Итальянцы клонирую лошадей!

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Nevesta, 7 авг 2003.

1. Nevesta

Nevesta Новичок

2. Проза

Проза Активист

Здорово..Главное-чтобы лошадка не повторила судьбу овечки Долли :cry:

3. Nevesta

Nevesta Новичок

Да, будем надеяться...

Видела жеребёнка этого по TV (это кобылка) - ну прям как две капли воды :D , так здорово

4. Проза

Проза Активист

Мда..прям как близнецы))))

5. Хулиганка

Хулиганка Новичок

Слушайте, может, я чего-то не понимаю, но окрас-то у них разный: у жеребенка гривка рыженькая, пятно на мордочке, ножки белые... Т.е. получается, что это не точная копия донора? И помнится, когда кошку клонировали, тоже у котенка окрас сильно отличался от материнского (кошка была пятнистая, а котенок получился рыжий). Я в генетике не сильна. :? Может, есть какие-нибудь соображения?

6. Проза

Проза Активист

хмм :?

7. Olmek

Olmek Pro

Ну не знаю про отметины на морде, но окрас-то у мелких не постоянный, перелиняет еще :)
    Самое прикольное, клоны клонами, а точно такой же характер все равно не получится :) воспитание-с знаете ли :)

8. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Cesare Galli, под руководством которого проводилось клонирование вполне с этим согласен :wink: :

"Больше всего мне бы сейчас хотелось склонировать десяток Варенов чтоб посмотреть сколько из них и кто именно станет чемпоионом. Это был бы прекрасный материал для определения того как среда, воспитание и наездник влияют на спортивную судьбу лошади."

Варен - супер-рысак, абсолютный чемпион.

Но вообще-то они не очень надеются когда-нибудь склонировать чемпионов: "клонированные особи сильно уступают рожденным естественным путем" :( Так что вполне может получиться как с Долли :(

9. ORBITa

ORBITa Новичок

ничего себе!!!!!!!! Жаль, если выйдет, как с овечкой.....

10. Nevesta

Nevesta Новичок

Правильно, слиняют ещё :) . А вот отметины... :roll:

11. Может у жеребят и отметины перелиняют. Он же светленький, отметины не чётко выделяются.

12. Olmek

Olmek Pro

Где-то помнится говорили, что клонированию подвержены только женские особи.. что-то там с хромосомами связано.. не помню точно :)
    Так что если этот Варен не кобыла, то сами понимаете :) :) :)

А вообще - нефиг клонировать... Все равно то самое "золотое сечение" лошадь-тренер-спортсмен (куда входят и мать-кобыла (воспитание с младенчества), и то, как и где лошадь выросла вообще, как ее воспитывали, кормили и прочие "мелочи") один в один не повторить. Так что... Лучше уж выявлять таланты, чем пытаться скопировать уже готовый продукт.. Вот.. :)

13. alla (alla)

alla (alla) Новичок

ага

как это нефикс клонировать..;) ? а у меня мерин и ему ужо 10 лет а что я буду делать через 20 .. ? нужен будет второй но точно такой же..
    где то слышала клоны должене живут ..:(

14. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

:)
    Olmek, да про Варена это ж просто болтовня не публику, по-моему. :wink: Но идея изучать с помощью клонов влияние окружающей среды на развитие особи вроде забавная - хотя и малоусуществимая наверное...

15. Sanna

Sanna Pro

Насколько я помню случай с Долли, самая большая проблема была в том, что в клетках клона сохраняется информация о возрасте донора... Т.е. Долли при рождении было уже 6 лет.... Потому она и скончалась безвременно :cry:
    Лошади и так живут ужасно мало...
    Так что думаю это не лучшая идея :cry:
    Разве что удастся "обнулить" счетчик возраста :roll:

16. Я вообще негативно отношусь к клонированию живых существ. Я считаю, что это не правильно, как бы это сказать философски, энергетически, чтоли. Вот кланирование органов для больных это нормально.

17. Nevesta

Nevesta Новичок

Стоп... Вы хотите сказать, что Долли родилась сразу такой крупной шестилетней овцой? :shock: Так и что тогда - если, например, матери этого клонированного жеребёнка 10 лет, то и жеребёнку уже 10 лет? Нет, или я чего-то не понимаю или тут что-то не стыкуется... :roll:

18. Nevesta

Nevesta Новичок

Навела я справки по этому делу... :roll:

Sanna, Долли умерла из-за болезни лёгких.

"Ветеринарам пришлось усыпить самую знаменитую овцу на планете после того, как в результате ветеринарного осмотра обнаружили признаки прогрессирующего легочного заболевания".

И никакие счётчики обнулить не надо - Долли родилась в июле 1996 года, а умерла 14 февраля 2003 года - вот Вам все 6 лет и даже больше...

http://www.topnews.com.ua/go,107438
    http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?op ... le=default

19. Sanna

Sanna Pro

Nevesta, я, конечно, не изучала вопрос специально, и утверждения мои не претендуют на абсолютную истинность, но базируются на прочитанной статье… У Долли были болезни, присущие старым овцам, в т.ч. артрит и легочная недостаточность… Т.е. к 6-ти годам она была уже дряхлой старушкой…
    Говоря о том, что она родилась 6-ти летней, я имела ввиду возраст ее матери, которой на момент клонирования было 6 лет
    Чтобы не быть голословной:
    http://www.znanie-sila.ru/news/issue_111.html

20. Nevesta

Nevesta Новичок

Sanna, теперь всё понятно :)
    Однако, точнее будет сказать, что Долли умерла из-за болезней, присущих её возрасту - а не просто из-за того, что ей было 12 лет :wink:

Кстати, вот ещё кое-что по этой теме
    http://horses.sitecity.ru/ltext_1208232151.phtml?p_ident=ltext_1208232151.p_1308182728

Поделиться этой страницей