с моей над менками. Чуть пыталась, но моя не понимает:( Может я что не правильно делаю, может надо чуть дольше . Но поменять улементарно ногу на движении в другую сторону она то обязана. Но не делает :(
Ты как с менками боролось? Или все гладко пошло ?
С боковыми у нас 3 тьфу все хорошо идёт. Не совсем идеально, но она покрайней мере понимает, что я от неё хочу .
Что Пауло сказал ? Вы готовы для большого спорта?
 
Это не все занятие.
:eek:
Я конечно понимаю, что хозяйка дневника начнет ругаться что я тут свое мнение прямолинейно высказываю. Интересно было посмотреть, с интересом смотрела, и переходя от одного к другому видео под конец мне так жалко кобылу стало. Ну видно же что лошадь уже устала и физически и морально. Не приятно что Пауло не следит за состоянием лошади. Он старается впихнуть то что положено по занятию лошади и всаднику (уплочено), понимая что вот они сейчас тут позанимаются, урок получат и будут потом самостоятельно отрабатывать. А лошадь то, ей то каково будучи не готовой. Она же бедная рухнуть готова. Мой окажись на месте Маньки намертво встал бы, прям к следующему дню. И это оказывается не конец занятия, это середина. Интересно, что было с кобылой под конец? Не захромала ли? Не встала?Понравилось что Пауло уделяет внимание посадке всадника, и судя по видео получилось что всадник начал хуже, чем к концу выложенных видео. Чем ближе к окончанию урока, тем лучше получалось у всадника. Но опять же, я не понимаю, почему лошадь не редко уходит за повод на шагу, Пауло на это не обращает никакого внимания, и не дает лошади отдохнуть и вытянуть шею. Не понимаю, почему.
 
Какие вы молодцы!!!! Очень рада за вас с кобылой!!!

Сэнди, вы как всегда в своём репертуаре))))
 
Какие вы молодцы!!!! Очень рада за вас с кобылой!!!

Сэнди, вы как всегда в своём репертуаре))))
Я не Сэнди, но соглашусь частично. Прости, Катя, что в твоем дневнике. На занятиях с данным мастером с лошадей нередко течёт и они упариваются в хлам. При этом, я очень уважаю Пауло, как тренера. Просто он очень человекоориентированный - оплачено - работаем. Всадникам же у нас лошадей своих же не жалко, зачастую. Хотя, по личному опыту, если по-человечески попросить дать пошагать или раньше закончить, так как лошадь устала - не возражает и вроде бы даже радуется чуткости всадника к животному.
 
Испанка, я с вами согласна, просто Сенди - это прям классический синдром «лошадку жалко» и не важно что это лошадка делает, ее жалко уже наверное потому, что она лошадка и на ней ездят верхом) ну нельзя прям так то)
Этак у нас все спортсмены просто изверги самые настоящие!)
 
Nikolle, не говорите про меня ерунды. Не приписывайте мне того, чего отродясь не имелось. А если Вам что то кажется, потрудитесь спросить и уточнить, так ли это. Видимо Вы уже успели мне приписать какие то наклонности аля витарас. Вот так, живешь, живешь, и узнаешь про себя кучу нового. Верно говорят, молчи, мнение о тебе составят сами. Да уж, "ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам".
 
Маня была прекрасна оба дня и ни в конце первого занятия, ни на следующий день не производила впечатление «готовой рухнуть». И еще Паоло сказал, что она очень сильная физически и что это тот тип лошадей, которые может и не идеально сложены для выполнения сложных выездковых элементов, но готовы выкладываться и работать настолько, что делают такие вещи получше некоторых иберийцев с короткими спинами и галопом в горку. И вообще высоко оценил Манину подготовку и rideability сказал, что ей доступны вполне темповые менки (до двух темпов) и работа над пиаффе.
Видно было, что кобыла ему очень понравилась и он доволен ее работой.
 
Девушки, поверьте очевидцам. Маня ни в первый, ни во второй день совершенно не собиралась падать. Более того, готова была работать дальше.
Конечно же, такое количество различных заданий и вариаций заданий мы себе сами почти никогда не даём. Что естественно. И да, к концу занятия почти все лошади и всадники устают и сильно устают. Но так в этом и смысл. Не только и не столько физически, сколько умственно. (Это я про коней :))

Катя, Маня правда была обворожительна. И произвела на Паоло впечатление!
 
Манька баварский сосисон :) но для своей длинны ее спина на вид не вызывает желания обнять и плакать! Знаю нескольких трехместных, вот там да, прям веревка бельевая :( а не спина.

Как же было приятно опять окунуться в Паулевские уроки, ээээх соскучилась как.

Пауло не работает в стиле 2 минуты рыси и 5 минут восстанавливаем дыхание, он пашет, и это же требует от всадников. С учетом что кони в отказ не идут для них занятия тоже интересны, да, сложны, но интересны. Он обычно не долбит что-то до посинения, так что бы лошадь тошнить начало. А тут выходит постоянная смена задач и все заняты их решением. Я футболку в крайний раз натурально выжимала после занятия, даже где-то фото постила. Но при этом мозг не кричит "прибейте меня", и на лице не видно что по мне катался танк :)

Поэтому тем кто не хочет работать.. не надо к дяде Пауло. Сидите дома.
 
Нормальная работа. И ранее хозяйка дневника писала- что лошадь стояла три месяца. Так что то что для неё это нагрузка- удивление не вызывает. И то что лошадь мокрая- тоже.
Не вижу криминала.
Катя следит за состоянием лошади, думаю, что если бы была предпосылка " рухнуть" она бы прекратила занятия.
Так что все в норме. Если лошадь потеет- значит нагрузка идёт хорошо:)
Посмотрите 5 минутные выступления на соревнованиях. Которые лошади в мыле после выступлений.
 
Удивительно, это только мне так везло, что на занятиях с Пауло ни одна из моих лошадей ни разу не упарилась "в хлам".
Хотя не только мне, я еще кучу народа знаю, у них тоже все спокойно. Кто ж эти люди, у которых такая беда?
И на видео лошадь совершенно не выглядет упаренной, нормально работает. Но интересно, как по-разному люди воспринимают одно и то же.
Хотя верно то, что если вы хотите по-лайту, то вам не к Пауло, факт. С Пауло приходится пахать не отвлекаясь весь час.
Так приятно на пару минут заглянуть в Алискино, хоть и через окошко видео :) Кобыла очень интересная и с хорошим отношением к работе.
 
Даже прослезился от комментариев некоторых. Девушки, вы бы хоть в более ранние посты заглядывайте, до видяшек с тренировками. Катя с Маней носится как с писанной торбой, и лучше неё эту кобылу не знает никто, и чего Кате стоит держать эту таксу в тонусе, вы не представляете.
Кать, вы реально молодцы. И по работе, и по отдаче - спасибо, было приятно на вас смотреть, Манька даже выдохнула. Только не швыряй её так на менках)).
 
Хотела пройти мимо, но раз уж начали...
Знаю сколько Катя вкладывала и вкладывает в кобылу и уважаю Катю за это. Но...разве такое положение шеи-головы не называется пересбором и не осуждается,тем более классиками? Знаю-знаю про длинную шею ахалтеков, сама недоумевала куда ее девать))). Но есть же здесь на форуме известные люди, которые нашли шее правильное положение. Высшая точка-затылок. Или уже нет? Вот я этот момент тоже не поняла у Пауло.
Хелен вон даже лишнее железо на семинарах снимает...Это не наезд, это попытка разобраться, если чо.
 
Разные подходы у Хелен и Пауло, даже в классике куча подразделов и школ. Во всех подходах есть логика и плюсы. В целом идеал он приближен, но тропки несколько разные, точнее внимание уделяющееся.
Хелен может отбросить пару к базе и точить ее получая нехилые результаты. Пауло работает с тем что есть, в разрезе текущего уровня, улучшая то что имеется и давая рекомендации на что обратить внимание и где недоработки. Но отбрасывать в ясли, я у него не встречала, он скорее подбирает связки которые помогают тебе понять тщетность твоего косяка и осознать его реальный вред. Поэтому никто не уходит от него с пустым ведром. Оба тренера заставляют думать и развиваться, и двигают к легкой и послушной лошади.

Пауло не цепляется за положение головы, если это текущая рабочая позиция и она не критически мешает работать, но приводит лошадь к состоянию(принятию и распределению веса) которое позволяет начать отходить от этого минуса. Что собственно и видно по прогрессу урока.

А еще он очень корректен, не путать с мягок, даже на откровенно порнографические варианты он морщился, но честно пытался помочь. Хелен... тоже терпит конечно и будет пробовать помочь, но все равно подача другая. Щас вот подумла что да, они оба помогают, но по разному и с позиции м/ж тоже.

Я вроде не видела что бы кто-то из них цеплялся за что-то как за факт, типа "нужна высшая точка - затылок", есть вопрос текущего рабочего состояния. Конечно это важный аспект, но это имхо не вводная точка, а результат работы(не говорю про любой ценой, а то можно и "чего-нибудь" сломать). Но все аспекты на которые часто делает сноску "спортивная выездка" это не старт... это финиш. Собственно эти разночтения меня всегда и выводят у спортивных тренеров, некоторые вещи подаются как "сделай это и все станет круто"(типа сядь правильно и лошадь поедет... доля правды в этом есть, но не сама по себе она поедет... и не от одной посадки, или "поставь руку и двигай" стабильность идет от возможности лошади сохранять эту стабильность, а не от физического ограничения, те вроде слова правильные, но через *опу, простите). Не занимаются они имитацией работы, классики идут к значимым точкам ориентируясь на них как на маяки, т.е. если у тебя лошадь, в процессе работы, становится ближе к идеалу... значит ты на верном пути, если нет - принимай меры.
 
Последнее редактирование:
Ну, собссно, тут все всё уже написали))

Сенди, как всегда, явила миру свое невежество и "волшебную" позицию "ничего не знаю, ничего не понимаю и знать и понимать не хочу, но мнение имею хрен оспоришь". :confused: Откуда-то взяла, что кобыла к нагрузкам не готова... Прямщаз рухнет. Я этот бред даже комментировать не буду. Своего коня еще зачем-то сюда приплела (тоже мне ориентир:confused:). Если он у вас нагрузку не держит -- это ваша проблема. И вообще, идите лучше в поля кататься. Вам там самое место.

Вообще, кобыла у меня в таком режиме каждый день работает (у меня свидетелей дофига). А то, что вспотела больше обычного -- так манеж теплый. А она вообще-то в зимней шерсти. Лошадей, постоянно работающих в теплом манеже, вообще-то бреют на зиму, именно чтоб не потели. Моя небритая ходит, потому что работает в холодной бочке и гуляет зимой на улице по пол-дня.

Если лошадь не может отработать час под верхом резвыми аллюрами -- это повод вызвать врача. Потому что это не нормально
Я тоже уже хочу работать с моей над менками. Чуть пыталась, но моя не понимает:( Может я что не правильно делаю, может надо чуть дольше . Но поменять улементарно ногу на движении в другую сторону она то обязана. Но не делает :(
Я думаю, ты просто торопишся. Кто тебе сказал, что она обязана? Она ничего не обязана. Менка -- такой же элемент, как и другие, ему лошадь надо научить. И лошадь должна быть к этому готова (подниматься в галоп с любой ноги в любую сторону, галоп/контгалоп и т.д.). То, что она меняет ноги где-нить на свободе или на корде, вовсе не означает, что она также легко будет менять под всадником.
Менка -- сложный элемент. От начала обучения до стабильного исполнения у нас прошло года 2 (и то до сих пор периодически путается и зад забывает).

Что Пауло сказал ? Вы готовы для большого спорта?
Если честно, Оксан, не хочу никакого спорта. Ни большого, ни маленького. Не хочу никому ничего доказывать. Я знаю, что может моя лошадь, я знаю, что могу ее научить. Мне этого достаточно. Не в процентах счастье.

Хотела пройти мимо, но раз уж начали...
Знаю сколько Катя вкладывала и вкладывает в кобылу и уважаю Катю за это. Но...разве такое положение шеи-головы не называется пересбором и не осуждается,тем более классиками? Знаю-знаю про длинную шею ахалтеков, сама недоумевала куда ее девать))). Но есть же здесь на форуме известные люди, которые нашли шее правильное положение. Высшая точка-затылок. Или уже нет? Вот я этот момент тоже не поняла у Пауло.
Хелен вон даже лишнее железо на семинарах снимает...Это не наезд, это попытка разобраться, если чо.
Пауло как раз много говорил про положение головы/шеи, про то, что от железа прячется. Только это было на втором уроке (мы до этого еще не дошли;)). В принципе я поняла, что он от меня хочет. Дал мне рекомендации по железу, поменять трензель на Д-образные кольца. Над этим буду думать, потому как по опыту она больше от мундштука прячется, чем от трензеля. Но еще мягче мундштук придумать сложно, и тем более найти подходящего размера. У нее итак самый мягкий и маленький, какой только можно. В общем , над стабильностью/положением головы/шеи будем работать. Тут тоже не просто -- она то задирается, то прячется, а нужна золотая середина. И контакт. Мне было важно от Пауло это услышать, чтоб он указал на ошибку и сказал, что с этим делать. Он указал и сказал.))
 
Последнее редактирование:
Сверху